Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Одновременность действий  (Прочитано 5241 раз)

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Одновременность действий
« : Марта 27, 2014, 15:45 »
Все системы, которые я знаю, страдают одним общим недостатком для меня - пошаговой боевкой. Терпеть не могу перевод этой игромеханической условности на язык внутримировых описаний, тем более вообще ни разу не наблюдал, чтобы это когда-нибудь нормально получалось. (Практически получается, что за один раунд внутри мира проходит время равное N*длительность раунда, где N - число участников.)

У себя я пока что решаю эту проблему следующим образом. Раунд 3-12 секунд примерно (в зависимости от конкретики системы), в котором доступны действия в целом напоминающие дээндэшную структуру (доступно действие движения, основное действие, или длительное занимающее весь раунд целиком, плюс всякие свободные и быстрые). Любое действие кроме мгновенных имеет продолжительность как-то соизмеримую с длительностью раунда и синхронизация разных действий внутри раунда происходит "на глаз". Инициатива используется для определения того кто начал действие на доли секунды раньше остальных и "абстрактно владеет инициативой".

Т.е. допустим раунд 6 секунд. Чтение заклинания это стандартное действие (полраунда), атака стандартное действие (но при этом подразумевается, что это комплекс мелких действий, а не один удар мечом, тоже полраунда), расстояние преодолеваемое действием движения примерно пробегается за полраунда. И вот если у колдун А владеет инициативой и начинает читать заклинание, то паладин В может добежать до него и проатаковать раньше завершения заклинания, если расстояние между ними меньше того, которое преодолевается за действие движения.

В принципе подход работает, но уж больно он плохо формализован, и наследие пошаговой боевки все равно временами ощущается.

Представим ситуацию. Персонажи А и В сражаются с тентаклевым монстром. Самая высокая инициатива у персонажа А, затем у монстра, затем у В. А и В собираются кромсать тентакли, а монстр пытается их схватить. А проатаковал и разрубил пару щупалец.  Монстр промазал по А и сцапал В. Как это должно по идее выглядеть в игре? А все 6 секунд прыгает уворачивается от щупалец и рубит то, что попадается под руку. Он не рубанул на самой первой секунде и должен как-то реагировать на происходящее в остальное время, тем более он "владеет инициативой". По идее, он вполне может увидев как тентакли теснят и хватают В придти к тому на помощь. Но мы уже разрешили его действие. И получается, что придти на помощь В он сможет только в следующем раунде. Мне бы хотелось бы добиться большего взаимодействия между персонажами и событиями.

Какие существуют принципиальные способы реализации решения этой задачи? Можно было бы пытаться как в VtM разруливать заявки в обратном инициативе порядке. Но мне этот вариант не нравится, т.к. создает больше проблем чем решает. Даже у провалившего инициативу должна быть возможность реагировать на действия других, а выигрывший инициативу должен получать результат своего действия раньше остальных при прочих равных.

Путь сверхдетализации как в ГУРПСе, где надо считать секунды и фактически тогда уж доли секунд не подходит из-за своей громоздкости и того, что я не верю в реальную возможность рассчитать этапы довольно быстрых действий по секундам.

Я слышал о тиковых системах, но не знаком. Как там это реализуется? Не слишком ли громоздко? Переусложнять тоже крайне не хочется. Системы и так громоздки.

Conflict-resolution не предлагать.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Одновременность действий
« Ответ #1 : Марта 27, 2014, 16:17 »
Цитировать
Путь сверхдетализации как в ГУРПСе, где надо считать секунды и фактически тогда уж доли секунд не подходит из-за своей громоздкости и того, что я не верю в реальную возможность рассчитать этапы довольно быстрых действий по секундам.
А тебе и не нужно рассчитывать. Все необходимое есть в правилах.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Одновременность действий
« Ответ #2 : Марта 27, 2014, 17:22 »
Я не понял, что ты предлагаешь. Очень путано объяснил.
Но вообще тема интересная.

В принципе такая система возможна. Лучше всего объявление действий сделать тайными. Сначала ведущий тайно отмечает действия монстров, затем игроки объявляют свои.
И одновременно все "резолвиться".

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Одновременность действий
« Ответ #3 : Марта 27, 2014, 17:55 »
Цитировать
А тебе и не нужно рассчитывать. Все необходимое есть в правилах.

