Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
К 2080+ году в мире точно не будет кого из этого списка(Россия, США, ЕС, Китай).
Мне из будущего совсем другие сведения передали с утренним ховер-поездом....

Учитывая, какие в мире витают настроения, ближний космос будет долго никому не нужен и если и полетят на Марс то лет через 150-200, когда текущая экономическая формация окончательно распадется, а на ее месте появится что-то новое.
НАСА пускает слухи, что в 2037+ г. полетят астронавты-герои. А тойкунавты - в 2040-2060х. Были бы, так сказать, вера в важность начинания и бабло. Ну и не стоит забывать про "Мэджик-двигатель", который входит в комплект альтернативы.

Совсем забыл спросить. Где представители исламского мира. Супер-ИГИЛЬ или там Межпланетный халифат?
Так на кладбище все должны быть к 2080м-то.

Ссылка

Автор Тема: Космоталибан  (Прочитано 2987 раз)

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Космоталибан
« Ответ #30 : Ноября 18, 2014, 17:03 »
>Нет, ты.
Нет, ты. У меня в качестве источника ежегодный журнал ВШЭ, а у тебя?

>А инвалид по 200млн штука им был совсем не нужен
Никакого инвалида у Американцев даже в планах не было. Представители Американской делегации таким образом показали японцам, что их не волнуют планы "узкоглазых".

>От каких новых угроз спасает крейсерский сверзвук?
От бомберов типа XB-70 и Т-100. В 80-ых и 90-ых сверхзвук был ненужен, потому как гиперзвуковых машин не было, а теперь их разработка вновь началась.

>Если как то так получится что РФ нападёт на голландию и голландцам самим придётся сражаться с РФ - то лучшее что они могут сделать это очень очень очень быстро сдаться в >не зависимости Ф-35 у них будут на вооржении или Ф-22
Согласен с тобой. Но ведь они уже полгода тыкают веткой в спящего мишку.

>А линейные размеры у современного истребителя могут влиять только на лобовое сопротивление- притензий к сопротивлений у Ф-35 вроде не поступало.
Поступало. От японцев. Те еще отметили, что машина плохо разгоняется и жрет много топлива. Плюс к этому, двигатель F-35 адски греется и сейчас разработчики ломают голову, как бы эту проблему пост-фактум решить. До кучи, после каждого вылета F-35 персонал должен тратить 150 чел/часов на восстановление BlackCoat покрытия.

>Ну это как бы проблемы других стран, которые совсем не означают что Ф-35 плохой самолёт.
Если самолет не справляется со своей основной задачей - это плохой самолет. Основная задача экспортного Ф-35 - завоевание воздушного превосходства, а с этим у Ф-35 дела обстоят плохо.

>F-16 защищали и вроде даже прям щас защищают.
ПВО США держалось на F-102 и F-106. Эти машины стояли на вооружении до 1987 года (по-моему). Потом им на смену пришел F-15C, как бы. Может быть и так, но некоторые исследователи авиации США считают, что место Delt занял совсем другой самолет, сделанный по технологии Stealth и до сих пор не продемонстрированный широкой общественности.
Я не припомню ни одной эскадрильи Air Defence Command на вооружении которой были бы F-16.

>И кстати в отличие от Дельты (которая сон разума) Ф-4 реально воевал и вполне успешно
Дельта создавалась для перехвата бомберов, а Ф-4 совсем для других задач. Поэтому Дельта была набита новейшей электроникой под завязку, никуда не экспортировалась и летала только над США. Ф-4 же продавался всем кому не лень. Ты мог бы сослаться на F-14А, который Картер, по глупости, продал Ирану, но и тот по технической начинке от дельты отставал.


Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Космоталибан
« Ответ #31 : Ноября 18, 2014, 17:18 »
От бомберов типа XB-70 и Т-100. В 80-ых и 90-ых сверхзвук был ненужен, потому как гиперзвуковых машин не было, а теперь их разработка вновь началась.
Гаррет, на текущий момент это звучит как анекдот. Сверхзвуковой бомбер может быть нужен, чтобы громить технически развитого оппонента, а у них у всех баллистические есть. Не говоря о том, что оный свехзвуковой бомбер ракете заведомо проиграет. Я знаю, что США ракеты делать толком не умеют, поэтому им позволительно, но нормальным-то людям зачем фигней страдать?

