Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Принимаю советы по генережке монаха [3.5]  (Прочитано 6152 раз)

Оффлайн Volfram8

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
По опыту трехпятерки знаю что нет ничего проще чем сгенерить монаха который будет годиться только на подметание полов собственным телом, очень уж он требовал тонкой настройки различных деталей. А сейчас хочу попробовать пасфайндер по которому я ни разу не играл, и не хочется делать персонажа после пары попыткок поиграть которым мне бы захотелось его выкинуть. Поэтому ищутся идеи по поводу сбора жизнеспособного монаха без сливания интеллекта и харизмы на 20 очков закупки :)
« Последнее редактирование: Марта 04, 2015, 23:18 от Green_eyes »

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Принимаю советы по генережке монаха [PF]
« Ответ #1 : Декабря 09, 2014, 01:17 »
Какие книги и ограничения?

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Принимаю советы по генережке монаха [PF]
« Ответ #2 : Декабря 09, 2014, 08:32 »
Реально зависит что ты хочеш в итоге получить. В пасфайндере есть несколько довольно неплохих вариантов для монка.
Монк все еще хуже других классов, но им вполне можно весело играть.
Вообще, "мои исследования вопроса" наводят на мысль что либо ты берешь какую-то ветку стилей (особенно привлекательно смотрится Dragon Style), либо ты Tetori, либо Maneuver Master. Ах да, Quinggong Monk тоже обязателен ;) Все остальное довольно специфично и требует умелого жонглирования системой.
В Advanced Class Guide вроде бы вырисовываются какие-то еще опции, но я их пока не рассматривал.

P.S. Fighter (Brawler ) >> Monk :(
P.P.S. Совсем забыл - еще есть дико сильный вариант в виде Zen Archer.
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2014, 08:37 от Fedorchik »

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Принимаю советы по генережке монаха [PF]
« Ответ #3 : Декабря 09, 2014, 10:54 »
Сильно зависит от уровня на котором планируется игра даже чистый монк с полной линейкой Dimensional Dervish - очень силён. но это актуально на 15-17 уровне.

Zen Archer - один из самых сильных стрелков в игре (но монковства в нём как то не ощущается)

Есть чудовищные PFS легальные ДПС билды через друида (грубо говоря превращаемся в дайр тигра или динозавра и ну лупить 12d6 автоатакой)

До нерфа были сильные "танки" через Crane Style

Если в кратце то если делать убер дпс
Zen Archer>Mauler(Druid hybrid)>>Tetori>Martial Artist>Quinggong Monk

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Принимаю советы по генережке монаха [PF]
« Ответ #4 : Декабря 09, 2014, 10:58 »
Монк все еще хуже других классов, но им вполне можно весело играть.
не Rogue хуже, монка.
Цитировать
P.S. Fighter (Brawler ) >> Monk :(

А чистый Brawler(гибрид)>>любой другой мартиальщик без каста

Оффлайн Volfram8

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Принимаю советы по генережке монаха [PF]
« Ответ #5 : Декабря 10, 2014, 21:14 »
спасибо за советы) делаю персонажа на pathfinder society, поэтому видимо только база и персонаж будет рости с первого уровня. попробую в драгон стайл его пока направить

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Принимаю советы по генережке монаха [PF]
« Ответ #6 : Декабря 11, 2014, 12:54 »
О, джентельмены, это ко мне.
Я к сожалению сейчас в дороге, поэтому буду писать урывками.

Определись, кем хочешь быть - танком, молотилкой или безумным борчухой (:

Оффлайн Volfram8

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Принимаю советы по генережке монаха [3.5]
« Ответ #7 : Марта 02, 2015, 00:19 »
Тема снова актуальна, но сейчас уже не на ПФ, а на 3.5. =)


Пожелания к билду:


персонаж- человек
[/size]
1)более менее чистый класс, т.е. 1-2 максимум 3 класса/мультикласса.
2)По флаффу он должен оставаться монахом- т.е. только околомонашеское мультиклассирование, никаких варшейперов и друидов.
3)приемлемость для игры с первого левела, т.е. если он к 16лвл получит способность превращаться в медведя и вот тогда начнется жизнь, и окупятся слитые в ноль сила, ловкость и телосложение, то это не вариант, т.к. до этого хочется дожить.