То, что я не верю в возможность рассчитать все этапы по секундам, означает также и то, что я не верю в адекватность и универсальность правил в этой области. Я не верю, что любой удар тяжелым оружием это одна секунда, а замах им же тоже ровно одна секунда. При такой детализации вообще уже шаги считать нужно, и раунд делящий шаг или прыжок пополам меня не устраивает. Я не верю, что 30 секундный спаринг на мечах, где был пяток обмена ударами, а остальное время спарингующие отпрыгивали, отступали, делали ложные замахи, можно за разумное время отыграть с посекундной детализацией.

В общем ситуации-то могут быть очень разные.

Цитировать
Я не понял, что ты предлагаешь. Очень путано объяснил.

Предлагаю или хочу? Я вроде ничего не предлагал, а только описывал как сейчас решаю эту проблему. Что именно тебе не понятно? Попробую раскрыть.
Цитировать
В принципе такая система возможна. Лучше всего объявление действий сделать тайными. Сначала ведущий тайно отмечает действия монстров, затем игроки объявляют свои.
И одновременно все "резолвиться".

Но тогда не будет взаимодействия между длительными действиями и реакции на них, чего мне как раз хочется достичь.

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Одновременность действий
« Ответ #4 : Марта 27, 2014, 18:13 »
Все системы, которые я знаю, страдают одним общим недостатком для меня - пошаговой боевкой. Терпеть не могу перевод этой игромеханической условности на язык внутримировых описаний, тем более вообще ни разу не наблюдал, чтобы это когда-нибудь нормально получалось. (Практически получается, что за один раунд внутри мира проходит время равное N*длительность раунда, где N - число участников.)

1) Я скажу это страшное слово: DW. Никакой пошаговой боевки, инициативы и даже раундов. А заявки не нужно переводить на язык внутримировых описаний, т.к. они таковыми и являются (игрок сначала описывает что он делает, а потом уже ДМ (игрок) смотрит какой это ход)

(или ты это и подразумевал под "Conflict-resolution"?)

2) "Карточная" боевка: все возможные заявки записываются на карты (почти как талантами в 4-ке, т.е. есть карта "удар молнии", "круговой удар", "чарж", "выстрел в колно" и т.д.; известно какое действие и сколько времени займет выполнение каждой карты). Далее каждый участник боя выкладывает рубашкой вверх карты по своему количеству действий (если у него есть стандартное действие и действие движение то их будет 2 - по одной на каждое действие)  в нужном ему порядке (т.е. он кладет карты одна на одну и первой будет вскрыта верхняя карта). После этого каждый участник в порядке убывания инициативы вскрывает свою верхнюю карту и выполняет ее (вероятно другие могут ему помешать - вскрыть "карту-интеррапт". если они выложили ее на стол). Когда все вскрыли свою верхнюю карту - все вскрывают свою следующую за ней карту (тоже по инициативе) и так далее пока карты не кончатся (у нас в примере их всего 2 - так что это будет довольно быстро). Как только карты закончились - наступает новый раунд и все по новой пока не завершится бой...
« Последнее редактирование: Марта 27, 2014, 18:32 от Dark star »

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Одновременность действий
« Ответ #5 : Марта 27, 2014, 18:28 »
Цитировать
Я скажу это страшное слово: DW. Никакой пошаговой боевки, инициативы и даже раундов. А заявки не нужно переводить на язык внутримировых описаний, т.к. они таковыми и являются (игрок сначала описывает что он делает, а потом уже ДМ (игрок) смотрит какой это ход)

Вот здесь я прочитал пример отыгрывания сцены. И даже очень удивился, т.к. по-моему это пошаговость чистой воды. Что же до перевода на язык внутримировых сущностей, то проблема не в самих заявках - они ведь и так в обычных таск-системах ими и являются, а в порядке их разруливания и реакции на результаты.

Цитировать
(или ты это и подразумевал под "Conflict-resolution"?)