Поступало. От японцев. Те еще отметили, что машина плохо разгоняется и жрет много топлива. Плюс к этому, двигатель F-35 адски греется и сейчас разработчики ломают голову, как бы эту проблему пост-фактум решить. До кучи, после каждого вылета F-35 персонал должен тратить 150 чел/часов на восстановление BlackCoat покрытия.
Крейсерский сверзвук и стелс с топливной эффективностью и дешевизной несовместимы. F35 AFAIK в обслуживание проще F22.

>Ну это как бы проблемы других стран, которые совсем не означают что Ф-35 плохой самолёт.
Если самолет не справляется со своей основной задачей - это плохой самолет. Основная задача экспортного Ф-35 - завоевание воздушного превосходства, а с этим у Ф-35 дела обстоят плохо.
Основная задача авиации - целеуказание. Воздушное превосходство завоевывают ракетные батареи наземного базирования. А самолет - это тонкая, хрупкая сопля, единственная защита которой - незаметность и маневренность. Скорость и высота уже не помогают. Точнее, против развитого противника не помогает. Крейсерский сверхзвук в этом смысле скорее вреден. А против папуасов начали уже высотные турбовинтовые по-моему делать.
Я не припомню ни одной эскадрильи Air Defence Command на вооружении которой были бы F-16.
Я не вижу смысла для США иметь сколь-либо развитое ПВО. Ничего сколь-либо опасного у них под боком нет, а если что-то полетит из другого конца света, то во-первых, оно пролетит над их вынесенными базами, а во-вторых, скорее всего над атмосферой. Поэтому ссылки на ПВО США выглядя довольно забавно.
« Последнее редактирование: Ноября 18, 2014, 17:20 от Witcher »

Оффлайн SleepingShaman

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
Re: Космоталибан
« Ответ #32 : Ноября 18, 2014, 17:27 »
СССР в 80 ее провел операцию на дизель лодках и несколько диверсантов положили ядерные рюкзаки. легенда такая. Авиация это дело хорошее, но цель войны выключить из войны страну.

По поводу сверхзвука. Цель современной войны это быстро уничтожить центры силы. у американцев есть неядерные планы для СНГ и Азии.

Задача авиации целеуказание для флота- артилеррии и уничтожение командования, центр связи, наведения и колонн и поддержка пехоты, а также работа на флангах. Да и пехота у не папуасов давно уже не пехота.
« Последнее редактирование: Ноября 18, 2014, 17:35 от SleepingShaman »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Космоталибан
« Ответ #33 : Ноября 18, 2014, 21:14 »
>Крейсерский сверзвук и стелс с топливной эффективностью и дешевизной несовместимы.
F-35 дозвуковой и жрет кучу топлива. В чем профит по сравнению с F-15S?

>Скорость и высота уже не помогают.
Если бы проекты типа X-15 получили дальнейшее развитие, скорость в районе 7-8M и высота порядка 50 км имели бы решающие значение для прорыва суборбитального бомбардировщика.

>Я не вижу смысла для США иметь сколь-либо развитое ПВО.
Вообще, по замыслу Советского командования, русские бомбардировщики должны были вторгаться в воздушное пространство США через Северный Полюс где американских баз нет. Тут-то бы перехватчики системы NORAD и пригодились.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Космоталибан
« Ответ #34 : Ноября 18, 2014, 21:32 »
>Крейсерский сверзвук и стелс с топливной эффективностью и дешевизной несовместимы.
F-35 дозвуковой и жрет кучу топлива. В чем профит по сравнению с F-15S?
В стелсе. Т.е. радиолокационной незаметности. Да, это имеет смысл. Допускаю, что у F-35 ради стелса пожертвовали слишком многим - я не настолько в теме, что (не)соглашаться с этим обоснованно.

