Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Подскажите начинающему мастеру  (Прочитано 10668 раз)

Оффлайн JediMage

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Подскажите начинающему мастеру
« : Февраля 03, 2015, 18:54 »
Захотелось вдруг начать играть. Опыт с D&D у меня только компьютерный (BG, NwN, DDO). Кубики есть, фигурки есть, листы напечатаем, данжи нарисуем, а вот рулбуков нет (ибо не покупал я никаких наборов :( ). Пытался найти для скачивания рулбуков - хрен(я  быдлоюзер интернета  :ob_stenu: ). Где найти правила и руководства чтоб новичку-мастеру было более-менее понятно? Что вообще надо знать чтоб начать играть, какие правила лучше выбрать, какой сеттинг будет проще для себя и игроков?

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите начинающему мастеру
« Ответ #1 : Февраля 03, 2015, 19:50 »
Захотелось вдруг начать играть. Опыт с D&D у меня только компьютерный (BG, NwN, DDO). Кубики есть, фигурки есть, листы напечатаем, данжи нарисуем, а вот рулбуков нет (ибо не покупал я никаких наборов :( ). Пытался найти для скачивания рулбуков - хрен(я  быдлоюзер интернета  :ob_stenu: ). Где найти правила и руководства чтоб новичку-мастеру было более-менее понятно? Что вообще надо знать чтоб начать играть, какие правила лучше выбрать, какой сеттинг будет проще для себя и игроков?

Помочь тебе не мудрено. Вот саылка. Там есть переведенные книги для игрока. Для начала достаточно книги игрока 1. И множество расширений опцийтна вырост....книга мастера и официальные приключения для удобства...
http://www.phantom-studio.ru/book/19-2010-09-24-09-03-06/58-4e

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите начинающему мастеру
« Ответ #2 : Февраля 03, 2015, 21:43 »
Захотелось вдруг начать играть. Опыт с D&D у меня только компьютерный (BG, NwN, DDO). Кубики есть, фигурки есть, листы напечатаем, данжи нарисуем, а вот рулбуков нет (ибо не покупал я никаких наборов :( ). Пытался найти для скачивания рулбуков - хрен(я  быдлоюзер интернета  :ob_stenu: ). Где найти правила и руководства чтоб новичку-мастеру было более-менее понятно? Что вообще надо знать чтоб начать играть, какие правила лучше выбрать, какой сеттинг будет проще для себя и игроков?
Все англоязычное есть на бывшем торрентс.ру
На русскоязычное - ссылку дали.
Если английский в правилах не критичен - то лучше взять 5ую редакцию и переведенный модуль "Забытые шахты Фанделвера" - есть тут на русском.
UPD. Так. Сообразил. Если опыт в основном компьютерный - то или 3ья редакция или 5ая редакция (4ка, имхо, сильно отличается). 5ка - меньше арифметики, меньше манчкинизма. А если 3ойка - то или 3.5 редакция или Pathfinder.
Я бы рекомендовал 5ку.


« Последнее редактирование: Февраля 03, 2015, 21:47 от palikhov »

Оффлайн JediMage

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите начинающему мастеру
« Ответ #3 : Февраля 04, 2015, 01:36 »
Английский не критичен, но вот кроме официального халявного DM Basic Rules мне как то ничего не находится  :(
А надо вроде как мануал + хэндбук + гайд для ДМ, чтоб забахать адвенчуру? Ладно, пойду пока посмотрю на rutracker да поищу шахты. Players handbook желательно на русском, потому как это для меня не критично, а вот для игроков которые со мной будут...
Если есть какие общие советы то буду рад почитать, просветиться  :)
ЗЫ: Шахты не нашёл, хотя искал и на русском и на английском, походу я что то не так делаю :(
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2015, 01:53 от JediMage »

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите начинающему мастеру
« Ответ #4 : Февраля 04, 2015, 03:51 »
Я бы предложил начинающему мастеру изобрести свой велосипед сделать собственную систему. Это интереснее, полезнее, познавательнее... и позволит наступить на все грабли самостоятельно ;-)

Или попробовать какую-нибудь другую систему.