Приятным вариантом был бы эдакий неуловимый монах- хит энд ранер наносящий шквал ударов и сваливающий в туман. В пятерке он собирается просто взятием фита Mobility- скорость сразу на 10 больше, никакой опроты во время отхода от побитых врагов, а вот в 3.5 что-то более менее похожее вырисовывается только к 6-ому левелу со взятием Spring Attack, и то остается только одна атака. Альтернатива- монах с реально хорошей защитой.
Vow of poverty не предлагать, дранкен мастера тоже.
« Последнее редактирование: Марта 02, 2015, 00:33 от Volfram8 »

Оффлайн Pashukan

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Re: Принимаю советы по генережке монаха [PF]
« Ответ #8 : Марта 02, 2015, 01:25 »
Swordsage (Tome of Battle) monk вариант - там такой рассматривается. Максимум ловкости, Weapon Finesse, Shadow Blade. Играбелен с первых уровней.
Мультикласс 1 левел в файтера\свошбаклера для фита.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Принимаю советы по генережке монаха [PF]
« Ответ #9 : Марта 02, 2015, 01:27 »
Определись с двумя вещами:
1. примерный ECL
2. Сколько бы уровней монка (и сколько кастера) ты бы хотел.


Чистый монк почти неиграбелен. Если не брать друида, то остаётся ИМХО 2 варианта:
a. варфордж с неприлично-много-д6-с-удара
b. положить харизму во все поля+обкаст: монк-кастер.

Пиши какой вариант интересует (и по 3.5 лучше сделать отдельную тему в оптимизации).



Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Принимаю советы по генережке монаха [PF]
« Ответ #10 : Марта 02, 2015, 01:57 »
А почему от Pathfinder отказался?  :(

Оффлайн Volfram8

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Принимаю советы по генережке монаха [PF]
« Ответ #11 : Марта 02, 2015, 14:26 »
Swordsage (Tome of Battle) monk вариант - там такой рассматривается. Максимум ловкости, Weapon Finesse, Shadow Blade. Играбелен с первых уровней.
Мультикласс 1 левел в файтера\свошбаклера для фита.
О, выглядит интересно. Безоружный удар у него видимо без ки и монашеского роста повреждени, но можно сделать его со стафом, да? А для какого фита берется мультикласс в файтера/свошбаклера?

Определись с двумя вещами:
1. примерный ECL
2. Сколько бы уровней монка (и сколько кастера) ты бы хотел.
Про ECL не могу сказать, т.к. плохо эту тему понимаю. Это будет человек, поэтому он вероятно должен быть равен уровню персонажа? Про кастера- да, я понял что чистый монк почти не играбелен, поэтому и решил обратиться к знатокам, чтобы понять как его сделать жизнеспособным. В принципе, игра планируется не пауэрбилдерная, нужно чтобы монк просто мог нормально стоять на ногах на уровне с остальными не-кастерами чистых классов. А то, очень уж я опасаюсь что такой какой он есть в стандартном варианте- он будет демонстрировать чудеса подметания пола собственным телом в любом энкаунтере.
В принципе, я не против того чтобы у него была пара левелов кастера, но целиком уводить его в каст не хочу- большая часть его классов должны быть монковского архетипа.


Про создание темы в "оптипизации"- может эту тему просто перенести туда?

А почему от Pathfinder отказался?  :(
Да, просто позвали в 3.5 поиграть, а по описанию игра должна быть как раз такой какой мне хочется )
« Последнее редактирование: Марта 02, 2015, 14:28 от Volfram8 »

Оффлайн Pashukan

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Re: Принимаю советы по генережке монаха [PF]
« Ответ #12 : Марта 02, 2015, 14:49 »
на 20-й странице ТоБ вот такая адаптация:
Цитировать
To create a monklike character with
a tremendous array of fantastic moves and strikes, give the
swordsage the monk’s unarmed strike progression and
remove his light armor proficiency.
То есть ки страйка, флурри и станниг фиста не будет, но дайс урона безоружного удара будет расти как у монаха.

Цитировать
А для какого фита берется мультикласс в файтера/свошбаклера?
Предложил для Weapon Finesse. И для получения профы с легкими доспехами - у свордсейджа AC бонус от Wisdom работает и в легких доспехах, в отличие от монаха.
Если мастер решит, что в монк варианте свордсейдж не получает АС бонус от виздома в легких доспехах, тогда мультиклассироваться не стоит.

Стартовая последовательность - что-то вроде Swordsage 1(фит Shadow Blade) потом fighter 1 (фит Weapon Finesse), потом Swordsage до упора.
Максимум в Dex, потом в Con и Wis.

