Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
1. Цель топика- донести видение формата игры, найти людей которым интересно в это играть (и возможно водить\творить локации) с которыми можно уже будет вести более конкретное обсуждение, сроков, правил, мира, и прочего.
Собственно ищутся игроки- точно, возможно ведущие\со-ведущие , и возможно люди готовые наполнять карту.
 
 
2. Что предлагается -  предлагается Westmarch like игра с использованием правил Pathfinder (возможны вкрапления из DnD3.x - это мы уже потом обсудим), если вы не знаете что такое Westmarch like то вот http://rpg-world.org/index.php/topic,5928.0.html гляньте, если вы не знаете что такое Pathfinder или DnD 3.x то гори еритик  это совсем не проблема как показывает практика.
 
3. Про что это - игра будет сконцетрирована на исследовании неизвестной местности, её опасностей, и изучении\налаживании контакта с её не менее опасными обитателями. Также будет значительный элемент игры в  выживание и я планирую некую часть с "менеджментом поселения" - но это впрочем всё обсуждаемо.
 
4. Как долго - пока всем не надоест, от себя могу обещать что меня хватит не меньше чем на 5-8 сессий , вот прям точно дальше как получится.
 
5. Где? Во сколько? Как часто? - Думаю в сети, Skype+ roll d20 наверно, впрочем если вдруг каким то образом окажется что большинство желающих живёт в Москве - возможны и сессии в живую.
Во сколько- вечером по москве где нибудь с 18.30 по 21-22.00,  это если в будни , в выходные , в какой-то один день из выходных  возможно и с 15.00 по скажем 20.00 а то и 22.00 , соотвественно для меня нормальный темп пара сессий в неделю - одна в будни одна в выходные . возможны всякие исключения но обычно я оних знаю заранее и могу предупредить. Это если водить буду только я, если будет ещё со мастер\мастера- то там уже всё от них зависит.
 
6. Когда?- "Когда всё будет готово" , но лично мне хотелось бы стартануть где нибудь в начале марта, таким образом у нас будет пара недель на подготовку, утрясание и возможно какие-то пристрелочные модули\ваншоты.
 
7. Как это будет организовываться? - с активным содействием игроков , как я надеюсь. Е
сли же говорить о коммуникационных средствах: то я предлагаю завести тематический скайпочат+ страничка компейна на roll d20 , + может тема здесь? -впрочем это то как раз стоит обсуждать когда будет уже более менее определившийся состав участников.
 
8. Почему именно DnD\Pathfinder? Почему 3.х? почему не.. "вставьте название другой системы" -
потому что будем верны заветам, потому что я знаю, умею и люблю эту систему и как инструмент вождения она мне удобна, а раз уж я берусь водить,то... ну вы поняли. Конкретный набор хоумрулов\допущенных источников обсуждаем , система в целом- нет. Вот прям вообще нет.
 
9. Немного конкретики о начальном игровом процессе.
 
Пока в моих прикидках я ориентируюсь на то что игроки начнут 2лвл NPC классы онли ( то есть expert\warrior\adept\aristocrat) - потому что они по беку "почти простые обыватели" у них правда будут трейты прям как у героев, и может даже hero point 1 штука на нос но тут я не уверен. По мере получения уровней они смогут сконвертировать свои NPC классы в PC классы аля Blackguard ( то есть накопили экспы на 3 уровень, взяли например уровень rogue и можете сконвертировать ещё один уровень эксперта в уровень роги, став сразу из Expert 2 в  Expert1\Rogue 2) - впрочем это ещё можно поменять.
Для чего:
NPC классы- я хочу что бы начальный этап геймплея был меньше о абилках классов, и больше о мозгах игроков и о том что могут сделать простые люди с оными мозгами и руками при помощи подручных средств.
 
Второе- я планирую активное применение всяких доп правил о болезнях и кровотечениях а также всяких там градациях усталости (в духе попили несвежей воды -1 Con penalty и -1 Str penalty) - получили рану а перевязаться нечем- истекаем кровью по 1 хп в 10 мин пока совсем не умрём\не перевяжемся.
Для чего:
Чтобы полнее подчеркнуть выживальческий характер начального игрового процесса ну и бескомпромиссную опасность нашего сендбокса.
Конкретика впрочем обсуждаема и я надеюсь что все оные доп правила будут устаканены обкашляны и не станут ни для кого неприятным сюрпризом.
 