Не знаю считается ли DW Conflict-resolution, но судя по приведенному примеру я бы предположил, что не совсем по крайней мере. Тем не менее подход в целом явно нам не подходит.
« Последнее редактирование: Марта 27, 2014, 18:33 от Мышиный Король »

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Одновременность действий
« Ответ #6 : Марта 27, 2014, 18:43 »
Вот здесь я прочитал пример отыгрывания сцены. И даже очень удивился, т.к. по-моему это пошаговость чистой воды. Что же до перевода на язык внутримировых сущностей, то проблема не в самих заявках - они ведь и так в обычных таск-системах ими и являются, а в порядке их разруливания и реакции на результаты.
Здесь всплывает интересный момент. Обычно люди (я не исключение) так привыкли к пошаговым боям, что бой в ДВ тоже делают "квазипошаговым", но нигде в правилах это не оговаривается. ДМ сам решает (из внутриигровых соображений и своих тараканов) кто сейчас действует. Причем многие ходы (тот же "хэк энд слеш") подразумевают действия за кадром ("в то время как ты был занят Х, монстры успели сделать Y"): воин напал на орка, выкинул 7 на "хэк энд слеш" - воин рубанул орка мечом, но орк успел контратаковать и зацепил воина своим ятаганом = они оба получили урон.

Не знаю считается ли DW Conflict-resolution, но судя по приведенному примеру я бы предположил, что не совсем по крайней мере. Тем не менее подход в целом явно нам не подходит.
Не стоит так сильно ориентироваться на этот пример (он неплох, но не стоит считать его эталоном). Посмотри для сравнения примеры из гайда по ДВ и самой книги.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Одновременность действий
« Ответ #7 : Марта 27, 2014, 18:53 »
Я слышал о системе, где сперва заявки давались в обратном порядке инициативы, а потом разрешались в порядке инициативы. То есть самый быстрый давал заявку последним и мог отреагировать на действия более медленных и прервать их. Кажется, она была про бетмена.

@GURPS:
в GURPS редко случаются 30-секундные поединки. Бои в GURPS, зачастую, длятся порядка 10 секунд. Хотя это зависит от деталей.
Ну и да, присоединюсь к мнению, что в GURPS внутриигровой ситуации, как ты описал,
Как это должно по идее выглядеть в игре? А все 6 секунд прыгает уворачивается от щупалец и рубит то, что попадается под руку. Он не рубанул на самой первой секунде и должен как-то реагировать на происходящее в остальное время, тем более он "владеет инициативой". По идее, он вполне может увидев как тентакли теснят и хватают В придти к тому на помощь. Но мы уже разрешили его действие. И получается, что придти на помощь В он сможет только в следующем раунде.
не будет.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Одновременность действий
« Ответ #8 : Марта 27, 2014, 20:29 »
Я слышал о системе, где сперва заявки давались в обратном порядке инициативы, а потом разрешались в порядке инициативы.
Тени Эстерина.
Хотя придумали это наверное не в ней.

Оффлайн GrayStranger

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Одновременность действий
« Ответ #9 : Марта 27, 2014, 20:55 »
Одновременность это иллюзия.

А вообще зависит от уровня детализации боя и подхода к нему. Для примера, если нам не нужна сильно большая детальность в плане обмена ударами (а при некоторых извращениях с системой, то даже если и нужна), то можно использовать систему "Бой А против Бой Б". Тот у кого на броске больше может на очки преимущества покупать разнообразные действия, которые уже будут проделаны с его оппонентом или может сохранить их на следующий раунд, надеясь совершить какой-нибудь страшный удар.

Пример:

Эльф Боря имеет Бой 4к6, а гном Петя 3к6.
Боря выкинул 16, Петя 14. Теперь Боря смотрит на своё снаряжение и манёвры и выбирает, что из этого он может "купить" на 2 очка преимущества в бою, чтобы сделать Пете плохо.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Одновременность действий
« Ответ #10 : Марта 27, 2014, 23:32 »
Ну и да, присоединюсь к мнению, что в GURPS внутриигровой ситуации, как ты описал, не будет.

В цитате фактически две ситуации - которую хотелось бы получить и которая получается. Какой не будет?

Цитировать
в GURPS редко случаются 30-секундные поединки. Бои в GURPS, зачастую, длятся порядка 10 секунд. Хотя это зависит от деталей.

У меня в качестве побочного пожелания добиться того, чтобы 5-10 секундные боевые сцены были редкостью, а не нормой, хотя бы не для высокоуровневых персонажей.

Цитировать
Здесь всплывает интересный момент. Обычно люди (я не исключение) так привыкли к пошаговым боям, что бой в ДВ тоже делают "квазипошаговым", но нигде в правилах это не оговаривается. ДМ сам решает (из внутриигровых соображений и своих тараканов) кто сейчас действует.

