Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Должен-же кто-то начать -_- ...

Итак, уважаемые пользователи, свои вопросы задавать и получать на них ответы мы будем тут, как и раньше =)
(если не перенесут из старого форума)

Ссылка

Автор Тема: Вопросы и Ответы [DnD 4]  (Прочитано 523587 раз)

Оффлайн Азъ

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #60 : Марта 26, 2010, 17:45 »
К сумме, а как же еще!

Оффлайн Artodox

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #61 : Марта 26, 2010, 23:28 »
Помогите пожалуста. Проблема незнание английского.
В матриал павер есть новый классовая особенность - Повелитель животных. Так что теряет ренжер взяв этот подкласс, кроме классовых способностей? Может ли Повелитель зверей брать любую силу ранее предложеною в пхб1?

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #62 : Марта 26, 2010, 23:36 »
Во-первых, налицо не только незнание английского, но и неуверенное владение русским.
Во-вторых, при взятии "повелителя животных" происходят следующие изменения:
1. Ты не получаешь способности Prime Shot.
2. Ты не получаешь боевого стиля.
3. Когда ты накладываешь Hunter's Quarry, ты можешь выбрать ближайшего противника к себе или к твоему животному. Животное может наносить дополнительный вред от Quarry, но только в том случае, если этого в данном раунде не делаешь ты.
4. Когда твой компаньон в сознании и участвует в столкновении, ты можешь применять силы с ключевым словом "Beast".
Как видим, никакие изменения не мешают брать и пользоваться силами, приводимыми в других источниках. Даже более того, зверь зверем, а парочку-другую "обычных" атак я бы рекомендовал взять.

Оффлайн Artodox

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #63 : Марта 27, 2010, 01:53 »
Цитировать
но и неуверенное владение русским
Я не с России. И общаюсь на русском только здесь на форуме и при игре в днд чтобы не возникло казусов с терминами.
Цитировать
1. Ты не получаешь способности Prime Shot.
2. Ты не получаешь боевого стиля.
Как по мне потеря одного фита и Prime Shot, когда персонаж лучник и редко бывает на передовой, взамен питомцу не рваноценно. Потому я и спрашивал. CTPAHHUK, спасибо.
« Последнее редактирование: Марта 28, 2010, 00:42 от Artodox »

Оффлайн DeFiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 765
  • Winterheaven's Butcher
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #64 : Марта 27, 2010, 05:29 »
Цитировать
Как по мне потеря одного фита и Prime Shot, когда персонаж лучник и редко бывает на передовой, взамен питомцу не рваноценно.
Несогласен :) Во-первых, у личника абсолютно унылый бонус фит - при нормальных дефендерах лучник оппорты ловить не будет. Во-вторых, ты можешь выбрать ближайшего противника к себе или к твоему животному , иначе говоря, простой лучник наложить кварии на моба за спинами других мобов не может. Бистмастер же сможет - просто надо брать птичку. В-третьих, прайм шот хорош, но вот беда аналога Cursed Shot-a у рейнджеров нет, а значит партийные милишники будут регулярно "обламывать" его. Хотя не спорю - в этом пункте прайм вещь очень хорошая.

Оффлайн Artodox

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #65 : Марта 28, 2010, 00:52 »
Я и имел ввиду что как по мне лучник на голову ниже за "зоотехника". Равноцености я здесь не наблюдаю. А прайм шот за все время лучник использользовал дважды(и то первый раз он был просто один). В чем, невидиное мною, превосходство лучника?

Оффлайн zerro23

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 605
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #66 : Марта 28, 2010, 10:58 »
Есть Bard MC Artificer с фитом Potent Restorables[EPG], он использует павер Theft Of Life[AP]. Союзник, использовавший хилинг сурж, получит +2 к хп, +2 к темпорари хп или вообще не получит бонуса от фита?

Оффлайн lender

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #67 : Марта 28, 2010, 11:21 »
Эм... Наверно это самый глупый вопрос, но я не понял, откуда берется modifier от статистик ? Тоесть как определить свой стренж модифаер?

Оффлайн zerro23

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 605
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #68 : Марта 28, 2010, 11:38 »
Эм... Наверно это самый глупый вопрос, но я не понял, откуда берется modifier от статистик ? Тоесть как определить свой стренж модифаер?

Player`s Handbook, p.17, там есть таблица.

