Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Первая мысль, которая пришла мне в голову, когда я впервые открыл книгу “Саги об исландцах” (тогда еще английскую электронную версию) - “Как жаль, что этой книги у нас не было в районе 2000-х”. Тогда мы взахлеб читали саги, через одного носили на груди молот Тора и резали руны где только можно и нельзя. И вот сейчас, держа в руках бумажное русское издание “Саг об исландцах” я попробую рассказать, что же такого замечательного в этой книге.

Начнем с того, что это полноценная игра, не требующая больше никаких дополнительных книг. Прочитав ее и скачав бесплатные буклеты, вы можете незамедлительно погрузиться в мир древнеисландских саг и рассказать свои истории о жизни ваших персонажей в этой непростое и очень интересное время.

Книга начинается с небольшого обзора, который знакомит вас с основными понятиями игры - ходами, созданием персонажа, узами и т.д. Дальше следует подробный рассказ о том, как именно вести “Саги”. Независимо от того, впервые ли вы взялись за ролевые игры, имеете опыт классических ролевых игр или уже водили игры на движке Apocalypse Engine (к примеру “Постапокалипсис”) - этот раздел будет вам очень полезен и ответит на все ваши вопросы. Вы узнаете, что надо подготовить к игре, как провести первую встречу и как использовать наработанный на ней материал для вождения дальнейших встреч вашей саги.

Дальше следует не очень большой, но весьма информативный обзор Исландии того времени. Я рекомендую прочитать его и игрокам и МЦ - это не займет много времени - потому что Исландия тех времен сильно отличалась от привычных нам средневековых государств, включая другие скандинавские государства того времени. Вы узнаете что ели эти люди, как развлекались, как зарабатывали, как были устроены их отношения и многое другое. Если вы не интересовались специально бытом древней Исландии, многие из этих сведений могут вас удивить.

Дальше следует большая глава, которая подробно познакомит вас с доступными в игре типажами персонажей - мужчиной, женщиной, трэллем, годи, хускарлом и т.д. Здесь же вы найдете несколько советов о том, как лучше выбрать себе типаж, что они представляют из себя, каких персонажей лучше выбирать в первую очередь, а каких тогда, когда группа уже более-менее укомплектована и т.д.

И наконец завершают книгу различные приложения. Вы узнаете как изменить некоторые правила: например, подчеркнуть влияние христианства или придать больше значения оружию и доспехам в игре. Дальше мы увидим подробный обзор судебной системы того времени с наказаниями за различные проступки. Не забыты разные способы вождения игры - короткие эпизоды, длинные саги, ротация МЦ и т.д. И венчают все это очерки с кулинарными рецептами, любви и сексе тех времен и политическом устройстве единственной в своем роде средневековой страны без королей.

Книга позволяет с головой нырнуть в быт того времени, построить свой хутор на негостеприимных холодных берегах древней Исландии, сходить в дальний поход и вернуться с добычей, жениться и завести детей… Навеки сгинуть в ледяной пустыне или прожить долгую и достойную жизнь уважаемого человека. Вперед. Боятся нечего. Нить вашей судьбы давно соткана, чему быть того не миновать.

Ссылка

Автор Тема: Обзор "Саг об исландцах"  (Прочитано 13129 раз)

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #90 : Августа 22, 2014, 14:46 »
Я думаю ответ известен - нет по этим играм нельзя играть в Конана или Элрика.
Эээээ... Почему в "ГУРПС: Конан" нельзя играть в Конана? Я, например, серьезно в этом сомневаюсь.


P.S. В ГУРПС:Раша за аналог Конана - Илью Муромца или Святогора вполне себе можно играть, даже правила по богатырской силе есть. Я прям даже освежу в памяти рулбучок вечером.
« Последнее редактирование: Августа 22, 2014, 14:54 от Abash »

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #91 : Августа 22, 2014, 14:53 »
Просто у Эгиля, в отличие от эгилей, проблема с проблемами - он проактивен, а хорошие персонажи для ролевой игры обычно проактивны.
Тут наверное надо вординг поправить, да? А на счет проактивности-реактивности, у меня вот есть такая гипотеза, что проактивность героев исландских саг является их отличительной чертой, причем оная проактивность в текстах вызвана отсутствием ограничений христианской этики в их культуре. И вот как раз эту черту и хотелось бы увидеть отраженной в механике. Чтобы не реактивничать за конунга, а проактивничать за эгиля. Не отражать угрозу, а быть угрозой, потому, что это фишка языческих героев в исландских сагах.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #92 : Августа 22, 2014, 14:55 »
Чтобы не реактивничать за конунга, а проактивничать за эгиля. Не отражать угрозу, а быть угрозой, потому, что это фишка языческих героев в исландских сагах.