Т.к. от поочередной подачи заявок нельзя уйти в принципе, то системе, чтобы действительно претендовать на одновременность, следует давать инструменты для этого.

Цитировать
Одновременность это иллюзия.

Ну взаимный чарж - не иллюзия. Впрочем не важно. Если и иллюзия, то надо ее создать. Главное избавиться от ощущения, что весь мир кроме персонажа замирает, пока он действует (как в фильме the gamers).

Может быть действительно в основе пошаговости лежит фундаментальная проблема камеры и спотлайта - что невозможно фокусироваться сразу на двух персонажах, которая не  решается без пофреймовой детализации.. Может быть стоит зайти с этого конца? Если нельзя уйти от единственного персонажа в кадре, то надо сделать это более естественным... Допустим ввести метараунд, который будет состоять из отдельных раундов, в каждом из которых в центре внимания находится только один персонаж и только он активно действует, а остальные могут только помогать, противодействовать или исполнять часть своего крайне продолжительного действия в фоновом режиме...

Оффлайн GrayStranger

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Одновременность действий
« Ответ #11 : Марта 27, 2014, 23:43 »
Цитировать
Допустим ввести метараунд, который будет состоять из отдельных раундов, в каждом из которых в центре внимания находится только один персонаж и только он активно действует, а остальные могут только помогать, противодействовать или исполнять часть своего крайне продолжительного действия в фоновом режиме...
А интересная штука, особенно если завязать это на что-то вроде Panache из Седьмого Моря, то есть характеристики, которая как раз и будет за спотлайт в бою отвечать. Персонаж может не иметь таких уж крутых навыков собственно драки, но зато идеи всякие из него так и будут сыпаться.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Одновременность действий
« Ответ #12 : Марта 28, 2014, 00:50 »
В цитате фактически две ситуации - которую хотелось бы получить и которая получается. Какой не будет?
Когда воин А не пол-дня не может прийти на помощь воину Б, потому что он уже сделал заявку.

У меня в качестве побочного пожелания добиться того, чтобы 5-10 секундные боевые сцены были редкостью, а не нормой, хотя бы не для высокоуровневых персонажей.
ты хочешь, чтобы бои разрешались быстрее, в 1 удар, или долго и со вкусом?
В GURPS можно сделать бои ещё быстротечнее, если постараться (и убедить всех участников следовать дико рискованной стратегии "пан или пропал").
Но сделать их длиннее - очень сложно. На практике бои с использованием эффективного оружия всегда будут быстрыми и кровавыми.

Оффлайн thenonsense

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля
Re: Одновременность действий
« Ответ #13 : Марта 28, 2014, 10:02 »
Практически получается, что за один раунд внутри мира проходит время равное N*длительность раунда, где N - число участников.

В ДнД раунд равен 6-и секундам, и каждый участник боя проживает эти 6 секунд во время своего хода в пределах этого одного раунда. И внутри мира за этот раунд прошло лишь 6 секунд, а не 6*N. Но это в ДнД, но большинство систем на нее похожи (с походовкой особенно).

Совсем простой способ добиться большей "одновременности" - кидается монетка, кто первый будет ходить: группа героев или группа врагов. В течение своего хода герои дробят свои действия и совершают их в произвольной очередности, то же можно делать для врагов (или же походить ими первый раз в любом порядке, после чего закрепить этот порядок).
В своей тактической боевке я использую нечто среднее: на инициативу кидается d6 без всяких модификаторов за каждого героя и врага (либо для группы врагов). Если инициатива врага совпадает с инициативой героя, то враг ходит после этого героя. Если у нескольких героев совпадают инициативы, то они могут действовать в произвольном порядке, когда получают свой общий ход: тогда и становятся возможны разные штуки, вроде того что в течение одного хода А придвинулся к Б, тот его полечил, после чего А пошел дальше и атаковал монстра.
« Последнее редактирование: Марта 28, 2014, 10:20 от thenonsense »

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Одновременность действий
« Ответ #14 : Марта 28, 2014, 13:17 »
Цитировать
В ДнД раунд равен 6-и секундам, и каждый участник боя проживает эти 6 секунд во время своего хода в пределах этого одного раунда. И внутри мира за этот раунд прошло лишь 6 секунд, а не 6*N. Но это в ДнД, но большинство систем на нее похожи (с походовкой особенно).