Оффлайн lender

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #69 : Марта 28, 2010, 11:44 »
Спасибо ! Надо же было такое забыть...  :lol: Вот еще такой вопрос, в России можно купить ПХБ 2 ?

Оффлайн koxacbka

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #70 : Марта 28, 2010, 12:29 »
да. можно. если хотите - можете считать, что я вам разрешил.  ;)


ну а если серьезно - то зависит от места, где вы будете покупать. например в Питере или Москве можно достать пыху2 в теении недели-двух.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #71 : Марта 28, 2010, 13:12 »
Цитировать
Я и имел ввиду что как по мне лучник на голову ниже за "зоотехника".  Равноцености я здесь не наблюдаю. А прайм шот за все время лучник  использользовал дважды(и то первый раз он был просто один). В чем,  невидиное мною, превосходство лучника?
Это уже вопрос для отдельной темы, но вкратце, тем, что он стреляет.

Цитировать
Есть Bard MC Artificer с фитом Potent Restorables[EPG], он использует павер Theft Of Life[AP]. Союзник, использовавший хилинг сурж, получит +2 к хп, +2 к темпорари хп или вообще не получит бонуса от фита?
Он не получит ничего, так как согласно последней эррате:
"Benefit: Your artificer healing powers restore 2
extra hit points. The extra hit points increase to 3 at
6th level, to 4 at 11th level, to 5 at 16th level, to 6 at
21st level, and to 7 at 26th level."
Если бы этот эффект приходил от силы артифишера, он бы получил дополнительные хиты, но не временные хиты, так как вординги оперируют именно с лечением.

Оффлайн zerro23

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 605
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #72 : Марта 28, 2010, 13:16 »
CTPAHHUK, спасибо. А где можно с эрратами познакомится? Это бы уменьшило количество моих вопросов на половину.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #73 : Марта 28, 2010, 13:33 »
Пока последняя эррата была обнаружена здесь: http://www.wizards.com/dnd/files/UpdateMar2010.pdf
Когда будет следующая, будем уведомлять отдельно.

Оффлайн zerro23

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 605
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #74 : Марта 28, 2010, 13:59 »
Ещё раз спасибо.

Оффлайн DeFiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 765
  • Winterheaven's Butcher
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #75 : Марта 28, 2010, 16:28 »
Следующая эррате в мае :)

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #76 : Марта 29, 2010, 00:01 »
Поясните, пожалуйста, для чего нужны ranged basic attacks. А конкретно, меня интересуют приписки к некоторым эт-вилльным силам магов, варлоков, псионов и прочих "вы можете использовать эту силу как ranged basic attack".

Нужно ли это исключительно для тех случаев, когда какие-то абилки или силы дают возможность "сделать basic attаck", или есть какая-то область применения именно этого павера, как у melee basic attack при оппорте?

Оффлайн TOROS.90

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #77 : Марта 29, 2010, 01:23 »
ranged basic attack базовая атака на расстоянии, чтобы варлок не бежал через всё поле пытаясь дать кому нибудь жезлом по голове
Когда персонаж может произвести дальнюю атаку он может использовать любую ranged basic attack. (насколько я понимать английский)
« Последнее редактирование: Марта 29, 2010, 01:28 от TOROS.90 »

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #78 : Марта 29, 2010, 15:15 »
TOROS.90 я умею переводить. :) Чтобы не бежать через всё поле, можно просто использовать любой at-will power с дальностью большей, чем melee. Которых у тех же варлоков, магов и псионов вагон. Ты уверен, что ты знаком с 4кой? О_о

Оффлайн m.m.

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #79 : Марта 29, 2010, 16:01 »
В последних книгах не копался. Но из того, что помню, RBA нужна только для power'ов, item'ов, feat'ов и классовых способностей. Хотя это уже достаточно много, имхо.

Оффлайн Artodox

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #80 : Марта 29, 2010, 16:30 »
В некоторых случаях, при определеном условии, используются стандартные атаки (например провоцырованый удар). В таких случаях описано "вы можете провести стандартною атаку". 

Оффлайн m.m.