10. Так на что это похоже или немного предыистории:
 
Жил был фэнтази мир (пока я думаю про Golarion) а в нём жил был маг, не то чтобы эпический но довольно могучий.
Человек (полуэльф на самом деле) он был не плохой, душевный. В приключения отпрявляся не за острыми ощущениями и шмотом а потому что должен был, потому что "кто если не он".
Отвественный парень.
 Победив очередное зло угрожавшее заполонить нежитью весь голарион- наш маг остепенился, женился, купил земли недалеко от Магнимара, построил дом, дети появились, простое человеческое щастье в общем.
Маги, особенно могущественные, особенно полуэльфы- долго живут , дети выросли ( талант не передался, но наш маг часто думал что "А может и к лучшему?"), женились, построились не подалёку, завели своих детей  , те тоже выросли , путешествовали, женились, заводили друзей , кто то из друзей тоже строился не подалёку.
И так за каких нибудь 80-90 лет , появился целый город, не то чтобы прямый "целый город". скорее городок , но всётаки.
И жить бы им всем да добра наживать но нет.
Метеорит.
Разведка и дивинационные заклинания доложили точно, к нам летит меторит, и всем слабо не покажется. Бабахнет не хуже чем первый (в истории Голариона уже была значимая меторитная катастрофа) , "Вторая тьма" наступит никак не меньше.
Маг то вполне такое переживёт, на крайняк можно и в аркадию свалить, но что с остальными? они для него не чужие, в общем ему надо было спасти весь город.
И вот что он надумал.
При помощи призванных существ, задоминированных бехолдеров и какой-то матери  stone wall- было построено убежище, не сильно подземное ( маг был против- сказал "ну его, заглубляться, а то вдруг как с эльфами получится") но вполне укреплённое способное выдержать конечно не прямой удар, но всё что за ним последует и пригодное для размещения  населения городка, всего, правда стоя.
Но это не проблема? потому что при размещении (в нишах) - спасаемому вводилась слюна кокатрикса (два кубика внутривенно) и он соотвественно благополучно каменел, это решало множество проблем, с местом , едой а также возможными выбросами негативной энергии (которые наблюдались в "первую тьму").
Собственно в час N всё население городка с нехитрым скарбом отправилось в убежище где благополучно закаменело чтобы в виде статуй пережить апокалипсис. Сам же маг, и те из жителей городка что знали с какой стороны берутся за волшебный меч (приключенцы проще говоря) отправились спасать мир,  или эпический форс волл над городом удерживать- в общем заниматься чем то таким чем занимаются герои во время конца света. Чтобы затем когда всё закончится раскаменить обратно остальных жителей (для чего было заготовлено огромное количество stone salve , зачаровано чтоб не испортилось gentle repose и помещено в стеклянных капсулах в изголовья ниш с окаменевшими).
 
Понимая что в процессе спасения мира можно и погибнуть  Маг решил не бросать всё на самотёк.
Он создал несколько living armor - конструктов, не разумных но способных выполнять чёткие инструкции (не более 300 слов). известному гномскому мастеру - Забедайе Сломакину были заказаны мифрильные часы способные проработать 12 лет, именно столько по расчётам мага, должно было уйти на то чтобы пыль осела, тьма спала и мир стал пригодным для людей зверей и сельского хозяйства.
Итоговая инструкция заложенная в living armor была проста- охранять убежище, раз в день проверять положение стрелки на часах в главном зале, если стрелка указывает на 12 , разбить капсулы с stone salve расположеные в изголовьях (после чего оно самотёком покрывало размещённого в нише жителя снимая с него окаменение) , и разблокировать двери убежища...
 
Всё начнётся когда первые жители (игроки) придут в себя после окаменения.
 