Это постулируется. Но на практике А и В разделяет 30 футов, А придвигается в свой ход к В, 6 секунд уже прошли, и В стоит рядом с А, а затем ходит В и в те же 6 секунд, оказывается вновь в 30 футах от А.
Цитировать
ты хочешь, чтобы бои разрешались быстрее, в 1 удар, или долго и со вкусом?
В GURPS можно сделать бои ещё быстротечнее, если постараться (и убедить всех участников следовать дико рискованной стратегии "пан или пропал").
Но сделать их длиннее - очень сложно. На практике бои с использованием эффективного оружия всегда будут быстрыми и кровавыми.

Чтобы были длиннее. Не хочется спорить о реализме, но у меня мнение, что 5-10 секунд это слишком скоротечно, в общем по крайней мере.
Цитировать
Когда воин А не пол-дня не может прийти на помощь воину Б, потому что он уже сделал заявку.

Может быть все-таки: Когда воин А пол-дня не может прийти на помощь воину Б, потому что он уже сделал заявку?

Оффлайн Roll

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Re: Одновременность действий
« Ответ #15 : Марта 28, 2014, 13:55 »
Это постулируется. Но на практике А и В разделяет 30 футов, А придвигается в свой ход к В, 6 секунд уже прошли, и В стоит рядом с А, а затем ходит В и в те же 6 секунд, оказывается вновь в 30 футах от А.

Если говорить о 3.5, то...
Если А вплотную приблизился к В, то В не отойдет просто так, он схватит свободную атаку (так сказать догнал). Если В хочет отойти не получая СА, он сможет отойти только на 5 футов, а потом А его зарубит. Если не вплотную то, А просто не может догнать В.

Оффлайн thenonsense

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля
Re: Одновременность действий
« Ответ #16 : Марта 28, 2014, 14:09 »
А придвигается в свой ход к В, 6 секунд уже прошли, и В стоит рядом с А, а затем ходит В и в те же 6 секунд, оказывается вновь в 30 футах от А.

Подобный пример как раз ничего особенного не демонстрирует: произошедшее равноценно тому, что А и B одновременно двигались в течение 6 секунд в одну сторону. Так как не указаны какие-то последствия от факта стояния A рядом с B.
Вот если бы A, например, ударил B в этот момент, тогда претензия имеет место быть. Но и это можно обосновать, если считать их скорость величиной относительной. Другое дело, что та же ДнД вводит возможность бега, передвижения с удвоенной (чаще всего) скоростью, настаивая тем самым на том, что скорость абсолютна.

Оффлайн Roll

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Re: Одновременность действий
« Ответ #17 : Марта 28, 2014, 14:14 »
А еще в 3.5 есть такая замечательная штука как Выжидание, позволяет вклиниваться в чужой ход, что и есть одновременность ("Делаю Чардж, когда любой из врагов делает Чардж"). В реальные шесть секунд и в реальном сражении все равно все происходит не одновременно, кто-то пару секунд присматривается, кто-то атакует и только потом получает контратаку. Для остальных случаев как раз хватает Свободной атаки и Выжидания.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Одновременность действий
« Ответ #18 : Марта 28, 2014, 14:36 »
Ну господа, чего вы в самом деле? Я про принцип, а вы про какие-то малозначимые детали.

Цитировать
Если А вплотную приблизился к В, то В не отойдет просто так, он схватит свободную атаку (так сказать догнал). Если В хочет отойти не получая СА, он сможет отойти только на 5 футов, а потом А его зарубит. Если не вплотную то, А просто не может догнать В.

АоО не принципиальное ограничение. Ее можно тупо словить, против нее есть фиты, ее можно избегнуть, А и В вообще могут быть союзниками и А может передать В предмет.
Цитировать
Подобный пример как раз ничего особенного не демонстрирует: произошедшее равноценно тому, что А и B одновременно двигались в течение 6 секунд в одну сторону. Так как не указаны какие-то последствия от факта стояния A рядом с B.

Не равноценно это. В начале раунда В стоял под ветвями цветущей сакуры, через 6 секунд рядом с ним стоял А, (между ними могло быть любое взаимодействие, а подходящее по времени) и они вместе стояли под ветвями сакуры, а теперь В переместился под ветви ивы и тоже оказался там к концу шести секунд. Уже не говоря о том, что передаваемый предмет может развить довольно большую скорость.
Цитировать
А еще в 3.5 есть такая замечательная штука как Выжидание, позволяет вклиниваться в чужой ход, что и есть одновременность ("Делаю Чардж, когда любой из врагов делает Чардж"). В реальные шесть секунд и в реальном сражении все равно все происходит не одновременно, кто-то пару секунд присматривается, кто-то атакует и только потом получает контратаку. Для остальных случаев как раз хватает Свободной атаки и Выжидания.