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #81 : Марта 29, 2010, 17:38 »
AOO используя RBA так просто раздавать не получится. Емнип, есть фит, который позволяет это делать, power (stance?) и, может, что-то ещё. Но это именно "доп.опции", о которых я писал. Впрочем, MBA тоже не много применений имеет без "опций"

Оффлайн DeFiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 765
  • Winterheaven's Butcher
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #82 : Марта 29, 2010, 17:42 »
Ряд сил лидеров (к примеру варлордов) и ряд вещей позволяет делать RBA, чтобы варлоки и маги и прочие у кого атака идет не от ловкости не выпадали из "обоймы" в данных случаях им дается эквивалет RBA.
Основное применение такое.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #83 : Марта 29, 2010, 19:03 »
Ну, можно ещё вспомнить. Если тебя съели (swallow), то единственный вид атак, которые ты можешь проводить - базовые. Зато, с другой стороны, если в тебя посмотрит бехолдер, то может заставить сделать базовую атаку по союзнику (и вот тут-то тебе очень поможет отсутствие элдрич бласта). Ну и так далее. А если не брать в расчёт в ситуации, то да - под варлорда.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #84 : Марта 29, 2010, 19:56 »
Благодарю!

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Ритуалы
« Ответ #85 : Марта 30, 2010, 21:05 »
Как тут заметил, псионы получили возможность раз в день создавать "Планирующий диск Тензера". При том, что время существования диска - 24 часа, то это перманентное состояние (если вовремя обновлять). Грузоподъемность у диска очень даже ничего. А собственно вопросы:
1) Можно ли на диске перелететь через воду?
2) Можно ли на диске перелететь через дификул террейн?
3) Если псион летает на диске, то провоцирует ли он АоО? (это исходя из того, что люди, едущие на телеге, вроде как не провоцируют АоО от пешеходов (что-то типа форсед мува считается), а диск - та же телега, только маленькая)

Оффлайн koxacbka

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #86 : Марта 30, 2010, 21:26 »


Цитировать
Tenser’s Floating Disk
“Oh, this? It follows me everywhere, like a porter that never
needs to rest.”
Level: 1
Category: Exploration
Time: 10 minutes
Duration: 24 hours
Component Cost: 10 gp
Market Price: 50 gp
Key Skill: Arcana
You create a slightly concave, circular plane of force that
floats a foot off the ground and can carry what you lay

upon it. The disk is 3 feet in diameter and 1 inch deep
at its center. It remains stationary unless you move
more than 5 squares away from it, in which case it
moves with your base speed once per round until it is
within 5 squares of you. You can command
the disk to move up to your speed as a move
action. If you are more than 5 squares from
the disk for 2 consecutive rounds, the disk
disappears, dropping whatever it was
carrying.
Your Arcana check result determines
the maximum load the disk can
carry.

нигде в описании диска не написано, что на него можно сесть.
написано лишь, что он следует за тобой...или исчезает, если ты удаляешься от него более чем на 5 клеток, более чем на 2 раунда...

Оффлайн Меднолобый

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 166
  • Плюшевый орк на гусеничном ходу
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #87 : Марта 30, 2010, 21:43 »

нигде в описании диска не написано, что на него можно сесть.
написано лишь, что он следует за тобой...или исчезает, если ты удаляешься от него более чем на 5 клеток, более чем на 2 раунда...
А вот и неправда :]

Цитировать

You can command the disk to move up to your speed as a move action.
"За мув-экшен вы можете заставить диск перемещаться с вашей скоростью", если по-русски. Так что вроде как формально ничего запрещающего поездкам верхом на диске я не вижу.
Дать ему один хит и нулевые защиты, а ездока заставить кидать баланс при попытке сделать что-либо - и радоваться.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #88 : Марта 30, 2010, 21:53 »
Дать ему один хит и нулевые защиты, а ездока заставить кидать баланс при попытке сделать что-либо - и радоваться.
Вот как раз насчет возможности его уничтожить ничего не написано. Да и размер его - 3 фута - почти метр в диаметре достаточен, что б с удобством на нем сидеть. Но это все равно не ответы на мои вопросы...

Оффлайн koxacbka

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #89 : Марта 30, 2010, 21:58 »
Цитировать
А вот и неправда :]
Меднолобый, предлагаю тебе продемонстрировать где в описании диска сказано "you can get on the disk" или что-то подобное.


Цитировать
"За мув-экшен вы можете заставить диск перемещаться с вашей скоростью", если по-русски. Так что вроде как формально ничего запрещающего поездкам верхом на диске я не вижу.
но нет ничего и разрешающего... ;)

Цитировать
Дать ему один хит и нулевые защиты, а ездока заставить кидать баланс при попытке сделать что-либо - и радоваться.
это как бы уже хоумрул. :) а тема как мне кажется рассчитанна на RAW ;)