Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Первая мысль, которая пришла мне в голову, когда я впервые открыл книгу “Саги об исландцах” (тогда еще английскую электронную версию) - “Как жаль, что этой книги у нас не было в районе 2000-х”. Тогда мы взахлеб читали саги, через одного носили на груди молот Тора и резали руны где только можно и нельзя. И вот сейчас, держа в руках бумажное русское издание “Саг об исландцах” я попробую рассказать, что же такого замечательного в этой книге.

Начнем с того, что это полноценная игра, не требующая больше никаких дополнительных книг. Прочитав ее и скачав бесплатные буклеты, вы можете незамедлительно погрузиться в мир древнеисландских саг и рассказать свои истории о жизни ваших персонажей в этой непростое и очень интересное время.

Книга начинается с небольшого обзора, который знакомит вас с основными понятиями игры - ходами, созданием персонажа, узами и т.д. Дальше следует подробный рассказ о том, как именно вести “Саги”. Независимо от того, впервые ли вы взялись за ролевые игры, имеете опыт классических ролевых игр или уже водили игры на движке Apocalypse Engine (к примеру “Постапокалипсис”) - этот раздел будет вам очень полезен и ответит на все ваши вопросы. Вы узнаете, что надо подготовить к игре, как провести первую встречу и как использовать наработанный на ней материал для вождения дальнейших встреч вашей саги.

Дальше следует не очень большой, но весьма информативный обзор Исландии того времени. Я рекомендую прочитать его и игрокам и МЦ - это не займет много времени - потому что Исландия тех времен сильно отличалась от привычных нам средневековых государств, включая другие скандинавские государства того времени. Вы узнаете что ели эти люди, как развлекались, как зарабатывали, как были устроены их отношения и многое другое. Если вы не интересовались специально бытом древней Исландии, многие из этих сведений могут вас удивить.

Дальше следует большая глава, которая подробно познакомит вас с доступными в игре типажами персонажей - мужчиной, женщиной, трэллем, годи, хускарлом и т.д. Здесь же вы найдете несколько советов о том, как лучше выбрать себе типаж, что они представляют из себя, каких персонажей лучше выбирать в первую очередь, а каких тогда, когда группа уже более-менее укомплектована и т.д.

И наконец завершают книгу различные приложения. Вы узнаете как изменить некоторые правила: например, подчеркнуть влияние христианства или придать больше значения оружию и доспехам в игре. Дальше мы увидим подробный обзор судебной системы того времени с наказаниями за различные проступки. Не забыты разные способы вождения игры - короткие эпизоды, длинные саги, ротация МЦ и т.д. И венчают все это очерки с кулинарными рецептами, любви и сексе тех времен и политическом устройстве единственной в своем роде средневековой страны без королей.

Книга позволяет с головой нырнуть в быт того времени, построить свой хутор на негостеприимных холодных берегах древней Исландии, сходить в дальний поход и вернуться с добычей, жениться и завести детей… Навеки сгинуть в ледяной пустыне или прожить долгую и достойную жизнь уважаемого человека. Вперед. Боятся нечего. Нить вашей судьбы давно соткана, чему быть того не миновать.

Ссылка

Автор Тема: Обзор "Саг об исландцах"  (Прочитано 13137 раз)

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #60 : Августа 22, 2014, 13:22 »
Судя по картинке, странные выводы продолжаются. :)

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #61 : Августа 22, 2014, 13:23 »
...Для меня же сеттинг Саг не ограничивается сагой об Эгиле.
Я просто хочу указать, что собственно в "Íslendingasögur" т.е. "Сагах об Исландцах" в каждой саге кого-нибудь конкретно убивают, часто по-многу http://norse.ulver.com/src/isl/. "Сага об Эгиле" просто подлинней прочих и в ней, возможно именно поэтому, трупов больше. Вот к примеру цитата из "Саги об Эйрике Рыжем":
Цитировать
Однажды рабы Эйрика устроили обвал на усадьбу Вальтьова — Вальтьовов Двор. Тогда Эйольв Дерьмо, родич Вальтьова, убил этих рабов у Бегового Склона выше Озерного Рога. В отместку Эйрик убил Эйольва Дерьмо. Он убил также Храфна Драчуна у Двора Игрищ. Гейрстейн и Одди с Песков, родичи Эйольва, начали тяжбу против Эйрика, и он был изгнан из Ястребиной Долины.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #62 : Августа 22, 2014, 13:24 »
За Фродо тоже не супер. Всю игру идёшь-идёшь-идёшь, по два раза сбежал-договорился-подрался, и орлы. И зачем такая игра?

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #63 : Августа 22, 2014, 13:26 »
Ну так проблема Эгиля не в том, что он "много убивает", вовсе нет.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #64 : Августа 22, 2014, 13:28 »
Я просто хочу указать, что собственно в "Íslendingasögur" т.е. "Сагах об Исландцах" в каждой саге кого-нибудь конкретно убивают, часто по-многу http://norse.ulver.com/src/isl/. "Сага об Эгиле" просто подлинней прочих и в ней, возможно именно поэтому, трупов больше. Вот к примеру цитата из "Саги об Эйрике Рыжем":

ОК, убивают. А к удобству/неудобству игры по "Сагам" это какое отношение имеет?

