Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Предлагаю к публикации и обсуждению те итересности, которые Вы уважаемые коллеги, используйте в своих играх (или подглядели на стороне)!  :good:


Ссылка

Автор Тема: Домашние хаки и модификации правил, новые игровые механики!  (Прочитано 36422 раз)

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Отчасти, возможно. Только визард делает тоже самое, только еще и колдует, что он хочет и когда хочет. Все таки он тоже применяет ритуалы без ограничений.
Он применяет ритуалы, да. 2-3 штуки. Которые очень узкого назначения и очень малого количества. А теург в ритуалы переписывает и полет, и невидимость, и очарование, и, главное - ПОЛИМОРФ. И просто хохочет в лицо магу, который пытается показать, что он маг, гуляя 24 часа в сутки в образе, например, тирранозавра или кинг-конга. Ведь полиморф закончится - 1 минута и снова начался! Урон магией? Зачем, когда есть урон зубами похлеще и полторы сотни временных хитов?

Оффлайн Wir-Amon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
Он применяет ритуалы, да. 2-3 штуки. Которые очень узкого назначения и очень малого количества. А теург в ритуалы переписывает и полет, и невидимость, и очарование, и, главное - ПОЛИМОРФ. И просто хохочет в лицо магу, который пытается показать, что он маг, гуляя 24 часа в сутки в образе, например, тирранозавра или кинг-конга. Ведь полиморф закончится - 1 минута и снова начался! Урон магией? Зачем, когда есть урон зубами похлеще и полторы сотни временных хитов?
Могу вас поправить. Преобразованых заклинаний не касается ускорение применения, как и увеличение длительности заклинания, что мной указано. Я учитывал этот момент. Получается 1 час через 10 минут. Что, конечно, не сильно лучше. Но, как я уже писал 1 сообщение ранее - если ограничить применение преображенных заклинаний за короткий отдых? Или за длинный?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Я тоже уже писал - если ограничить их применение отдыхами (например, как у варлока, несколько между короткими отдыхами), то тогда более-менее баланс выправится. Хотя бы в первом приближении.
Да и активацию заготовленных ритуалов все же лучше сделать за действие.

Оффлайн Wir-Amon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
Я тоже уже писал - если ограничить их применение отдыхами (например, как у варлока, несколько между короткими отдыхами), то тогда более-менее баланс выправится. Хотя бы в первом приближении.
Да и активацию заготовленных ритуалов все же лучше сделать за действие.
Спасибо. Воспользуюсь советом. Если будут идеи еще, то с радостью их учту.

Оффлайн Wir-Amon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
Итог такой.
" Ваш персонаж учиться задерживать высвободившуюся энергию ритуала в себе, тем самым задерживая активацию ритуала по своему желанию. Применяя ритуальное заклинание персонаж волен задержать срабатывание эффекта, пока не пожелает его активировать действием. Нельзя задерживать заклинание, если оно уже является задержанным. На 3м уровне персонаж волен сохранить 1 эффект, и увеличивает запас сохраненных заклинаний на один, каждый четный  уровень  + модификатор Харизмы."
И
" Ваши познания в ритуальной магии чрезвычайно высоки.  Вы способны преобразовать, уже существующие, не наносящие урон и не лечащие, заклинания друида, жреца и волшебника, начиная с первого и по пятый круги заклинаний, включительно, в ритуальные заклинания записав их в свой мистический гримуар. Только персонажи с классом «теург» могут применять преобразованные вами заклинания как ритуальные.
  Вы можете применять преобразованные заклинания только поглотив их эффект, если запас поглощений в день истрачен, то вы не способны применять преобразованные ритуалы. "
Если выделить суть изменения.
Это играбельнее?

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
3. Это что же можно делать в бою кроме как наносить урон и вообще колдовать?Не колдовать сильное колдовство, а колдовать в принципе. 1 минута на каст. Это , в среднем, 2 боя.
7. Но имеет же. Какая разница, из 3 или из 10?
8. Потому, что варлок, это, в первую, во вторую и в третью очередь наноситель урона, как мне любезно растолковали в другой теме. Соответственно это как брать воина вместо барда и требовать от него быть универсалом в умениях.
10. А зачем делать кадавров которые надо еще обуславливать, причем не просто отыгрышем, но и обучением растянутом во времени и, так же, для некоторых классов, нужно еще добиться возможности сменить класс. Мой мастер не дает просто так смешивать классы.

