Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Разработка системы на основе движка *W для игр по миру Fallout.

UPDATE
Версия 0.3: http://imaginaria.ru/p/fallout-world-a-fistful-of-bottle-caps-ekipirovka-versiya-03.html


UPDATE 2
Версия 0.4. Бэта: http://imaginaria.ru/p/fallout-world-a-fistful-of-bottle-caps-versiya-04.html

Ссылка

Автор Тема: Fallout World: A Fistful of Bottle Caps  (Прочитано 8338 раз)

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Fallout World: A Fistful of Bottle Caps
« Ответ #30 : Сентября 25, 2014, 16:05 »
Мне он всегда казался поломом, если честно (наравне с турбоплазменной из Ф1). И было странно, что у него картинка как у снайперской винтовки.
К слову, может из-за этого баланс в Ф3 и ФНВ резко сдвинут в пользу винтовок? Т.к. пулеметы громоздки, жрут слишком много патронов и быстро ломаются.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Fallout World: A Fistful of Bottle Caps
« Ответ #31 : Сентября 25, 2014, 16:59 »
Когда, выбираешь опцию "оружие изнашивается"

Тут я не совсем понял. Кто это выбирает, когда выбирает и каков альтернативный выбор?

По поводу 3 состояний, их получается 4(+оружие уничтожено). Последнее смахивает на дзен. Думаю лучше остановиться на 3. Три лучше чем четыре. Серьёзная неисправность уже означает невозможность стрелять и требует специального умения, времени и деталей для починки, что посреди боя практически невозможно.

По этой схеме, насколько я понял, получается следующее:

- оружие стреляет
- я нажимаю на курок, ничего не происходит, если я потрачу действие, оно ещё будет стрелять в этой схватке
- я нажимаю на курок, ничего не происходит, оружие уже не будет стрелять в этой схватке

Если ещё более кратко, то так:

- оружие стреляет
- оружие стреляет, но я трачу время
- оружие не стреляет

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Fallout World: A Fistful of Bottle Caps
« Ответ #32 : Сентября 25, 2014, 17:15 »
Тут я не совсем понял. Кто это выбирает, когда выбирает и каков альтернативный выбор?
Во время хода "Стреляй" на результате 7-9. Альтернативы: потратить 1 порцию боеприпасов или привлечь внимание.

По этой схеме, насколько я понял, получается следующее:
- оружие стреляет
- я нажимаю на курок, ничего не происходит, если я потрачу действие, оно ещё будет стрелять в этой схватке
- я нажимаю на курок, ничего не происходит, оружие уже не будет стрелять в этой схватке

Если ещё более кратко, то так:
- оружие стреляет
- оружие стреляет, но я трачу время
- оружие не стреляет

Не совсем так. Есть 3 состояния: исправно, почти исправно, неисправно.
По умолчанию оружие исправно. Во время хода "Стреляй" на 7-9 герой может выбрать опцию "оружие изнашивается" и сделать на это специальный ход (описан выше в моем посте). Вне зависимости от результата этого спец хода его выстрел уже произошел, этот спец хода только показывает что случилось с оружием.
Если оно исправно, то
10+ - все нормально
7-9 - "заклинило", оружие исправно, но требуется немного времени (5-10 секунд), чтобы снова из него выстрелить
6- - оружие становиться "почти исправным" и к тому же "заклинило" (как 7-9)
т.е. даже на 6- герой може продолжить использовать это оружие в этом бою, просто состояние оружия ухудшается
Если же оружие было почти исправно, то:
10+ - все норм
7-9 - "заклинило", оружие почти исправно, но требуется немного времени (5-10 секунд), чтобы снова из него выстрелить
6- - оружие становиться "неисправным" (требуется существенный ремонт) и оружием сейчас пользоваться нельзя

Вскому взырвоопасному, огненному и энерго оружию, можно добавить что на 6- в последнем случае оно вообще взрывается  :)

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Fallout World: A Fistful of Bottle Caps
« Ответ #33 : Сентября 25, 2014, 22:09 »
Может быть не надо делать специальный Ход, вызванный применением опции, это что-то такое совсем жёсткое, излишне сложное. Я вот не понимаю, почему эффект дебафов противников фикшнизированный, а поломки - мета-геймовый, хотя первое значительно важнее второго в плане тактики и планирования боёвки. Почему бы поломку тоже фикшен-ориентированной не сделать?