>Скорость и высота уже не помогают.
Если бы проекты типа X-15 получили дальнейшее развитие, скорость в районе 7-8M и высота порядка 50 км имели бы решающие значение для прорыва суборбитального бомбардировщика.
Гаррет, X15 кончился не из-за каких-то интриг, а потому что научились делать ракетную автоматику. Если не считать визуальное ориентирование (а зачем, если на ракете стоит спецБЧ), все, что может сделать человек на x15 , автоматика сделает не хуже. Сейчас можно даже прикрутить ориентирование по оптике и маневрирование на финишном участке. При этом за счет твердотопливности содержать ракеты проще и удобнее, а летные качества у них лучше, чем у всяких X15.


X15 при этом никогда не был проектом нормального самолета и никогда не стал бы - это ракетоплан, т.е. ракета с рудиментарными крылышками для спасения, и летает он чуть лучше Шаттла (т.е. чуть лучше топора). Сверхвысотные бомбардировщики могли бы вылупиться из SR-71 и U2 (и, кстати, все еще могут), но хорошая ракета и их достанет, а сами самолеты вышли бы несусветно дорогие. Для бомбардировки папуасов отлично подойдут переделанные транспортники - летают они достаточно высоко, чтобы доступное папуасам оружие их не достало, груза несут много и дешево.

Вообще, по замыслу Советского командования, русские бомбардировщики должны были вторгаться в воздушное пространство США через Северный Полюс где американских баз нет. Тут-то бы перехватчики системы NORAD и пригодились.
Это знатный анекдот, поскольку открытая война США и позднего Союза означала войну на уничтожение с применением ЯО, т.е. баллистических. ПОэтому такой маневр мог придти только в голову альтернативно одаренных и в современном мире бессмысленен.
« Последнее редактирование: Ноября 18, 2014, 21:53 от Witcher »

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Космоталибан
« Ответ #35 : Ноября 19, 2014, 05:53 »
Кстати, а как вам идея игры Blue Alert по аналогии с Red Alert про евреев, которые сражаются с арабами и потом со всем миром? Там будут всякие спец юниты типа спецназовцы Израиля использующие сюрикены в виде маген давида и боевые искусства, которые прописывают врагам фигуры в виде букв иврита с различными дополнительными эффектами. Ещё будет спец постройка, которая может добавлять дополнительный буст денег, типа дань за холокост и финансовые махинации. Кроме того - человекообразные боевые роботы-дроны "Голем". И само-собой равины, повышающие мораль юнитов.
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2014, 06:32 от The Monkey King »

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Космоталибан
« Ответ #36 : Ноября 19, 2014, 06:14 »
Уничтожение Озирака и прорыв Феды динамичнее 6 дневной войны
Операция по подавлению бетонных аэродромов тоже краткой была.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Космоталибан
« Ответ #37 : Ноября 19, 2014, 09:06 »
Ненене. Я имел в виду когда американские граждане арабского происхождения трудятся днем на строительстве мегатокамака в Море Спокойствия, а ночью тайно посещают синагогу потом решительно захватывают межпланетный грузовик и аллах акбар.
А.... это может быть
Однако я хочу заметить что арабы такие же человеки как и все остальные- и у них как и всех остальных наблюдается прямая корреляция между высшим техническим образованием и секуляризацией.
Т.е. мало вероятно чтоб высоко образованный араб захотел себя взорвать (ну или нужно придумать паралельно новую ересь секту течение ислама - поражающую высокообразованных)
а необходимость в неквалифицированном ручном труде в море спокойствия мне представляется сомнительной по краней мере в рамках "жёсткой" научной фантастики.

>Нет, ты.
Нет, ты. У меня в качестве источника ежегодный журнал ВШЭ, а у тебя?
Masaaki Shirakawa, and Shigenori Shiratsuka:The Asset Price Bubble and Monetary Policy: Japan’s Experience in the Late 1980s and the Lessons

Цитировать
>От каких новых угроз спасает крейсерский сверзвук?
От бомберов типа XB-70 и Т-100. В 80-ых и 90-ых сверхзвук был ненужен, потому как гиперзвуковых машин не было, а теперь их разработка вновь началась.
Во первых разработка F-35 началась (ввиде JSF) началась в 1993 когда всем было совершенно ясно что никаких Т-100 в ближайшие 30 лет не предвидится- тк Китай не мог и сейчас не может, а РФ была занята тем как бы не развалиться окончательно и весело играла в дружбу с западом и резала подлоки на стапелях. Кстати таких бомберов досих пор нет ставит Ф-35 в вину не возможность их перехвата- минимум странно.
Во вторых перехват сверхзвуковых бомберов это не задача ударной машины
В третьих F-22 который даёт в пике 2.2 перехватывает Т-4 с крейсерским М3 также плохо как  и Ф-35

