Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Вопросы и ответы по правилам Pathfinder RPG, а также Pathfinder Society Organised Play.

http://paizo.com/pathfinderRPG/prd/ - референс по правилам Pathfinder RPG

Перед тем, как задавать вопрос\давать ответ в этой теме, прошу проверить две вещи.
Первая - убедитесь, что это вопрос по правилам, а не по их толкованию\визуализации ("как же так можно - пять атак двуручником за шесть секунд? Это нереалистично!") и не по общей игровой ситуации ("как добиться того, чтобы моего персонажа не зарезали во сне злобные дроу?").
Вторая - что ваш ответ содержит информацию по сути (ответ, указания на ошибки и пр). Например, выражать благодарность можно посредством форумной почты.

Благодарю за следование этим правилам!

Ссылка

Автор Тема: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]  (Прочитано 90817 раз)

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #300 : Ноября 24, 2015, 22:42 »
Да, точно, чтобы играть в какие-то приключения надо прочитать базовые правила (иногда есть некие совсем упрощенные правила, но не знаю как на этот счет в PF). Общие правила можно узнать отсюда: http://www.d20pfsrd.com/home Сходу это может показаться очень большим объемом, но все читать не обязательно. Начать стоит отсюда: http://www.d20pfsrd.com/gamemastering пропускать все вариантные рулы. Затем прочесть вот это: hhttp://www.d20pfsrd.com/basics-ability-scores/ability-scores http://www.d20pfsrd.com/basics-ability-scores/glossary и http://www.d20pfsrd.com/basics-ability-scores/getting-started Про расы и классы для создания персонажей, если в приключении нет прегенерейтов (а прегенерейты есть, следовательно стоит читать про те классы и расы, что в них представлены, чтобы получше разобраться в них).

P.S. Если среди прегенерейтов есть маги (колдующие классы со спеллами), то придется еще читать и про магию.
« Последнее редактирование: Ноября 24, 2015, 22:46 от Мышиный Король »

Оффлайн jes490

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 381
  • coding
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #301 : Ноября 25, 2015, 02:55 »
Мне приснилось или где-то были расширенные правила про реагенты для заклинаний? Типа, специальные реагенты дают дополнительные эффекты. Если нет в официальных источниках, кто-нибудь из 3-rd party знает?

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля

Оффлайн jes490

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 381
  • coding
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #303 : Ноября 25, 2015, 03:36 »
Да, вроде оно самое, правда мне казалось там еще специальные компоненты были (не алхимические), но это мне видать точно приснилось ))

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #304 : Ноября 25, 2015, 09:22 »
Pathfinder Unchained содержит эзотерические компоненты, которые усиливают заклинания.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #305 : Ноября 25, 2015, 10:16 »
Да, вроде оно самое, правда мне казалось там еще специальные компоненты были (не алхимические), но это мне видать точно приснилось ))
Может быть ты путаешь с четвертой редакцией? Там были всякие Пустынные Розы и Серебрянный Песок, которые, при использовании одновременно с определенными силами, усиливали их.

Оффлайн jes490

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 381
  • coding
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #306 : Ноября 25, 2015, 12:04 »
Цитировать
Pathfinder Unchained содержит эзотерические компоненты, которые усиливают заклинания.
Хах, а вот это я даже как-то пропустил. Я вот именно про алхимические реагенты видел; впрочем в PU компонентов не особо много, хотя их можно взять как пример, так что пригодится.

Цитировать
Может быть ты путаешь с четвертой редакцией? Там были всякие Пустынные Розы и Серебрянный Песок, которые, при использовании одновременно с определенными силами, усиливали их.
Не, с четверкой определенно не путаю ))

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #307 : Ноября 25, 2015, 12:10 »
Цитировать
Мне приснилось или где-то были расширенные правила про реагенты для заклинаний? Типа, специальные реагенты дают дополнительные эффекты. Если нет в официальных источниках, кто-нибудь из 3-rd party знает?
В 3.5 (ЕМНИП UA) есть компоненты(1-20 тыс.гп) которые дают метамагический эффект при использовании вместе с конкретным заклинанием.
Это?

Оффлайн jes490

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 381
  • coding
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #308 : Ноября 25, 2015, 12:42 »
Цитировать
В 3.5 (ЕМНИП UA) есть компоненты(1-20 тыс.гп) которые дают метамагический эффект при использовании вместе с конкретным заклинанием.
Это?
Не, 3.5 я вообще не трогал и не трогаю, начинал с PF.