Может быть просто доработать опцию поломки на стрельбе?
- Оружие заклинило, требуется время на перезарядку. Если эта опция уже выбиралась в этот день (или в этом конфликте? или в течении сессии?), то теперь оружие сломано.

Или вот ещё вариант (если опыт как в DW):
- Ведущий выбирает: Оружие заклинило, требуется время на перезарядку или Оружие сломано, отметь опыт.
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2014, 22:37 от The Monkey King »

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Fallout World: A Fistful of Bottle Caps
« Ответ #34 : Сентября 25, 2014, 22:26 »
А что значит привлечь внимание стрельбой?

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Fallout World: A Fistful of Bottle Caps
« Ответ #35 : Сентября 26, 2014, 12:29 »
А что значит привлечь внимание стрельбой?
Например, "аггро сорвать".

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Fallout World: A Fistful of Bottle Caps
« Ответ #36 : Сентября 26, 2014, 14:03 »
Например, "аггро сорвать".

В таком случае я уже вижу несколько ситуаций, когда МЦ говорит игроку "извини, чувак, ты не можешь в данной ситуации выбрать эту опцию". Например в случае дуэли, когда аггро уже на персонаже игрока и ни на ком другом оно быть не может. Или в случае, когда игрок стреляет в другого игрока и никаких нпц или третьего игрока рядом нет.

Я просто не совсем понимаю смысла отслеживания поломки. Если задача просто ввести в игру кинематичные эпик фейлы с осечками и  заклинившим оружием, то это можно сделать намного проще - добавить тэг "ненадёжное" к оружию, который будет срабатывать при промахе. Кроме того в AW есть мастерский ход "Покажи недостатки их барахла", а взрывающуюся плазма-винтовку можно отыграть опять же мастерским ходом "Обратить их ход на них самих".

Мне кажется, что фейл оружия в бою должен выбирать МЦ в ответ на результат 6 "Стреляй", а не игрок.
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2014, 14:12 от Mormon »

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Fallout World: A Fistful of Bottle Caps
« Ответ #37 : Сентября 26, 2014, 14:31 »
В таком случае я уже вижу несколько ситуаций, когда МЦ говорит игроку "извини, чувак, ты не можешь в данной ситуации выбрать эту опцию". Например в случае дуэли, когда аггро уже на персонаже игрока и ни на ком другом оно быть не может. Или в случае, когда игрок стреляет в другого игрока и никаких нпц или третьего игрока рядом нет.
Привлечь внимание или опастность - это не обязательно появление 3-х лиц. При дуэли, например, когда ты стрелял из дробовика, отдача сбила тебя с ног. А перестрелке с другим игроком ты даешь ему какое-то преимущество т.к. например, высовываешься слишком из своего укрытия (от банального + 1 вперед, до чего-нибудь более интересного).

Я просто не совсем понимаю смысла отслеживания поломки. Если задача просто ввести в игру кинематичные эпик фейлы с осечками и  заклинившим оружием, то это можно сделать намного проще - добавить тэг "ненадёжное" к оружию, который будет срабатывать при промахе. Кроме того в AW есть мастерский ход "Покажи недостатки их барахла", а взрывающуюся плазма-винтовку можно отыграть опять же мастерским ходом "Обратить их ход на них самих".

Мне кажется, что фейл оружия в бою должен выбирать МЦ в ответ на результат 6 "Стреляй", а не игрок.
Хорошая идея насчет тэга "ненадежное" - он неплохо дополнит тэг "нестабильное". Так и сделаем.
Но опцию на 7-9 я планирую оставить в виде "заклинило" (потрать 5-10 секнд, чтобы снова стрелять).

