Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Вопрос-опрос про сопутствующие материалы для игры.  (Прочитано 4416 раз)

Оффлайн langardo

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Доброго дня.

Случилось так, что образовалось у меня много-много свободного времени, парочка друзей и чуть-чуть денег.
И возник вопрос. Насколько актуально в российском настольно-ролевом сообществе использование сопутствующих игровых материалов?

А именно:

*Цветные игровые поля, на хорошей бумаге или в ламинате. Будь то эльфийский лес или палуба броненосца.
*Лут-карты, что делает всё снаряжение игрока, по сути, материальным. И чаршиты с функцией «одень куклу»  :D
*Миниатюры персонажей и противников, из хорошего картона, с удобными подставками для вышеуказанных игровых полей.
*Таблицы помощи ГМ-у, типа «100 деревенских персонажей», с именами и краткими биографиями будущих НПС или иллюстрированный каталог пистолетов в стиле Стимпанк.
*Готовые информационные материалы в коробках, включающие в себя все и сразу. Например, описание города в пустыне, его история и тайны, план-схема, десяток миниатюр неписей, с описанием и лут-карт уникальных вещей, плюс несколько завязок на квесты.

Это так, навскидку…

То есть линейка товаров для «ленивого мастера», которой хочет действительно красивый антураж для своей настольной сессии, но не хочет или не может тратить на поиски-распечатки-склейки много времени, когда достаточно просто заказать пакет на дом  :good:

Так вот, хотел спросить – готовы ли будут люди это покупать? Будет ли спрос на линейку подобных товаров? Или даже не пытаться?

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
На широких просторах руси, ролевика днём с огнём не сыщешь. Поэтому играть часто надо по интернету, где все эти красивые штуки никак не используются.
Информационные ресурсы, вроде "100 деревенских персонажей", при этом использовать можно.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Игровые поля я бы посмотрел. Но не в виде тайлов, а в виде ламинированной бумаги, на которой можно рисовать маркером и стирать впоследствии.

Миньки в нашей игровой группе как-то не прижились.

Что такое "лут-карты" я, честно сказать, даже не представляю.

Оффлайн langardo

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Про лут-карты.



Для одной сессии по Deadlands наделали штук 100 карточек подобного типа. (Это первая версия  ;) "некоммерческая" :D)

Завалили  группу бандитов близ Айронтауна и вместо "мастер, что выпало?" партия получает пачку карт. Лут "материализуется".

Что гораздо удобнее и нагляднее, чем просто записи в чаршите о наличии ствола в сумке игрока.

В перспективе планирую все вещи ( а не только оружие) перевести в подобную картотеку.


Но это так, мелочи :)  Настоящей проблемой стало звуковое оформление (не музыкальное). Стрельба, взрывы, конский топот, рев монстров, звуки битого стекла и попадания пули в жертву...  O_o  Но справились  :D :good:


« Последнее редактирование: Февраля 11, 2014, 13:24 от langardo »

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Мы довольно ограниченно применяем всякие пропы. Помимо обычных дайсов-чарничков, традиционно на столе всегда есть либо уайтборд, либо листы А2/А3, чтобы каждый за столом мог на виду у всех рисовать планы, схемы, отмечать значимые модификаторы.
Еще партия мне недавно сказала, что самый потенциально полезный предмет у меня в игровой комнате - это сорокадвухдюймовый монитор, на который можно много чего полезного или просто антуражного вывести.

Цитировать
Так вот, хотел спросить – готовы ли будут люди это покупать? Будет ли спрос на линейку подобных товаров? Или даже не пытаться?
Это трудно оценить адекватно опросом на форуме. За себя скажу, что совсем недавно купил бы, например, ламинированную гексовку формата А2. Но вот я, кажись, получил доступ к плоттеру - и необходимость покупать вроде уже отпала. Но, полагаю, многим еще актуально.

Оффлайн FutureIsStupid

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 119
  • Dungeon Master
    • Просмотр профиля
Если нанимать художников и делать реально клевые поля, то имеет смысл. А если это бизнес-план "накачать, распечатать. продать задорого", как у некоторых, то и браться не стоит.

Оффлайн lender

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
*Цветные игровые поля, на хорошей бумаге или в ламинате. Будь то эльфийский лес или палуба броненосца.
*Миниатюры персонажей и противников, из хорошего картона, с удобными подставками для вышеуказанных игровых полей.
*Готовые информационные материалы в коробках, включающие в себя все и сразу. Например, описание города в пустыне, его история и тайны, план-схема, десяток миниатюр неписей, с описанием и лут-карт уникальных вещей, плюс несколько завязок на квесты.

На мой взгляд крайне интересно, я бы приобрел. Поля как и в виде готовых карт, так и в виде тайлов (второе даже предпочтительнее наверное). Миниатюры в целом тоже интересны, в формате жетонов тоже было бы неплохо. Ну и готовые материалы всегда пригодятся, хотя отдельные наборы тайлов и миниатюр для меня лично были бы полезнее. И да, миниатюры конечно же в формате тематичных паков :).

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Не, ничего из перечисленного я не стал бы покупать, т.к не использую совсем. С картами проблема, что любая чужая с 95% вероятностью не будет подходить под требуемую обстановку. "Материализация лута" абстрактно звучит хорошо, а на практике будут проблемы как с соответствием, так и с тем, что скоро эта стопка начнет путаться в ящике стола и портится, так что список надежнее и компактнее. Миньки не используем, да и таблицы тоже. Вот набор звуков - представляется намного более интересным, но только при достаточной степени гибкости - чтобы самому можно было составлять нужные плейлисты.

