Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Размышления о next-чарнике  (Прочитано 2304 раз)

Оффлайн randy

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Размышления о next-чарнике
« : Июня 28, 2014, 07:58 »
Недавно тут http://rpg-world.org/index.php/topic,3814.1830.html мелькал чарник некста,
я им заинтересовался - осенью планирую водить.
Изучив листок решил внести рацуху из соображений:

  • кучу места занимает прогон personaly traits, ideas, bonds, flaws. Мне как игроку, чтоб оставаться в образе полезней быстро находить цифирки, а не перечитывать пасту
  • сейвы вытекают из модификаторов и профбонуса, но на прямки существующее решение сей факт не иллюстрирует
  • навыки на мой вкус имеет смысл группировать по характеристикам, в этом случае можно не заполнять одинаковыми цифирками графы всех навыков в характеристике, а выписать пару, и отметить взятые
  • в бою, жизненно нужны блоки про здоровье, сейвы и атаки, чем компактнее они будут расположены тем проще будет игроку. Их можно уместить на половине листа (прям чтоб можно было сложить пополам)
Вот что у меня получилось:


Если радует, пдф для печати тут:
http://pyromancers.com/media/charlist/charlist_empty.pdf
« Последнее редактирование: Июня 28, 2014, 08:03 от randy »

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Размышления о next-чарнике
« Ответ #1 : Июня 28, 2014, 08:55 »
Несколько вещей, не реализованных и в официальном чарнике:
1. Кроме тренированных навыков, бывает еще экспертиза (удвоенный проф. бонус), иногда расовый адвантаж, условные бонусы (напр. у дворфа на историю, касающуюся только камня)
2. Нет отслеживания спелл-слотов и подготовленных заклинаний, нет даже Save DC. Это, извините, вообще не чарник визарда. Еще бы не помешал счетчик под продолжительность баффов, да и лист под описание заклинаний...
Та же проблема наверняка будет и у варвара со счетчиком его ярости, разным уроном с ней и без нее.
3. Нет полей для разного AC когда меняется снаряжение, для баффов типа Prayer.
Все три пункта основаны на актуальных потребностях (играем по официальным модулям).

Насчет ролеплейных полей - жаль, если для вас так. Выглядит как неплохая инициатива со стороны авторов ролевой игры, напоминать на 1-й странице, что персонаж не только "очень умный и довольно ловкий", но и "эрудированный лингвист, неопытный в общении с другими, бережет свою волшебную книгу и пойдет на все, чтобы узнать что-то из секретов истории". Зависит от стиля игры, конечно.
« Последнее редактирование: Июня 28, 2014, 10:01 от Theodorius »

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Размышления о next-чарнике
« Ответ #2 : Июня 28, 2014, 11:17 »
Насчет ролеплейных полей - жаль, если для вас так. Выглядит как неплохая инициатива со стороны авторов ролевой игры, напоминать на 1-й странице, что персонаж не только "очень умный и довольно ловкий", но и "эрудированный лингвист, неопытный в общении с другими, бережет свою волшебную книгу и пойдет на все, чтобы узнать что-то из секретов истории". Зависит от стиля игры, конечно.
А ты не помнишь таких вещей о своём персонаже? Лично меня как раз очень радует идея, что на чарнике - только циферки.

Оффлайн Георлик

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Bronze Age
    • Просмотр профиля
Re: Размышления о next-чарнике
« Ответ #3 : Июня 28, 2014, 12:08 »
Я по сию пору пользуюсь заполняемым  чарником от Jeff Carlsen
http://www.enworld.org/forum/rpgdownloads.php?do=download&downloadid=273
Качать  (Paritally Fillable).
На мой взгляд он превосходно подходит как для тех кто любит заполнять всё и вся, так и для минималистов.

Оффлайн kate_vergona

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля
Re: Размышления о next-чарнике
« Ответ #4 : Июня 28, 2014, 19:54 »
Я думаю, что это чарники для Starter set, то есть полные прегены, в которых нужно все расписать. Мне кажется,  что обычные чарники будут несколько другими
« Последнее редактирование: Июня 28, 2014, 22:11 от kate_vergona »

Оффлайн koxacbka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Размышления о next-чарнике
« Ответ #5 : Августа 16, 2014, 09:45 »
а я предпочитаю Verys_Arkon's_5eCharacterSheet_A4_Booklet_Caster в качестве чарника. возможно, его даже апдейтнут под релиз.
сам по себе он очень удобен :)