Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Ищу книгу, гугл не помог.  (Прочитано 1428 раз)

Оффлайн irylynn

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Ищу книгу, гугл не помог.
« : Апреля 10, 2014, 10:10 »

Проснулся среди ночи с фактами, упомянутыми ниже, долго гуглил, но найти не смог. В связи с этим запрашиваю помощь общественности.
Итак, ни названия, ни автора не помню. Читал давно - больше 10 лет назад кажется. Сюжет тоже ускользает. Автор вроде мужик, но утверждать не берусь.

Вспомнившиеся моменты: - главный герой - человек, уроженец какой-то особенной (по меркам мира) планеты.

Герой и жители его планеты используют двенадцатиричную систему счисления.

Он нанимал корабль с женщиной-пилотом, которая всегда ходила в комбезе и вообще вела себя как брутальный мужик. Кажется курила сигары или трубку (в последнем не уверен).

Когда ее захватили то ли космические пираты, то ли какой-то спецназ, словом, когда ее похитили, герой говорит с похитителями, и для уверенности что женщина жива (и это именно ее голос, а не подделка) требует у нее назвать что у нее в гардеробе. Женщина отвечает что-то вроде: "....столько-то комбинезонов, одно зеленое(цвет могу путать) шелковое платье, чтобы ты сдох, (уменьшенное или полное имя персонажа)" - это самое платье было ее "секретом".

Помнится еще герой заставил бортовой комп задавать пользователю вопросы из 12-ричной системы умножения, неправильный ответ вел к  выпиливанию реактора, и кажется именно этим держал похитителей за нежные места - то ли корабли рядом были, то ли герой сам захватил одного из врагов, то ли что-то в таком духе (не уверен).

Первоисточник, кажется, был на английском - что-то там языко-специфичное наталкивало, или игра слов, или какие-то обороты, или само "настроение" текста говорило о том, что читал я перевод, а оригинал был на английском языке. Но полной уверенности в данном вопросе у меня нет.

Хочется перечитать, а что за произведение и кто автор - не помню. Заранее благодарю.


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Апдейт - ищу еще одну книгу, описание в последнем посте в этой же теме.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
« Последнее редактирование: Апреля 16, 2014, 16:26 от irylynn »

Оффлайн Roll

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Re: Ищу книгу, гугл не помог.
« Ответ #1 : Апреля 10, 2014, 10:50 »
Глав. героя не Роберт звали случайно?

Оффлайн irylynn

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Ищу книгу, гугл не помог.
« Ответ #2 : Апреля 10, 2014, 11:26 »
Глав. героя не Роберт звали случайно?

Не исключено. В смысле произнося "...шелковое платье, чтоб ты сдох Роб" отторжения в голове не возникает. Так что может быть и Роберт. Но клясться не буду.

Оффлайн Roll

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Re: Ищу книгу, гугл не помог.
« Ответ #3 : Апреля 10, 2014, 11:51 »
Тоже решил погуглить ), посмотри Джордж Райт "Охота за островом (Пилот с Границы)", местами похоже.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Ищу книгу, гугл не помог.
« Ответ #4 : Апреля 10, 2014, 12:06 »
Миллер младший, Уолтер Майкл.

Книгу точно не назову, но это повесть - она всегда идет в сборниках.

Скорее всего, "Банк крови".

Это не пираты, а обычная раса гуманоидных хищников :good: Только их все принимали за людей, со всеми вытекающими для всех последствиями...
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2014, 12:08 от Дрого »

Оффлайн irylynn

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Ищу книгу, гугл не помог.
« Ответ #5 : Апреля 10, 2014, 13:38 »
Миллер младший, Уолтер Майкл.

Книгу точно не назову, но это повесть - она всегда идет в сборниках.

Скорее всего, "Банк крови".

Это не пираты, а обычная раса гуманоидных хищников :good: Только их все принимали за людей, со всеми вытекающими для всех последствиями...

Оно самое, спасибо.

Оффлайн irylynn

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Ищу книгу, гугл не помог.
« Ответ #6 : Апреля 15, 2014, 22:05 »
Во избежание еще одной идентичной темы, продолжу здесь.


Вспомнил, что когда-то, думаю где-то больше пяти лет назад, читал книгу, или, возможно, часть цикла. Исходный язык вроде бы английский, но клясться не буду.




Речь шла о войне человечества с инопланетной цивилизацией. Суть конфликта крутилась, кажется, вокруг того, что "земляне плохие - делают планетам больно".


В центре повествования - рядовой(?) космических войск. На одном из заданий он как-то обнаруживает человеческого ребенка-девочку, которая была то ли проектом, то ли экспериментом правительства, с целью наладить контакт с инопланетянами, т.к. война вроде бы была из-за непонимания(?).


Ключевые моменты:


1. Диалог где-то уже в конце
- почему вы выбрали меня? Я не спецназовец, не гений, я просто рядовой?
- я набирал команды спецов, но они гибли. И знаешь почему именно ты? Ты везучий. Вероятность уцелеть на (имя планеты) была тысячные доли процента, но ты выжил. Я просмотрел все личные дела и из везунчиков уже выбирал. Есть еще только двое с твоим индексом везения - муж и жена, пилоты в чине капитанов.


2. инопланетники то ли внешне похожи на змей, то ли на скатов (уже не припомню) - во всяком случае гибкость и капюшон кажется оттуда.


3. Герой, при помощи спасенной девочки-"переводчицы" наблюдал за процессом "исцеления планет", и сформулировал это для себя как "пришелец занимается любовью с планетой".


4. этот самый инопланетянин (целитель планет) был вторым(?) по мощи среди пришельцев, и "только мой родной брат круче меня, но он чем-то там очень-административно(?)-важным занимается".


Вроде бы как-то так. Негодяйский гугл молчит, равно как и моя память - ни год, ни название ни автора не могу вспомнить.