Господа, а если ограничить применение преобразованных  заклинаний запасом 3уровнего умения? С откатом за короткий отдых?Т.е. можно применить 3 ритуала в день из преобразованых, на 5м уровне. Т.е. их, по итогу, выходит больше чем у варлока в день, но они и колдуются дольше и не имеют такого наступательного потенциала.

3. Хелпать, поднимать соратников, танчить как минимум.
7. Разница есть, т.к. у лока взяв одно, мы теряем два других. Не получается там усидеть на нескольких стульях. Это вообще фишка любого класса - выбор специализации.
8. Я варлоками не играл, но думаю там побольше возможностей, чем просто "наносить урон".
10. Не дает, но дает возможность сделать класс, который учитывает в себе сразу несколько классов?

У класса сумасшедшая вариантивность, так станет конечно получше, но все равно будет несколько "НО". Я бы начал с разработки архетипов, а потом бы уже думал об отдельных фичах. Но тут про архетипы никто не думал, т.к. класс делался для одного человека. Вот в данном случае, Теург рассматривается, как тронутый магией, поэтому я бы копал в другую сторону: пытался бы сделать его полезнее для членов группы, а не пытаться заменить их.

Например, придумаем три архетипа: теург жизни, теург магии и теург смерти. Теург жизни имеет каждые два уровня дополнительный хит-дайс и за действие может лечить других, бесконечно, но на d8+конста. Причем, хиты уменьшаются на выпавшее число у теурга, но увеличивается на столько же у того, кого он лечит. на 5,15,20 увеличивать на каждый d8. Теург магии имеет слоты как спеллкастер, но он не умеет их использовать. Он может перекачивать слоты в магов/сорок и давать действием им адвантаж на спас по консте. Теург смерти, это этакий дамагер, у него меньше хитдайсов в два раза, но он может при атаке выкачивать хиты из врагов: каждая попавшая атака дает, например, d8 thp.

Далее по профам, дабы подчеркнуть уникальность каждого архетипа. Теург жизни получает в качестве фичи - сопротивление к урону, нанесенному немагическим оружием (элементы и остальное дамагает как обычно). Теург магии, получает адвантаж на спасброски против магии. Теург смерти может носить хэви броню и владеть воинским оружием. И на разных уровнях давать им разные бонусы: на пятом уровне дать теургу жизни - стабилизацию трупов с сохранием (как консервация, или как ее там, второго уровня) раз в день, теургу магии - передавать один усиленный слот, покастившие с него союзники получат адвантаж на бросок, или враги дизадвантаж на спасбросок, а теургу смерти экстра атаку.

Вот такое бы мне было бы интереснее читать, я ожидал увидеть нечто подобное. Но это мое имхо и на спеца я никак не претендую.

Оффлайн Wir-Amon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
3. Хелпать, поднимать соратников, танчить как минимум.
7. Разница есть, т.к. у лока взяв одно, мы теряем два других. Не получается там усидеть на нескольких стульях. Это вообще фишка любого класса - выбор специализации.
8. Я варлоками не играл, но думаю там побольше возможностей, чем просто "наносить урон".
10. Не дает, но дает возможность сделать класс, который учитывает в себе сразу несколько классов?

У класса сумасшедшая вариантивность, так станет конечно получше, но все равно будет несколько "НО". Я бы начал с разработки архетипов, а потом бы уже думал об отдельных фичах. Но тут про архетипы никто не думал, т.к. класс делался для одного человека. Вот в данном случае, Теург рассматривается, как тронутый магией, поэтому я бы копал в другую сторону: пытался бы сделать его полезнее для членов группы, а не пытаться заменить их.

