Здравствуйте, Гость

Автор Тема: А утром, когда закончилось действие Charm person...  (Прочитано 1285 раз)

Оффлайн Easter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 156
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток!
Вопрос по 3.5. Что происходит, когда заканчивается заклинание "Очаровать персону"? Понимает ли жертва, что её околдовали? Или думает "Хм, обычный парень, и что в нём такого вчера приятного нашёл"?
Если нет в официальных материалах - то как вы решали этот вопрос?

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
RAW об этом ничего не сказано. Мы считали, что жертва догадывается, потому что так играть интереснее.

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Жертва может догадаться, если знание о возможности "причаровать" - общедоступно. Т.е. если ты подарил прошлым вечером золотые часы, оставшиеся от отца, вооон той симпатичной девушке - ты идиот, который вчера думал... не головой.
А если ты знаешь, что: 1) Маги могут заставить человека делать почти что угодно, 2) она таскает с собой толстенный спеллбук, 3) ее черная кошка будто бы разговаривает с ней - то сомнений, что тебя заколдовали не остается.
Т.е. знание о том, что он был под действием чар, не должно появиться в голове у человека ВНЕЗАПНО, но может появиться как следствие логических заключений.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Я  думаю, это даже заслуживает проверки интеллекта. Возможно, Spellcraft.
С одной стороны, в крупном городе фентезийной вселенной все знают, когда кто-то колдует - это видно и слышно. Тут бы я поощрил зачаро(вы)вателя за скрытность - незаметно подлил зелье, или сколдовал и такой вышел из кустов весь красивый.
С другой стороны, кто-то не очень умный может подумать на даму с черной кошкой, даже если она ничего не делала, что тоже приводит к оооочень интересным последствиям...  :lol:

Оффлайн icelandic

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Во-первых, надо смотреть, как пытается очаровать заклинатель. Если тайком, чтоб жертва не поняла, то шанс у неё будет, только если она сделала под очарованием что-то из ряда вон (можно просто подумать по RAI). А если заклинатель не особо прячется, то я бы сделал так: жертва кидает спасбросок со сложностью X, если она проваливает его со значением, меньшим чем сложность на 1-4, то она понимает после спадения эффекта, что что-то было не так. А если провал на 5 и больше, то не догадывается.