Цитировать
Согласен с тобой. Но ведь они уже полгода тыкают веткой в спящего мишку.
Они все (включая что печательно американцев) верят что НАТО это такой волшебный щит который создаёт абсолютно непроницаемую для злых русских защитную сферу.
Это вопрос восприятия и психологии а не военного строительства
Тк с точки зрения военного строительства, по состоянию "прямо сейчас"  единственная надежда объединённой европы это английское и французское ЯО - а не конвенциональные силы.
Цитировать
Поступало. От японцев. Те еще отметили, что машина плохо разгоняется и жрет много топлива. Плюс к этому, двигатель F-35 адски греется и сейчас разработчики ломают голову, как бы эту проблему пост-фактум решить. До кучи, после каждого вылета F-35 персонал должен тратить 150 чел/часов на восстановление BlackCoat покрытия.
А что они хотели от палубника? Они все плохо разгоняются
Я так понимаю основные притензии к Ф-35 что они не самолёт завоевания превосходства в воздухе- так он изначально концептуально НЕ самолёт завоевания превосходства
Про двигатель адски греется странная притензия - они все адски греются, это вызывает какие то значимые ограничения в режимах? вроде нет.
Про восстановление покрытия -американцы брешут про 32000 баксов за лётный час и примерно 20-25 человеко часов на лётный час (из которых грубо половина это работы по поддержанию LO) - то есть всётаки не 150 (столько даже у раннего F-117 не было) что былобы в районе цифр В-2 - который всётаки огромный бомбер. Те цифра завышена и не может характеризовать машину.
А так хотите стелс? получайте работы по поддержанию LO

Цитировать
>Ну это как бы проблемы других стран, которые совсем не означают что Ф-35 плохой самолёт.
Если самолет не справляется со своей основной задачей - это плохой самолет. Основная задача экспортного Ф-35 - завоевание воздушного превосходства, а с этим у Ф-35 дела обстоят плохо.
Основная задачи экспортного Ф-35
а) Снизить цену внерения оного в ВВС США
б) Поддерживать акции США по бомблению папусов с разумными расходами

Обе задачи экспортный Ф-35 великолепно может решать , решать же задачи по перехвату сверхзвуковых бомбардировщиков и завоеванию превосхосдтва в воздухе экспортному Ф-35 просто негде и нескем, ну не с РФ же им воевать?
Цитировать
ПВО США держалось на F-102 и F-106. Эти машины стояли на вооружении до 1987 года (по-моему). Потом им на смену пришел F-15C, как бы.
Что никак не отменяет наличие F-16 у национальной гвардии.
Цитировать
Может быть и так, но некоторые исследователи авиации США считают, что место Delt занял совсем другой самолет, сделанный по технологии Stealth и до сих пор не продемонстрированный широкой общественности.
Ну это уже конспироложество
Цитировать
Я не припомню ни одной эскадрильи Air Defence Command на вооружении которой были бы F-16.
Я думаю это как связано с тем что
Aerospace Defense Command  inactivated on 31 March 1980
а The F-16 was given its formal nickname of "Fighting Falcon" on 21 July 1980, entering USAF operational service with the 34th Tactical Fighter Squadron, 388th Tactical Fighter Wing at Hill AFB in Utah on 1 October 1980.[35]

Разминулись на пол года.