Например, придумаем три архетипа: теург жизни, теург магии и теург смерти. Теург жизни имеет каждые два уровня дополнительный хит-дайс и за действие может лечить других, бесконечно, но на d8+конста. Причем, хиты уменьшаются на выпавшее число у теурга, но увеличивается на столько же у того, кого он лечит. на 5,15,20 увеличивать на каждый d8. Теург магии имеет слоты как спеллкастер, но он не умеет их использовать. Он может перекачивать слоты в магов/сорок и давать действием им адвантаж на спас по консте. Теург смерти, это этакий дамагер, у него меньше хитдайсов в два раза, но он может при атаке выкачивать хиты из врагов: каждая попавшая атака дает, например, d8 thp.

Далее по профам, дабы подчеркнуть уникальность каждого архетипа. Теург жизни получает в качестве фичи - сопротивление к урону, нанесенному немагическим оружием (элементы и остальное дамагает как обычно). Теург магии, получает адвантаж на спасброски против магии. Теург смерти может носить хэви броню и владеть воинским оружием. И на разных уровнях давать им разные бонусы: на пятом уровне дать теургу жизни - стабилизацию трупов с сохранием (как консервация, или как ее там, второго уровня) раз в день, теургу магии - передавать один усиленный слот, покастившие с него союзники получат адвантаж на бросок, или враги дизадвантаж на спасбросок, а теургу смерти экстра атаку.

Вот такое бы мне было бы интереснее читать, я ожидал увидеть нечто подобное. Но это мое имхо и на спеца я никак не претендую.
3. Т.е. хелпать/поднимать соратников и прочее без магии? Т.е. делать то, что могут делать все? И полом то в чем? Что он может то, что и остальные. На минуточку - его каст минимум 10 раундов
7. Это ничего не меняет. Выбор просто дает специализацию и "заточку"
8. Чуть больше. Я создавал тему касательно варлока, недавно совсем, можете взглянуть, что отвечали касательно его эффективности. Что бы он был толковым его приходится оптимизировать. Как очень точно сравнили "варлок без элдрич бласт+хекс+агонайз бласт это как воин без силы и ловкости"
10. Да, дает. Почему бы и нет, ведь с балансом запариваться мне, а сырой и поломный класс он в игру не пустит. Не хочешь запариватся и балансить ? мультиклассируй. Хочешь? Делай сам и старайся. И, хочу заметить одну ОЧЕНЬ важную вещь, из-за которой вообще я начал запариваться с ним. Под моего персонажа что визард, что варлок в ролевом аспекте натягивались с костылями.

А я начал с ядра класса, а затем уже принялся за дополнительные фичи в виде архитипа. И о побочных архетипах я думал так же, ибо собираюсь играть этим классом не один раз "обкатывая" его, но зачем нагружать класс пополнительными фишками, когда даже основа еще не разобрана и отбалансирована?  Сначала бы основу, так сказать, ядро класса, сделать более менее адекватным, а потом уже дополнительные особенности вокруг этого строить. Я уже думал и проектировал стихийного теурга, который связан со стихийными планами, внутри которого будет своя вариативность,  вот тут, что то близкое к вашему "теургу смерти", но больше на защиту нежели на вампиризм. 3й архетип я не продумывал, пока. Пока я , без условно, не без советов комьюнити, не исправлю ядро и,хотя бы, архетип, под свои непосредственные нужны, то и озадачиваться с дополнительными смысла не вижу.
  Спасибо за ваше мнение. Оно мне помогает. Делитесь еще, если будут идеи касательно поломов или изменений. Очень бы пригодилась идея умения 10го уровня, точнее не идея, идея то ясна, а мысли по перебалансировке. Сам архетип направлен на разум и "непостижимое". Потому умения такие.

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
И, хочу заметить одну ОЧЕНЬ важную вещь, из-за которой вообще я начал запариваться с ним. Под моего персонажа что визард, что варлок в ролевом аспекте натягивались с костылями.