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #65 : Августа 22, 2014, 13:28 »
За Фродо тоже не супер. Всю игру идёшь-идёшь-идёшь, по два раза сбежал-договорился-подрался, и орлы. И зачем такая игра?
А за кого там лучше-то? Все там как раз "по два раза сбежали-договорились-подрались". Остальным сопартийцам-хоботам еще меньше досталось. Может Агроном еще жениться успел, да и то - Нарсил, как магшмотка гуда хилее Прелести.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #66 : Августа 22, 2014, 13:30 »
А за кого там лучше-то? Все там как раз "по два раза сбежали-договорились-подрались". Остальным сопартийцам-хоботам еще меньше досталось. Может Агроном еще жениться успел, да и то - Нарсил, как магшмотка гуда хилее Прелести.

О том и речь. Неинтересно играть за протагонистов книги/саги.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #67 : Августа 22, 2014, 13:32 »
Ну так проблема Эгиля не в том, что он "много убивает", вовсе нет.
А я и не говорю, что это его проблема, что Вы. Это одна из его "знаковых черт". Его и всех "Исландских саг".

ОК, убивают. А к удобству/неудобству игры по "Сагам" это какое отношение имеет?
Я читал много саг и у меня даже не возникла мысль, что это система для игры в Эгиля.
Неудобства, как Вы правильно заметили, не в том, что убивают, а в том, что система не для игры в Эгиля, который эталонный герой саг. Мне кажется, с Вами Snarls мы по кругу уже пошли.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #68 : Августа 22, 2014, 13:33 »
О том и речь. Неинтересно играть за протагонистов книги/саги.
А за кого там интереснее во всем сеттинге играть, чем за протагонистов? За пони что-ли?

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #69 : Августа 22, 2014, 13:36 »
Неудобства, как Вы правильно заметили, не в том, что убивают, а в том, что система не для игры в Эгиля, который эталонный герой саг. Мне кажется, с Вами Snarls мы по кругу уже пошли.

Ну так и будем ходить по кругу, если вы будете и дальше выдавать голословные утверждения, не имеющие отношения к реальности.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #70 : Августа 22, 2014, 13:36 »
А за кого там интереснее во всем сеттинге играть, чем за протагонистов? За пони что-ли?

В сеттинге за кого угодно. Играть в существующий сюжет - вообще неинтересно.

Оффлайн SleepingShaman

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #71 : Августа 22, 2014, 13:41 »

Дайте 2. Не слишком ли много споров про такую мелочь как эта игра в 90 страничек?

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #72 : Августа 22, 2014, 13:43 »
А за кого там лучше-то? Все там как раз "по два раза сбежали-договорились-подрались". Остальным сопартийцам-хоботам еще меньше досталось. Может Агроном еще жениться успел, да и то - Нарсил, как магшмотка гуда хилее Прелести.
Да ладно, остальные два хоббита, например, и с орками побегали, и к энтам заехали, и рыцарство получили, и даже дома повоевали, а не сплошное "я кидаю выносливость".

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #73 : Августа 22, 2014, 13:46 »
Ну так и будем ходить по кругу, если вы будете и дальше выдавать голословные утверждения, не имеющие отношения к реальности.
Вы бы как-то "подразвернули" свою мысль, что-ли. А то я уже вашими цитатами Вам же отвечаю третью страницу, а Вы мне пишете, что эти цитаты - "это голословные утверждения, не имеющие отношения к реальности".

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #74 : Августа 22, 2014, 13:49 »
Да ладно, остальные два хоббита, например, и с орками побегали, и к энтам заехали, и рыцарство получили, и даже дома повоевали, а не сплошное "я кидаю выносливость".
Ну пока они к энтам заезжали и с орками бегали, они именно что "кидали выносливость". А у Фродо был драматический БДСМ с Горлумом, Шелоб его пыталась высосать, внутрипартийный отыгрышь с Боромиром - поди плохо!

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #75 : Августа 22, 2014, 13:50 »
Дайте 2. Не слишком ли много споров про такую мелочь как эта игра в 90 страничек?
Тут я видимо случайно наступил на "коллективную мозоль", чего вовсе не желал.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #76 : Августа 22, 2014, 13:52 »
Дайте 2. Не слишком ли много споров про такую мелочь как эта игра в 90 страничек?