Цитировать
>И кстати в отличие от Дельты (которая сон разума) Ф-4 реально воевал и вполне успешно
Дельта создавалась для перехвата бомберов, а Ф-4 совсем для других задач. Поэтому Дельта была набита новейшей электроникой под завязку, никуда не экспортировалась и летала только над США. Ф-4 же продавался всем кому не лень. Ты мог бы сослаться на F-14А, который Картер, по глупости, продал Ирану, но и тот по технической начинке от дельты отставал.
Именно дельта создавалась для перехвата бомберов и больше ничего делать не умела, применять её за пределами США было вообще технически не возможно (тк гдеб они б брали внешнее наведение)
Ф-4 был отличной многоцелевой машиной успешно отвоевавшей 3 войны
PS
Старфайтер кстати -стоявший на вооружении ADF -отлично продавали немцам




Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Космоталибан
« Ответ #38 : Ноября 19, 2014, 09:34 »
>Израиль никак не вытянет гонки вооружений - стоит американцам окуклится лет на 10-15 как израиль буквально раздавят.
Могут попробовать.
Если евреи будут сражаться как их отцы в 60-ых, очень многие арабы будут оплакивать своих близких.
Разрешим ли конфликт не военным путем - я не знаю. Многое зависит от Израильских политиков, среди которых не так уж и мало ястребов. Да и сами израильтяне не прочь первыми заюзать ньюк. Во время войны Судного Дня они едва едва отказались от этой идеи.
Вроде Октябрьская война показала всем вменяемым израилитянам что как бы хорошо они не сражались демография против них
Да и сражались кстати говоря не намного лучше - потери в БТ сопоставимые - что для намного более мелкого израиля- смертный приговор

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Космоталибан
« Ответ #39 : Ноября 20, 2014, 08:59 »
Пока ответить не успеваю. Как смогу, напишу.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Космоталибан
« Ответ #40 : Ноября 20, 2014, 11:04 »
А.... это может быть
Однако я хочу заметить что арабы такие же человеки как и все остальные- и у них как и всех остальных наблюдается прямая корреляция между высшим техническим образованием и секуляризацией.
Не следует забывать что по "канону" 9/11 было обеспечено силами пилотов-фанатиков ТМ, т.е. на специалистов с "высшим техническим" по мнению дискурсмонгеров вахабизЬм/салафизЬм работает. Ну и в жизни встречаются же верующие арабские товарищи с инженерными дипломами и phd в computer science.
...а необходимость в неквалифицированном ручном труде в море спокойствия мне представляется сомнительной по краней мере в рамках "жёсткой" научной фантастики.
Ну и если посмотреть чем конкретно занимаются космонавты-герои на МКС и за ее пределами в 2010-2012м году большую часть времени - откроется бездна: они там брутально крутят болты и гайки, цепляют кабели на проволочных фиксаторах, паяют всякую кривоспаяную на земле хрень к разъемам снаружи и изнутри а потом с китайским тестером проводят измерения высокой точности, засовывают и высовывают в/из индукционные(х) печи(ей) кассеты с алюминиевыми болванками, разрабатывают вручную пересохшие в вакууме золотые подшипники на монтажных штангах и решают тому подобные высокоинтеллектуальные задачи. Так что было бы желание, а найти работу команде суровых парней с дипломами профильных техникумов и на Луне найти можно.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Космоталибан
« Ответ #41 : Ноября 20, 2014, 13:02 »
Не следует забывать что по "канону" 9/11 было обеспечено силами пилотов-фанатиков ТМ, т.е. на специалистов с "высшим техническим" по мнению дискурсмонгеров вахабизЬм/салафизЬм работает.
Насколько я помню среди пилотов 9\11 ниодного с высшим техническим не было- просто лётные курсы прошли и всё
Цитировать
Ну и в жизни встречаются же верующие арабские товарищи с инженерными дипломами и phd в computer science.
Верующий это одно, готовый взрываться другое.
У готовых взрываться в принципе есть вполне чёткий шаблон:
а)молодые (часто до 20 лет)
б) из большой семьи
в) из семьи с достатком ниже среднего по региону
г) Без особого образования за вычетом религиозного

Как то мне это космонавта слабо напоминает.
Цитировать
Ну и если посмотреть чем конкретно занимаются космонавты-герои на МКС и за ее пределами в 2010-2012м году большую часть времени - откроется бездна: они там брутально крутят болты и гайки, цепляют кабели на проволочных фиксаторах, паяют всякую кривоспаяную на земле хрень к разъемам снаружи и изнутри а потом с китайским тестером проводят измерения высокой точности, засовывают и высовывают в/из индукционные(х) печи(ей) кассеты с алюминиевыми болванками, разрабатывают вручную пересохшие в вакууме золотые подшипники на монтажных штангах и решают тому подобные высокоинтеллектуальные задачи. Так что было бы желание, а найти работу команде суровых парней с дипломами профильных техникумов и на Луне найти можно.
Это связано с тем что на МКС мало задач требующий квалификации превышающую квалификацию монтажника ( те задачи что требуют квалификацию обычно медицинские) потому что они там по большому счёту фигнёй страдают-
монтаж же реактора совсем другое дело
Да и тут ещё есть такой момент
При стоимости трансфера на луну- нет смысла везти туда неквалифицированную раб силу
Так что мусульманским фундаменталистам придётся как то своим ходом

