Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Стругацкие vs Антон(Румата)  (Прочитано 1082 раз)

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Стругацкие vs Антон(Румата)
« : Апреля 11, 2014, 11:00 »
Товарищи, интересно ваше мнение: каково было отношение стругацких к Антону?
Т.е. личность Антона (условное: хороший \ плохой) не интересует, а именно ваше мнение об отношение к нему авторов.
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2014, 11:20 от Son_of_Morning »

Оффлайн Kupon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: Стругацкие vs Антон(Румата)
« Ответ #1 : Мая 10, 2014, 21:20 »
Отношение было отеческое. Они его создали, собрали по кусочкам в цельный экземпляр, раскрыли его трагедию в чужом мире и сделали очень интересный хэппи-энд, который вроде бы как вообще не хэппи и не энд, ибо перец не справился со своими обязанностями. Короче, как в жизни - фигня случается.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Стругацкие vs Антон(Румата)
« Ответ #2 : Мая 12, 2014, 05:39 »
Цитировать
Роман «Трудно быть богом» вырос из «Трех мушкетеров»; Борис уговаривал брата «создать повесть об абстрактном благородстве, чести и радости, как у Дюма... Шпаг мне, шпаг! Кардиналов! Портовых кабаков!..»
http://www.kp.ru/daily/23151/24494

Ну а в-целом постановка вопроса "как авторы относились к герою" - это гм-гм... Вот как мебельщик относится к табуретке в процессе изготовления и по завершение оного?

Цитировать
Я думаю по-другому. Я думаю, что писатель не Наставник и, тем более, не Учитель. Задача писателя – вызвать сопереживание. Удалось – хорошо. Не получилось – все труды зря. Так вот, опыт показывает, что разъяснения и авторские толкования не только не усиливают соперживание – они его гасят! Например, самая скучная и унылая часть любого детектива – «развязка», когда автор устами главного героя пережевывает «кто убил», «как убил», «зачем убил»... Увлекательное повествование (оторваться было невозможно!) превращается в унылый отчет. Нет, пусть читатель чего-то там не усечет или усечет неправильно, – это лучше, чем он в конце скучно скажет: понятно, так я и думал... чайку, что ли согреть?

http://www.kp.ru/daily/25986.5/2918587/

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Стругацкие vs Антон(Румата)
« Ответ #3 : Мая 15, 2014, 15:10 »
Я бы сказал, что развязка - очень важная часть детектива (и любого другого произведения), которая позволяет снять сопереживание, напряжение и так далее с читателя, чтобы тот смог дальше жить своей жизнью.