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Fallout World: A Fistful of Bottle Caps
« Ответ #38 : Сентября 26, 2014, 14:31 »
В таком случае я уже вижу несколько ситуаций, когда МЦ говорит игроку "извини, чувак, ты не можешь в данной ситуации выбрать эту опцию".
Это нормально.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Fallout World: A Fistful of Bottle Caps
« Ответ #39 : Сентября 26, 2014, 15:39 »
Ещё вопрос, касательно "Стреляй". Там написано "бросай +характеристика оружия (Сил, Вын, Лов или Восп)". Что значит "+характеристика оружия"? В конструкторе экипировки я не нашёл тэгов дающих бонус на попадание. Базовые параметры тут, насколько я понял, относятся к типу оружия? Типа финка втыкается по ловкости, молот опускается по силе, огнестрел по восприятию, и что-то там по выносливости?

Ещё вопрос, как отслеживать и сопоставлять расстояние между участниками схватки? Особенно если я с пистолетом (недалеко, далеко, очень далеко) а этот панк с бейсбольной битой (вплотную, рядом, на дистанции).

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Fallout World: A Fistful of Bottle Caps
« Ответ #40 : Сентября 26, 2014, 16:24 »
Ещё вопрос, касательно "Стреляй". Там написано "бросай +характеристика оружия (Сил, Вын, Лов или Восп)". Что значит "+характеристика оружия"? В конструкторе экипировки я не нашёл тэгов дающих бонус на попадание. Базовые параметры тут, насколько я понял, относятся к типу оружия? Типа финка втыкается по ловкости, молот опускается по силе, огнестрел по восприятию, и что-то там по выносливости?
Да. Но я, к сожелению, не до конца еще додумал эту часть системы.
Пока получается что-т вроде такого:
Ближний бой:
оружие, полагающееся на точные удары и скорость (ножи, лезвия, копья) - Лов
оружие кулачного боя (кастеты, силовые кулаки, перчатки) - Вын
крупное тяжелое оружие (кувалды, мечи, топоры) - Сил
Дальний бой:
быстрое и компактное оружие (пистолеты, пп) - Лов
оружие требующее прицеливания (винтовки) - Восп
оружие имеющее большую отдачу или стреляющие очередью (автоматические винтовки, дробовики) - Вын
большие и тяжелые пушки (пулеметы, огнеметы, ракетницы) - Сила

Вместо четкого разделения, можно сделать такое правило. Выбери и обсуди с ДМом в начале игры на какую характиристику (Сила, Ловскость, Выносливаость или Восприятие) полагается твой герой в ближнем бою, а на какую в дальнем. Используй соответствующее оружие.

Ещё вопрос, как отслеживать и сопоставлять расстояние между участниками схватки? Особенно если я с пистолетом (недалеко, далеко, очень далеко) а этот панк с бейсбольной битой (вплотную, рядом, на дистанции).
Понятно, что растояния условны и их точные значения немного размыты. Отслеживать и сопоставлять их "на глаз".
Ориентиры следующие:
Ближний бой
вплотную - на расстояни вытянутой руки или ближе
рядом - до противника один шаг
на дистанции - до противника несколько шагов
Дальний бой:
недалеко - 10-20 метров, не больше
далеко - где-то до 100 метров
очень далеко - больше 100 метров, но в разумных пределах (т.е. 1.5 км для крутой снайперки - норм, но для обычной винтовки это перебор)


Апдейт: насчет примера
"Особенно если я с пистолетом (недалеко, далеко, очень далеко) а этот панк с бейсбольной битой (вплотную, рядом, на дистанции)."
Немного уточню его: герой с пистолетом (на дистанции, недалеко) сражается с панком у которого есть бита (рядом). Допустим, что панк выскочил из-за укрытия недалеко и бежит на героя, размахивая своей битой. Герой может использовать свой ход стреляй как минимум 2-ды (если все ок и не было проблем): один раз пока панк бежит в зоне "недалеко", а второй раз когда он переходит в зону "на дистанции". Но дальше уже все козыри на руках у панка (если он конечно выжил), т.к. пистолет бесполезен в зоне "рядом" (какой-то толк в ближнем бою от него будет только в зоне "вплотную"), поэтому у нашего героя будут большие проблемы в этот момент. Дальше ситуация может измениться по разному. Панку выгоднее держать героя в этой "зоне" и избивать его. Герою - выгоднее отскочить в зону "на дистанции" и продолжить стрелять.



