Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Данная тема предназначена для вопросов и ответов по правилам D&D 3.5.

Является наследницей этой темы, которая является наследницей вот этой, которая... да, верно вот этой.

Перед тем, как задавать вопрос\давать ответ в этой теме, прошу проверить две вещи.
Первая - убедитесь, что это вопрос по правилам, а не по их толкованию\визуализации ("как же так можно - пять атак двуручником за шесть секунд? Это нереалистично!") и не по общей игровой ситуации ("как добиться того, чтобы моего персонажа не зарезали во сне злобные дроу?").
Вторая - что ваш ответ содержит информацию по сути (ответ, указания на ошибки и пр). Например, выражать благодарность можно посредством форумной почты.

Благодарю за следование этим правилам!

Тема популярна Ссылка

Автор Тема: Вопросы и ответы [D&D 3.5]  (Прочитано 818837 раз)

Оффлайн DeSt

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 288
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1050 : Января 18, 2011, 20:07 »
Цитировать
Ну про вещи юмор понял. Я имелл ввиду артефакт на сумму, доступную магу а 20 лвл по пыхе.
Я вполне серьезно ответит. Кастеру 20 по коре не нужно ничего против некастера. Ничего кроме пары хороших носков. Носки определённо никому не помешают.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1051 : Января 18, 2011, 20:47 »
Цитировать
А что такое "Контингенты" - вот это совсем не знаю.
Во-первых, в core есть заклинание contingency - позволяет магу наложить на себя заклинание, которое сработает при определённых условиях (маг при этом не обязан предпринимать активные действия или вообще находиться в сознании).

Специальный класс магических предметов contingent spell введён в Complete Arcane - позволяет иметь на себе до HD таких отложенных условий. Они при нужных формулировках могут мага, проигравшего инициативу, в которого не рассеивающее заклятие полетело, а к которому просто бежит железное чучело с мечом, например, уводить в невидимость, окружать защитой или просто переносить "на базу" к чашке чая и неразгаданному кроссворду... 
« Последнее редактирование: Января 18, 2011, 20:52 от Геометр Теней »

Оффлайн Сейфер

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 84
  • Тьмы низких истин мне дороже нас возвышающий обман
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1052 : Января 18, 2011, 21:08 »
Специальный класс магических предметов contingent spell введён в Complete Arcane - позволяет иметь на себе до HD таких отложенных условий. Они при нужных формулировках могут мага, проигравшего инициативу, в которого не рассеивающее заклятие полетело, а к которому просто бежит железное чучело с мечом, например, уводить в невидимость, окружать защитой или просто переносить "на базу" к чашке чая и неразгаданному кроссворду...

Спасибо, очень здоровское пояснение!
Просто уточнить: Я делаю предмет contingent spell, который не занимает места и не имеет материальной формы,  закладываю в него заклинание телепортации и триггер:" если враг в 20 футах, телепортировать меня на 100 футов от него". Я правильно понял? Просто в описании предмета не могу найти подходящего триггера: Triggers for contingent spells are usually events that happen to the bearer of the spell, and can include death, contracting disease, exposure to a breath weapon or to energy damage, falling, exposure to poison, exposure to a dangerous environment (trapped by fire, plunged underwater, and so forth), succumbing to sleep or fear effects, gaining negative levels, or being rendered helpless, deafened, or blinded.
« Последнее редактирование: Января 18, 2011, 21:21 от Сейфер »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1053 : Января 18, 2011, 21:54 »
закладываю в него заклинание телепортации и триггер:" если враг в 20 футах, телепортировать меня на 100 футов от него".
триггер плохой. заклинание не может определять - враг к тебе приближается или нет. триггер должен иметь более четкие и не имеющие двойного толкования условия. это все может судить только мастер.