Мага и приключенцев нигде нет, пол немного потряхивает и с потолка сыпется пыль (землятресение?)
Вокруг довольно темно, потому что горят не все "вечные факелы", а те что всё ещё светят- дают тусклый бледно голубой свет и часто мигают словно вот вот погаснут.
Слышится хруст стекла- это деловито ломает капсулы living armor - он весь какойто потрёпанный-  в вмятинах, царапинах и даже ржавчине несмотря на то что из мифрила.
На полу убежища толстенный слой пыли, которая явно копилась долгие долгие годы, её нет лишь в том месте где  ходили living armor протоптавшие в каменном полу довольно глубокую тропинку.
В монолитном своде главного зала множество трещин  от полученного когдато чудовищного удара , но купол выдержал, чего нельзя сказать о часах - они были повреждены упавшими с потолками каменными обломками, сколько они не ходили? какой сейчас год?
А за дверями убежища....
Светящиеся грибы высотой с дерево, влажно, жарко , болото, по которому на длинных суставчатых лапах бродят странные существа, кстати эти толчки что всё ещё продолжаются. заклинили главную дверь (каменная толщиной почти метр) и закрыть её пока не представляется возможным.
 
PS
Бэкстори обсуждаема
 
tldr
Было нормальное фэнтази а стал полный zangarmarsh и во всём этом надо как то жить.
 
Кто что скажет?
PPS
Консолидированные и почти законченные правила по генерации

Спойлер
[свернуть]

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ссылка

Автор Тема: Westmarch like по Pathfinder - "манифест" (он же вижен) и проверка интереса.  (Прочитано 17383 раз)

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Но не персонажа, который этот навык применяет на раненом товарище.
Может и на себе , разве нет?
Цитировать
Когда именно они являются favorable указано в описании Take 10 и Take 20. Отсутствие прямой угрозы для жизни персонажа в первом случае и избыток времени во втором.
Там помимо отсуствия прямой угрозы ещё провсякие дистракшен сказано.

Цитировать
И верно! Как только я пропустил. А какое отношение Treat deadly wounds имеет к остановке кровотечения? Нам нужен First aid для этого.Давай переведу тебе этот отрывок. Первая помощь также останавливает потерю хитов, вследствии эффектов вызывающих кровотечение.
А Treat deadly wounds делает следующее.При курации тяжелых ран, ты можешь восстановить хиты раненого существа. Курация тяжелых ранений восстанавливает 1 хит на уровень существа. Если ты превысил КС на 5 или больше, добавь свой модификатор Мудрости к этому числу.
Действительно, запамятовал, надо будет потом освежить в памяти, впрочем
 это для обычного bleed который раз в раунд, (на такой я бы тем более не дал тейк 10 в сурвивал модуле:)
, а у нас ядрёные дидли вундс которые раз в час тикают.

Оффлайн Михаил Кузнецов

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Может и на себе , разве нет?
Может, но тут написанное тобой про иммедиэйт данжер применимо в полной мере и соответственно режет возможность взять десятку.
Цитировать
ещё провсякие
Цитировать
я бы тем более не дал тейк 10
Ммм, все таки лучше этот вопрос заранее осветить перед составом игроков, чтоб избежать недопонимания.
Цитировать
а у нас ядрёные дидли вундс которые раз в час тикают.
Интересно. А где можно про них прочитать подробнее? Вот про эти ядреные deadly wounds.

Оффлайн Pavelius

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Предлагаю изменить немного коре-рулесы "Западных болот". Вместо карты на миллимитровке попробывать гексы. В то же время оставить возможность открыть общий ландшафт гекса (ну там горы, лес) но не делать его полностью исследованым. Мол, где-то может промаргали подземелье.

Для чего: избежать "бумажной работы" по рисованию этой самой карты на миллимитровке. А для хексов есть вроде удобные рисовалки карт в интернете.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Кто что скажет?
Круто! По скайпу с удовольствием поучаствовал бы.