« Последнее редактирование: Сентября 26, 2014, 18:10 от Dark star »

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Fallout World: A Fistful of Bottle Caps
« Ответ #41 : Сентября 26, 2014, 16:54 »
Если отслеживать расстояние на глаз, то зачем тогда аж 6 инкрементов. Не проще сделать 3 условных - близко, далеко, еле видно безо всяких метров? Как вариант каждому оружию прописать особенности действия на разных дистанциях. Например ножом можно ударить близко, а можно его метнуть далеко. Из автомата можно стрелять очередью от бедра далеко, можно вести прицельный огонь если еле видно, а можно ударить прикладом или штык-ножом если таковой имеется близко.

Если отслеживать расстояние по инкрементам, то как оно будет меняться? Это будет отдельный ход, или часть атаки (подхожу ближе/отступаю)? Сколько инкрементов можно будет преодолеть за один ход?

В AW атака уже включает ответ цели. Здесь будет иначе? Если атака не включает силовой ответ цели, значит нужно соблюдать последовательность ходов. Если нужно соблюдать последовательность ходов, значит нужно определять кто действует первым.

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Fallout World: A Fistful of Bottle Caps
« Ответ #42 : Сентября 26, 2014, 18:00 »
Если отслеживать расстояние на глаз, то зачем тогда аж 6 инкрементов. Не проще сделать 3 условных - близко, далеко, еле видно безо всяких метров? Как вариант каждому оружию прописать особенности действия на разных дистанциях. Например ножом можно ударить близко, а можно его метнуть далеко. Из автомата можно стрелять очередью от бедра далеко, можно вести прицельный огонь если еле видно, а можно ударить прикладом или штык-ножом если таковой имеется близко.

Если отслеживать расстояние по инкрементам, то как оно будет меняться? Это будет отдельный ход, или часть атаки (подхожу ближе/отступаю)? Сколько инкрементов можно будет преодолеть за один ход?
Если посмотреть конструктор оружия то там почти все это есть. Нет разве что, ударов прикладом, но мне кажется здесь можно легок симпровизировать.
Варианты дистанции нужны. чтобы добавить в бои тактику. Например, если у тебя нож (вплотную), а против тебя райдер с битой (рядом), то тебе надо будет как-то к нему добраться вплотную, чтобы ударить, а он уже может бить.

Расстояние меняется по геймфикшену.  Если у нас затяжная перестрелка, то за одну заявку можно переместиться например с далеко до недалеко. А если идет ближний бой, то это займет больше заявок (или одну но более долгую заявку).

В AW атака уже включает ответ цели. Здесь будет иначе? Если атака не включает силовой ответ цели, значит нужно соблюдать последовательность ходов. Если нужно соблюдать последовательность ходов, значит нужно определять кто действует первым.
В ДВ ход на стрелковые атаки не включает ответ цели. И это не создает никаих поблем. Противники делают свои ходы в рамках опять таки геймфикшена (грубо говоря активизируются те, что сейчас в фокусе на 6- или 7-9 на ход у игрока). Последовательности ходов в ее классическом понимании в *В нет и быть не может. Здесь балом правит "скользящая инициатива".