Add... Долго вспоминал, откуда у меня в голове этот типаж монкосейджа. Вспомнил, пусть и другие классы там:
http://www.rpgplay.su/index.php?showtopic=6302&st=0
« Последнее редактирование: Марта 02, 2015, 14:59 от Pashukan »

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Принимаю советы по генережке монаха [PF]
« Ответ #13 : Марта 02, 2015, 15:42 »
Вот тут есть побольше в поменьшем объеме про Феликса ;)

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Принимаю советы по генережке монаха [PF]
« Ответ #14 : Марта 02, 2015, 16:43 »
1.
Цитировать
Про ECL не могу сказать, т.к. плохо эту тему понимаю.
Какими уровнями вы играете от-до? Например "начинаем 3-им уровнем, заканчиваем 10"


2.
Цитировать
нужно чтобы монк просто мог нормально стоять на ногах на уровне с остальными не-кастерами чистых классов. А то, очень уж я опасаюсь что такой какой он есть в стандартном варианте- он будет демонстрировать чудеса подметания пола собственным телом в любом энкаунтере.
В таком случае ИМХО подойдёт приведённый Pashukan'ом вариантный свордсейдж (*).
Или даже (рассмотри вариант) -- чистый свордсейдж. Ты всегда можешь рефлаффнуть его как "шаолиньского монаха, но с мечём". Благо игромеханика свордсага способствует тому, чтобы сказать: "мой персонаж чуть больше, чем просто воин, но всё ещё не маг (по уровню чудес). Как раз на монаха тянет".

Пара соображений по свордсагу
Спойлер
[свернуть]


3.
В общем тебе надо будет выбрать что-то из:
а. максимальный монах
б. монах/мартиальщик
в. монах + клерик(по настоящему хорош с ur-priest) + sacred fist
г. монах (+что-то ещё опционально) + аркан-кастер + престиж (Abj.Ch \ Enl. Fist).

Думаю по любому из таких билдов "что-то не слабее других не-кастеров" тебе здешние знатоки соберут ;)
« Последнее редактирование: Марта 02, 2015, 17:01 от Son_of_Morning »

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Принимаю советы по генережке монаха [PF]
« Ответ #15 : Марта 02, 2015, 19:21 »
Monk 1 / Ardent остальное + Tashalatora.

Оффлайн Volfram8

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Принимаю советы по генережке монаха [PF]
« Ответ #16 : Марта 04, 2015, 19:39 »
2 Pashukan  Да, такой свордсэйдж звучит как то что надо, спасибо )

Son_of_Morning
Играем с первого и до упора)
Да, ничто не мешает ему взять меч, их и сохеи и ямабуси использовали, но мне хочется такого вот монаха с голыми руками или с палочкой) в общем он должен выглядеть просто и дружелюбно, чтоб вообще за воина принять нельзя было пока руками махать не начнет :) По сути я бы с радостью ограничился базовым монахом со всеми его способностями, мне его описание нравится, только он невероятно хрупок и мажет слишком много, а я еще и минимаксить не люблю- харизму минимум 10 оставлю, хоть пользы от того и не будет никакой особенно. Поэтому я думаю брать чистого монаха или монах+свордсейдж, может чистый свордсейдж.

Lorimo Судя по описанию классов очень круто, спасибо за совет, но я еще ни разу не сталкивался с псионикой, и чувствую- тема большая и сложная, и реши я собрать билд из этих классов который будет жизнеспособен и будет мне нравиться по флаффу- придется на неделю а то и больше закопаться в мануалы и хендбуки, я пока к такому не готов :)


Если делать свордсейджа на монашеских кулаках- чего туда добавить чтобы он был по максимуму похож на монахов из китайского кинематографа? Ну там бег по стенам и воде, парящие прыжки, увороты от стрел и мечей?
« Последнее редактирование: Марта 04, 2015, 19:43 от Volfram8 »

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Принимаю советы по генережке монаха [PF]
« Ответ #17 : Марта 04, 2015, 20:21 »
Судя по предыдущему посту альтернативный свордсаг-монах тебе подходит.

Стойка 3-уровневая дает climb-speed.
counter-маневры (смотри по слову counter в pdf-ке от 48 страницы) дают много крутых ништяков начиная с уворота от удара "бросок через бедро" чаржащагося в тебя и далее увеличивая крутизну

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Принимаю советы по генережке монаха [PF]
« Ответ #18 : Марта 04, 2015, 23:18 »
Эх... Pathfinder тебе нужен... (=

P.S. Поменял индекс системы в названии темы.