А вы в этом смысле- это да потребуется переделать , думаю можно будет обойтись подъёмом в уровне что хорошо укладывается с концепцией "утерянных связей" которую я собираюсь применить к divine магии (я планировал ещё эффективность всего исцеления снизить на 50%)
Но с другой стороны конкретно это может и проще не трогать
тк менеджменту еды добавиться ещё и менеджмент воды что увеличит количество бумажной работы и поэтому может "ну его нафиг" - это один из тех моментов который стоит обсудить с будущими игроками\возможными мастерами
Я бы предложил действительно поднять соответствующие заклинания в уровне -- как оно, собственно, и было в том велосипеде, переизобретением которого Бен Роббинс занимался в West Marches: http://imaginaria.ru/p/neulovimye-izmeneniya-v-igre.html
Бумажной работы, мне кажется, бояться не стоит, это часть фана в данном стиле игры.

Предлагаю изменить немного коре-рулесы "Западных болот". Вместо карты на миллимитровке попробывать гексы. В то же время оставить возможность открыть общий ландшафт гекса (ну там горы, лес) но не делать его полностью исследованым. Мол, где-то может промаргали подземелье.
Для чего: избежать "бумажной работы" по рисованию этой самой карты на миллимитровке. А для хексов есть вроде удобные рисовалки карт в интернете.
Собственно, игрокам всё равно, что гексы, что миллиметровка -- ни того, ни другого они всё равно не видят. Так что это личное дело ведущего, как ему удобнее создавать и размечать карту.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
А где можно про них прочитать подробнее? Вот про эти ядреные deadly wounds.
В каком то из кобольд квартерли было ,  в блуд энд батлл было, да вообще тьма вариантов- какой именно вариант будем\не будем использовать я думаю перед запуском определимся

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Предлагаю изменить немного коре-рулесы "Западных болот". Вместо карты на миллимитровке попробывать гексы. В то же время оставить возможность открыть общий ландшафт гекса (ну там горы, лес) но не делать его полностью исследованым. Мол, где-то может промаргали подземелье.

Для чего: избежать "бумажной работы" по рисованию этой самой карты на миллимитровке. А для хексов есть вроде удобные рисовалки карт в интернете.

Я опасаюсь что это убьёт на корню всю идею "навигации по ориентирам" и соотвественно изменит формат общения с ведущим и заявок.
Разве что совсем мелкие гексы делать (по пол мили скажем)
PS
Я думал нарисовать карту в фотошопе ...

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Круто! По скайпу с удовольствием поучаствовал бы.
Записываю.
Цитировать
Я бы предложил действительно поднять соответствующие заклинания в уровне -- как оно, собственно, и было в том велосипеде, переизобретением которого Бен Роббинс занимался в West Marches: http://imaginaria.ru/p/neulovimye-izmeneniya-v-igre.html
Угу я читал , поднять в левеле действительно стоит, с другой стороны вытекающая из этого олдскула  концепция " я и мои 34 хенчмена" как мне кажется не очень подходит под иследовательско сурвивалисткий кампейн
разве что воспринимать хенчменов как ещё один конечный ресурс поселения (тк новых брать очевидно негде)
Цитировать
Бумажной работы, мне кажется, бояться не стоит, это часть фана в данном стиле игры.
Мне что то говорит что весь фан с учётом потраченных\имеющихся ресурсов ляжет на ведущего - а тут и так дофига всего придётся учитывать, так что я всётаки опасаюсь :)

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Мне интересно, но я смогу раз или два сыграть на выходных (а именно, по субботам), на большее мне времени не хватит. 

Оффлайн Pavelius

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Я бы тоже сыграл. Мне тоже интересно.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Я опасаюсь что это убьёт на корню всю идею "навигации по ориентирам" и соотвественно изменит формат общения с ведущим и заявок.
Разве что совсем мелкие гексы делать (по пол мили скажем)
PS
Я думал нарисовать карту в фотошопе ...
Я вижу, у людей какие-то превратные представления о гексах и их использовании. Ведущий просто рисует карту, а потом уже накладывает на неё сетку -- квадратную или шестиугольную -- чтобы разбить территорию на некоторые пронумерованные участки и для себя систематизировать информацию обо всех объектах на карте. На общение игроков с ведущим и подачу заявок сетка ну никак не влияет.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Если уже есть карта - зачем её на что-то разбивать?
гексы нужны именно затем, что всякого рода гексограферы работают именно с ними.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Записываю, пока грубо говоря трое.