А я начал с ядра класса, а затем уже принялся за дополнительные фичи в виде архитипа. И о побочных архетипах я думал так же, ибо собираюсь играть этим классом не один раз "обкатывая" его, но зачем нагружать класс пополнительными фишками, когда даже основа еще не разобрана и отбалансирована?  Сначала бы основу, так сказать, ядро класса, сделать более менее адекватным, а потом уже дополнительные особенности вокруг этого строить. Я уже думал и проектировал стихийного теурга, который связан со стихийными планами, внутри которого будет своя вариативность,  вот тут, что то близкое к вашему "теургу смерти", но больше на защиту нежели на вампиризм. 3й архетип я не продумывал, пока. Пока я , без условно, не без советов комьюнити, не исправлю ядро и,хотя бы, архетип, под свои непосредственные нужны, то и озадачиваться с дополнительными смысла не вижу.
  Спасибо за ваше мнение. Оно мне помогает. Делитесь еще, если будут идеи касательно поломов или изменений. Очень бы пригодилась идея умения 10го уровня, точнее не идея, идея то ясна, а мысли по перебалансировке. Сам архетип направлен на разум и "непостижимое". Потому умения такие.

Нуу, под любой ролевой аспект можно придумать мультикласс. И да, грамотный мультикласс требует старания, поверьте мне. А вот взять и сотворить имбу вполне себе легко, в этой теме есть примеры.

Ну такой базовый класс и без архетипов весьма крут. Логично, кстати, еще и кантрипы убрать в принципе. Он же, получается, только с книжек кастует.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Если я правильно понял предлагающуюся механику, то имеем на 5-10 уровне эффективный меморайз (при 18 характеристике) 6-8 заклинаний против 9-14 заклинаний визарда с 9-15 слотами, но из утроенного спеллиста, да с ограничением на дамаг... А число кантрипов и инвокаций почему-то больше чем у варлока - стало интересно в связи с чем так сделано?

Оффлайн Wir-Amon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
Если я правильно понял предлагающуюся механику, то имеем на 5-10 уровне эффективный меморайз (при 18 характеристике) 6-8 заклинаний против 9-14 заклинаний визарда с 9-15 слотами, но из утроенного спеллиста, да с ограничением на дамаг... А число кантрипов и инвокаций почему-то больше чем у варлока - стало интересно в связи с чем так сделано?
Уточню. Харизма, а именно она дает бонус к применению заклинаний, является не профильной для класса, ибо за "меткость" и Сл. заклинаний отвечает Интелект. Это определенно тем, что применение ритуалов требует научного "визардовского" подхода, в то время как подобный трюк с реализацией ритуалов по своему желанию действо доступное усилием воли,аля "колдун" или "чародей". Число инвокаций было поднято в связи с тем, что сам класс вообшем то не склонен активному сражению, и, на первых порах, я оценивал его шансы к выживанию как довольно не высокие. Да и сейчас не считаю его выживаемость особенно высокой. Мой мастер не склонен делать таблички "осторожно, сейчас будет бой", что при колдовстве классом даже в 1 минуту явно проблемно, инвокации помогут же не откинутся в подобным стычках или "ВНЕЗАПНОМ" обрушении моста, скажем. Кантрипы же позволят ему быть не совсем бесполезным до наступления 5го уровня и хоть как то сражаться, так же дают возможность некоторые не боевых манипуляций. Их число было сниженно мною до максимума в 8, по совету комьюнити.

Оффлайн Wir-Amon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
Нуу, под любой ролевой аспект можно придумать мультикласс. И да, грамотный мультикласс требует старания, поверьте мне. А вот взять и сотворить имбу вполне себе легко, в этой теме есть примеры.

Ну такой базовый класс и без архетипов весьма крут. Логично, кстати, еще и кантрипы убрать в принципе. Он же, получается, только с книжек кастует.
Просто сама суть класса варлок в высшем существе над ним. Я изначально продумывал отсутствие такового.
 Ну, не знаю, насколько он крут. Кантрипы нужны тут с достаточно практической целью. А чем будет этот класс заниматься до 5го уровня без кантрипов? Да и после 5го, что бы приобрести заклинание, надо еще приложить усилия, как финансовые, так и временные. И это при условии, что в прямом бою он не сильнее, чем визард/жрец/друид. А у нас в партии, как раз, жрец/визард и воин, на подхвате. И не то, что бы я хотел быть сильнее их. Я хотел бы, что бы класс был на уровне +/-. Если уж в прямом столкновении у класса меньше возможности по анигиляции врагов и восстановлению союзников, то пусть восполняет это утилитарными способностями, а так же выживанием. Кстати, я вот все больше подумываю ограничить спеллист этого класса только визардовским и/или чародейским. Или вообще свой писать, что бы там уж точно не было воскрешений/превращений и прочего подобного.