Оффлайн Сейфер

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 84
  • Тьмы низких истин мне дороже нас возвышающий обман
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1054 : Января 18, 2011, 22:28 »
триггер плохой. заклинание не может определять - враг к тебе приближается или нет. триггер должен иметь более четкие и не имеющие двойного толкования условия. это все может судить только мастер.
Согласен. Но т.к. это только для дуэли, можно просто : " как только рядом любое живое существо". Вопрос в том, какие скрипты можно, а какие нет. Просто в описании заклинания я подходящего под мой случай пункта триггера е нашел.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1055 : Января 18, 2011, 22:54 »
Цитировать
Triggers for contingent spells are usually events that happen to the bearer of the spell
usually - обычно. то есть не обязательно.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1056 : Января 19, 2011, 05:53 »
Вообще, формулировка в базе расплывчатая. У нас в играх принято рассматривать триггеры так же, как триггеры Magic Mouth и пр, то есть:
- Условие должно быть сформулировано во внутримировых терминах.
- Условие должно быть понятно стороннему наблюдателю, не имеющему особых опций видения и наблюдающему, а не делающему выводы, то есть не определяющему мировоззрение, враждебность и пр.
- Действие не должно включать переменных величин, определяемых в момент выполнения (потому "телепортируй меня в (заранее заданное место)" - допустимое требование, а "телепортируй меня на 20 футов от приближающегося существа" - нет).
Это, конечно, на грани темы уже - но в таких формулировках вроде работоспособно.

Оффлайн Fearan

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1057 : Января 21, 2011, 01:41 »
Маневр Dancing mongoose дает две дополнительные атаки. Могут ли эти атаки быть ranged и соответственно можно ли с этими доп атаками использовать абилку master thrower-a Palm throw?

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1058 : Января 22, 2011, 12:43 »
Если персонажа заглотала целиком тварь с соответствующей абилкой, может ли заглотанный кастовать спелы без соматических компонентов? если да, надо ли ему кидать на это какие-то чеки кроме концентрации от входящего дамага?



Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1059 : Января 22, 2011, 13:54 »
Согласно правилам, заглоченное существо считается находящимся в grapple и может колдовать по общим правилам нахождения в оном. Никаких дополнительных ограничений нет, если в способности монстра не сказано обратного.

Оффлайн Fisher

  • Dungeons & Dragons
  • Гость
  • *
  • Сообщений: 30
  • Solo
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1060 : Января 22, 2011, 22:10 »
Подскажите, в какой буке есть таблица по выкупу LA? И страницу, если можно)

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1061 : Января 22, 2011, 22:29 »
Это опциональное правило из Unearthed Arcana. Страницу в отрыве от книг пока не назову.

Оффлайн б. Яга

  • Eternal Order
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 409
  • Фольклорный элемент
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1062 : Января 23, 2011, 13:35 »
Подскажите, в какой буке есть таблица по выкупу LA? И страницу, если можно)

Unearthed Arcana, стр. 18-19.

Оффлайн Fearan

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1063 : Января 27, 2011, 19:06 »
Существует ли возможность не-эльфу считаться эльфом для выполнения пререквизитов расового престиж-класса

Оффлайн Effigus

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1064 : Января 27, 2011, 19:18 »
Не уверен, так как далеко от книг, но возможно Racial Emulation Changeling'a

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1065 : Января 27, 2011, 21:23 »
Еще, думаю, можно попробовать раскрутить мастера на выполнение данного реквизита через престиж Ruathar (который по RAW этого не дает, но по тексту вполне подходит), по аналогии со Stoneblessed из RoS.

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1066 : Января 29, 2011, 22:32 »
Возник вопрос по Elan Resilience из XPH.

1. Стоит ли понимать, что элан может поглощать любой вид дамага?
2. Написано, что персонаж может тратить power points для поглощения дамага, но ничего не сказано, об ограничениях. Например, стоит ли к этой способности применять ограничение на трату power points в раунд не выше manifester's level?