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Fallout World: A Fistful of Bottle Caps
« Ответ #43 : Октября 03, 2014, 10:54 »

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Fallout World: A Fistful of Bottle Caps
« Ответ #44 : Октября 03, 2014, 11:51 »
Читаю по-помаленьку
Цитировать
«Закон и порядок»
Когда ты возвращаешься в цивилизованные места, где успел натворить дел, бросай + Хар.
На 10+, ты приобрел известность здесь и тебя все узнают. На 7-9, то же самое, но ДМ
выберет осложнение:
• Местные власти хотят тебя арестовать
• За твою голову назначена цена
• Кто-то важный для тебя пострадал из-за твоих действий
Может быть ввести параметр Карма и бросать его в подобных Ходах? От -3 до +3? Общий для группы? Сделать несколько кармических ходов. Например позитивный - тебе принесут ресурсы или подсказку, предложат работу итд

Цитировать
«Гуляем!»
Вернувшись с поселение, вы можете устроить гулянку.
:))  Мне кажется подобное описание немного не в тему игры. Может быть поменять флаф? "Зайти в бар"? "Выпить в баре"? Чтобы собрать слухи итд. Такое в играх было. А то гулянка это как то странно звучит.

Ещё мне не нравится то что ты взял копи-пасту с данжен ворлда в плане хода путешествия по пустошам. Я считаю нужно делать что-то своё в духе Фолаута. Это достаточно важный элемент.
« Последнее редактирование: Октября 03, 2014, 12:05 от The Monkey King »

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Fallout World: A Fistful of Bottle Caps
« Ответ #45 : Октября 03, 2014, 12:15 »
Читаю по-помаленькуМожет быть ввести параметр Карма и бросать его в подобных Ходах? От -3 до +3? Общий для группы? Сделать несколько кармических ходов. Например позитивный - тебе принесут ресурсы или подсказку, предложат работу итд
 :))  Мне кажется подобное описание немного не в тему игры. Может быть поменять флаф? "Зайти в бар"? "Выпить в баре"? Чтобы собрать слухи итд. Такое в играх было. А то гулянка это как то странно звучит.

Ещё мне не нравится то что ты взял копи-пасту с данжен ворлда в плане хода путешествия по пустошам. Я считаю нужно делать что-то своё в духе Фолаута. Это достаточно важный элемент.

Насчет Кармы: крутая идея! Не думал об этом. Надо будет допилить этот аспект игры. Спасибо за замечание!  :good:

Насчет копи-пасты. По сути 95% ходов (механики) в той или иной мере взяты из ДВ или АВ. Это связано с тем, что проблемы, которые решаются этими ходами, те же. Поэтому я думаю, что такое заимстование нормально (ДВ точно также берет много и из АВ). Но да, названия нужно придумать более фоллаутовские и добавить постап специфики тоже нужно.

Насчет путишествий. В данный момент думаю над системой "случайных встреч" в дхе игр. Надеюсь добавлю в следующий апдейт. Проблема пока в том, что если роли проводника и разведчика я заню как "расширить", то что делать с ролью снабженца - я без понятия. А это должна быть такая же важная роль.

Еще одной крупной проблемой является то, что я хочу долелать основные части игры до 20-х чисел этого месяца, т.к. собираюсь по этому водить на ролеконе. Поэтому я буду очень признателен, кто найдет существенные косяки в материалах, чтобы можно было их как можно быстрее исправить. А я пока хочу сосредоточится на классах и бэкграундах, т.к. они пока проработаны только на уровне концептов.
« Последнее редактирование: Октября 03, 2014, 12:24 от Dark star »

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Fallout World: A Fistful of Bottle Caps
« Ответ #46 : Октября 03, 2014, 12:35 »
Насчет путишествий. В данный момент думаю над системой "случайных встреч" в дхе игр. Надеюсь добавлю в следующий апдейт. Проблема пока в том, что если роли проводника и разведчика я заню как "расширить", то что делать с ролью снабженца - я без понятия. А это должна быть такая же важная роль.
Я бы вообще подумал над тем, чтобы убрать эти роли или просто переработать. Посмотри как у меня было реализовано - есть место и для энкаунтера.
Цитировать
Путешествие по пустошам
Брось 2д6 + Выживание
10+ - Выбери одно
7-9 - Выбери одно и Смотритель может реализовать Угрозу
Опции:
● Добыть пищу и воду - вам удаётся добыть продукты путём
охоты и собирательства для своей группы (при условии что
группа стандартная, то есть небольшая) и вы тратите
только половину рационов необходимых для путешествия.
● Тщательный осмотр - по пути вы обнаруживаете ценные
предметы, путников, караван или примечательную локацию.
1-6 - Неудача. Смотритель может реализовать Угрозу.
На каждый день пути тратится 1 рацион за каждого персонажа. Персонажи
проходят 20 миль в день или в два раза меньше, если местность является
труднопроходимой. Для путешествий на большие расстояния Смотритель может
разбить путь на участки по 100 миль (обычно 5 дней пути) и назначать 1 бросок на
каждый такой отрезок