P.S. Иллюминаты, я вас сердешно умоляю, не предлагайте свою ;)

Оффлайн JediMage

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите начинающему мастеру
« Ответ #5 : Февраля 04, 2015, 08:04 »
У меня и так своя игра вообще есть, с блэкджеком и шлюхами, но в неё никто играть не хочет ( особенно я :)) ). А D&D вроде как все знают/слышали. А сеттинг я и так свой буду пилить, мне просто для примера бы чего нибудь попроще...

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите начинающему мастеру
« Ответ #6 : Февраля 04, 2015, 08:55 »
Так проблема в игроках или в системе? :)

P.S. *me* с тоской вспоминает AD&D 2.0

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите начинающему мастеру
« Ответ #7 : Февраля 04, 2015, 09:00 »
Английский не критичен, но вот кроме официального халявного DM Basic Rules мне как то ничего не находится  :(
А надо вроде как мануал + хэндбук + гайд для ДМ, чтоб забахать адвенчуру? Ладно, пойду пока посмотрю на rutracker да поищу шахты. Players handbook желательно на русском, потому как это для меня не критично, а вот для игроков которые со мной будут...
Мельхиор же дал ссылку. Кника игрока, книга мастера, бестиарий - все там есть, на русском и бесплатно.
Длч начала попробуй провести небольшое приключение из книги мастера (последняя глава). Вполне достаточно, что бы получить представление об игре.

Оффлайн JediMage

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите начинающему мастеру
« Ответ #8 : Февраля 04, 2015, 12:21 »
Мельхиор же дал ссылку. Кника игрока, книга мастера, бестиарий - все там есть, на русском и бесплатно.
Длч начала попробуй провести небольшое приключение из книги мастера (последняя глава). Вполне достаточно, что бы получить представление об игре.

Я конечно понимаю что я офигел и всё такое, но я решил таки по 5 редакции попробовать, а ссылка на 4... Хотя я хз какая там между ними разница :O
Я это к тому, что если кто знает где найти книгу игрока 5 редакции на русском...
Зато в скачанном с трекера архиве были шахты )

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите начинающему мастеру
« Ответ #9 : Февраля 04, 2015, 13:10 »
Тогда ты зашел не в ту ветку. Это форум по 4е.

Оффлайн Shuriken

  • WH Ordo Rolepleus
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 241
  • Para bellum!
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите начинающему мастеру
« Ответ #10 : Февраля 04, 2015, 14:07 »
Цитировать
решил таки по 5 редакции попробовать, а ссылка на 4... Хотя я хз какая там между ними разница
Плохое основание для решения, честно. Четвёрка и пя... все остальные редакции различаются настолько, чтобы разделить сообщество на два разных лагеря. То есть, подходят они для совершенно разных запросов каждая, и тут лучше себе представлять свои собственные запросы к системе.

Оффлайн jes490

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 381
  • coding
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите начинающему мастеру
« Ответ #11 : Февраля 04, 2015, 15:49 »
Плохое основание для решения, честно. Четвёрка и пя... все остальные редакции различаются настолько, чтобы разделить сообщество на два разных лагеря. То есть, подходят они для совершенно разных запросов каждая, и тут лучше себе представлять свои собственные запросы к системе.
Человек вообще, судя по всему, в НРИ не играл, а вы ему о каком-то собственном представлении о системе говорите.

На мой взгляд, пятая больше всего подойдет для знакомства с игрой. Нет такой большой возни с циферками, как в 3.5/pathfinder, и нет такого уклона в боевку в ущерб всему остальному, как в четверке. Тем более, что в сети уже где-то есть книга игрока на русском и стартовое приключение. После знакомства с пятеркой, получив собственное представление об игре, можно уже смотреть 3.5 или 4-ку, и выбирать то, что больше по душе.
И если коротко, то D&D 3-ей, 4-ой и 5-ой редакции - это, если говорить совсем уж грубо, разные игры. Какие-то элементы в них остаются неизменными, но многое совершенно меняется. Говорю это просто, чтобы можно было примерно прикинуть, что такое "редакция" и чем они отличаются.