ТОгда более конкретный вопрос
Кто как относится к идеям:

1) Начать NPC классами (2 ур- с возможностью позднее сконвертировать их в РС классы)

2)Исключить на старте класс adept из доступных

Опции по генерёжки (кому какая нравится больше)

1) "Тру Олдскул" 3д6  кидаются подряд -подряд же и ставятся в статы,  (при этом класс выбираем ДО накидки статов)
2) "Тру Вестмарш" 4d6 минус меньшее кидаются  подряд, два стата можно поменять местами, класс выбирается после накидки статов.
3) Просто получаем элит аррей (15,14,12,11,10,8)- распределяем как хотим
4) "Днд на выживание" - получаем стандарт аррей (13,12,11,10,9,8)- распределяем как хотим.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Я вижу, у людей какие-то превратные представления о гексах и их использовании. Ведущий просто рисует карту, а потом уже накладывает на неё сетку -- квадратную или шестиугольную -- чтобы разбить территорию на некоторые пронумерованные участки и для себя систематизировать информацию обо всех объектах на карте. На общение игроков с ведущим и подачу заявок сетка ну никак не влияет.
Я исходил из предположения что игроки видят гекс карту (ну или как минимум заполяют её в процессе аля Кингмейкер), и соотвественно оперируют ими на игровом уровне (при составлении заявок например на уровне "исследуем этот гекс")

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
1) 2) вполне подходит.
Способ генережки мне не сильно важен, все четыре интересные. Если важно выбирать, то "тру вестмарч".

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Если уже есть карта - зачем её на что-то разбивать?
гексы нужны именно затем, что всякого рода гексограферы работают именно с ними.
Интересно, какие такие гексограферы работали с ними в 1974 году? И зачем люди разбивают глобус, который уже есть, параллелями и меридианами?
Гексы нужны затем, что  (а) служат средством упорядочения информации ведущего (различные объекты на местности приписаны к тем или иным гексам на карте);
                                     (б) имея перед глазами гексовую сетку, удобнее прикидывать на глаз расстояния (например, пройденные персонажами);
                                     (в) имея перед глазами гексовую сетку, особенно с 6-мильными гексами, проще представить себе пространство, обозреваемое персонажами.

Я исходил из предположения что игроки видят гекс карту (ну или как минимум заполяют её в процессе аля Кингмейкер), и соотвественно оперируют ими на игровом уровне (при составлении заявок например на уровне "исследуем этот гекс")
Это, мне кажется, уныло.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Кто как относится к идеям:
1) Начать NPC классами (2 ур- с возможностью позднее сконвертировать их в РС классы)
2)Исключить на старте класс adept из доступных
Мне норм.

Цитировать
Опции по генерёжки (кому какая нравится больше)
1) "Тру Олдскул" 3д6  кидаются подряд -подряд же и ставятся в статы,  (при этом класс выбираем ДО накидки статов)
2) "Тру Вестмарш" 4d6 минус меньшее кидаются  подряд, два стата можно поменять местами, класс выбирается после накидки статов.
3) Просто получаем элит аррей (15,14,12,11,10,8)- распределяем как хотим
4) "Днд на выживание" - получаем стандарт аррей (13,12,11,10,9,8)- распределяем как хотим.
Скорее за (2), но в целом неприципиально.

Оффлайн Pavelius

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
1) Начать NPC классами (2 ур- с возможностью позднее сконвертировать их в РС классы)
Норма.
2)Исключить на старте класс adept из доступных
Можно и так.
Опции по генерёжки (кому какая нравится больше)
1) "Тру Олдскул" 3д6  кидаются подряд -подряд же и ставятся в статы,  (при этом класс выбираем ДО накидки статов)
2) "Тру Вестмарш" 4d6 минус меньшее кидаются  подряд, два стата можно поменять местами, класс выбирается после накидки статов.
3) Просто получаем элит аррей (15,14,12,11,10,8)- распределяем как хотим
4) "Днд на выживание" - получаем стандарт аррей (13,12,11,10,9,8)- распределяем как хотим.
Вариант 1 или 2.