Цитировать
Еще одной крупной проблемой является то, что я хочу долелать основные части игры до 20-х чисел этого месяца, т.к. собираюсь по этому водить на ролеконе. Поэтому я буду очень признателен, кто найдет существенные косяки в материалах, чтобы можно было их как можно быстрее исправить. А я пока хочу сосредоточится на классах и бэкграундах, т.к. они пока проработаны только на уровне концептов.
Ок.

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Fallout World: A Fistful of Bottle Caps
« Ответ #47 : Октября 03, 2014, 12:39 »
Неплохой ход.  :good:

Но я считаю, что роли нужны, т.к. они мотивируют героев держаться партией (или нанимать кого-то), что очень в духе выживания на пустошах (одиночки всегда погибают).

И возможность сэкономить 50% рационов в пути - это очень сильно. Я бы ограничил 25% и то это увеличило бы время пути.

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Fallout World: A Fistful of Bottle Caps
« Ответ #48 : Октября 03, 2014, 12:45 »
Я бы вообще подумал над тем, чтобы убрать эти роли или просто переработать. Посмотри как у меня было реализовано - есть место и для энкаунтера.

ДМ и так может подсунуть героям энк на 6-. Здесь нужно что-то более аккуратное. Чтобы в зависимости от броска у героев был выбор:
- наткнуться на кого-то, но иметь преимущество
- избежать встречи
- устроить встречу с друзями / нейтралами
- подготовится к атаке (если видно, что какой-то из Фронтов ДМа "преследует" героев)
На 6- - последствия должны быть ужасными. Это не просто встреча с "плохими ребятами". Это встреча с плохими ребятами у которых на руках все козыри. В общем, герои по уши в проблемах.

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Fallout World: A Fistful of Bottle Caps
« Ответ #49 : Октября 03, 2014, 12:52 »
Цитировать
Чтобы в зависимости от броска у героев был выбор
Предлагаю такой вариант:

В течении путешествия вы столкнётесь с опасностью, кроме того
На 10+ Выбери 2
На 7-9  Выбери 1
Опции:
● Добыть пищу и воду - вам удаётся добыть продукты путём
охоты и собирательства для своей группы (при условии что
группа стандартная, то есть небольшая) и вы тратите
только половину рационов необходимых для путешествия.
● Тщательный осмотр - по пути вы обнаруживаете ценные
предметы, путников, караван или примечательную локацию.
Безопасность - вы обнаруживаете угрозу заранее и можете попытаться избежать столкновения с ней.

Соотественно угрозой может быть всё от монстров и рейдеров, до непогоды, болезней и радиации. Можно так же ввести опцию за 2 ставки "Везение" - персонажи не встречают опасностей во время путешествия.
« Последнее редактирование: Октября 03, 2014, 13:13 от The Monkey King »

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Fallout World: A Fistful of Bottle Caps
« Ответ #50 : Октября 03, 2014, 14:36 »
Хм... Лучше. Но все равно нужно распределить опции по ролям. Окей. Переделаю этот ход.

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Fallout World: A Fistful of Bottle Caps
« Ответ #51 : Октября 03, 2014, 14:38 »
Насчёт ролей я бы сделал их две - добытчик и скаут.