Мышиный Король уже правильно подсказал про алхимические реагенты, именно их видел.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #309 : Ноября 27, 2015, 12:48 »
Какие в PF есть заклинания позволяющие детектится как нежить? И выглядеть как нежить для другой нежити?

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #310 : Ноября 27, 2015, 12:59 »
Какие в PF есть заклинания позволяющие детектится как нежить? И выглядеть как нежить для другой нежити?
Pathfinder Society Scenario #2-25: You Only Die Twice

К игрокам применяют ритуал который делает их "зомбеподобными" на довольно длительный срок
для этого правда надо испить из некоей Chalice of Death которая понятное дело конечно же есть у PFS но где её брать простым лягушкам совершенно не ясно

Для кратковременных же превращений есть спелл
Undeath Anatomy (из Ultimate Magic) работающий минуту на лвл
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2015, 13:05 от astion »

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #311 : Ноября 27, 2015, 14:14 »
А других более низкоуровневых и которые только маскируют, но эффектов других свойств нежити не дают?

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #312 : Ноября 27, 2015, 14:26 »
А других более низкоуровневых и которые только маскируют, но эффектов других свойств нежити не дают?
Есть Ghostly Visage - маскирует под призрака - но это чисто иллюзия и каких то доп свойств (типа детектиться как андед) не даёт. С тем же успехом можно пользоваться Disguise Self\Other
Других не знаю.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #313 : Ноября 27, 2015, 15:46 »
Хах, а вот это я даже как-то пропустил. Я вот именно про алхимические реагенты видел; впрочем в PU компонентов не особо много, хотя их можно взять как пример, так что пригодится.
Не, с четверкой определенно не путаю ))
Если именно алхимические, то это скорее всего Alchemy Manual

Оффлайн Rovert

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #314 : Января 17, 2016, 07:01 »
Вопросы по магусу 5-го лвл http://www.d20pfsrd.com/classes/base-classes/magus
1) есть у него Damage Shield (Su) которое можно применять имидиат экшеном, для отражения любого дамага потратив на это 1 поинт аркэйн пулл. Это чит? Бессмертие пока поинты не кончатся или я что то не понял.
http://www.d20pfsrd.com/classes/base-classes/magus/magus-arcana/rite-publishing---magus-arcana/damage-shield-su

2) Магус хочет убить кричу крича хочет убить магуса. Бросаем иню, раунд начинается с магуса. Свифтом магус добавляет свойство оружию Speed (можно ли на 5-м лвл использовать это св-во? http://www.d20pfsrd.com/magic-items/magic-weapons/magic-weapon-special-abilities/speed)
далее он с помощью спеллстрайк колдует Shocking grasp 1го круга, подходит и бьет. Выпадает крит. как я понял дамаг весь критуется включая магию. Да? (5d6 критом это очень больно, плюс сам дамаг от оружия  O_o )

3) Должен ли был магус получить свободную, если до того как магус подошел он был вне рича кричи. (например при нанисении удара мечем)
« Последнее редактирование: Января 17, 2016, 08:06 от Rovert »

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #315 : Января 17, 2016, 08:05 »
1) "She reduces all damage dealt to her for each individual attack by her magus class level for 1 full round." Как я понимаю он снижает урон на величину равную уровню в классе, т.е. эффективно это просто хитрый DR на 1 раунд равный уровню магуса. (Хм, individual attack что-то не очень ясное. Может это имеется в виду, что только атаки, не арийные эффекты...)

2) А зачем speed на оружие делать? Толку от него при спелстрайке все равно никакого: вместо положенной тач атаки можно ударить оружием, а для применения свойства нужна фулл-атака, которая с кастом не совместима.