Ну вот видишь, есть в ней что-то, что заставляет спорить гораздо больше, чем всякие давно забытые (или не написанные) монстры на 300+ страниц.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #77 : Августа 22, 2014, 13:53 »
"Нема! Что ты из себя строишь целку-невидимку?" (с)
Навеяло :)

Оффлайн SleepingShaman

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #78 : Августа 22, 2014, 13:57 »
Ну вот видишь, есть в ней что-то, что заставляет спорить гораздо больше, чем всякие давно забытые (или не написанные) монстры на 300+ страниц.
Отвыкли вы наверное от прописанных миров

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #79 : Августа 22, 2014, 14:00 »
Отвыкли вы наверное от прописанных миров

Конечно, давно забросил. Лишняя информация.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #80 : Августа 22, 2014, 14:07 »
Неудобства, как Вы правильно заметили, не в том, что убивают, а в том, что система не для игры в Эгиля, который эталонный герой саг. Мне кажется, с Вами Snarls мы по кругу уже пошли.
Это не СоИ "не для игры в Эгиля", а Эгиль "не для игры". Вообще не для игры, что по сагам, что по ДнД, что по гурпс. История его такова, что играть за него скучно, и вовсе не потому, что он много убивает. Скучно по любой системе, не только по сагам.

Оффлайн SleepingShaman

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #81 : Августа 22, 2014, 14:14 »
Keltia RPG
Yggdrasill RPG
2 французских игры, которые переводит cubicle7. Северные, 9 миров нордической мифологии, обьемные детальные книги

RuneQuest Vikings

Пожалуйста, не ясно чем особо оперировать на этих 10 стр флаффа это инди игры

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #82 : Августа 22, 2014, 14:16 »
Пожалуйста, не ясно чем особо оперировать на этих 10 стр флаффа это инди игры

Голословные утверждения продолжаются. Но Abash хотя бы связно излагает свои мысли.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #83 : Августа 22, 2014, 14:18 »

Цитировать
2 французских игры, которые переводит cubicle7. Северные, 9 миров нордической мифологии, обьемные детальные книги

Это не то, я же писал выше.

Оффлайн SleepingShaman

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #84 : Августа 22, 2014, 14:19 »
Извините, стыдно за себя стало что влез в обсуждение игры за 2 рубля максимум. Ухожу

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #85 : Августа 22, 2014, 14:21 »
Может как-то будем терпимее относится друг к другу, ась?  ;)

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #86 : Августа 22, 2014, 14:34 »
Это не СоИ "не для игры в Эгиля", а Эгиль "не для игры".
Там большинство мужских персонажей в "Сагах об исландцах" - это такие вот эгили. Которые по-эгильски решают проблемы. Вы еще напишите, что Конан не подходит для игры по GURPS: Conan, а Элрик не подходит для игры в Stormbringer.

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #87 : Августа 22, 2014, 14:39 »
Там большинство мужских персонажей в "Сагах об исландцах" - это такие вот эгили. Которые по-эгильски решают проблемы. Вы еще напишите, что Конан не подходит для игры по GURPS: Conan, а Элрик не подходит для игры в Stormbringer.
Я думаю ответ известен - нет по этим играм нельзя играть в Конана или Элрика.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #88 : Августа 22, 2014, 14:43 »
Ну так нет никакой проблемы в том, чтобы играть эгилем. Проблема в большой букве. Как раз для игры здоровым бугаем, привыкшим решать проблемы посредством физического насилия, никаких преград нет. Просто у Эгиля, в отличие от эгилей, проблема с проблемами - он проактивен, а хорошие персонажи для ролевой игры обычно реактивны. Ему редко что-то угрожает, это он сам - угроза.
« Последнее редактирование: Августа 22, 2014, 14:49 от nekroz »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #89 : Августа 22, 2014, 14:44 »
Пока не влезаю полноценно - тут надо смотреть, что написали.

Но если претензия в "малоэгильности" в том, что "Саги" плохо подходят для игры в кочующего убийцу - то это одно, а если в том, что персонажам (и NPC) не дают так решать проблемы - то это второе, и оно уже неверно. В "Сагах" (игре) вроде даётся указание, что это игра в осваивающую пустынную земли группу. При этом персонажи-то могут сколько угодно решать проблемы в месте освоения убийством друг друга, оскорблениями и пр. Плохо при этом получается воспроизвести жизнь Эгиля, который мотался между разными местами, часто вынужденно, потому что фокус игры - именно Исландия. NPC-берсерк, приходящий "из-за края карты" - вполне себе вариант. "Жил человек по имени Бьёрн Бледный. Он был берсерк. Он разъезжал по стране и вызывал на поединок всякого, кто ему не подчинялся. Раз зимою явился он и к Торкелю из Сурнадаля. А хозяйствовал на хуторе тогда Ари, его сын. Бьёрн предлагает Ари на выбор: хочет, пусть бьется с ним на одном островке в Сурнадале — назывался островок Столбовым, — а не хочет, пусть отдает ему свою жену..." - самое то, и вполне себе ситуация для "Саг", верно?

А хочется сделать кочующую банду отморозков - надо их как-то связывать, просто. И плохо это сочетается с колонизационной тематикой, когда в тексте сказано, что основная ценность - земля.