Оффлайн Wir-Amon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
Господа, по вашим советам и комментариям я изменил составляющие класса. Ограничил список заклинаний, ограничил применение преобразованных заклинаний , слегка уменьшил количество кантрипов, а так же переосмысли суть архетипа, направив его на пространственные изменения, в большей части. Конструктивная критика приветствуется.

 Вот новый вариант. https://goo.gl/xh25sw


Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Цитировать
Уточню. Харизма, а именно она дает бонус к применению заклинаний, является не профильной для класса, ибо за "меткость" и Сл. заклинаний отвечает Интелект.

При выборе что максить инту или харизму выбор думаю будет в пользу последней: выбираем ведь между приростом в 5-10% вероятности успеха и +1-2 использования заклинания, тем более, что он позиционируется как утилитчик и бафер/контролер и только для последней роли будет играть роль сложность спасов. (Вот выпала накидка 8, 9, 10, 12, 15, 13 - не поставишь разве 15 харизму и увеличение хар-к в нее? С человеком и будет 18 и с 14 интой. Ну или даже сделаешь ее второй - все равно не верю, что она окажется меньше 16 в итоге.)

Но прежнему в сравнении с визардом имеем те же числа, но уже спеллист его же... Ограничение на недамажащие спелы в условиях недельного длинного отдыха представляется слабым - в таких условиях визардам сложно быть дамагерами. (А по анализу сравнения дамага от файтера и визарда отсюда представляется, что в 5ке кастеры действительно не делают работу файтеров.) Теперь класс совсем напоминает варлока и стоит сравнить и с ним: у варлока на 5-10 уровне 6-10 заклов (почти столько же), но только 2 слота (в 3-5 раз меньше).

Почему бы просто не взять варлока и не заменить ему все способности связанные с покровителем и договором, если не нравится наличие высшего существа? (Хотя в итоге и сами способности сильно напоминают покровителя Великого Древнего. По крайней мере все связанное с телепатией (которая с моей точки зрения тематически никак с пространственной и иноизмерительной тематикой не связана).)

Оффлайн Wir-Amon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
При выборе что максить инту или харизму выбор думаю будет в пользу последней: выбираем ведь между приростом в 5-10% вероятности успеха и +1-2 использования заклинания, тем более, что он позиционируется как утилитчик и бафер/контролер и только для последней роли будет играть роль сложность спасов. (Вот выпала накидка 8, 9, 10, 12, 15, 13 - не поставишь разве 15 харизму и увеличение хар-к в нее? С человеком и будет 18 и с 14 интой. Ну или даже сделаешь ее второй - все равно не верю, что она окажется меньше 16 в итоге.)

Но прежнему в сравнении с визардом имеем те же числа, но уже спеллист его же... Ограничение на недамажащие спелы в условиях недельного длинного отдыха представляется слабым - в таких условиях визардам сложно быть дамагерами. (А по анализу сравнения дамага от файтера и визарда отсюда представляется, что в 5ке кастеры действительно не делают работу файтеров.) Теперь класс совсем напоминает варлока и стоит сравнить и с ним: у варлока на 5-10 уровне 6-10 заклов (почти столько же), но только 2 слота (в 3-5 раз меньше).

Почему бы просто не взять варлока и не заменить ему все способности связанные с покровителем и договором, если не нравится наличие высшего существа? (Хотя в итоге и сами способности сильно напоминают покровителя Великого Древнего. По крайней мере все связанное с телепатией (которая с моей точки зрения тематически никак с пространственной и иноизмерительной тематикой не связана).)
Тогда можно сделать прогрессию не каждый нечетный уровень, а каждый 3й уровень, что достаточно существенно сокращает количество применений.