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Fallout World: A Fistful of Bottle Caps
« Ответ #52 : Октября 03, 2014, 14:39 »
Насчёт ролей я бы сделал их две - добытчик и скаут.
Чем проводник не нравится?

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Fallout World: A Fistful of Bottle Caps
« Ответ #53 : Октября 03, 2014, 15:00 »
Чем проводник не нравится?
ээ скаут под ним и подразумевается. Просто чел следящий за припасами - это не в тему фолаута, обычно добытчик и есть повар. Кроме того не всегда есть возможность играть группой в 3+ человека. Могут быть игры где персонажей всего два. Но это я так, делай как посчитаешь нужным. Главное чтобы ходы были хорошие.
« Последнее редактирование: Октября 03, 2014, 15:02 от The Monkey King »

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Fallout World: A Fistful of Bottle Caps
« Ответ #54 : Октября 03, 2014, 15:40 »
что делать с ролью снабженца

Какой ещё снабженец в Фоллаут? Охотники и трапперы там были, как в племени, так и в небольших поселениях - охотились на геко, мантисов и радскорпионов, ну и всякую мелочь вроде белочек и кроликов.  Плюс были старатели (prospectors) - любители шариться по руинам в поисках всякого хлама, в том числе бутылок с нука-колой, пакетированной еды быстрого приготовления и консервов. Я думаю каждый должен иметь доступ к базовому ходу "сходить в "супермаркет"".

очень в духе выживания на пустошах (одиночки всегда погибают)

Неправда, я все части прошёл соло.
« Последнее редактирование: Октября 03, 2014, 15:56 от Mormon »

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Fallout World: A Fistful of Bottle Caps
« Ответ #55 : Октября 03, 2014, 16:09 »
Цитировать
Неправда, я все части прошёл соло.
Свой человек. Я ещё ради прикола брал напарников, чтобы затем цинично застрелить в пустошах или сдать в рабство.  :good:

Цитировать
Я думаю каждый должен иметь доступ к базовому ходу "сходить в "супермаркет"".
там немного не это подразумевается, роли распределяются на время резолва хода. А так роль может занять кто угодно.
 
« Последнее редактирование: Октября 03, 2014, 16:13 от The Monkey King »

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Fallout World: A Fistful of Bottle Caps
« Ответ #56 : Октября 03, 2014, 16:49 »
Свой человек. Я ещё ради прикола брал напарников, чтобы затем цинично застрелить в пустошах или сдать в рабство.  :good:
там немного не это подразумевается, роли распределяются на время резолва хода. А так роль может занять кто угодно.

Ок. Я хочу отправиться в путешествие из Кламата в Волт Сити, нанявшись охранником в караван. Это какой ход?

Ход "отправиться в путь" без системы случайный встреч пока сложно оценить. Кроме того, три броска можно сделать на каждый аспект путешествия, без искуственной привязки к конкретному персонажу. Даже если ты отправляешься в путешествие соло, ты можешь сам рассчитывать свой маршрут, рацион, и выбирать место ночлега. Единолично. И не факт, что ты будешь хуже, чем группа из 3 рандомных человек - особенно если учесть, что они ролями могут меняться чуть ли не на каждом отрезке пути и на результат влияет только восприятие.

Получается, что двое человек автоматически не могут найти правильный путь (вот такой вот странный топографический кретинизм кратный двум), либо они что-то обязательно по дороге потеряют, либо сразу попадают в засаду на первом же отрезке пути.

Шутки шутками, но человек вполне может выжить в экстремальных условиях сам. Зачем мотивировать заставлять игроков держаться вместе и тем более кого-то там нанимать?
« Последнее редактирование: Октября 03, 2014, 16:52 от Mormon »

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Fallout World: A Fistful of Bottle Caps
« Ответ #57 : Октября 03, 2014, 16:55 »
Просто DW была расчиитана на партийное взаимодействие по определённым канонам жанра, дндшка ведь. Я поэтому и предложил в фоле данный момент переделать, так как реалии другие. Пусть лучше самый прокаченный специалист ход делает.
« Последнее редактирование: Октября 03, 2014, 17:02 от The Monkey King »