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Принимаю советы по генережке монаха [3.5]
« Ответ #19 : Марта 05, 2015, 10:55 »
Цитировать
Если делать свордсейджа на монашеских кулаках- чего туда добавить чтобы он был по максимуму похож на монахов из китайского кинематографа? Ну там бег по стенам и воде, парящие прыжки, увороты от стрел и мечей?
Обрати внимание на школы Diamond Mind и Setting Sun - они наиболее приближены к "распростаненным идеям о восточных единоборствах". Хотя как раз вышеперечисленных вещей там почти нету :)

Эх... Pathfinder тебе нужен... (=
В PF монах все еще не ахти, хотя и значительно лучше чем в 3.5 (Компаньон друида его уже вроде не убивает 1 на 1). Но все еще очень слабый класс.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Принимаю советы по генережке монаха [3.5]
« Ответ #20 : Марта 05, 2015, 12:13 »
В PF у монаха значительно больше интересных вариантов развития.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Принимаю советы по генережке монаха [3.5]
« Ответ #21 : Марта 05, 2015, 12:21 »
мне хочется такого вот монаха с голыми руками или с палочкой) в общем он должен выглядеть просто и дружелюбно, чтоб вообще за воина принять нельзя было пока руками махать не начнет

Под такую описаловку можно при желании и варвара какого-нибудь подвести. А что, правильному чарджеру б-м пофиг, какое именно двуручное оружие у него в руках.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Принимаю советы по генережке монаха [3.5]
« Ответ #22 : Марта 05, 2015, 12:41 »
Как раз вчера перечитывал манёвры свордсага (хотя тут куча людей лучше меня мартиалку знают), поэтому пока впечатления свежи:

Из подходящих тебе по описанию (выбирай):
1. Setting Sun -- именно что "клише про восточные единоборства почти в чистом виде". Ловкий, вёрткий, ставит подножки броски против атакующих.  Типа Джекки-Чана ;)
 - неплохая тематическая стоечка -- step of the wind.
2. Shadow hand -- школа про "скрытных убийц" подкрался незаметно и зарезал с одного удара. Вроде бы тебе не очень подходит, но там есть стойки, которые ты просил:
 - лазать по стенам (Dance of the spilder)
 - ходить по воздуху (balance of the sky)
3. Tiger Claw -- ловкий вёрткий, с 2я оружиями. Чем-то похож на setting sun, но нацеленный не на защиту себя, а на атаку врага. Школа полностью раскрывается при использовании двуручного боя (два оружия, или 2-стороннее оружие).
4. Diamond Mind -- "медитирующий прям в бою монах". Сконцентрировался, сосредоточился и каааак нанесёт 1 удар.



А если хочешь хорошо дамажить -- Desert Wind. Там надо взять 3 boost-манёвра: (за swift action даёт бонус d6 + initiator level на все атаки в этом раунде). Без Desert Wind особо не подамажешь.
« Последнее редактирование: Марта 05, 2015, 19:19 от Son_of_Morning »

Оффлайн Volfram8

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Принимаю советы по генережке монаха [3.5]
« Ответ #23 : Марта 05, 2015, 20:11 »
Всем спасибо за советы! Я пока в процессе переваривание всей той горы фитов и маневров которые даются в том оф баттл. Почитав маневры и стойки свордсэйджа убедился, что это то что нужно. Точно буду делать монк-вариант на кулаках, наверное чистого свордсэйджа.  Пока что глаза разбегаются между всеми этими стойками. Точно буду брать из шэдоухэнд стойки Dance of the Spider и  Balance on the Sky , думаю взять leaping dragon stance за +10 футов к прыжку, автоуспехи на прыжки и стационарный прыжок с разбега, думаю это должно хорошо сочетаться с Battle Jump и Leap attack. 

Возможно в силу свойственной монахам хрупкости стоит нацелить его на атаки из скрытности с Assassin’s Stance и его +2д6 на урон из сники? c Death in the Dark он будет +15д6  если противник не прокинет спас по телосложению и будет flat-footed.

Есть ли возможность нормально реализовать хит-энд-ран, чтобы он мог много бить  и сваливать не получая палкой по спине? Кажется можно очень хорошо отделаться имея Shifting Defense в запасе. Или лучше просто вложиться в максимум защиты?

