Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Захотелось вдруг начать играть. Опыт с D&D у меня только компьютерный (BG, NwN, DDO). Кубики есть, фигурки есть, листы напечатаем, данжи нарисуем, а вот рулбуков нет (ибо не покупал я никаких наборов :( ). Пытался найти для скачивания рулбуков - хрен(я  быдлоюзер интернета  :ob_stenu: ). Где найти правила и руководства чтоб новичку-мастеру было более-менее понятно? Что вообще надо знать чтоб начать играть, какие правила лучше выбрать, какой сеттинг будет проще для себя и игроков?

Ссылка

Автор Тема: Подскажите начинающему мастеру  (Прочитано 10666 раз)

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите начинающему мастеру
« Ответ #30 : Марта 01, 2016, 01:55 »
Цитировать
Лично мне очень понравился Pathfinder. Но после того как всю группу героев жестоко вырезали в первом же приключении, решили ознакомиться еще и с ДнД4.

Я бы рекомендовал прежде всего проанализировать причины не устраивающего результата. Pf вроде не славится своей летальностью без доп. условий, так что возможно причина в стиле вождения или ошибках использования системы. В 4ке тпк я слышал тоже вполне возможны, поэтому не факт, что переход на другую систему даст именно то, что хочется.

Оффлайн Karaxitay

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите начинающему мастеру
« Ответ #31 : Марта 01, 2016, 09:19 »
Я бы рекомендовал прежде всего проанализировать причины не устраивающего результата. Pf вроде не славится своей летальностью без доп. условий, так что возможно причина в стиле вождения или ошибках использования системы. В 4ке тпк я слышал тоже вполне возможны, поэтому не факт, что переход на другую систему даст именно то, что хочется.

Мне кажется, что проблема была в не самом удачном первом сценарии. Я решил взять для ознакомления какое-нибудь короткое приключение и выбрал модуль "Грозный темный рыцарь".

Диалогов с НПС там не было, только общение персонажей между собой. Все комнаты, кроме одной, содержали боевые сцены.  Так что социальный аспект был практически упущен.

Плюс этот неудачный финал, когда в одной из последних комнат игроки крайне неудачно бросали кубики и их практически убили два хобгоблина, на что мне пришлось ввести банальный ход в виде таинственного незнакомца, который пришел на помощь героям в обмен на услугу в будущем. Незнакомец остановил время и выкинул меч выжившего хобгоблина в кровосток в центре комнаты... но это не помешало ему практически добить всю группу. И вот придя на финальный бой, герои столкнулись с зомби третьего уровня с неслабыми характеристиками. Двоих героев он убил с удара, третий немного помучился, но последовал за своими друзьями. Вводить очередную deus ex machina было уже глупо и на этом мы закончили.

Сейчас в D&D4 наш колдун радуется тому, что у него теперь ХП не на один бросок метательного копья, а столько же, сколько и у сопартийца воина, но как-то той остроты стало намного меньше. Уже не так страшно осматривать подозрительный сундук - тот же маг к нему вряд ли бы прикоснулся в прошлой игре, а в этой он полез в лес искать волков, так как у него была самая высокая скрытность в группе (в итоге на него набросились три волка, но он отделался парой царапин).

Но это, можно сказать, впечатления дилетанта. Отыграли мы пока всего три вечера, будем пробовать дальше.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите начинающему мастеру
« Ответ #32 : Марта 01, 2016, 09:44 »
Цитировать
Двоих героев он убил с удара
А вы точно в четверку играете? Я, конечно, уже давненько ее не использовал, но там, я помню, хитов у персонажей намного больше, чем урон у монстров. Точно не на один и даже не на два удара.

Оффлайн Karaxitay

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите начинающему мастеру
« Ответ #33 : Марта 01, 2016, 10:53 »
А вы точно в четверку играете?

Это про первый опыт игры в Pathfinder. Про четверку писал уже в конце.

Оффлайн GromSky

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите начинающему мастеру
« Ответ #34 : Марта 01, 2016, 15:53 »
На мой взгляд, это чувство непобедимости мешает игрокам. Я много водил партий которые заканчивались по одному принципу: Герои шли убивали все подряд, никого не боясь, но потом наступала очередная сцена, которая с виду кажется абсолютно рядовой, но в итоге перемалывающая партию в труху. И причем понимание этого момента не приходит к героям почти до самого конца, им кажется что как так то, мы только что были все сильны значит и здесь справимся... А все происходит совсем наоборот.

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите начинающему мастеру
« Ответ #35 : Марта 01, 2016, 15:56 »
На мой взгляд, это чувство непобедимости мешает игрокам. Я много водил партий которые заканчивались по одному принципу: Герои шли убивали все подряд, никого не боясь, но потом наступала очередная сцена, которая с виду кажется абсолютно рядовой, но в итоге перемалывающая партию в труху. И причем понимание этого момента не приходит к героям почти до самого конца, им кажется что как так то, мы только что были все сильны значит и здесь справимся... А все происходит совсем наоборот.
Некоторые уроки сложно получить с чужих слов )

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите начинающему мастеру
« Ответ #36 : Марта 02, 2016, 18:34 »
Цитировать
На мой взгляд, это чувство непобедимости мешает игрокам.

От конкретики и стиля зависит чуть менее чем полностью.

Цитировать
Я решил взять для ознакомления какое-нибудь короткое приключение и выбрал модуль "Грозный темный рыцарь".

А для скольких героев и какого уровня был рассчитан модуль и не было ли персонажей меньше/ниже левелом?
« Последнее редактирование: Марта 02, 2016, 18:37 от Мышиный Король »

Оффлайн Karaxitay

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите начинающему мастеру
« Ответ #37 : Марта 03, 2016, 00:06 »
А для скольких героев и какого уровня был рассчитан модуль и не было ли персонажей меньше/ниже левелом?

Модуль для четверых персонажей первого уровня. Игроков было трое, но вплоть до последней комнаты шли нормально. Последний монстр оказался слишком силен для группы:

Спойлер
[свернуть]

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите начинающему мастеру
« Ответ #38 : Марта 03, 2016, 02:01 »
Захотелось вдруг начать играть. Опыт с D&D у меня только компьютерный....

Ты бы хоть сказал, в каком ты городе...

И вообще, завязывай с дыдой ;)