Выжидание все же лучше оставлять именно для действия выжидания, когда персонаж ждет пару секунд конкретного действия, на которое будет реагировать. Оно и так востребовано. И у него есть четкая картинка.

Происходит конечно не все одновременно. Но некоторые действия могут происходить одновременно. Некоторые действия происходят достаточно быстро. В том же D&D подразумевается, что атака в большинстве случаев - это не один единственный удар, а серия более коротких действий, которые слишком сложно детализировать. И конкретный удар достигающий цели это часть этого действия причем довольно быстрая (та самая гурпсосекунда). Причем игровая ситуация может изменится кардинальным образом. И хотелось бы найти инструменты позволяющие персонажам реагировать на такие изменения внутри раунда.

Оффлайн R2R

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Одновременность действий
« Ответ #19 : Марта 28, 2014, 14:49 »
Цитировать
И хотелось бы найти инструменты позволяющие персонажам реагировать на такие изменения внутри раунда.
То есть, главная проблема - как обсчитывать дополнительные действия в раунд?

Кортекс, например, решает это так: можно заявлять несколько действий, но каждое последующее идёт с кумулятивным штрафом, и если при этом дошли до 0, то всё, действие невозможно (там штраф уменьшает кидаемый дайс, но идея, думаю, понятна).

Можно ещё глянуть МХРП-шную систему инициативы: первым действует тот, кто выиграл инициативу, а потом каждый персонаж, включая NPC, решает, кто будет действовать следующим. Это позволяет PC делать сложные комбы, требующие определённого порядка, и "пропускать врагов вперёд", чтобы потом им вломить.
Если совместить с предыдущим методом "действуем сколько угодно раз, пока штрафы не сведут наш бросок в ноль", может неплохо получиться.

Оффлайн thenonsense

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля
Re: Одновременность действий
« Ответ #20 : Марта 28, 2014, 15:00 »
Не равноценно это.

Тут практически по принципу неопределённости. Ты либо соглашаешься на несущественность занимаемых A и B в течение раунда позиций, либо на условность их скоростей. Не на то и другое сразу.

А неравноценность сразу присутствует, уже когда мы согласились на то, что A ходит раньше, чем B.
« Последнее редактирование: Марта 28, 2014, 15:03 от thenonsense »

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Одновременность действий
« Ответ #21 : Марта 28, 2014, 15:01 »
Цитировать
Кортекс, например, решает это так: можно заявлять несколько действий, но каждое последующее идёт с кумулятивным штрафом, и если при этом дошли до 0, то всё, действие невозможно (там штраф уменьшает кидаемый дайс, но идея, думаю, понятна).

Спасибо, интересно. Надо подумать.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Одновременность действий
« Ответ #22 : Марта 28, 2014, 15:03 »
Цитировать
Тут практически по принципу неопределённости. Ты либо соглашаешься на несущественность занимаемых A и B в течение раунда позиций, либо на условность их скоростей. Не на то и другое сразу.

Никак не могу согласится на незначимость позиций. А для условности скоростей нужно, чтобы они изначально в таком виде подавались. (В D&D они ни разу не условны, но не из-за бега, а из-за привязки к неподвижной системе отсчета и того, что постоянны.)

Цитировать
А неравноценность сразу присутствует, уже когда мы согласились на то, что A ходит раньше, чем B.

Ну не соглашались с тем, что В ничего не делает пока действует А. Соглашение о том, кто раньше ходит существует прежде всего для удобства подачи заявок, организации процесса, и чтобы решить чье одновременное одинаковое действие было начато на долю секунды раньше.
« Последнее редактирование: Марта 28, 2014, 15:08 от Мышиный Король »

Оффлайн thenonsense

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля
Re: Одновременность действий
« Ответ #23 : Марта 28, 2014, 15:12 »
Никак не могу согласится на незначимость позиций.

Тогда ты должен считать скорость условной, но ДнД не подаёт их как условные, да.

