Здравствуйте, Гость

Автор Тема: 3,5, ecl 18. Престиж для Cleric + арканкастера.  (Прочитано 1410 раз)

Оффлайн Maralina

  • Случайный
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Вопрос вот в чем:
Есть клерик, которому хочу добавить арканкастера (какого - в процессе решения, но сейчас рассматриваются все варианты), отсюда вытекает - какой престиж-класс будет апать оба лвл каста?
Редакция правил - 3,5.
ECL 18.
Список допущенных книг: все, что есть.
Хоумрулы мастера в контексте персонажа: нету.
Используется ли альтернативные правил: нет.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Престиж-то ровно один - мистик теург из DMG. Проблема в том, что потеря 3-4 уровней основной кастовалки  - это очень большая цена, которая обычно не окупается, поэтому базовые классы-арканники тут тоже не очень, нужно искать какой-то престиж с ураганной прогрессией кастовалки и/или с спеллистом в котором интересные спеллы имеют низкий уровень. Их есть, но мало. Однако, если целиться сразу на высокий уровень, то можно выехать за счет слегка поломных Sublime Chord и Ur-priest. Примерно так: Bard 8/ Ur-Priest 2/ Sublime Chord 2/ Mystic Theurge 8  (сублайма лучше брать два уровня, если есть возможность. ).

Оффлайн Maralina

  • Случайный
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Спасибо)
Хм, странно, слышала есть еще один престиж подобного плана, но не могу вспомнить никак.
Сборка интересная, но персонажу никак ур-прест не подходит, крепкой верующий, обоснуя не будет((
На самом деле, не особо смертельно, если будет минус на несколько уровней каста, но желательно это компенсировать конечно. Поэтому идея спеллиста с интересными спелами низкого уровня, думаю, самое оно, пойду копать. Если есть что-то на примете, буду благодарна)

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Хм, странно, слышала есть еще один престиж подобного плана, но не могу вспомнить никак.
Arcane Hierophant, но он для друидов сделан. И в принципе у него все те же проблемы.

Для захода в теурга без больших потерь кастовалки есть несколько трюков разной степени сомнительности, которые дают кастовать заклинания нужного уровня раньше чем положено. Самый простой- divine metamagic + heighten spell.

Из арканных классов есть смысл посмотреть на Suel Arcanamach (Complete Arcane), который без трюков дает спеллы второго круга на втором уровне.

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Странно что никто до сих пор не порекомендовал Beholder Mage ;)
А так вообще список можно даже составить (к тем что уже были):
Dark Hunter - ничего особенного, зато кастовалка от виздома. Смешанный, но хороший спеллист.
Knight of the Weave - медленно начинает, но быстро прогрессирует. Легкий вход в класс.
Trapsmith - очень короткий, но очень крутой спеллист (Haste на первом уровне, Greater Dispel на 3м).
Nar Demonbinder - прогрессия с 4го по 8й уровень спеллов за 7 уровней класса. Не самый простой вход.
Demonologist - быстрая прогрессия. Но вообще все плохо. Я не знаю зачем я его сюда добавил.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
1. Пытался в своё время сделать арканник\дивайновик.
Условием было: хорошая кастовалка в обоих классах.

Подробностей уже не помню, но вердикт неутешительный:
единственный нормальный (без гештальдов, трюков разной степени этичности....) вариант: arcane caster 5\ur-priest 2\Mystic Theurge X.

2. При этом основное отличие от гишей (в которых мы можем входить через всяких ХХ7\Suel Arcanomah\Subleme Chord......) в том, что любой дип для получения полезной абилки очень жёстко бьёт по нашей итоговой кастовалки (к примеру именно из-за этого приходится отказываться (или пользовать трюки) от так хорошо выглядящего Arcane Hierophant).


3. Если клерик у тебя уже есть -- можешь попробовать что-то типа:
Cleric X\Wizard1 (+sanctum spell feat)\Mystic Theurge X.
Но не уверен, что это будет "хорошо".


4. При этом если  тебя устраивает ситуация типа: "у клерика имеем 8-9 круг, у мага 5 + интересные абилки". То всё становится нааааа-много интереснее. Можно парочку раз задипится в очень интересные престижи.
« Последнее редактирование: Июля 14, 2014, 00:16 от Son_of_Morning »

Оффлайн Maralina

  • Случайный
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Спасибо за советы, уже картинка в голове почти сложилась)
Подумываю о trapsmith (действительно, коротко и круто). Ситуация клерик 8-9 и арканник 5 или около того более чем устраивает, убойная сила не нужна в нашем случае.