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Космоталибан
« Ответ #42 : Ноября 20, 2014, 14:58 »
Отвечаю

>Допускаю, что у F-35 ради стелса пожертвовали слишком многим - я не настолько в теме, что (не)соглашаться с этим обоснованно.
Прикол в том, что согласно утечке данных показатель ЭПР F-35 не многим превосходит показатель ЭПР F-15SE, при этом оружия "Молния" несет намного меньше, да и стоит дороже.

>Сверхвысотные бомбардировщики могли бы вылупиться из SR-71 и U2
Из этих машин хорошие бомберы не сделаешь. Первый несет два феникса, второй вообще ничего не несет.

>ПОэтому такой маневр мог придти только в голову альтернативно одаренных и в современном мире бессмысленен.
Никсон был в шаге от начала Ядерной войны в 1969-ом году.
Применять логику для предсказания атомной войны бессмысленно, потому что она начнется по принципу "а вот так получилось".

>Воздушное превосходство завоевывают ракетные батареи наземного базирования.
А чего же тогда Евреи, носились по небу на "Миражах" и сбивали МиГ-и? Ведь могли бы просто отсидеться за системами ПВО?
Вся эта ПВО-шка хоть как-то работает, если у тебя страна с 5-рублевую монету, а враг не использует атомное оружие.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Космоталибан
« Ответ #43 : Ноября 20, 2014, 15:02 »
Блок 2

>Обе задачи экспортный Ф-35 великолепно может решать , решать же задачи по перехвату сверхзвуковых бомбардировщиков и завоеванию превосхосдтва в воздухе экспортному Ф-35 просто негде и нескем, ну не с РФ же им воевать?

F-35 будет поступать на вооружение Тайваня. Ясен слон, что основной задачей тайваньского F-35 станет перехват китайских стелс-истребителей, с которым он не справится. Впрочем, какой у Тайваньцев есть выбор, если F-22 им тоже не продают.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Космоталибан
« Ответ #44 : Ноября 20, 2014, 15:26 »
Прикол в том, что согласно утечке данных показатель ЭПР F-35 не многим превосходит показатель ЭПР F-15SE, при этом оружия "Молния" несет намного меньше, да и стоит дороже.
Если ты принимаешь в расчет неподтвержденные утечки, то мне это смешно. Подтвержденные данные, например спецификации, есть ?


Из этих машин хорошие бомберы не сделаешь. Первый несет два феникса, второй вообще ничего не несет.
У обоих почти две трети взлетной массы - топливо. Пожертвовав дальностью, вполне можно впихнуть пару высокоточных ракет с спец-бч (в силу смешной массы большой бомбовой нагрузки у них все равно не будет). С использованием современных материалов, думаю, можно будет сухую массу еще подрезать.

Применять логику для предсказания атомной войны бессмысленно, потому что она начнется по принципу "а вот так получилось".
Я надеюсь, ты не будешь возражать против того, что при серьезной угрозе стране с ЯО она это самое ЯО применит просто чтобы утащить за собой?

А чего же тогда Евреи, носились по небу на "Миражах" и сбивали МиГ-и? Ведь могли бы просто отсидеться за системами ПВО?
Это начало 70-х. На тот момент только-только начали делать внятные ЗРК, поскольку до того не умели твердое топливо. Не надо, пожалуйста, путать с современной ситуацией.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Космоталибан
« Ответ #45 : Ноября 20, 2014, 15:38 »
>и ты принимаешь в расчет неподтвержденные утечки, то мне это смешно. Подтвержденные данные, например спецификации, есть ?
Нет конечно. Точный ЭПР самолета это секретная информация. Во всех открытых источниках они носят приблизительный и, часто, спекулятивный характер.