Основная суть варлока, как я понял, в нанесении урона с помощью элдрич бласта / оружия договора. Остальное второстепенно. Мне не нравится эта концепция класса. Совершенно. Я лучше напишу что то свое, сделав это на основе уже готового, что позволит меньше дисбалансировать созданное. Мастер одобрил создание класса. Теперь я желаю сделать нечто, что одобрит он по конечному результату. Это как делать визарда который специализируется на зельях и воспроизводит свои заклинания только с их помощью. Только в моем случае это мастер ритуалов. Я вот думаю, что лучше всего уже убрать/заменить спонтанное колдовство заклинаний. Т.е. применять их только от 1+ минут. Что представляется мне, потребует достаточной хитрости для применения вообще в бою. Но, тем не менее, оставляет ультимативность класса на месте. Кантрипы и инвокации будут основными средствами сражения.
« Последнее редактирование: Апреля 09, 2016, 12:17 от Wir-Amon »

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Цитировать
Тогда можно сделать прогрессию не каждый нечетный уровень, а каждый 3й уровень, что достаточно существенно сокращает количество применений.

Ни у одного класса вроде число слотов не зависит от характеристики.

Цитировать
Основная суть варлока, как я понял, в нанесении урона с помощью элдрич бласта / оружия договора. Остальное второстепенно. Мне не нравится эта концепция класса. Совершенно.

По-моему в той теме говорили про боевую эффективность, о которой ты и спрашивал, а то что варлок может постоянно ходить невидимым или летать (и даже в случае вашего хоумрула имеет в этом очень большое преимущество перед остальными кастерами) должно быть и так понятно. И получается у тебя в итоге тот же варлок, но без бласта, зато с большим количеством заговоров "ради выживаемости" (хотя зачем было бласт убирать тогда?).

Оффлайн Wir-Amon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
Ни у одного класса вроде число слотов не зависит от характеристики.

По-моему в той теме говорили про боевую эффективность, о которой ты и спрашивал, а то что варлок может постоянно ходить невидимым или летать (и даже в случае вашего хоумрула имеет в этом очень большое преимущество перед остальными кастерами) должно быть и так понятно. И получается у тебя в итоге тот же варлок, но без бласта, зато с большим количеством заговоров "ради выживаемости" (хотя зачем было бласт убирать тогда?).

Что никак не запрещает добавлять подобную механику. Но, я вас понял. Скорее я отменю спонтанное применение заклинаний, оставив только ритуальное колдовство.

Я не ограничивал свой вопрос только боевой составляющие, но большинство ответов касались только таковой стороны. Что более чем характерно говорит о классе. Невидимым ходить варлок постоянно не может, ибо такой инвокации нет. Можно написать самому, но по умолчанию нет. А на 9 уровне постоянные полет не является существенным преймуществом, поскольку там доступны соответствующие артефакты. Бласт не повышает выживаемость как и разнообразие возможностей. Грубо говоря, бласт дает возможность быть "стеклянной пушкой". Не более. Я еще раз говорю, что в классе я закладывал идею ритуального заклинателя, с добавление сторонних могущественных энергий.
 

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Цитировать
Невидимым ходить варлок постоянно не может, ибо такой инвокации нет.

2 заклинания - 2 часа невидимости, потом отдых. Летать - да, затратно будет отдыхать через каждые полчаса.

Цитировать
Бласт не повышает выживаемость как и разнообразие возможностей.

Если так, то как число кантрипов повышают выживаемость? (Я так понял, что ответ "Число инвокаций было поднято в связи с тем, что сам класс вообшем то не склонен активному сражению, и, на первых порах, я оценивал его шансы к выживанию как довольно не высокие." относился и к моему вопросу про кантрипы.)

Оффлайн Wir-Amon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
2 заклинания - 2 часа невидимости, потом отдых. Летать - да, затратно будет отдыхать через каждые полчаса.

Если так, то как число кантрипов повышают выживаемость? (Я так понял, что ответ "Число инвокаций было поднято в связи с тем, что сам класс вообшем то не склонен активному сражению, и, на первых порах, я оценивал его шансы к выживанию как довольно не высокие." относился и к моему вопросу про кантрипы.)