Вообще идея всяких "готовых коробок" для ролевых игр как мне кажется слегка чужда.

Оффлайн stafi

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Ничего из вышеперечисленного приобретать бы не стал, т.к. все информационные материалы типа "100 деревенских жителей" есть в большом объеме в сети, а материальные либо не используются, либо уже самостоятельно созданы.

Немного заинтересовался лут-карточками, но скорее приобрел бы не готовые, т.к. большая их часть будет пылиться без дела, а комплект пустых карт - красивая рубашка, скругленные углы, ламинированная поверхность, пустая лицевая сторона, на которой можно было бы быстро этот лут писать. Т.е. взял пустую карту, написал на ней что это, отдал игроку. Возможна цветовая диференциация - красные для оружия, зеленые для бутылок, желтые для ценностей, и т.п. Цена должна соотвествовать стоимости колоды недорогих китайских карт, чтоб не жалко было это дело выбросить, если больше не нужно.

Оффлайн langardo

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Если нанимать художников и делать реально клевые поля, то имеет смысл. А если это бизнес-план "накачать, распечатать. продать задорого", как у некоторых, то и браться не стоит.

Естественно будет работа художников  :D, дабы соблюсти стилевое единобразие.

Немного заинтересовался лут-карточками, но скорее приобрел бы не готовые, т.к. большая их часть будет пылиться без дела, а комплект пустых карт - красивая рубашка, скругленные углы, ламинированная поверхность, пустая лицевая сторона, на которой можно было бы быстро этот лут писать. Т.е. взял пустую карту, написал на ней что это, отдал игроку. Возможна цветовая диференциация - красные для оружия, зеленые для бутылок, желтые для ценностей, и т.п. Цена должна соотвествовать стоимости колоды недорогих китайских карт, чтоб не жалко было это дело выбросить, если больше не нужно.

Интересный вариант, надо обдумать

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
насчет лут карт я поддерживаю.
лучше дешевые и красвяые карты для спеллов, монстров и лута.
но тут важно угадать с ценой - эта та вещь в конце концов которую игрок может сделать сам.

Оффлайн Maggot

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Из перечисленного аналогично ничего не приобрел. Это используют очень ограниченное количество людей, да притом еще и в очень ограниченном количестве.
Мне кажется такие продукты на в штатах не пользуются бешеной популярностью, а на нашем "рынке" это точно не продастся.
Уж лучше издать перевод продукции этих ребят - http://www.enginepublishing.com/, штуки там как минимум универсальные и могут пригодиться всем.

Оффлайн R2R

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Картонные миниатюры - интересно, коробочный набор с описанием локации - тоже интересно, но если он будет системонезависимый.
И чистые карточки было бы неплохо. Ещё мне бы пригодились картонные тематические фишки для фейт-пойнтов: чтобы много, небольшие и антуражные.

Оффлайн Bel_krsk

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Сегодня увидел вопрос-опрос. Дело нужное и благородное. К сожалению конечно же есть НО и они заключаются в качестве и актуальности подобного рода материалов. Как совет, собрать бы какую-то экспертную группу (можно в соц сетях) и обкатыаать варианты, прежде чем выпускать на публику уже.

Оффлайн Helcanare

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
Карты бы купил, но если они будут модульными (большой тайл с полем, несколько кусков дороги, дом и отдельно мебель, например). Кроме того, карты, наверное, удобнее будут из винила, как на проекте с кикстартера www.kickstarter.com/projects/splork/map-flats-vinyl-tabletop-rpg-maps , который я очень жду .

Лут-карты и кастомные чарники слишком сеттинго- и системозависимы, лучше уж сделать программу-конструктор и библиотеку изображений.

Миниатюры персонажей и противников вроде легче самому напечатать и заламинировать.

Таблиц помощи ГМу, как уже было отмечено, достаточно в интернетах.

Готовые информационные материалы в коробках выглядят хорошей идеей, и я бы даже купил парочку, но вообще не уверен в их необходимости.

Оффлайн Xandr001

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Я бы купил PDF сборник портретов для неписей.

Оффлайн R2R

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Покупать ли такие материалы - не вопрос необходимости.
При необходимости все себе скачают из инета, напечатают, заламинируют и т.п. Покупать, потому что необходимо, не будет практически никто. В нишу необходимости с этими материалами не влезть - конкуренция получается с бесплатными широкодоступными материалами, и то, как ваши хорошо сделаны, не перебьёт преимущества бесплатных в бесплатности и доступности.

Можно попытаться влезть в другие ниши. В "классный недорогой подарок", в "классный дорогой подарок", в "няшная штучка, чтобы любоваться", "в няшная штучка, чтобы похвастаться", в "отличная штука для моей коллекции".

В "оказалось офигенно удобно и здорово повысило качество игры" тоже бы полезно попасть, но сложнее, конечно.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Товарищи, вы бежите адски вперед паровоза.
ИНРЯ едва, едва научилась делать коммерческие переводы. Своих сеттингов мало. В год пара штучек выходит.
А вы уже мерчандайзом пытаетесь на бутерброд заработать.
Идея не плохая, но время для нее еще не пришло.

P.S. Плюс на все это накладывает экономическая рецессия.

Оффлайн langardo

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
В общем, мы решили рискнуть и в июне (надеюсь) выпускаем пробную "демоверсию" лут-карт по Deadlands (8-10 карт различной тематики), для бесплатного скачивания. 

По результатам скачиваний,  опросам и отзывам с матюгами, будем смотреть, продолжать - не продолжать   :D