По фитам пока кажется что маст хэв:
Adaptive Style за возможность менять заготовленные маневры прям в бою.
Weapon finess u Shadow Blade за возможность атаковать и дамажить от ловкости

 
Под такую описаловку можно при желании и варвара какого-нибудь подвести.

Можно, но это именно монах. По содержанию, а не только по форме.

2 Son_of_Morning
step of the wind кажется ситуационной, если конечно не носить с собой все время фряжки с маслом и не разбивать их под ногами у врага каждый раз, наверное это должно быть более полезной фишкой если делать Tripper-а?
В шэдоухэнд пока что больше всего маневров которые хочется взять.

Burning Blad кажется очень крутой на начальных уровнях, есть опасения что с самыми сильными противниками от нее будет мало толка, т.к. у всех "босов" будет fire resistance
« Последнее редактирование: Марта 05, 2015, 20:17 от Volfram8 »

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Принимаю советы по генережке монаха [3.5]
« Ответ #24 : Марта 06, 2015, 01:18 »
Вообще прежде чем переходить к оптимизации хотелось бы видеть более чётко сформулированные пререквизиты (типа точно должно быть ХХХ, точно не должно быть УУУ...).

Пока чётких критериев нет -- могу давать только пространные общие советы.
Лично я, бы шёл:
 - или в Shadow hand при плохой-средней накидке -- с shadow blade фитом.
 - или в Tiger Clow при средней-хорошей -- с прицелом на improved critical(kukry) + blood in  the water (stance) + bloodclaw master(prestige) + dervish(prestige).
при этом setting sun -- как "выживалка" \ desert wind -- буст дамага.

Да ещё лично я бы просил у ДМ-а (при уходе в tiger clow уж точно) не unarmed-strike-progressin, а flurry-of-blows например с монковским \ дисциплин-вепон  оружием (например с кукри и посохом). Это не будет "оверпавером", особенно если входить с 1го уровня.


____________________________________________________________________
Цитировать
step of the wind кажется ситуационной
-- по сути она и есть ситуационная (ну иногда ДМ-ы разрешают ходить в этой стойке просто в путешествии, например по болотам). Но я собирал тебе именно тематические по антуражу вещи.

Цитировать
Burning Blad кажется очень крутой на начальных уровнях....
Да во многом ты прав. Зависит от злобности твоего ДМ-а. Всё-таки ДМ так или иначе подстраивается под своих игроков.


____Added______________________________________________________
Если же говорить про стойки на 1м уровне с т.з. "выгодности", а не "красивости", то это или
 - или child of shadow -- 20% мисс-шанс по тебе (не позволяющий хайдится)
 - или hunter's sense -- получить scent пока в стойке (я бы вырбал её, если ты единственный со scent).
« Последнее редактирование: Марта 06, 2015, 13:24 от Son_of_Morning »

Оффлайн Volfram8

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Принимаю советы по генережке монаха [3.5]
« Ответ #25 : Марта 09, 2015, 12:18 »
Из того что точно должно быть как я уже писал- стенобеганье, прыжки и полет, все это вероятно от  Dance of the Spider, Balance on the Sky и leaping dragon, раса-человек. Точно не должно быть: холодного оружия(желательна ставка именно на безоружную атаку, в худшем случае посох), доспехов, по возможности обойтись без мультиклассирования. А остальное уже по мере необходимости для создания жизнеспособного персонажа. Пока шэдоухенд выглядит самым многообещающим, кажется что его ставка на скрытность убережет хрупкого персонажа от складывания в первых раундах. Накидка будет средняя.

Чайлд оф шэдоус выглядит прикольной и полезной в начале игры. А свордсэйдж может заменять одни изученные маневры на другие при получении уровня как варлок? Кажется она потеряет полезность после получения Shifting Defense, было бы удобно заменить одну на другую.

А чем так полезен scent? Это защита от засад и предупреждение о невидимках? Он не дает бонусов на атаку невидимых противников?

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Принимаю советы по генережке монаха [3.5]
« Ответ #26 : Марта 10, 2015, 12:47 »
Школа shadow hand оправдает себя только если ты возьмёшь shadow blade фит. Там вообще-то требование: "быть в стойке shadow hand и бить оружием школы", но можно и пойти на "взаимовыгодную сделку": ДМ разрешает тебе плюсовать бонус дексты к кулакам, ты выбираешь shadow hand (не очень хорошая школа по дамагу) как основную свою школу (скажем 50%+ манёвров берётся оттуда).