И, если есть какие-нибудь советы вообще по этой фиче. А то я играю псионом(с Elan Resilience, Improved) и принимаю на грудь удары голема. Я догадывался, что это выгодно, но Мастер грозится уже что-то пофиксить...
« Последнее редактирование: Января 29, 2011, 22:39 от Firkraag »

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1067 : Января 29, 2011, 23:45 »
В первую очередь помните о том, что абилка жрет иммидиейт.
Значит юзается один раз в раунд (на один удар - а у голема их обычно 2 и больше) и жрет свифт со следующего хода. Который чем выше левел, тем нужнее.

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1068 : Января 29, 2011, 23:58 »
А для чего я могу юзать свифт(14 ecl)? Ибо я пока не нашел ни одного применения.
« Последнее редактирование: Января 30, 2011, 00:35 от Firkraag »

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1069 : Января 30, 2011, 01:03 »
1) Да, любой.

2) Нет, не относится. То есть пп можно тратить столько, сколько нужно. Но, как правильно обратили внимание, только 1 раз в раунд.

Оффлайн DeSt

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 288
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1070 : Января 30, 2011, 11:38 »
Цитировать
А для чего я могу юзать свифт(14 ecl)? Ибо я пока не нашел ни одного применения.
Элан-псион, да?
На бафф, свифтовый, их там 2/3.
На перемещение по бетлфилду(от hustle до прочих dimensional ...).
На квикнутую паву.
На получение псифокуса( 3pp -> Hustle. move action -> psifocus).
На <ещё два десятка разнообразных применений только павами>.
На <ещё две сотни разнообразных применений только шмотом до 50к>.

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1071 : Февраля 01, 2011, 17:08 »
А если в оного элана идёт 50+ дамага, кидать спас по Fort. против смерти от massive damage надо будет до того, как элан начнет юзать Resiliense или после(чего может не потребоваться, если пройдёт только 50-)?
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2011, 17:10 от Firkraag »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1072 : Февраля 02, 2011, 19:02 »
А если в оного элана идёт 50+ дамага, кидать спас по Fort. против смерти от massive damage надо будет до того, как элан начнет юзать Resiliense или после(чего может не потребоваться, если пройдёт только 50-)?
Естественно после. Как можно кидать спас от огромного дамага, если он вообще не прошел из-за резилинса? Это можно за ДР/резист считать.

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1073 : Февраля 02, 2011, 20:30 »
Ок, спасибо.

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1074 : Февраля 03, 2011, 07:27 »
Нубский вопрос: Может ли staggered персонаж раздавать АоО?

Оффлайн Effigus

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1075 : Февраля 03, 2011, 10:51 »
SRD:
Цитировать
Staggered

A character whose nonlethal damage exactly equals his current hit points is staggered. A staggered character may take a single move action or standard action each round (but not both, nor can she take full-round actions).

Соответственно инРАВ вполне может. Хотя РАИ я бы ограничил их количество одной несмотря ни на какие комбат рефлексы (правда что делать с тем же робилларом...)

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1076 : Февраля 03, 2011, 11:05 »
То есть stunned тоже может?

Оффлайн Effigus

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1077 : Февраля 03, 2011, 11:12 »
Цитировать
Stunned

A stunned creature drops everything held, can’t take actions, takes a –2 penalty to AC, and loses his Dexterity bonus to AC (if any).

это троллинг или мне кажется?

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1078 : Февраля 03, 2011, 11:41 »
Нет, ибо в стажжереде  написано
Цитировать
may take a single move action or standard action each round
То есть я не вижу тут ничего про АоО.

Оффлайн Effigus

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1079 : Февраля 03, 2011, 13:06 »
Цитировать
(but not both, nor can she take full-round actions)

Насколько я вижу, в описании состояния говорится только о действиях, осуществляемых на твоём ходу(тобишь ничего не сказано о фри, иммедиэйтах в том числе, ну и о оппортах) именно потому я сомневаюсь по поводу робиллара - так как оппортунку он даёт возможность сделать на твоём ходу. Более конкретных правил по данному вопросу я не встречал, посему если моя трактовка не подходит - извиняюсь