Тач-спелы и так имеют крит диапазон на "20", здесь он расширен за счет оружия - да, бонус, но вроде не омг.
« Последнее редактирование: Января 17, 2016, 08:07 от Мышиный Король »

Оффлайн Rovert

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #316 : Января 17, 2016, 08:19 »
в абилке написанно .... She reduces all damage dealt to her for each individual attack by her magus class level for 1 full round
весь дамаг для каждой атаки на лвл магуса
другими словами игнорить дамаг от кол-во атак/лвл_магуса за 1-н раунд
на 5-м лвл магус может игнорить 5-ть атак ! заплатив за это 1-н поинт

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #317 : Января 17, 2016, 08:36 »
all - можно переводить не только как "весь", но и как "любой", т.е. не важно - магический ли, от серебряного оружия и т.д. А твой перевод мне представляется сомнительным, т.к. там "for each" (от каждой) с одной стороны (т.е. вроде не зависимо от количества), а "by" имеет значение в том числе "на" с другой.

P.S. А "reduced" это четкое значение "уменьшает", а не игнорит. Если бы речь шла об иммуне, то так бы и было сказано.
« Последнее редактирование: Января 17, 2016, 08:45 от Мышиный Король »

Оффлайн Rovert

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #318 : Января 17, 2016, 08:52 »
то есть по факту дамадж редакшн прочерк 1/класс_лвл ?

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #319 : Января 17, 2016, 08:56 »
Типа того, но без ограничений, которые даются для DR: http://www.d20pfsrd.com/bestiary/rules-for-monsters/universal-monster-rules#TOC-Damage-Reduction-Ex-or-Su-
(The creature takes normal damage from energy attacks (even nonmagical ones), spells, spell-like abilities, and supernatural abilities.)

Оффлайн Winter Knight

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 22
  • This story is just the begining...
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #320 : Января 17, 2016, 15:43 »
...
2) А зачем speed на оружие делать? Толку от него при спелстрайке все равно никакого: вместо положенной тач атаки можно ударить оружием, а для применения свойства нужна фулл-атака, которая с кастом не совместима.

Тач-спелы и так имеют крит диапазон на "20", здесь он расширен за счет оружия - да, бонус, но вроде не омг.
Доброго!

Есть еще вопрос по SpellStrike, там в описании есть неясность: "If the magus makes this attack in concert with spell combat, this melee attack takes all the penalties accrued by spell combat melee attacks" - Если магус делает атаку (Spell Strike) совместно с Spell Combat, то эта атака получает все пенальти получаемые от Spell Combat мили атак. Как это правильно понять? Если Spell Strike занимает фулл раунд экшен, то причём тут "совместно с  Spell Combat"?

Так же, в описании Spell Strike не сказано, что оно занимает фулл раунд экшн. Разве я не могу на 8-м левеле (или с haste), нанести вторую атаку оружием, находясь в милях после Spell Strike?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #321 : Января 17, 2016, 23:28 »
Доброго!

Есть еще вопрос по SpellStrike, там в описании есть неясность: "If the magus makes this attack in concert with spell combat, this melee attack takes all the penalties accrued by spell combat melee attacks" - Если магус делает атаку (Spell Strike) совместно с Spell Combat, то эта атака получает все пенальти получаемые от Spell Combat мили атак. Как это правильно понять? Если Spell Strike занимает фулл раунд экшен, то причём тут "совместно с  Spell Combat"?

Так же, в описании Spell Strike не сказано, что оно занимает фулл раунд экшн. Разве я не могу на 8-м левеле (или с haste), нанести вторую атаку оружием, находясь в милях после Spell Strike?
Спелл комбат занимает фулл-раунд, а не спелл страйк.
То есть, если у магуса атака +7/+2, то за фулл-раунд он может атаковать мечом на +5/+0 и при этом второй рукой шваркнуть магией.
Если магус этой допмагией решает сделать селлстрайк, он может вметсо того, что бы просто колдануть, ударить мечом и колдануть. При этом эта атака так же получает штраф -2 за спелл комбат, то есть, будет +5.
Итого - +5/+0 атака и +5 атака с магией.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #322 : Января 17, 2016, 23:34 »
Цитировать
3) Должен ли был магус получить свободную, если до того как магус подошел он был вне рича кричи. (например при нанисении удара мечем)
АоО получается не за вход в рич, а за покидание клетки в риче.
То есть, если у противника обычный меч (рич 5), то подойдя к нему персонаж только входит в рич. АоО нет.
А если у противника копье (рич 10), то, когда персонаж входит в клетку в 10 футах, он не получает АоО, но, когда он двигается дальше (что бы подойти в упор - из 10 в 5), он при этом выходит из клетки в риче противника и получает АоО.