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите начинающему мастеру
« Ответ #12 : Февраля 04, 2015, 21:00 »
Захотелось вдруг начать играть. Опыт с D&D у меня только компьютерный (BG, NwN, DDO). Кубики есть, фигурки есть, листы напечатаем, данжи нарисуем, а вот рулбуков нет (ибо не покупал я никаких наборов :( ). Пытался найти для скачивания рулбуков - хрен(я  быдлоюзер интернета  :ob_stenu: ). Где найти правила и руководства чтоб новичку-мастеру было более-менее понятно? Что вообще надо знать чтоб начать играть, какие правила лучше выбрать, какой сеттинг будет проще для себя и игроков?
Повторю совет Мельхиора - читай книги по 4-ке в переводе студии фантом. Книги отличные! Обязательно почитай руководство мастера - там все очень хорошо разложено по полочкам. И да, модуль в конце книги мастера (Усадьба кобольдов) - один из лучших на моей памяти  :good:

И совет насчет системы: попробуй именно 4-ку (не 5-ку и не 3.5/пасфайндер) - основная фишка этой системы это проработанная на ура боевка и если ты был знаком с компьютерными  играми и играл в ММО, то получится очень быстро во все въехать.

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите начинающему мастеру
« Ответ #13 : Февраля 04, 2015, 21:21 »
let's the holywar begin.

Кратко - 4ая редакция - больше ориентирована на боевку, тактическое поле и миниатюры.
3ая редакция - по ней сделаны NWN,NWN2,DDO,IWD2
2ая редакция - по ней сделан BG1,BG2,IWD,PS:T

5ая редакция - смесь 2ой, 3ей. Ближе, имхо к 3ей.

Оффлайн JediMage

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите начинающему мастеру
« Ответ #14 : Февраля 04, 2015, 21:51 »
let's the holywar begin.

Кратко - 4ая редакция - больше ориентирована на боевку, тактическое поле и миниатюры.
3ая редакция - по ней сделаны NWN,NWN2,DDO,IWD2
2ая редакция - по ней сделан BG1,BG2,IWD,PS:T

5ая редакция - смесь 2ой, 3ей. Ближе, имхо к 3ей.

Я думал DDO сделано по 5-й, с Варфорджами да Артифисерами...

Написал я в подфорум 4 редакции если честно только потому, что не знал какая сейчас последняя :) подфорум 5 всё ещё называется "Форум по грядущей редакции самой известной игровой системы", так что я думал что 5 ещё нету  :))

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите начинающему мастеру
« Ответ #15 : Февраля 04, 2015, 22:03 »
Ну, не знаю. У меня он называется Dungeons & Dragons 5th Ed.
Просто там тебе лучше помогут.
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2015, 22:05 от SerGor »

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите начинающему мастеру
« Ответ #16 : Февраля 04, 2015, 22:05 »
В описании раздела всё по-старому )

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите начинающему мастеру
« Ответ #17 : Февраля 04, 2015, 23:24 »
Я думал DDO сделано по 5-й, с Варфорджами да Артифисерами...

Написал я в подфорум 4 редакции если честно только потому, что не знал какая сейчас последняя :) подфорум 5 всё ещё называется "Форум по грядущей редакции самой известной игровой системы", так что я думал что 5 ещё нету  :))
Варфоржи и Артифайсеры - это элемент Эберрона (сеттинга), а механика там - перепиленная под ММО 3,5 редакция.