 Ну, да. Только нужно понимать, что при таком подходе варлок будет стопорить партию каждые 2 часа и, помимо этого, не будет иметь возможности применить что либо еще. Зачем отдыхать каждые пол часа? Есть инвокация на полет на 9м уровне. Но это, как я уже сказал, на таком уровне, сомнительное преймущество. Напоминаю, что касательно моего случая, походив невидимым 2 часа, варлок должен будет потратить 8 часов на восстановление.
 Кантрипы , в первую очередь, компенсируют "заниженную реакцию" на быстро происходящие раздражители. Это, конечно, не полноценный ответ на боевую ситуацию или какое то социальное взаимодействие во время которого у вас нет времени ждать 1 и более минут для достижения эффекта, но немного подкрепляют. Большее число кантрипов дает большее разнообразие ответов на подобные "быстрые " ситуации. Вы же понимаете, что кантрипы не являются чем то серьезным или достаточно существенным? 4-5d8 на 20 уровне, это не достаточно серьезно, я бы даже сказал, это абсолютно смешно. Я уж молчу про фокусы/чудодейство/искусство друидов и тому подобное. Это лишь "красатулички" в рамках игры, помогающие, немного, в социальных взаимодействиях и не более. В плане же Lore класса возможность применять кантрипы предоставляется энергией плана. Я думал показать это отменив у этого класса соматических компонент кантрипов, но я еще не совсем разобрался с более "центральными" умениями класса, что бы более детально думать об этом. Я, надеюсь, ответил на ваш вопрос?

Оффлайн Istrik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Наковырял, внезапно, у себя правила по алхимии, написанные под пятерку для сеттинга, по которому вожу. Подрихтовал их немного и оформил более внятно. Если кому понравится такая версия - пользуйтесь (алхимия, конечно, слегка изгажена реалиями сеттинга, но не сильно).

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Наковырял, внезапно, у себя правила по алхимии, написанные под пятерку для сеттинга, по которому вожу. Подрихтовал их немного и оформил более внятно. Если кому понравится такая версия - пользуйтесь (алхимия, конечно, слегка изгажена реалиями сеттинга, но не сильно).
Классно! Немного расстраивает отсутствие Алхимического огня и прочих Кислотных уронов.

Оффлайн Istrik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Классно! Немного расстраивает отсутствие Алхимического огня и прочих Кислотных уронов.
Мля...  O_o Я же... :facepalm: Изначально это все писалось под персонажа-целителя, который алхимичит немного и не пользуется всякими алхимическими бабахалками, а потом, блин, я про них просто забыл.
Добавлю и обновлю. Только не вот прям щас, извините уж.

Оффлайн Istrik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Дубль два: алхимия с блекджеком и шлюхами алхимическим огнем и кислотой. А еще с маслом против нежити и оборотней.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Дубль два: алхимия с блекджеком и шлюхами алхимическим огнем и кислотой. А еще с маслом против нежити и оборотней.
Так стоп, а побочные эффекты?

Тогда нужно либо убрать первую колонку у атакующих, либо как-то объяснить примение на бросающего.

Оффлайн Istrik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Так стоп, а побочные эффекты?

Тогда нужно либо убрать первую колонку у атакующих, либо как-то объяснить примение на бросающего.
А что не так? Считаете стоит строго прописать, что-то типа: для алхимического огня, кислоты и серебряного масла, в описании побочных эффектов, читать "выпивший зелье", как "тот, против кого применили"?

Потому как с самим применением побочных эффектов, в моем представлении, проблем нет. Конечно, в некоторых эффектах, надо попросить ДМа (или придумать самому и согласовать) интерпретировать. Например, №13 на серебряном масле - одинаково возможны варианты: пузырек с маслом приклеился к оружию, то чем натирали меч (тряпка, голая рука, etc) приклеилось к оружию, натертое оружие приклеилось к тому, к чему им прикоснулись и по чему им ударили. И так далее.

ИМХО, это то самый случай, когда нужен либо простор для импровизации, либо строго прописывать побочные эффекты для каждого конкретного типа алхимии: свои для зелий и эликсиров, свои для масел, свои для алхимического оружия. И я считаю, что первый вариант - ок, а второй - лишняя работа. Хотя, если вдруг, сюда заглянет Mormon и заинтересуется моим вариантом алхимии, то он начнет кричать, что должен быть второй, второй, только второй и вообще второй вариант, а первый - это признак MTP и должен быть сожжен вместе со мной  :lol:

