Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Оптимизация персонажей  (Прочитано 10412 раз)

Оффлайн zerro23

• Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация персонажей
« Ответ #150 : Ноябрь 05, 2016, 21:17 »
Human, добавил в первое сообщение)

Обычный или вариантный?

Статы конечно жуткие, не понимаю, как можно быть танком с 10-ой констой. На вашем уровне уже нужно иметь 20 силы и хотя бы по 14-16 консты и харизмы.

Паладины вообще лучше вносят дамаг(двухручное ковыряло + смайты), чем танкуют, но для танкованя самый лучший фит это конечно же Sentinel.
Don't dial 911. Use 0.357!

Оффлайн Hesko

• Частый гость
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #151 : Ноябрь 05, 2016, 22:30 »
Обычный или вариантный?

Статы конечно жуткие, не понимаю, как можно быть танком с 10-ой констой. На вашем уровне уже нужно иметь 20 силы и хотя бы по 14-16 консты и харизмы.

Паладины вообще лучше вносят дамаг(двухручное ковыряло + смайты), чем танкуют, но для танкованя самый лучший фит это конечно же Sentinel.

Вариативный, оттуда и черта, предыдущие повышения уровня на статы упали)

Да да, но так уж вышло. В пати есть паладин дамагер, так что я взял в руку щит и решил надеяться на лучшее, плюс хотелось попробовать клятву короны.

Спасибо за совет)

Оффлайн Pigmeich

• UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
    • RPG Awards
« Ответ #152 : Ноябрь 06, 2016, 06:43 »
Товарищи, буду рад совету. Имеется Variant Human Paladin lvl 12 (Oath of the Crown).

Хп:85
Статы: STR: 14    DEX: 6    CON: 10    WIS: 9    INT: 10    CHA: 18
Фиты: Tough
Шмотом и боевым стилем набрал AC 21.

Пытаюсь быть танком и повысить свою эффективность в этом деле.

Собственно 12-й уровень только капнул, так что встал вопрос о повышении характеристик или выбора черт. Я раздумываю между Polearm Master, War Caster и Sentinel. Мультиклассироваться не хочу по причине "потому что"  :)

Compelled Duel, это же очевидно!

Оффлайн Сейфер

• Частый гость
  • **
  • Тьмы низких истин мне дороже нас возвышающий обман
    • Просмотр профиля
« Ответ #153 : Декабрь 22, 2016, 23:55 »
Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста, как лучше сделать персонажа со следующими вводными:
Из книг только ПХБ и ДМГ. Игрок хочет быть стрелком ,  убийцей, ловкочем  и жуликом. Магии минимум. Характеристики - закупка. Игра будет с 1 по примерно 7 уровни.
Я предлагал ему лесного эльфа, следопыта-охотника за головами со стилем стрелка, и бэкграунд шарлотан. Но следопыт по духу - не совсем то,  он все же склонен к плуту, а я не вижу способа продуктивно использовать снику для рэнж атак.
Есть ли какие-нибудь способы оптимизировать плута? Или, возможно, есть  третий вариант?
Если на человека надавить, то он отступает до определённой границы, а потом начинает наступать сам ...............
(Макс Пейн)

Оффлайн Vladar

• Частый гость
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #154 : Декабрь 23, 2016, 00:40 »
а я не вижу способа продуктивно использовать снику для рэнж атак.
Стрелять из хайда, например. Если брать уровни Assassin, то ещё и двойная сника на авто-критах.

Оффлайн gajewski

• Гость
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #155 : Декабрь 23, 2016, 02:33 »
а я не вижу способа продуктивно использовать снику для рэнж атак
Нормальный получается из вора стрелок.
Когда кто-то из группы приключенцев сходится с противником в ближнем бою, то вор может стрелять по врагу со сник-атакой.
Если он ещё и в ассассина прокачается, то, организуя засады и используя яды, будет наносить огромный урон.

Оффлайн Pigmeich

• UR-D&D
  • Старожил
  • *
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
    • RPG Awards
« Ответ #156 : Декабрь 23, 2016, 06:43 »
Нормальный получается из вора стрелок.
Когда кто-то из группы приключенцев сходится с противником в ближнем бою, то вор может стрелять по врагу со сник-атакой.
Если он ещё и в ассассина прокачается, то, организуя засады и используя яды, будет наносить огромный урон.
Только сходящихся в ближнем бою должно быть минимум двое, для фланка. И фланк — опциональное правило.

Также, советую Fighter 2 для Action Surge, которая позволить делать авто-крит два раза с полной сникой (Джерреми разрешил). И Archery fighting style поможет стрелять по фланкованому противнику, чтобы не попасть по soft cover.

Оффлайн Мышиный Король

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #157 : Декабрь 23, 2016, 06:49 »
Только сходящихся в ближнем бою должно быть минимум двое, для фланка. И фланк — опциональное правило.

Так про снику же сказано "You don't need advantage on the attack roll if another enemy of the target is within 5 feet of it, that enemy isn't incapacitated, and you don't have disadvantage on the attack roll." Ничего ни про двоих, ни про опциональность.

Оффлайн SerGor

• Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #158 : Декабрь 23, 2016, 08:20 »
Ну или просто файтера качать на ловкости. Бэтлмастера, к примеру. С луком многие маневры действуют.
Парадокс - огненные стрелы не являются огнестрельным оружием...