Ну как показывает моя текущая игра по "Постапокалипсису" система без всяких допилов поддерживает эту проактивность. Это вопрос подхода игроков, а не системы.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #93 : Августа 22, 2014, 14:58 »
Ну как показывает моя текущая игра по "Постапокалипсису" система без всяких допилов поддерживает эту проактивность. Это вопрос подхода игроков, а не системы.
А как же заход про "игра не про Эгиля"? Или Вы тут как vsh и Rigval "чисто потроллить" решили?

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #94 : Августа 22, 2014, 15:00 »
А как же заход про "игра не про Эгиля"? Или Вы как vsh чисто троллите?

Выше вполне ясно было сказано. Игра не про Эгиля, но играть эгилем можно. И насчет "строить..." я тоже уже говорил.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #95 : Августа 22, 2014, 15:01 »
Тут наверное надо вординг поправить, да? А на счет проактивности-реактивности, у меня вот есть такая гипотеза, что проактивность героев исландских саг является их отличительной чертой, причем оная проактивность в текстах вызвана отсутствием ограничений христианской этики в их культуре. И вот как раз эту черту и хотелось бы увидеть отраженной в механике. Чтобы не реактивничать за конунга, а проактивничать за эгиля. Не отражать угрозу, а быть угрозой, потому, что это фишка языческих героев в исландских сагах.
Быть угрозой и быть проблемой - немного разные вещи, как по мне. Может ли персонаж игрока в СоИ быть угрозой? Да, безусловно. Но игра будет про то, как он решает свои проблемы. Потому что игра всегда про это. Идет ли речь о сагах, о Конане или Илье-Муромце, вопрос не в том, сумеет ли ДМ обезопасить своих персонажей от угрозы в лице персонажей игроков, а в том, сумеют ли персонажи игроков решить свои проблемы. А какие проблемы у Эгиля? Если вдруг я тут ошибаюсь и у Эгиля есть серьезные проблемы, которые он и решает всю сагу - то поправьте меня, но тогда окажется, что нет никаких преград играть Эгилем в СоИ и вся претензия целиком не валидна.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #96 : Августа 22, 2014, 15:06 »
Эээээ... Почему в "ГУРПС: Конан" нельзя играть в Конана? Я, например, серьезно в этом сомневаюсь.


P.S. В ГУРПС:Раша за аналог Конана - Илью Муромца или Святогора вполне себе можно играть, даже правила по богатырской силе есть. Я прям даже освежу в памяти рулбучок вечером.

В Мангустовском Конане за Конана играть можно. Там даже Шубб-Ниггурату можно навалять, при некотором везении, ибо есть специальная книжка про эпических героев и эпические опасности, вроде Лавкрафтианских монстров (под другими именами конечно).

aleksandr

  • Гость
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #97 : Августа 22, 2014, 15:08 »
Не обязательно под другими. Игровой мир Конана и Мифов Лавкрафта — один и тот де.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #98 : Августа 22, 2014, 15:10 »
Вообще, конечно, "можно играть" или "нельзя" - это вопрос того, к какому стержню сводить саги. Если к тому, как поссорились Иван Никифорович и Иваном Васильевичем и что из этого вышло - можно, не вопрос (и Эгиль, кстати, вполне сводится к этому стержню). Ну а выходит у них из этого обычно кровь рекой и трупы во все стороны - и система это прекрасно поддерживает за счет разделения мужских и женских ходов и сведения мужских к, в той или иной степени, мочилову.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #99 : Августа 22, 2014, 15:14 »
>Не обязательно под другими.
Они вынуждены были называть Шубб-Ниггурата по другому, потому что лицензии от Хаосиума у них не было. К тому же Пантеон богов Стигии лишь частично пересекается с пантеоном Лавкрафта, а схожие боги именуются по другому. Некоторых богов Лавкрафта у Стигийцев нет вообще, так как они появились позднее у Дерлета. Зато у Спрега де Кампа есть боги из расширенного пантеона Кларка Эштона Смита, но они опять же, сохранив свою суть, получили другие имена.

aleksandr

  • Гость
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #100 : Августа 22, 2014, 15:48 »
Всё верно. Ну так и эра другая была, очевидным образом.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #101 : Августа 22, 2014, 17:57 »
Выше вполне ясно было сказано. Игра не про Эгиля, но играть эгилем можно. И насчет "строить..." я тоже уже говорил.
Что "строить"? Если бы Вы "вполне ясно" выражались как в рецензии, так и в своих постах, то и вопросов бы не было.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #102 : Августа 22, 2014, 23:51 »
Я думаю ответ известен - нет по этим играм нельзя играть в Конана или Элрика.
И, как и ожидалось, играть Конаном вполне себе можно. 200+ очков, кинематический стиль и вперед.