З.Ы: на всех все рано не угодишь, так что я, проще и быстрее, скажу: всякий кому понравились эти правила алхимии настолько, что он/она намерен использовать их в своих играх, имеет полное право модифицировать эти правила (добавив, изменив или убрав тот или иной блок) по своему вкусу под реалии своих игр.
З.З.Ы: сейчас я очень не хочу делать лишнюю работу, поэтому буду весьма признателен, если кто-нибудь возьмется потестить эти правила у себя на игре, а потом расскажет: были ли проблемы, если были то с чем, нужно ли более строгое разделение побочных эффектов, не оказалось ли что-то оверпауэром/полным дном и вообще любые соображения, которые возникнут по данной теме в результате плейтеста. Просто потому что в моих играх эти правила нормально заходят в том виде, в котором они сейчас есть, а следовательно, я могу не видеть в упор каких-то подводных бревен.
« Последнее редактирование: Сентября 10, 2016, 10:19 от Istrik »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Как вы считаете, насколько сильно понерфит друида (и полиморф) решение вернуть вилдшейп к состоянию предыдущих редакций? То есть, когда новая форма дает не новые хиты, а просто модифицирует текущие? Причем, возможно 2 варианта:
1) Пропорциональный урон. Друид с 10 из 20 хитов, превращаясь в медведя будет иметь 17 хитов из 34.
2) Нанесенный урон. Друид с 10 из 20 хитов, превращаясь в медведя будет иметь 24 хита из 34.
Не обесценит ли это смену формы полностью?

Оффлайн Arcmage

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 259
    • Просмотр профиля
Меня тоже волнуют два этих момента. Очень хочется какое-то простое и понятное решение по нему. Пока такого не видел. Предложенный вариант кажется "сложным".

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Как вы считаете, насколько сильно понерфит друида (и полиморф) решение вернуть вилдшейп к состоянию предыдущих редакций? То есть, когда новая форма дает не новые хиты, а просто модифицирует текущие? Причем, возможно 2 варианта:
1) Пропорциональный урон. Друид с 10 из 20 хитов, превращаясь в медведя будет иметь 17 хитов из 34.
2) Нанесенный урон. Друид с 10 из 20 хитов, превращаясь в медведя будет иметь 24 хита из 34.
Не обесценит ли это смену формы полностью?
Moon Druid нерфить не надо! Недохнущий Барб по-имбовей будет.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Ну, во-первых, он не недохнущий, а во-вторых вопрос по полиморфу и вилдшейпу, а не варвару.

Меня тоже волнуют два этих момента. Очень хочется какое-то простое и понятное решение по нему. Пока такого не видел. Предложенный вариант кажется "сложным".
Был у меня сначала вариант восстанавливать вилдшейп не на коротком, а на длительном отдыхе. Но это не решает имбу полиморфа, и убивает утилитарность вилдшейпа, так как друид уже не может "Птицей-соколом лететь, волком по полям бежать, щукой-рыбой во моря ходить, мышью по траве стелиться".
В 3,5 полиморф и вилдшейп не меняли хиты, а меняли только модификатор консты полиморфера, поэтому весь урон на нем оставался. Так что, вышеописанный мной вариант № 2 вполне для этого подходит. Да и не сложный он - и в первой форме и во второй на друиде 10 урона. Считать не оставшиеся хиты, а нанесенный урон довольно просто. Единственно что ввести нюанс, что при превращении обратно друид не может упасть в минусы при обратном обращении (если урон на его тираннозавре был больше хитов самого друида-человека). К примеру, в таком случае он в 1 хите.

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Как вы считаете, насколько сильно понерфит друида (и полиморф) решение вернуть вилдшейп к состоянию предыдущих редакций? То есть, когда новая форма дает не новые хиты, а просто модифицирует текущие? Причем, возможно 2 варианта:
1) Пропорциональный урон. Друид с 10 из 20 хитов, превращаясь в медведя будет иметь 17 хитов из 34.
2) Нанесенный урон. Друид с 10 из 20 хитов, превращаясь в медведя будет иметь 24 хита из 34.
Не обесценит ли это смену формы полностью?
Обесценит - урона слишком много по зверью вносят

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Чтобы вы стали делать с заклинанием Control weather в пустынном сеттинге (а-ля дарк сан)? Ну кроме как просто забанить его?..