Оффлайн Warcha

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 36
  • "Железо снаружи, Железо внутри"
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #323 : Января 18, 2016, 08:15 »
Соратники, все тот же Магус. Первая способность Spell Combat, вопрос в свободных за колдовство.... В свободных написано: Заклинание, требующее 1 стандарт экшн для колдовства вызывает свободную атаку, как быть в этой ситуации? Я провожу фул раунд экшн, бью, колдую, колдовство по факту является рукопашной атакой, а не полноценным стандартом, сообразно свободной нет. Правильны ли мои рассуждения? Если где-то это описано в факах, буду благодарен за ссылку.  Способность магуса 20 ур True Magus как бы намекает, что он должен получать свободные за использование Spell Combat, но вообще исходя из описания самой способности не очевидно.
« Последнее редактирование: Января 18, 2016, 08:56 от Warcha »

Оффлайн Winter Knight

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 22
  • This story is just the begining...
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #324 : Января 18, 2016, 09:05 »
Друзья, в правилах написано, что количество Free Action регламентирует ДМ....А есть вообще какие либо рекомендации по этому поводу? Сколько обычно, в среднем...? Не ясно даже отчего отталкиваться в этом вопросе...

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #325 : Января 18, 2016, 09:07 »


Правильны ли мои рассуждения? Если где-то это описано в факах, буду благодарен за ссылку. 
Неправильны.
В принципе, в сайдбаре на странице магуса все нужное написано.
Механика спелкомбата следующая:
за фул-раунд экшон ты можешь сделать два действия: а) провести фулл атаку (но со штрафом -2), б) скастить спел, требующий стандарт экшн. Сделать это можно в любой последовательности, но одно действие нельзя прервать другим. Оба экшна остаются тем, чем они являются, абилка позволяет просто их совмещать. Поэтому на фул атаку работает, например, haste, а каст спела вызывает АоО.
Сравнение с TWF там не к месту. На форумах пайзо, емнип, от него уже открещивались.

Теперь про спелстрайк. Спелстрайк не является действием. Это опция, позволяющая а) доставлять тач спелы не тач атакой, а обычной атакой оружием, б) если персонаж уже держит чарж, то он может доставлять тач спел с любой атакой оружием, которую он проводит. Скастить спел, подойти и после этого ударить оружием позволет комбинация спеллстрайка с правилом применения тач спелов. Это правило позволяет сделать одну тач атаку не тратя на нее никаких действий, но только в тот раунд когда был скастован этот тач спел.

Друзья, в правилах написано, что количество Free Action регламентирует ДМ....А есть вообще какие либо рекомендации по этому поводу? Сколько обычно, в среднем...? Не ясно даже отчего отталкиваться в этом вопросе...
Никаких рекомендаций нет. Обычно советуют не наглеть как ДМу, так и игрокам.
« Последнее редактирование: Января 18, 2016, 09:13 от Fedorchik »

Оффлайн Rovert

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #326 : Января 18, 2016, 13:15 »
Вопрос по Free action
У кого сколько используется?  :huh:

Оффлайн Rovert

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #327 : Января 18, 2016, 13:36 »
Вопрос косаемо количества в раунд

Оффлайн Rovert

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #328 : Января 18, 2016, 15:11 »
Короче на счёт свободных действий
Почитав форумы и рассмотрев варианты я пришёл к выводу что нет четкого понятия количества.
Фри экшн может быть сказать что-то, бросить предмет (перестать держать), упасть ничком, перестать держать концентрацию.
Так написано в коре.
А теперь про применение и количество.
Например:
Я визард любого лвл
Начало моего раунда.
Я кричу "В атакуг" перестаю держать концентрацию прошлого каста, отпускаю посох, падая ничком на землю.
Итого я сделал 4 фри экшена и ни у кого вопросов это не вызывает.
Но если я могу колдовать заклинание фриэкшеном, то это я считаю не более одного, при этом сохраняется возможность упасть, заорать что-то, перестать концентрироваться и уронить что нибудь

Другими словами все должно обсуждатся в индивидуальном режиме. Должно регламентироваться здравым смыслом

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #329 : Января 18, 2016, 15:15 »
В пасфайндере, емнип, нету способов кастовать спелы за фри экшен. Вообще, ничего особо полезного за фри экшен сделать нельзя, по-моему.
А так да, вроде верно.