Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Мне показалось, или Большая Модель уволена из русских интернетов?  (Прочитано 3264 раз)

Оффлайн Kindaro

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Если показалось, то откуда все эти шутки в духе
Цитировать
 Геометр Теней
У меня ощущение, что тут сейчас идет спор ... поклонников разных стансов в терминологии БМ...
Цитировать
 ave
Геометр Теней, да но об этом мы никому не скажем. Здесь БМ не в почёте.
-- которые я замечаю регулярно, из года в год, на ролемансере и здесь...
Если уволена, то почему, как давно, и упомянуто ли об этом в правилах?

(Не нужно говорить, что я медленный человек. Я это уже понял.)

Оффлайн Ордос

  • Администратор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 199
  • The Warden
    • Просмотр профиля
Да нет, просто о ней мало кто из русскоязычных ролевиков знает. А большая часть тех, кто о ней слышал, чаще всего имеют о ней неверные представления, путая с теорией GNS. И уж по крайней мере не владея терминологией БМ.
« Последнее редактирование: Июня 17, 2010, 10:37 от Ордос »

Оффлайн Radaghast Kary

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 337
    • radaghast
    • Просмотр профиля
большинство шуток основываются на широко распространённом заблуждении, что Большая Модель входит в список офтопиков на форумах ролемансера (легко опровергается чтением тамошних правил, но для этого ведь надо на вражеский сайт зайти, что немногим под силу). на самом деле года три-четыре назад там просто был большой срач дискашшен формата «стенка на стенку», причём с одной стороны были люди, исступлённо кричавшие «ну расскажите, расскажите же мне о том, зачем вообще нужны эти нарративные эксплоративные иммерсии эфемеры гээнэс ыгэнда упячка животноводство техника когерентность верисимулитуда серендипити упячка стансы стансы кровища», что воспринималось случайным набором слов (бонусный секрет: на самом деле им и являясь), а с другой стороны были люди, вкусившие плода знаний Форджа, обожравшиеся им внаглую как свиньи и отвечавшие только туманными намёками и настаивавшие на своей терминологии (которая от терминологии даже форджа порой отличалась, не говоря уже о нормальном разговорном языке). нежелание второй группы давать хоть какие-то объяснения, кроме ссылок на wall-of-textы на буржуйских языках, а также их настойчивость в употреблении никому не понятной терминологии привела к закрытию тысячепостовой ветки и следующему модераторскому посту:

Цитировать
Поскольку господа сторонники БМ за несколько сот сообщений так внятно и не объяснили, на чем базируется БМ, не изложили базовые основы своей теории в виде, приемлемом для ознакомления широкой публикой, а также не показали ее практическую ценность для этой самой публики, на форуме "Настольные РПГ" эта тема пока объявляется оффтопиком (по меньшей мере до тех пор, пока мне не будет продемонстрировано все вышеперечисленное).

Дальнейшие обсуждения БМ и прочих теорий прошу вести на форуме "Мастерская".

на чём и порешили. Мастерская с тех пор живёт и процветает — ну, не то чтобы прямо-таки процветает, но и не совсем загнивает, всё как везде в нашей благословенной ИРИНРЯ.

под конец поста осмелюсь добавить, что именно благодаря тому срачу обсуждению и сопутствующим ему дискуссиям в дневниках и личке такие люди, как Гремлин, Геометр, Келл, УА-с-номером и другие начали действительно понимать (и правильно применять!) такие слова, как иммерсионизм, симуляционизм, социальный контракт и другие (далеко не все, но это начало), так что если вы спросите меня, то всё не так уж и плохо закончилось.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Упячка как термин БМ. Что-то в этом есть...  :P

Оффлайн Radaghast Kary

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 337
    • radaghast
    • Просмотр профиля
…и животноводство!

Оффлайн No Good

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 357
  • Fwoosh!!!
    • Просмотр профиля
А бабушки все падали...

Дайте же ссыль на эту загадочную БМ, чтоб я таки стал гой еси одним из немногих русскоязычных ролевиков, который ее знает.

Оффлайн Ордос

  • Администратор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 199
  • The Warden
    • Просмотр профиля
скоро будет полноценный подкаст на тему, а пока что есть хотя бы неполноценный.

Оффлайн Radaghast Kary

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 337
    • radaghast
    • Просмотр профиля
ви таки не знаете, где надо искать всё самое загадочное в ролевом интернете?
текста там, прямо скажем, кот наплакал, но диаграмма в самом верху уже позволит тебе разобраться в БМ лучше, чем 95% русскоязычных ролевиков

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Может картинку из английской педивикии вставить? Она тоже оччень наглядна.

Оффлайн Radaghast Kary

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 337
    • radaghast
    • Просмотр профиля
дык уже вставил. только не из английской, а с викисклада, и не её, а её перевод.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
диаграмма в самом верху прекрасна и просветляюща. а ещё я вижу как в ней, заключённые в её клетках, бьются нерождённые переводческие холивары, машут крылами, тянут к нам щупальца и хором взывают "начните нас! начните нас!". истинно вархаммеровское зрелище.

одно обидно. с картинки на читателя смотрит развёрстая бездна игрового процесса, дантовыми кругами спускающаяся от лимбо социального контракта к эфемерам и далее в бесконечность (схематично намечена вложенными прямоугольниками). а вот входящий в эту бездну фаллос креативной агенды, завершающий композицию оригинальной картинки в Forge Provisional Glossary, увы, не представлен. меж тем мы знаем, что великое таинство оплодотворения игрового процесса креативной агендой не есть нечто такое, что следовало бы скрывать от взоров непосвящённых, как раз наоборот.

Оффлайн Radaghast Kary

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 337
    • radaghast
    • Просмотр профиля
предлагаемая адаптация диаграммы для дыныдышников:

обсуждение: http://imaginaria.ru/blogs/big-model.html

Оффлайн No Good

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 357
  • Fwoosh!!!
    • Просмотр профиля
Вот и надо везде притулить это кортинго?
Ты еще в рпг.викию добавь  :)

Оффлайн Radaghast Kary

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 337
    • radaghast
    • Просмотр профиля
меня с неё прёт, и я считаю её гениальной, так что да, надо

в вики ей пока не место, в статье про модель уже есть иллюстрация.

Оффлайн No Good

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 357
  • Fwoosh!!!
    • Просмотр профиля
меня с неё прёт, и я считаю её гениальной, так что да, надо

в вики ей пока не место, в статье про модель уже есть иллюстрация.
Чем больше иллюстраций, тем лучше. Ящитаю.

Оффлайн Phoenix_Neko

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 233
  • FWR Creator
    • Просмотр профиля
Цитировать
меж тем мы знаем, что великое таинство оплодотворения игрового процесса   креативной агендой не есть нечто такое, что следовало бы скрывать от   взоров непосвящённых, как раз наоборот.
Это матримониальный акт )) Так-то вот.

Жаль только GNS в викирадагастии освещена вообще менее чем совсем не освещена, а ссылка http://ru.rpg.wikia.com/wiki/GNS ведёт на GreatTeacherOniz GreatNarutoStoritelling.
Нет, я понимаю, что это пасхалка от создателей, но думаю, многие согласятся, что статья "GNS-модель" в викии должна быть.
« Последнее редактирование: Июня 19, 2010, 10:39 от Phoenix_Neko »

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
предлагаемая адаптация диаграммы для дыныдышников:
как заядлый дыныдышник, скажу что картинка о...енна и мегагениальна.