Оффлайн Михаил Кузнецов

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Записываю, пока грубо говоря трое.
Астион, меня тоже внеси в свой десунот, если не против. На сессиях я унылые споры о правилах не устраиваю, если что. Хотя обговорить заранее ряд моментов было бы неплохо, чтоб внезапного взаимонепонимания не получилось.
Цитировать
Опции по генерёжки (кому какая нравится больше)
3) Просто получаем элит аррей (15,14,12,11,10,8)- распределяем как хотим
Этот.
Цитировать
2 ур- с возможностью позднее сконвертировать их в РС классы
А вот кстати. К Путеловскому варианту биндера как относитесь?

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Цитировать
Астион, меня тоже внеси в свой десунот, если не против.
Ок записываю
 
К Путеловскому варианту биндера как относитесь?
А в PF есть биндер? 0_0
Или суммонёр имеется ввиду? Если суммонёр - то надо думать тк я пока исходил из варианта Core only 
« Последнее редактирование: Февраля 13, 2014, 15:59 от astion »

Оффлайн Михаил Кузнецов

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Цитировать
суммонёр имеется ввиду?
Нет. Если бы я имел ввиду Вызывателя, я б его так и назвал.
А имею ввиду именно биндера, точнее его аналог.
http://www.d20pfsrd.com/classes/3rd-party-classes/radiance-house/occultist
Да, сторонний источник. Но подумайте. Спириты (аналог вестижей) и сам класс клёвый и неполомный.
Цитировать
пока исходил из варианта Core only
Оу. Печально. Все таки вот эти оракулы и прочие ведьмы довольно интересны и ничего не ломают.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Нет. Если бы я имел ввиду Вызывателя, я б его так и назвал.
А имею ввиду именно биндера, точнее его аналог.
http://www.d20pfsrd.com/classes/3rd-party-classes/radiance-house/occultist
Да, сторонний источник. Но подумайте. Спириты (аналог вестижей) и сам класс клёвый и неполомный.Оу. Печально. Все таки вот эти оракулы и прочие ведьмы довольно интересны и ничего не ломают.
3rd party точно хотелось бы избежать покрайней мере на старте- но вообще посмотрю. мало ли что.
Насчёт расширения источников- я не то чтобы принципиально против но тут сильно надо думать - тот же summoner уровня так с третьего значительно меняет геймплей (всегда есть hit sponge + танк с авто воскрешением) - обсуждать в общем надо.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Интересно, какие такие гексограферы работали с ними в 1974 году? И зачем люди разбивают глобус, который уже есть, параллелями и меридианами?
1) Гексы - хорошая единица для создания искусственной карты, которая будет иметь игромеханические эффекты.
2) В реальной карте нужны просто координаты, и параллели с меридианами нужны только для того, чтобы их было проще отсчитывать.
3) Но поскольку отсчитывать всё равно будет компьютер, по пикселям, то можно и с этим не заморачиваться.

Гексы нужны затем, что  (а) служат средством упорядочения информации ведущего (различные объекты на местности приписаны к тем или иным гексам на карте);
Гексы в этом плане куда менее удобны, чем клетки. Но по большому счёту - не нужны ни те, ни другие. Лучше огранизовать информацию по географическим объектам.

                                     (б) имея перед глазами гексовую сетку, удобнее прикидывать на глаз расстояния (например, пройденные персонажами);
                                     (в) имея перед глазами гексовую сетку, особенно с 6-мильными гексами, проще представить себе пространство, обозреваемое персонажами.
А линейки и другие удобные инструменты тебе зачем?

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
1) Гексы - хорошая единица для создания искусственной карты, которая будет иметь игромеханические эффекты.
Вот этот пункт не совсем понял. Какие именно "игромеханические эффекты" ты имеешь в виду?

Что касается остального, то я просто написал тебе о том, как люди в реальности используют шестиугольники. Практика гексовых карт восходит к началу 1970-х (когда Гигакс использовал в качестве карты окрестностей Грейхока поле игры Outdoor Survival) и достигла расцвета в продуктах Judges Guild на рубеже 70-х/80-х. Поэтому твоё утверждение о том, что "гексы нужны именно затем, что всякого рода гексограферы работают именно с ними" звучит по меньшей мере немного странно. Это единственное, на что я возражал.