В остальном  ты сам ответил на все свои вопросы: школа shadow hand (без двух оружий с 17-20 крит-рэнджем в школе Tiger Claw делать особо нечего), расписка -- чистый swordsage (monk variant). Манёвры, даже, почти расписаны.

По hunter's sense -- да именно так. Ты понимаешь, что "кто-то есть в радиусе (обычно 30, но 60 с наветренной и 15 с подветренной стороны)". Если противник рядом с тобой -- автоматически пинпойнтишь (знаешь точную клетку => можешь атаковать с 50% шансом промаха, сокращаемым Blind Fight) его.
Чуть осторожнее надо быть со "всегда включенной стойкой" -- насколько я понимаю это up to DM. Я бы разрешил использовать её 1-2 часа в сутки, или примерно 10% всего времени даже вне энкаунтеров (по причине того, что время стойки никак кроме энкаунтера не ограничено и есть негодные трюки позволяющие иметь её включенной всегда, тратящие игровое время).

Ещё можешь посмотреть манёвр sudden leap на предмет подходит\не подходит -- переместиться за swift прыжком (не учтённым в общей пораундовой норме твоего перемещения) может быть ОЧЕНЬ интересно.
« Последнее редактирование: Марта 10, 2015, 13:33 от Son_of_Morning »

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Принимаю советы по генережке монаха [3.5]
« Ответ #27 : Марта 10, 2015, 13:20 »
А я бы возразил:
В Shadow hand неплохие стенсы и бусты, но вот со страйками там проблема - все страйки плохие и с уровнями становятся только хуже.
В Tiger Claw же (кстати, кто такой Clow и почему вы его все время вспоминаете? ;) ) со страйками особых проблем нету (хоть там и требуется постоянно кидать чеки прыжка, эти чеки обычно довольно тривиальные). Как их нету и в Diamond Mind и Stone Dragon. (В Setting Sun тоже неплохие страйки, но больно уж специфические) Т.е. за страйками в одну или несколько из этих школ все таки надо бы "ходить".

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Принимаю советы по генережке монаха [3.5]
« Ответ #28 : Марта 10, 2015, 13:30 »
Спасибо Федорчик пока расписывал низкоуровневые стойки забыл написать самое главное: школа shadow hand имеет смысл, если пущен фит Shadow Blade. Делай что хочешь: проси умоляй запугивай и шантажируй ДМ-а, но если он не пустит тебе shadow hand с кулаками/посохом (в оригинале нужно оружеи Shadow Hand-школы, кинжал точно, может ещё что есть) она себя не оправдает.
И да: в фите требование "быть в стойке", про манёвры ничего не сказано, но если ДМ даст тебе фит с кулаками -- можешь манёвры из shadow hand юзать в качестве "отдачи долга" так сказать.

А я бы возразил:
В Shadow hand неплохие стенсы и бусты, но вот со страйками там проблема - все страйки плохие и с уровнями становятся только хуже.
В Tiger Claw же (кстати, кто такой Clow и почему вы его все время вспоминаете? ;) ) со страйками особых проблем нету (хоть там и требуется постоянно кидать чеки прыжка, эти чеки обычно довольно тривиальные).
Ну если я правильно понимаю shadow hand (я-то с тобой согласен, что спорный с т.з. оптимизации выбор) выбран за антураж, хотя ИМХО антураж этой школы больше подходит ассасинам, чем монаху, но топик-стартеру виднее какой монах у него.

П.С.
о_о спасибо, поправил.
« Последнее редактирование: Марта 10, 2015, 13:35 от Son_of_Morning »

Оффлайн Fearan

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Принимаю советы по генережке монаха [3.5]
« Ответ #29 : Марта 10, 2015, 21:44 »
Школа shadow hand оправдает себя только если ты возьмёшь shadow blade фит. Там вообще-то требование: "быть в стойке shadow hand и бить оружием школы", но можно и пойти на "взаимовыгодную сделку": ДМ разрешает тебе плюсовать бонус дексты к кулакам, ты выбираешь shadow hand (не очень хорошая школа по дамагу) как основную свою школу (скажем 50%+ манёвров берётся оттуда).
Тащем-то, unarmed strike и так лежит в списке школоугодного оружия, так что о чем речь? Вообще, в свордсага очень хорошо ложится двухуровневый заход в хитнран файтера (данжнкрашер на втором опционально) но тут вроде без мультиклассирования просили.