>У обоих почти две трети взлетной массы - топливо. Пожертвовав дальностью, вполне можно впихнуть пару высокоточных ракет с спец-бч (в силу смешной массы большой бомбовой >нагрузки у них все равно не будет). С использованием современных материалов, думаю, можно будет сухую массу еще подрезать.
Слишком сложно. Никто не будет делать под мелькосерийный самолет уникальный боеприпас.

>Я надеюсь, ты не будешь возражать против того, что при серьезной угрозе стране с ЯО она это самое ЯО применит просто чтобы утащить за собой?
Теоретически. На практике все может быть совсем по другому. Во время психологических исследований, проведенных в СССР, в 70-ые годы, например выяснилось, что некоторые операторы ядерных пультов не наносят ответный удар по США в случае уничтожения СССР. То есть, эти люди считали, что гибель одной супердержавы не должна становится причиной гибели всего человечества.

>Не надо, пожалуйста, путать с современной ситуацией.
В наше время не было ни одной сколько-нибудь серьезной войны между державами, обладающими относительно современными ВВС.


Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Космоталибан
« Ответ #46 : Ноября 20, 2014, 15:44 »
Это начало 70-х. На тот момент только-только начали делать внятные ЗРК, поскольку до того не умели твердое топливо. Не надо, пожалуйста, путать с современной ситуацией.
Катюши уже были на твердом топливе.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Космоталибан
« Ответ #47 : Ноября 20, 2014, 16:04 »
Нет конечно. Точный ЭПР самолета это секретная информация. Во всех открытых источниках они носят приблизительный и, часто, спекулятивный характер.
Т.е. этот аргумент ты снимаешь. Ок.

Слишком сложно. Никто не будет делать под мелькосерийный самолет уникальный боеприпас.
Это уже другой вопрос. Я говорил, из чего МОГ БЫ вылупиться высотный бомбер, ЕСЛИ БЫ он был вообще кому-то нужен. Он, действительно, никому сейчас не нужен.

некоторые операторы ядерных пультов не наносят ответный удар по США в случае уничтожения СССР. То есть, эти люди считали, что гибель одной супердержавы не должна становится причиной гибели всего человечества.
1) К счастью, у нас есть автоматическая, независимая от человеческого фактора система ответного удара
2) последствия ядерной войны в массовом сознании сильно преувеличены.

В наше время не было ни одной сколько-нибудь серьезной войны между державами, обладающими относительно современными ВВС.
Иииии??? Это как-то отменило 40 лет  технического развития?

Катюши уже были на твердом топливе.
Ты еще ракетную артиллерию времен Крымской войны вспомни. Катюша неуправляемая и имеет разброс плюс-минус километр, плюс у неё заряд пороховой, с очень слабыми характеристиками.  твердотопливные ЗРК появились в конце 70-х - начале 80-х, именно из-за неудовлетворительных характеристик топлива. До того изпользовались жидкостные.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Космоталибан
« Ответ #48 : Ноября 24, 2014, 09:11 »
F-35 будет поступать на вооружение Тайваня. Ясен слон, что основной задачей тайваньского F-35 станет перехват китайских стелс-истребителей, с которым он не справится. Впрочем, какой у Тайваньцев есть выбор, если F-22 им тоже не продают.

У китая на границе с тайванем 11000+ крылатых и прочих ракет , в случае конфликта тайвань смешают с землёй так , что перехват стелс истребителей последнее что будет волновать тайвань
PS
Впрочем тайвань с китаем в любом случае настолько в разных лигах , что в серьёз на что то рассчитывать не приходится даже еслиб им продали сотню F-22
Отвечаю

>Допускаю, что у F-35 ради стелса пожертвовали слишком многим - я не настолько в теме, что (не)соглашаться с этим обоснованно.
Прикол в том, что согласно утечке данных показатель ЭПР F-35 не многим превосходит показатель ЭПР F-15SE, при этом оружия "Молния" несет намного меньше, да и стоит дороже.
F-15SE это вообще чистой воды богус - с АЖ двумя ракетами во внутренних отсеках - как перехватчик он мало применим , а если вешать снаружи то вся стелсовость идёт лесом