Оффлайн jes490

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 381
  • coding
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите начинающему мастеру
« Ответ #18 : Февраля 05, 2015, 02:37 »
И совет насчет системы: попробуй именно 4-ку (не 5-ку и не 3.5/пасфайндер) - основная фишка этой системы это проработанная на ура боевка и если ты был знаком с компьютерными  играми и играл в ММО, то получится очень быстро во все въехать.
BG, NwN и DDO все сделаны по 3/3.5 редакции. Четверка же - это вообще другая игра, и если уж совсем в метафизику, то это не то самое днд, которое было в BG, NwN и DDO. Пятерка в этом плане гораздо ближе к ним как по духу, так и по механике.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите начинающему мастеру
« Ответ #19 : Февраля 05, 2015, 11:47 »
Английский не критичен, но вот кроме официального халявного DM Basic Rules мне как то ничего не находится  :(
А надо вроде как мануал + хэндбук + гайд для ДМ, чтоб забахать адвенчуру? Ладно, пойду пока посмотрю на rutracker да поищу шахты. Players handbook желательно на русском, потому как это для меня не критично, а вот для игроков которые со мной будут...
Если есть какие общие советы то буду рад почитать, просветиться  :)
ЗЫ: Шахты не нашёл, хотя искал и на русском и на английском, походу я что то не так делаю :(
Бесплатные правила лежат тут: http://dnd.wizards.com/products/tabletop-games/trpg-resources

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите начинающему мастеру
« Ответ #20 : Февраля 05, 2015, 14:58 »
А вот тут Шахты на русском.
Файлообменник: http://hdd.tomsk.ru/desk/thhxkfmu
Тема на форуме: http://rpg-world.org/index.php/topic,7211.0.html

Оффлайн Shuriken

  • WH Ordo Rolepleus
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 241
  • Para bellum!
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите начинающему мастеру
« Ответ #21 : Февраля 05, 2015, 19:32 »
Цитировать
Человек вообще, судя по всему, в НРИ не играл, а вы ему о каком-то собственном представлении о системе говорите.
Да, но он вот так вот взял и принял решение не пользоваться теми ссылками, что ему дали без обоснования своего решения.
Запросы к игре даже у человека, незнакомого с ними всё равно имеются, коль скоро он таки их ищет. Потому для выдачи ему дельных советов предпочтения и основания для выбора той, а не иной системы стоило бы таки из топикстартера вытащить, что дальше частично и было сделано.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите начинающему мастеру
« Ответ #22 : Февраля 05, 2015, 21:20 »
BG, NwN и DDO все сделаны по 3/3.5 редакции. Четверка же - это вообще другая игра, и если уж совсем в метафизику, то это не то самое днд, которое было в BG, NwN и DDO. Пятерка в этом плане гораздо ближе к ним как по духу, так и по механике.
Очень даже та самая. Если настольные варианты 4-ки и других редакций друг на друга не очень похожи, то в компьютерном исполнении почувствовать это почти невозможно. А вообще, берите 5-ку - она последняя.

Оффлайн JediMage

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите начинающему мастеру
« Ответ #23 : Февраля 05, 2015, 22:52 »
Бесплатные правила лежат тут: http://dnd.wizards.com/products/tabletop-games/trpg-resources

Колдунство какое то, я там только руководство для мастера находил -_- ... Спасибо!

Да, но он вот так вот взял и принял решение не пользоваться теми ссылками, что ему дали без обоснования своего решения.
Запросы к игре даже у человека, незнакомого с ними всё равно имеются, коль скоро он таки их ищет. Потому для выдачи ему дельных советов предпочтения и основания для выбора той, а не иной системы стоило бы таки из топикстартера вытащить, что дальше частично и было сделано.

Если слушать одних, то 4 редакция - самый тру. Если слушать других то 5 редакция подойдёт больше всего. Есть ещё небось третьи, для которых всё что выше 3.5 - уже не торт. Прям героев напоминает :) . Однако я хочу поиграть в последнюю версию, а это оказалась 5. Вот и все дела )
А советов дельных лучше бы дать мне общих, потому как я думаю что ДМ любой редакции должен бы знать какие либо вещи, которых я скорее всего не знаю, и из прочтения пособия начинающему мастеру не узнаю -_-

Оффлайн LibGB

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите начинающему мастеру
« Ответ #24 : Февраля 05, 2015, 23:29 »
Не знаю как в пятерки, но в 4ед очень интересное руководство мастера. С той точки зрения, что там есть советы именно по вождению системы (как в 5-ой редакции дела обстоят - не знаю, не читал).