Если ты хочешь сказать, что вся эта 40-летняя традиция существует чисто по инерции и представляет собой ритуал по поеданию кактусов, я не буду спорить, у меня самого порой возникали подобные подозрения. Но твоё "огранизовать информацию по географическим объектам" требует либо карты с кликабельными пикселями, либо какого-то способа систематизации информации (чтобы описание нужного объекта можно было быстро найти во время игры). И гексы просто один из возможных способов, не хуже других.

(Что касается "клетки удобнее", то я не готов спорить, но сам в этом не очень уверен. Я вижу свои плюсы и минусы и там, и там, при этом тот факт, что гексы живут и здравствуют до сих пор, а клетки не прижились (хотя были использованы в самом известном приключении всех времён и народов), немного настораживает).


Цитировать
А линейки и другие удобные инструменты тебе зачем?
А мне не всегда удобно тратить на игре время на прикладывание их к карте.
« Последнее редактирование: Февраля 13, 2014, 17:48 от Dmitry Gerasimov »

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Консолидированные идеи по магии и генерёжке спелл кастеров

1.Цель - несколько парировать преимущество кастеров в "решении проблем" , нивелировать общее преимущество кастеров , поддержать жанровые ожидания (те сделать игру более подходящей для Исследования и Выживания)

2. Генерация:
а) На старте класс adept не доступен, если игрок хочет чтобы его персонаж в дальнейшем мог обучиться высокому искуству магии (не важно какой) он берёт себе фит Magicaly Gifted - который обозначет что данный персонаж магически одарён и может вообще пытаться учится чардейству.
Данный фит можно брать вместо двух трейтов (те не берём положенные нам трейты -оба, вместо них берём этот фит). Исходим из предположения что персонажи знают одарены они или нет (например наш городской Маг - всех бесплатно тестировал и говорил да\нет)
б) NPC классы что у вас есть на старте не конвертируются при просте лвл в спеллкастинг классы. То есть, допустим вы изначально Exp2 и получаете третий уровень, если вы возьмёте не спелл кастинг класс (например Fighter) то вы можете , ретроспективно сконвертировать  один уровень PC класса став сразу Exp1\Fighter2 . Еслиже вы берёте своим новым уровень спеллкастера (бард,клерик,друид,маг,сорка) то подобная конвертация вам не доступна. Приэтом возможность конвертировать не спекллкастинг PC классы вы сохраняете.
ДЛя чего- чтобы избежать резкого скачка в доступных слотах на 3 уровне и резкого скачка с кругом спелов на 4м, а также в целом несколько притормозить развитие спеллкастеров.

3. Обучение и ресурсы -Я пока предпологаю что в убежище есть какие-то куски библиотеки Мага -которые позволят обучаться "обучающимся" спеллкастерам - однако я опять таки исхожу из предположения что там нет годных мат компонентов\фокусов - и данные проблемы должны будут решаться игроками в процессе игры. Соотвественно автоматически пополнять содержимое поясов со спелл компонентами-низя. Я расчитываю что игроки буду вести учёт имеющихся\потраченых мат компонентов, а также будут заранее знать для каких их заклятий нужны фокусы и какие. Взятие фита Eschew Materials не воспрещается , но хочу напомнить что проблему с фокусами\дивайн фокусами -он не решает. (Трейт "Отмеченный богом" и подобные (которые делают само ваше тело дивайн фокусом) брать можно)

4. Утерянные связи эта концепция подразумевает потерю связи с классическими богами, а также общее ослабление (всех эффектов исцеления) ваш персонаж может быть даже по бэку жрецом- когда он придёт в себя то обнаружит в своей душе неожиданную и мучительную пустоту- его бог не отвечает ему. Этим и объясняется его неспособность колодовать (если раньше мог) а также то почему он игромеханически какой нибудт exp1\war1. В дальнейшем вы (см правила выше) можете восстановить некое подобие связи (толи с эхом божественной силы бога- если допустить что он больше не существует, толи с ним самим если предположить что он значительно изменился, толи с новым держателем портфолио, толи с какойто иной силой которая почему решила грантовать вам магию).

