Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Мир четвёртой редакции и его самостоятельная ценность  (Прочитано 4615 раз)

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Вопрос совершенно праздный и ни к чему не ведущий.   :blush:

Сейчас уже понятно, что в сеттинговой области (абстрагируемся сейчас от механики) Визарды в своей новой редакции Самой Популярной Ролевой Системы собираются отказаться от большей части наработок Четвёрки. Возрождение Плейнскейпа, Рейвенлофта, Спеллджаммера и иже с ними можно было бы только поприветствовать, но считаете ли вы, что сеттинговые элементы Четвёрки были тоже по-своему интересны? Например, тифлинги как наследники древней империи, заключившей договор с силами Адаъ, дэвы с их по-своему интересной историей, и другие. Космология Мировой Оси (всё же космология Великого Колеса для игр не по Плейнскейпу была несколько избыточной), и война богов с Примодалами в предыстории, и всё с этой войной связанное. Хотели бы вы (чисто гипотетически - так, если помечтать), чтобы эти и другие наработки получили некое продолжение в совершенно независимом продукте?  :blush:

Ну и в порядке опроса - был ли у вас какой-нибудь любимый сеттинговый элемент в четвёртой редакции? Если был, то какой?

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Позволю себе дать ссылку на подробно описанный пример очень правильного, на мой взгляд, использования возможностей, предлагаемых 4E, для построения сеттинга. От самого лучшего (ну, после Зака Смита) на сегодняшний день дээндэшника на свете:
http://indie-rpgs.com/adept/index.php?topic=387.0

Оффлайн Harrm

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Например, сюжетная линия "Крепость Царства Теней..Принц Нежити". И война богов с предтечами.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Базовый мир Points of Light лучший из миров Wizardo-в (включая переделанные ими старые тср-овские миры).

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Чем лучше, можешь рассказать?

Оффлайн Harrm

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Атмосферой.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Цитировать
Атмосферой.
Атмосфера generic'а лучше Dark Sun'а.  :lol:

Оффлайн Redrick

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Главным достоинством Points of Light было наличие достаточного количества "белых пятен", чего в "классических" сеттингах зачастую не хватает. А так... generic? Да. Но неплохой generic.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Мне очень нравится, как в 4-е сделали Фейвайльд. В предыдущих версиях все заморочки с Арвандором не вызывали у меня ну совершенно никакого энтузиазма, а вот 4-шный Фейвайльд меня зацепил за живое. Впрочем, видеть продолжение сеттинга ПоЛ в независимом продукте я не хочу. В первую очередь, по причине того, что у меня всегда есть 4-ка, по которой я могу играть в 4-ку не хуже, чем по какому-то ещё независимому продукту.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Цитировать
В первую очередь, по причине того, что у меня всегда есть 4-ка, по которой я могу играть в 4-ку не хуже, чем по какому-то ещё независимому продукту.
Логично. :)

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
В 4e был сеттинг? :facepalm:

Оффлайн Harrm

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
А можно ссылки на его описание в формате {книга}: {начальная страница} - {конечная страница}?

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Цитировать
А можно ссылки на его описание в формате {книга}: {начальная страница} - {конечная страница}?

Player's Handbook — например, весь раздел про богов.
Линейки официальных приключений. И так далее.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
А наличия описания сеттинга в виде книги имеющей не менее двух страниц, это обязательное условие его сущестование?

На самом деле этот сеттинг описан во всех книгах четверки не привязанных к другим конкретным сеттингам.

Да, это уникальный сеттинг без core книги сеттинга, но сеттингом от этого меньше не стал.

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Мне раса Теней очень понравилась и флаф в поздних книгах. Ценности сеттинга (точнее "сеттинга") я не вижу, а вот в плане простой уютненькой фэнтэзи космологии 4ка весьма занимательна. Было бы прикольно увидеть такое же в другой игре от какого-нибудь Монте Кука, потому что я не воспринимаю её как именно днд космологию.
« Последнее редактирование: Октября 02, 2014, 08:03 от The Monkey King »

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Еще были статьи в Dragon по отдельным локациям.
Подход с размытым сеттингом имеет и плюсы и минусы, в общем-то. Брать его или более детальный, дело мастера.

Цитировать
Мне очень нравится, как в 4-е сделали Фейвайльд.
Охота на лис!  :lol:

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Охота на лис!
Она как раз показала, что я понимаю Фейвайльд как-то неправильно. По крайней мере, не так, как его поняли остальные. И тем не менее, именно эта трактовка, а точнее её возможность, мне и понравилась.