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Fallout World: A Fistful of Bottle Caps
« Ответ #58 : Октября 03, 2014, 17:04 »
Просто DW была расчиитана на партийное взаимодействие, дндшка ведь. Я поэтому и предложил в фоле данный момент переделать, так как реалии другие. Пусть лучше самый прокаченный специалист ход делает.
Как бы мир фолла тоже подталкивает к партийному взаимодействию. В постапе нет места для одиночек. Но это тема для отдельного холивара.  ;)
Насчет путишествий - текущая идея из ДВ мне нравится, но кажется силишком сырой. Поэтому я и собираюсь ее развить, сделать гибче и глубже.

Ок. Я хочу отправиться в путешествие из Кламата в Волт Сити, нанявшись охранником в караван. Это какой ход?
Предпринять путешествие. И на героя свалят одну из ролей.
Но, согласен, что замечание насчет возможности бродить одному верно. Надо думать как обеспечить как соло так и командные "режимы".
« Последнее редактирование: Октября 03, 2014, 17:25 от Dark star »

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Fallout World: A Fistful of Bottle Caps
« Ответ #59 : Октября 03, 2014, 18:18 »
Как бы мир фолла тоже подталкивает к партийному взаимодействию. В постапе нет места для одиночек.

Я ДВ не изучал, но если там в механике прописан автоматический фейл, привязанный к количеству игроков - то это плохая механика, не нужно её копировать. "А если у тебя в группе меньше двух игроков - пускай нанимают нпц" - это ни что иное как неудачная попытка заделать очевидную дыру. Если проводить аналогии с компьютерными (ммо) рпг, то мне почему-то сразу вспомнилась Линейка. Там тоже "подталкивали" к партийному взаимодействию под предлогом "ну это же ММО а не соло игра".

Партийное взаимодействие вовсе не означает, что персонажи всюду должны ходить вместе, либо, если их меньше чем идеальный состав группы в голове у дизайнера всюду путешествовать с нпц-заглушками. Почему не 5 ролей? не 10? Пустошь опасное место, если у вас меньше 10 охранников - автоматически 6- на вас напали рейдеры и ещё один автоматический 6- за численное превосходство рейдеров - тебя автоматически нашли и автоматически убили из автоматического оружия, вот так то чувак, автоматическая пустошь не место для одиночек.  :good:

Привязка "одна роль-один персонаж-один бросок" очень просто меняется устранением ролей из формулы. Потому что сами по себе роли ничего не значат, они лишь определяют чья рука бросает кубы и по какой цифирке - контента в игру это никак не добавляет. А вот результаты и последствия бросков - да, они добавляют контент.  Допустим партия из трёх игроков искателей приключений ходит всюду вместе и  выбрасывает сплошные десятки на путешествия. Интересно в такое играть? Нет. Потому что успех в данном случае не создаёт интересного контента. Намного интереснее отправиться в путешествие соло, потому что правила гарантируют в таком случае 100% приключений - автоматический результат 6-.

Теперь возвращаемся к автоматическим рейдерам двумя этажами выше. Где привязка к системе расстояний в бою? Допустим я попал в автоматическую засаду не успев выйти за ворота Джанк-ярда - это долбаные Ханы и они совсем не соло, в отличие от меня. Сколько метров до каждого из них? Если МЦ определяет это каждый раз от балды - то тактикой тут даже не пахнет. Ведь если они все в 50 метрах, и у них копья и прочие мачете, а у меня Авенджер, то самое время сказать им "Say hello to my little friend, amigos". Если я ещё и в павер арморе, а они в броне футболистов, то о чём они думали? Или они автоматически подстраиваются под мой уровень и у них у всех тоже Авенджеры и павер армор?

Допустим я автоматически сбился с пути и попал в опасное место. Я бросил туда шашку динамита - теперь это место больше не опасно. Как мне теперь вернуться на путь истинный?
« Последнее редактирование: Октября 03, 2014, 18:34 от Mormon »