Оффлайн Harrm

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите начинающему мастеру
« Ответ #25 : Февраля 06, 2015, 15:12 »
В 5 ДМГ лучше  чем в 4.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите начинающему мастеру
« Ответ #26 : Февраля 06, 2015, 19:08 »
Колдунство какое то, я там только руководство для мастера находил -_- ... Спасибо!

Если слушать одних, то 4 редакция - самый тру. Если слушать других то 5 редакция подойдёт больше всего. Есть ещё небось третьи, для которых всё что выше 3.5 - уже не торт. Прям героев напоминает :) . Однако я хочу поиграть в последнюю версию, а это оказалась 5. Вот и все дела )
А советов дельных лучше бы дать мне общих, потому как я думаю что ДМ любой редакции должен бы знать какие либо вещи, которых я скорее всего не знаю, и из прочтения пособия начинающему мастеру не узнаю -_-

Для 3.5 если что есть бесплатный английский SRD. Т.е. там ничего варезятить не надо, можно онлайн из любого места легально смотреть и гуглить по правилам - бывает полезным. Но это, в общем, её единственное преимущество.

Оффлайн Karaxitay

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите начинающему мастеру
« Ответ #27 : Февраля 29, 2016, 17:40 »
А подскажите, пожалуйста, где можно почитать подробную информацию про отличия между 3,5 и 4 редакцией. В чем проявляется уклон в варгейм, в ущерб атмосфере и проработки мира? Хотелось бы почитать это все с примерами. Может статьи какие-нибудь были. В идеале, на русском. =)

Сам сейчас в том же положении, что и топикстартер. Лично мне очень понравился Pathfinder. Но после того как всю группу героев жестоко вырезали в первом же приключении, решили ознакомиться еще и с ДнД4.
« Последнее редактирование: Февраля 29, 2016, 17:43 от Karaxitay »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите начинающему мастеру
« Ответ #28 : Февраля 29, 2016, 18:13 »
D&D 4 - сильно боковое ответвление системы. Насчёт ущерба атмосфере и пр. - тут мнения разные, ибо материя тонкая. Но вот в целом ситуация такая: механика Четвёрки практически полностью заточена на обсчёт ситуации или "по боевой карте" (дальность всех способностей, например, приводится в боевых клеточках, многие способности персонажей откровенно странно описываются "в терминах мира", но хорошо балансируются в бою и пр), или в довольно высокоабстрактном стиле.

В отличие от 4-ки, основная линия редакций D&D - это системы, рассчитанные на описание многих вещей во внутримировых терминах. И в 3.5, и в 5 довольно много вещей (в том числе и игромеханические способности классов, предметов и пр.) описываются с упором на то, что они будут задействоваться не в механической модели, а с учётом здравого смысла и в поле, которое правилами никак или почти никак не регулируется.

К примеру, способность друида Тройки с какого-то уровня не стареть (хотя умирать в срок) - штука совершенно ненужная механически, и в стандарте Четвёрки не оцифровывающаяся (там будет скорее совет - делайте сами любое описание). При этом оно неплохой, хотя очень ситуационный, толчок для атмосферных моментов - к примеру, глава друидического круга может выглядеть как молодая красивая девушка, при седых бородатых и сморщенных подчинённых. Думаю, когда говорят про атмосферу - имеют в виду хотя бы отчасти это.

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите начинающему мастеру
« Ответ #29 : Февраля 29, 2016, 23:45 »
Здесь еще нужно уточнить, что D&D как таковой системы не существует. Каждая редакция - это своя система. И друг с другом они связаны не особо сильно.

И кстати по основным идеям мира сэттинг 4ки является чуть ли не идеальным вариантом для старта компаний: он описан просто и широкими мазками + его можно настроить почти под любые нужды.