Ну не соглашались с тем, что В ничего не делает пока действует А. Соглашение о том, кто раньше ходит существует прежде всего для удобства

А зря, если мы считаем, что все происходит формально, то так оно и есть - B ничего не делает, пока действует A.
Ты же сам отвечаешь на свой вопрос - мы соглашаемся на некоторую условность модели и пользуемся ею для удобства.
« Последнее редактирование: Марта 28, 2014, 15:28 от thenonsense »

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Одновременность действий
« Ответ #24 : Марта 28, 2014, 15:26 »
Цитировать
Тогда ты должен считать скорость условной, но ДнД не подаёт их как условные, да.

Не должен, а мог бы использовать как решение, но оно представляется мне слишком сложно осуществимым. Но со скоростями на самом деле все относительно нормально - их легко прикидывать на глаз. Это был просто самый наглядный пример того почему я считаю, что на практике за раунд проходит больше времени, чем должно было бы.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Одновременность действий
« Ответ #25 : Марта 28, 2014, 16:01 »
Цитировать
А зря, если мы считаем, что все происходит формально, то так оно и есть - B ничего не делает, пока действует A.
Ты же сам отвечаешь на свой вопрос - мы соглашаемся на некоторую условность модели и пользуемся ею для удобства.

Не очень понял на самом деле. Меня такая формальность, которая доводить до "В ничего не делает ..." совсем не устраивает. Лучше уж словеска. А соглашаться на некоторую условность не означает, что надо соглашаться на любую.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Одновременность действий
« Ответ #26 : Марта 28, 2014, 17:39 »
Чтобы были длиннее. Не хочется спорить о реализме, но у меня мнение, что 5-10 секунд это слишком скоротечно, в общем по крайней мере.
1) Просто это скоротечно с точки зрения внутриигрового времени, но с точки зрения внеигрового времени - бои в GURPS довольно длинные. 5-10 ходов, каждый из которых разрешается в среднем 2-3 бросками в лучшем случае...
2) GURPS трудно будет изменить, чтобы бои в самом деле занимали много времени. Проще наверное найти другую систему.

Может быть все-таки: Когда воин А пол-дня не может прийти на помощь воину Б, потому что он уже сделал заявку?
Да, ты прав. То "не" было лишним.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Одновременность действий
« Ответ #27 : Марта 28, 2014, 19:16 »
Честно говоря, я так и не увидел в исходном посте внятного описания проблемы, зато увидел несколько ложных посылок. Так что воздержусь от советов и рассуждений, а просто дам ссылки на пару решений, м.б. они пригодятся или, по крайней мере, подтолкнут к каким-либо мыслям.
  • http://gembender.00page.com/utilities/ETUCS_HTML.zip - классическая тиковая система боя для AD&D 2E. Я когда-то активно ею пользовался, впечатления были самые положительные. Единственное, нагрузка на ведущего была довольно большой -- приходилось следить за большим количеством переменных и проделывать больше арифметических операций за ту же единицу игрового времени. Но для ключевых боёв, имхо, оно того полностью стоило. Радагастам, кстати, тоже понравилось.
  • http://adept-press.com/wordpress/wp-content/media/Circle-Playtest-Draft.pdf - плейтестовая версия новой НРИ от Рона Эдвардса. Курить главу про комбат. Подход к очерёдности действий в целом заимствован из Sorcerer'а того же автора, но с небольшой допилкой под жанр.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Одновременность действий
« Ответ #28 : Марта 28, 2014, 19:54 »
Цитировать
Честно говоря, я так и не увидел в исходном посте внятного описания проблемы, зато увидел несколько ложных посылок.

А какие посылки? Там их и нет вроде, одни пожелания. Проблема же - видел the Gamers 2? Не хочется чтобы боевки на них походили.

Цитировать
классическая тиковая система боя для AD&D 2E.

Ах вот ты какой северный олень какие тиковые системы... Надо подумать, на первый взгляд не совсем то..

Оффлайн Roll

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Re: Одновременность действий
« Ответ #29 : Марта 28, 2014, 22:34 »
Дело в том, что в НАСТОЯЩЕЙ ОДНОВРЕМЕННОСТИ никто из участников не знает о "заявках" другого участника, т. е. они скрыты. Если заявки открытые, это как лавина метагейма или как слон, который стоит в углу комнаты, а мастер и игроки должны делать вид будто его вовсе нет. Наверное в той системе, которую ты ищешь или сделаешь сам, заявки должны быть в первую очередь скрыты.