Второй важный момент- это ослабление всего лечения на 50% , это делается для большего выживальческого хардкора а также для того чтобы жрецы не могли полностью нивелировать последствия неудачного боя (те я предпологаю что партия будет больше полагаться на естественное восстановление и скилл Heal) - я не уверен что это изменение 100% необходимо - так что обсуждение или может какие- то альтернативные предложения всячески привествуются.

5. Друиды - я пока сильно склоняюсь к тому чтобы сделать этот класс вообще в принципе недоступным для игроков (внутримировое объяснение очевидно- учится неукого а своих друидов в городе не было), поскольку он очень силён в выживании на местности и в разведке на местности. Особенно в последнем , таким убразом сильно бьёт по обеим жанровым целям (Исследование\Выживание), грубо говоря отменяя геймплей. Если у кого есть на эту тему(или на какую-то другую) какие-то возражения\предложения -высказывайте.

6. Некоторые спелы станут выше левелом-  думаю первые наброски списка я выложу уже сегодня- но общая идея проста- заклятья которые значительно упрощают выживание\исследование будут либо убраны вобще либо подняты в уровне. Если у кого то есть идеи что нужно убрать\добавить\изменить -говорите.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
1.Цель - несколько парировать преимущество кастеров в "решении проблем" , нивелировать общее преимущество кастеров , поддержать жанровые ожидания (те сделать игру более подходящей для Исследования и Выживания)
Ага, я кажется понял, почему мне не по душе твой Вестмарч. Потому что ты пытаешься вставить туда выживание, а в оригинале его там не было.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Ага, я кажется понял, почему мне не по душе твой Вестмарч. Потому что ты пытаешься вставить туда выживание, а в оригинале его там не было.
На вкус и цвет все фломастеры разные.
Ну и моя первичная цель- больше сфокусироваться на действия и заявках игроков а не на классовых абилках персонажа , просто у кастеров классовые абилки более яркие и их приходится сильнее рубить, а выживание это вторичная цель.
 
PS
Мне кажется элемент выживания это важный поощрительный момент\и важный момент в целеполагании -  тк окружение делается намеренно опасным и просто выжить должно быть уже победой само по себе. Мишшен аккомплишед так сказать,
если при этом ещё что то удалось узнать\добыть то это вишенка на торте , хероик мод и прочие доп миссии.
 
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2014, 09:50 от astion »

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
1) Как быть с недокастерскими классами (рейнджер, паладин и т.п.)?
2) По поводу Favored class будут домашние правила какие-нибудь?

По поводу лечения, думаю, особо ничего предпринимать не надо, оно и так будет на один круг отставать от обычного: CLW на третьем уровне лечит паршиво даже не уполовиненное . Но можно и уполовинить.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Вот этот пункт не совсем понял. Какие именно "игромеханические эффекты" ты имеешь в виду?
Вроде необходимости двигаться по клеткам или хексам. Из-за проблемы движения по диагонали, движение по хексам лучше.

Если не нужно двигаться по клеткам или хексам, и это разбиение - просто координатная сетка, то прямоугольная сетка лучше.
Но я полагаю, что все описанные авторы предполагали именно движение по хексам, по хексу в день/час/ещё сколько времени, например.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
1) Как быть с недокастерскими классами (рейнджер, паладин и т.п.)?
Пока думаю разрешить конверсию по правилам не спеллкастеров.
Или речь про фит? Пока склоняюсь к варианту "не нужен"  тк по палу итак довольно сильно ударил нерф хила (а вот если мы его уберём то пала нужно будет считать за полноценного спеллкастера) а по рейнджеру подъём в лвл многих его спелов.
Цитировать
2) По поводу Favored class будут домашние правила какие-нибудь?
Пока не планировал- есть какие то пожелания?
Цитировать
По поводу лечения, думаю, особо ничего предпринимать не надо, оно и так будет на один круг отставать от обычного: CLW на третьем уровне лечит паршиво даже не уполовиненное . Но можно и уполовинить.
Clw это мелочь - я больше Channeling опасаюсь- тк сразу по всей группе , ну и палладины настоящие хил машины.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Но я полагаю, что все описанные авторы предполагали именно движение по хексам, по хексу в день/час/ещё сколько времени, например.
Ну, а я читал описанных авторов и знаю, что далеко не все.