aleksandr

  • Гость
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #103 : Августа 23, 2014, 00:22 »
Ага. Во вставке написано, как это сложно и почему вряд ли это хорошая мысль.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #104 : Августа 23, 2014, 00:25 »
Я водил Конана с Конаном. Конан гораздо меньшая проблема в игре, чем Азалин или тем более Векна, который может пристукнуть весь отряд одним спеллом.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #105 : Августа 23, 2014, 00:33 »
Ага. Во вставке написано, как это сложно и почему вряд ли это хорошая мысль.
Ну может Вы тогда  найдете где Стив Джексон написал "по этой игре нельзя играть в Конана"? А если нет, то может на четвертой странице публичного саморазоблачения можно начать завязывать с трололо?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #106 : Августа 23, 2014, 00:42 »
Ну может Вы тогда  найдете где Стив Джексон написал "по этой игре нельзя играть в Конана"? А если нет, то может на четвертой странице публичного саморазоблачения можно начать завязывать с трололо?
Так в Сагах тоже нигде не написано, что нельзя играть Эгиля. Разговор-то был о том, что игра что Конаном, что Эгилем будет вызывать ряд сложностей. 

aleksandr

  • Гость
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #107 : Августа 23, 2014, 00:48 »
Ну может Вы тогда  найдете где Стив Джексон написал "по этой игре нельзя играть в Конана"? А если нет, то может на четвертой странице публичного саморазоблачения можно начать завязывать с трололо?
Так ваш ход первый. :)
А где в сабже написано что нельзя играть эгилей? Это не лучший вариант, но возможный.
На обложке спереди написано, что игра про поселенцев. А сзади и в ревью — что про их быт и про жизнь поселений.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #108 : Августа 23, 2014, 00:50 »
Так в Сагах тоже нигде не написано, что нельзя играть Эгиля. Разговор-то был о том, что игра что Конаном, что Эгилем будет вызывать ряд сложностей. 
Я думаю ответ известен - нет по этим играм нельзя играть в Конана или Элрика.
А Вы Арсений решили присоединиться к плеяде "целок-невидимок" со Снарлзом, александром и Ригвалом во главе? Я бы на Вашем месте не спешил.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #109 : Августа 23, 2014, 00:53 »
Так ваш ход первый. :)
А где в сабже написано что нельзя играть эгилей? Это не лучший вариант, но возможный.
На обложке спереди написано, что игра про поселенцев. А сзади и в ревью — что про их быт и про жизнь поселений.
Я думаю ответ известен - нет по этим играм нельзя играть в Конана или Элрика.
Я читал много саг и у меня даже не возникла мысль, что это система для игры в Эгиля.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #110 : Августа 23, 2014, 01:02 »
А Вы Арсений решили присоединиться к плеяде "целок-невидимок" со Снарлзом, александром и Ригвалом во главе? Я бы на Вашем месте не спешил.
Ну, я-то на вашем месте в этом треде вообще бы не участвовал, но жизнь несовершенна.

В остальном, я не очень понимаю выборочного игнорирования того, что было сказано. Формально, ничего не мешает играть за Эгиля - но, как уже говорилось, это будет связанно с определенным набором сложностей. Так же в ЖУРПС Конан можно играть за Конана, но это будет связанно с определенным набором сложностей.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #111 : Августа 23, 2014, 01:06 »
Ну, я-то на вашем месте в этом треде вообще бы не участвовал, но жизнь несовершенна.

В остальном, я не очень понимаю выборочного игнорирования того, что было сказано. Формально, ничего не мешает играть за Эгиля - но, как уже говорилось, это будет связанно с определенным набором сложностей. Так же в ЖУРПС Конан можно играть за Конана, но это будет связанно с определенным набором сложностей.
Все таки в "орден невидимок" не хочется? Здраво!

Главное, если вчитаться в текст ГУРПС: Конана, там авторы вполне себе грамотно пишут, как "определенный набор сложностей" преодолеть, поскольку понимают, что кроме Конана более-менее "глубоких" протагонистов для игры по Гиперборейской эре описано немного, и опять же понимают, что читатели хотели бы в Конана поиграть. Не то наши "невидимки".

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #112 : Августа 23, 2014, 01:11 »
Все таки в "орден невидимок" не хочется? Здраво!
Не стыдно? А должно быть.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #113 : Августа 23, 2014, 01:19 »
Не стыдно? А должно быть.
Вы как-то не того человека стыдите. Я последние 2 страницы более чем наполовину говорю цитатами. Вот кого цитирую, тому и пишите.

P.S. И вообще сам заход "о стыде" с Вашей стороны, это троллинг 85 уровня.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Обзор "Саг об исландцах"
« Ответ #114 : Августа 23, 2014, 11:24 »
начать завязывать с трололо?

Хороший совет. Обязательно ему последуйте :)