Смежные Темы > Жизнь

Есть ли в РФ индустрия настольно-ролевых игр?

(1/106) > >>

Mr.Garret:

Хочется узнать у общественности, изменилось ли что-нибудь за полтора года моего ИНРИНРЯ моратория? Просто у меня сложилось такое ощущение, что новых самобытных русских ролевых книг, как не было так и нет, а активые деятели у нас ушли в тотальный перевод западных инди-материалов. Все ли так плохо на самом деле, или мне только кажется? Спасет ли нас Пингвин или впереди только  армагеддон?

Хотелось бы узнать развернутое мнение проголосовавших.
 
 Если вы считаете, что индустрии у нас нет, то в чем по-вашему корень сложившихся проблем? Почему не бежит жираф, не взлетает самолет, хотя издатели появились, а у людей в карманах все еще звенят нерастраченные пиастры?
 
 Опрос обращен, как к игрокам, так и к «профессионалам».

Геометр Теней:
Сперва уточните, что такое "индустрия". Тяжёлое сеттингостроение? У меня ощущение, что вопрос поставлен некорректно. Что там "плохо" и что "хорошо" по мнению автора?

Как я понимаю (совершенно не исключено, что ошибочно), ситуация такая - некоторое количество желающих работает (и зарабатывает) на этом поле. В основном за счёт переводов, отчасти за счёт отечественных продуктов. Это достаточно неблагодарный и не слишком прибыльный труд, но кто хотел это сделать, плюс имел талант в коммерческой области, что-то из этого делает и может существовать. Поле при этом не может кормить произвольного сеттингописателя или системоклепателя - оно достаточно кустарное по сию пору, но в общем оно соответствует количеству людей, которые занимаются нашим хобби. Хобби у нас довольно экзотическое и малораспространённое на русскоязычных просторах.

Всевозможные же совсем любительские поделки сейчас в среднем в принципе не нуждаются в публикации, учитывая цели и желания авторов, благо есть сеть. "Самобытные русские книги" точно так же, как самобытные англоязычные в основной массе, существуют в виде разных текстов в полусобранном виде блуждающих по сети. У нас нет мест вроде 1KM1КТ, к примеру - ну нас достаточно мало в любом случае, чёрт его знает, созрела ли критическая масса для "центра кристаллизации". Может бы какой-то такой проект (равно как, к примеру, регулярная публикация модулей под разные системы на русском языке и тому подобное) и выстрелил бы, но это надо проверять с жертвами среди активного народа, которого дефицит.

Существенную часть нужд на которую работает западная индустрия у нас, как ни странно, покрывает западная индустрия - что, в общем, естественно. Дефицита дайсов и прочего у нас вроде ныне нет, кроме совсем уж глухих углов - заказать их можно через интернет-магазины, к примеру. Тексты правил достать (или спиратить) можно, и они со своей задачей справляются лучше, чем собственные поделки.  Текстами приключений для ленивых завалена вся сеть, опять-таки. Есть переводы в достаточном количестве - в основном с отставанием по системам, конечно, ну да какая разница для средней группы?

Потому на мой взгляд "тяжёлой индустрии" у нас не просматривается, потому что "тяжёлая индустрия" в целом (в отличие от некоторых незакрытых пока ниш, где может выстрелить проект) нужна только фанатам тяжёлой индустрии... Это в первом приближении, конечно.

Abash:

--- Цитата: Mr.Garret от Августа 18, 2014, 17:08 ---...что новых самобытных русских ролевых книг, как не было так и нет...

--- Конец цитаты ---
1. Книги есть. Г-н Кульков жжот глаголом, а также дуэт Шлыков-Лухтенкова и "ШтабЪ Духонина" торгуют помаленьку модулями.
2. ИМХО для индустрии нужны не книги, а игры.


--- Цитата: Mr.Garret от Августа 18, 2014, 17:08 ---Почему не бежит жираф, не взлетает самолет, хотя издатели появились, а у людей в карманах все еще звенят нерастраченные пиастры?

--- Конец цитаты ---
Потому что "взлетать самолет" никому не надо. Имеющиеся в любимом хобби 3-4 писателя либо не пишут рулбуков, либо пишут не на русском. Короче говоря, есть дела поинтересней. Березин, судя по последнему интервью, вообще просветлился и вышел из матрицы.

Главный Гад:
А где в опросе пункт "Нет и не будет"?

SleepingShaman:
Действительно, у нас есть уютный втмчик и индятина из заграницы с клюквой и шапками ушанками. :good: :lol: Зачем что-то делать? ;)

В моих планах - это игра по Сибири., модернхоррор про мистический город трансвеститов и субкультур на движке фейт. Еще очень нужен сеттинг про советский космос

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии