Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Первая мысль, которая пришла мне в голову, когда я впервые открыл книгу “Саги об исландцах” (тогда еще английскую электронную версию) - “Как жаль, что этой книги у нас не было в районе 2000-х”. Тогда мы взахлеб читали саги, через одного носили на груди молот Тора и резали руны где только можно и нельзя. И вот сейчас, держа в руках бумажное русское издание “Саг об исландцах” я попробую рассказать, что же такого замечательного в этой книге.

Начнем с того, что это полноценная игра, не требующая больше никаких дополнительных книг. Прочитав ее и скачав бесплатные буклеты, вы можете незамедлительно погрузиться в мир древнеисландских саг и рассказать свои истории о жизни ваших персонажей в этой непростое и очень интересное время.

Книга начинается с небольшого обзора, который знакомит вас с основными понятиями игры - ходами, созданием персонажа, узами и т.д. Дальше следует подробный рассказ о том, как именно вести “Саги”. Независимо от того, впервые ли вы взялись за ролевые игры, имеете опыт классических ролевых игр или уже водили игры на движке Apocalypse Engine (к примеру “Постапокалипсис”) - этот раздел будет вам очень полезен и ответит на все ваши вопросы. Вы узнаете, что надо подготовить к игре, как провести первую встречу и как использовать наработанный на ней материал для вождения дальнейших встреч вашей саги.

Дальше следует не очень большой, но весьма информативный обзор Исландии того времени. Я рекомендую прочитать его и игрокам и МЦ - это не займет много времени - потому что Исландия тех времен сильно отличалась от привычных нам средневековых государств, включая другие скандинавские государства того времени. Вы узнаете что ели эти люди, как развлекались, как зарабатывали, как были устроены их отношения и многое другое. Если вы не интересовались специально бытом древней Исландии, многие из этих сведений могут вас удивить.

Дальше следует большая глава, которая подробно познакомит вас с доступными в игре типажами персонажей - мужчиной, женщиной, трэллем, годи, хускарлом и т.д. Здесь же вы найдете несколько советов о том, как лучше выбрать себе типаж, что они представляют из себя, каких персонажей лучше выбирать в первую очередь, а каких тогда, когда группа уже более-менее укомплектована и т.д.

И наконец завершают книгу различные приложения. Вы узнаете как изменить некоторые правила: например, подчеркнуть влияние христианства или придать больше значения оружию и доспехам в игре. Дальше мы увидим подробный обзор судебной системы того времени с наказаниями за различные проступки. Не забыты разные способы вождения игры - короткие эпизоды, длинные саги, ротация МЦ и т.д. И венчают все это очерки с кулинарными рецептами, любви и сексе тех времен и политическом устройстве единственной в своем роде средневековой страны без королей.

Книга позволяет с головой нырнуть в быт того времени, построить свой хутор на негостеприимных холодных берегах древней Исландии, сходить в дальний поход и вернуться с добычей, жениться и завести детей… Навеки сгинуть в ледяной пустыне или прожить долгую и достойную жизнь уважаемого человека. Вперед. Боятся нечего. Нить вашей судьбы давно соткана, чему быть того не миновать.

Ссылка

Автор Тема: Обзор "Саг об исландцах"  (Прочитано 13138 раз)

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #30 : Августа 21, 2014, 23:48 »
Я не хочу играть конунгом, который боится Эгиля. Я хочу играть Эгилем! В конунга, который боится, а тем более в беглого от конунга трэля, который сперва качается, а потом со словами "Я Иньиго Монтойя" идет бить Эгиля, защищая влюбленную в него конунговскую дочь "обобщенные мы" уже играем скоро как 20 лет по разным системам.

Ну так в чем проблема?

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #31 : Августа 21, 2014, 23:53 »
Я не хочу играть конунгом, который боится Эгиля. Я хочу играть Эгилем! В конунга, который боится, а тем более в беглого от конунга трэля, который сперва качается, а потом со словами "Я Иньиго Монтойя" идет бить Эгиля, защищая влюбленную в него конунговскую дочь "обобщенные мы" уже играем скоро как 20 лет по разным системам.
А мне вот неясно, зачем играть Эгилем. Ну то есть во что там играть, какие сюжетно значимые выборы делать? Какого из слуг отца убить? Скольких людей конунга порубать в капусту? Наблевать, а потом выдавить глаз бонду или все таки наоборот? Вот у конунга - у него реальные проблемы. Как разобраться с Эгилем, не уронив своей чести? Как сделать это прежде, чем Эгиль перебьет всех твоих слуг? Ну и так далее. Не, я понимаю, что "обобщенные мы" и в это играем много лет, но игра Эгилем - это даже не игра, а так, интерактивное кинцо про несокрушимого крушителя черепов. Впрочем, есть немало компаний, где такое в цене, да.

Оффлайн SleepingShaman

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #32 : Августа 21, 2014, 23:57 »
Есть прекрасные французские прописанные Keltia и Yggdrasill. Рекомендую. :good:  ;) Тоже северные темы

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #33 : Августа 22, 2014, 00:23 »
Ну так в чем проблема?
А мне вот неясно, зачем играть Эгилем. Ну то есть во что там играть, какие сюжетно значимые выборы делать?
Вот об этом я и говорю. Система, судя по названию, предназначенная для игры в Эгиля предлагает, спустя несколько "логических скачков" не играть в Эгиля aka "несокрушимого крушителя черепов", а играть в "напуганного конунга", "строительство хутора", "общение" матриархов, хускарлов, треллей, судебные заседания годи и Аллах знает что еще.


P.S.
При наличии МЦ, который ответит на вопросы, если таковые возникнут.
А Вам не кажется, что необходимость присутствия обученного МЦ в каждой группе для разъяснения правил в некотором роде слабость ревьюируемой игры?

« Последнее редактирование: Августа 22, 2014, 00:30 от Abash »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #34 : Августа 22, 2014, 00:34 »
Может я ошибаюсь, но водить это будет только мастер, который в теме викингов разбирается.

Цирк

  • Гость
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #35 : Августа 22, 2014, 01:05 »
http://www.dndclassics.com/product/16912/HR1-Vikings-Campaign-Sourcebook-2e?it=1

Тема ревьюируемой игры открыта и закрыта этим сорсбуком давно.

Если играть по викингам, то вот в эту.

aleksandr

  • Гость
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #36 : Августа 22, 2014, 01:16 »
Цирк, но ведь Викинги от Mongoose сильно лучше?

Абашкин, а посмотри что написано на обложке — http://studio101.ru/image/data/book_cover/ae/sagas-cover.jpg — где тут про могучих крушителей черепов?

Цирк

  • Гость
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #37 : Августа 22, 2014, 01:23 »
Цирк, но ведь Викинги от Mongoose сильно лучше?

Если ты о "Vikings of Legend", то я бы не сказал.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #38 : Августа 22, 2014, 01:40 »
Абашкин, а посмотри что написано на обложке — http://studio101.ru/image/data/book_cover/ae/sagas-cover.jpg — где тут про могучих крушителей черепов?

В двух словах, которые написаны самыми большими буквами белым по черному: "Саги об Исландцах". И мне необязательно идти именно на сайт, чтобы там смотреть на обложку. Я pdf купил, он у меня перед глазами. Я бы даже сказал, что в этой игре есть много хорошего некоторые идеи, что заслуживают адаптации в других играх, но что в обсуждаемой рецензии не прозвучало. Может быть свою попозже напишу.

При этом надо понимать, что для нынешних исландцев Эгиль - это не "несокрушимый крушитель черепов", а в первую очередь национальный герой. Недавно по ТВ даже показывали его потомка, который явным образом гордился родством, и проклявшего своего соседа "родовым способом" - лошадиным черепом с вырезанными рунами на шесте.

Вы почитайте, что про него Борхес написал http://www.lib.ru/INOOLD/EGIL/egil.txt :
Цитировать
Эта  книга несет на себе  бремя великого  духа,  простого  как огонь  и безжалостного как огонь. Эгиль Скаллагримм был воином, поэтом, заговорщиком,
вождем,  пиратом и чародеем.  Его жизнь  вобрала в  себя весь север  Европы: Исландию,  где  он   в  начале  десятого  века  родился,  Норвегию,  Англию, Балтийское  море и  Атлантический океан. Он  был искусен во владении  мечом, которым убил  множество людей, а  также во владении  стихотворным размером и запутанной   метафорой.  В   семилетнем  возрасте  он  сочинил  свое  первое стихотворение,  где просит  мать  подарить  ему большой  корабль  и красивые весла, чтобы он мог бороздить море,  не давать  покоя берегам и нести смерть каждому, кто  встанет у него  на  дороге...
...и там дальше по ссылке еще много правильных слов. Вот в это хотелось бы играть, и игромеханику для этого хотелось бы видеть в игре. А этого там довольно мало.

P.S. А под ником alexandr скрывается тот же человек, что и под ником chronicler или они как Карл Маркс и Фридрих Энгельс - не муж с женой, а четыре разных человека?  :lol:
« Последнее редактирование: Августа 22, 2014, 01:48 от Abash »

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #39 : Августа 22, 2014, 02:11 »
О Силы. Нет, с одной стороны я очень рад, что обзор и книжка вызвали столь бурное обсуждение, а с другой... ну неужели такие вещи, как «божество» необходимо объяснять? В игре это по большей чатси игромеханические абстракции, закреплённые флавором, которые отражают импульс той или иной угрозы, её характеристику. Далее, тут приводили в пример «Сагу об Эгиле». Я скажу честно, я не читал (пока ещё) полностью ни одну из классических саг, но сваять фронт приключения в реалиях Исландии (при наличии подробно описанных социальных взаимоотношений и ролей) мне не составило труда (смотреть вторую страницу). Пожалуйста, тут материала при наличии ещё связей у персонажей хватит на 2-3 игровых встречи, из которых каждую игру будет вырастать ещё и ещё.

Далее, тут ещё кидались названиями других настольных ролевых игр с тематикой Скандинавии. Так вот, есть один момент: игр про Скандинавию может и много, но про быт и отношения Исландии не то, чтобы много. Людям действительно больше нравится рубить топором направо и налево, нежели следить за хозяйством в доме.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #40 : Августа 22, 2014, 02:14 »
Далее, тут приводили в пример «Сагу об Эгиле». Я скажу честно, я не читал (пока ещё) полностью ни одну из классических саг...
:offtopic: И вот все у нас так. А потом, в частности из-за этого, Берт троллит, что в России нет индустрии РИ на русском языке.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #41 : Августа 22, 2014, 02:18 »
Цитировать
И вот все у нас так.

А мне вот казалось, что это произведение находится в разделе «рекомендуется для проведения игры», а не для участия в данной теме. Или по существу снова будут ответы про божества?

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #42 : Августа 22, 2014, 02:20 »
А мне вот казалось, что это произведение находится в разделе «рекомендуется для проведения игры»...
Абашкин, а посмотри что написано на обложке — http://studio101.ru/image/data/book_cover/ae/sagas-cover.jpg — где тут про могучих крушителей черепов?
Вы уж как-нибудь определитесь между собой...

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #43 : Августа 22, 2014, 02:23 »
А у нас всё определённо чётко и понятно, в отличие от эфемерной взаимосвязи двух вырванных из контекста предложений.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #44 : Августа 22, 2014, 02:25 »
А у нас всё определённо чётко и понятно, в отличие от эфемерной взаимосвязи двух вырванных из контекста предложений.
:lol:  :good:

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #45 : Августа 22, 2014, 02:28 »
И ничего по делу. Что ж, как обычно, чему удивляться-то?

aleksandr

  • Гость
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #46 : Августа 22, 2014, 02:31 »
Вы уж как-нибудь определитесь между собой...

А вы прочитайте, что написано на обложке.
Потом не ищите подтекст в словах про «крушителя черепов».
А потом перечитайте написанное выше.
Гарантирую — истина откроется.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #47 : Августа 22, 2014, 02:33 »
И ничего по делу. Что ж, как обычно, чему удивляться-то?
Вы постарайтесь первую страницу обсуждения прочитать внимательно. Там в моих сообщениях все написано "по делу", да и на этой в ответах №33 и 38.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #48 : Августа 22, 2014, 02:34 »
А вы прочитайте, что написано на обложке.
Потом не ищите подтекст в словах про «крушителя черепов».
А потом перечитайте написанное выше.
Гарантирую — истина откроется.
А у нас всё определённо чётко и понятно, в отличие от эфемерной взаимосвязи двух вырванных из контекста предложений.
Вы уж как-нибудь определитесь между собой...

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #49 : Августа 22, 2014, 09:20 »
http://www.dndclassics.com/product/16912/HR1-Vikings-Campaign-Sourcebook-2e?it=1
Тема ревьюируемой игры открыта и закрыта этим сорсбуком давно.
Если играть по викингам, то вот в эту.

Эта книга вообщем-то есть на русском.
http://graycardinal.narod.ru/tsr9322.html

Другой вопрос, что обитатели Исландии, Гренландии и Винланда жили, в основном, в совершенно других реалиях, чем жители континентальной Скандинавии.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #50 : Августа 22, 2014, 11:12 »
Так и не увидел в теме убедительного обьяснения, зачем играть Эгилем, неважно по какой системе.
Ну и непонятно, почему нужно упираться в сагу об Эгиле, игнорируя, к примеру, сагу о людях из лососьей долины.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #51 : Августа 22, 2014, 11:43 »
Так и не увидел в теме убедительного обьяснения, зачем играть Эгилем, неважно по какой системе.
Ну и непонятно, почему нужно упираться в сагу об Эгиле, игнорируя, к примеру, сагу о людях из лососьей долины.
Т.е. игра под названием "Саги об исландцах" не предназначена для игры по одной из самых популярных саг об исландцах, т.к. в ней герой-алкоголик выдавил одному гражданскому глаз и совершил 30-50 убийств и ограблений? Я правильно понимаю?
Mr.Garret, Цирк

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #52 : Августа 22, 2014, 12:05 »
Абаш, а каким волшебным образом вы превратили утверждение Некроза "сагу об Эгиле по СоИ лучше играть от лица конунга" в "СоИ не предназначена для игры по саге об Эгиле"?

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #53 : Августа 22, 2014, 12:27 »
Абаш, а каким волшебным образом вы превратили утверждение Некроза "сагу об Эгиле по СоИ лучше играть от лица конунга" в "СоИ не предназначена для игры по саге об Эгиле"?
Я бы даже расширил - сагу об Эгиле где угодно лучше играть от лица конунга, не вижу в Эгиле интереса для игры, никакой привязки непосредственно к СоИ я не делал.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #54 : Августа 22, 2014, 12:38 »
Вот об этом я и говорю. Система, судя по названию, предназначенная для игры в Эгиля...
P.S. А Вам не кажется, что необходимость присутствия обученного МЦ в каждой группе для разъяснения правил в некотором роде слабость ревьюируемой игры?

Кругом странные выводы. Я читал много саг и у меня даже не возникла мысль, что это система для игры в Эгиля.
И я ни слова не говорил про обученного МЦ. Прочитать 96 страниц (и даже их не все в обязательном порядке) это обученный МЦ?

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #55 : Августа 22, 2014, 12:47 »
Абаш, а каким волшебным образом вы превратили утверждение Некроза "сагу об Эгиле по СоИ лучше играть от лица конунга" в "СоИ не предназначена для игры по саге об Эгиле"?
Да нет тут никого волшебства. Чистая логика. Сага называется не "Сага о конунге Эйрике", а "Сага об Эгиле". Если по системе "Сага об исландцах" в "Сагу об Эгиле" с Эгилем в главной роли играть не интересно то: 1) зачем нужна такая система? 2) зачем играть именно по сеттингу Саг тому, кому не нравится Эгиль, как главный герой игры, и один из самых популярных героев саг?

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #56 : Августа 22, 2014, 12:48 »
Кругом странные выводы. Я читал много саг и у меня даже не возникла мысль, что это система для игры в Эгиля.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #57 : Августа 22, 2014, 13:07 »
1) зачем нужна такая система? 2) зачем играть именно по сеттингу Саг тому, кому не нравится Эгиль, как главный герой игры, и один из самых популярных героев саг?
Вам - незачем. Для меня же сеттинг Саг не ограничивается сагой об Эгиле.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #58 : Августа 22, 2014, 13:11 »
Остроумно, а главное, легко по этому шаблону критиковать. Вот, например, скука игры за властелина колец в LotR RPG просто удручает.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #59 : Августа 22, 2014, 13:15 »
Остроумно, а главное, легко по этому шаблону критиковать. Вот, например, скука игры за властелина колец в LotR RPG просто удручает.
Так там же Фродо, вроде, "мою прелесссть" своим объявил - нет? Т.е. главгерой явным образом не Саурон.