Оффлайн gajewski

• Гость
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #159 : Декабрь 23, 2016, 09:29 »
Достаточно одного, выше объяснили, почему. И это не обязательно союзник вора, это «враг врага».

которая позволить делать авто-крит два раза с полной сникой (Джерреми разрешил)
А вот я бы не разрешил :) Автокрит — да, а сник атака — нет, она только один раз за ход.

Оффлайн Pigmeich

• UR-D&D
  • Старожил
  • *
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
    • RPG Awards
« Ответ #160 : Декабрь 23, 2016, 11:29 »
Так про снику же сказано "You don't need advantage on the attack roll if another enemy of the target is within 5 feet of it, that enemy isn't incapacitated, and you don't have disadvantage on the attack roll." Ничего ни про двоих, ни про опциональность.
Да, точно, с плейтестом спутал.

Достаточно одного, выше объяснили, почему. И это не обязательно союзник вора, это «враг врага».
А вот я бы не разрешил :) Автокрит — да, а сник атака — нет, она только один раз за ход.
А я и не говорил, что обязательно союзник.

Сник атака погоды не сделает, там основной урон от отравленных болтов. Поэтому можешь и не разрешать.

Оффлайн Мышиный Король

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #161 : Декабрь 23, 2016, 12:55 »
В этом гайде там где сравнивается дамаг спелов с дамагом файтера рассматривается какой-то билд Eldritch Knight 11/Rogue 9, к сожалению без ссылок, но с табличкой дамага по левелам. Не могу понять, откуда там такой дпр может браться, особенно на первых уровнях (22 урона при 7 ту хит, это около 31 урона с двух попавших атак и 15 с одной).

Оффлайн Сейфер

• Частый гость
  • **
  • Тьмы низких истин мне дороже нас возвышающий обман
    • Просмотр профиля
« Ответ #162 : Декабрь 23, 2016, 13:07 »
Всем большое спасибо за ответы.
Эти варианты я смотрел со сникой, просто почему-то мне не понравилось неуниверсальность, необходимость условий. Кроме того, ранее в теме что-то писали про читерное использование  фичи Эксперт в арбалетах, я же ее нашел обычной хорошей фичей.
Мне кажется более интересным вариант эльфа, длинного лука, и следопыта-охотника со стилем Стрельба и способностью Сокрушитель орд или Убийца колоссов . Да и немного бафовых заклинаний будет. А навыками создать образ.
Если на человека надавить, то он отступает до определённой границы, а потом начинает наступать сам ...............
(Макс Пейн)

Оффлайн SerGor

• Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #163 : Декабрь 23, 2016, 13:40 »
В этом гайде там где сравнивается дамаг спелов с дамагом файтера рассматривается какой-то билд Eldritch Knight 11/Rogue 9, к сожалению без ссылок, но с табличкой дамага по левелам. Не могу понять, откуда там такой дпр может браться, особенно на первых уровнях (22 урона при 7 ту хит, это около 31 урона с двух попавших атак и 15 с одной).
Даже если предположить, что там адвантаж (а оптимизаторы часто считают, что адвантаж есть - типа, его легко получить), то это 12 урона с одной атаки. 9 урона от оружия. 2д8? Две ручные баллисты, что ли? =)

Оффлайн Pigmeich

• UR-D&D
  • Старожил
  • *
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
    • RPG Awards
« Ответ #164 : Декабрь 23, 2016, 13:42 »
Где ты там такое нашел?!

Да ещё и сочетание двух классов по 5+ и «первые уровни».

EK с Arcane Trickster, действительно, хорошо сочетается, правда.

UPD: Понял, там с Ассассином. Ну что ж, если позволить критовать заклинаниям (чего в Пыхе нет), то можно.
« Последнее редактирование: Декабрь 23, 2016, 13:44 от Pigmeich »

Оффлайн Мышиный Король

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #165 : Декабрь 23, 2016, 13:52 »
Понял, там с Ассассином. Ну что ж, если позволить критовать заклинаниям (чего в Пыхе нет), то можно.

Какие заклинания? Первый левел файтера, там еще не пришел даже кнайт, не говоря уже об ассасине, к-й только с 12го появляется...

Оффлайн Pigmeich

• UR-D&D
  • Старожил
  • *
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
    • RPG Awards
« Ответ #166 : Декабрь 23, 2016, 13:53 »
Какие заклинания? Первый левел файтера, там еще не пришел даже кнайт, не говоря уже об ассасине, к-й только с 12го появляется...
Ваши предположения?!

Оффлайн Мышиный Король

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #167 : Декабрь 23, 2016, 13:57 »
У меня нет никаких предположений  :) я потому вопрос и задал, чтобы узнать какие-то тайны оптимизации, которые позволяют такую штуку провернуть. Вряд ли ведь там будет лежать гайд с грубой ошибкой и бредом, хотя малую вероятность этого я не исключаю.

Оффлайн zerro23

• Завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #168 : Декабрь 23, 2016, 14:29 »
У меня нет никаких предположений  :) я потому вопрос и задал, чтобы узнать какие-то тайны оптимизации, которые позволяют такую штуку провернуть. Вряд ли ведь там будет лежать гайд с грубой ошибкой и бредом, хотя малую вероятность этого я не исключаю.

Ну посмотрите на выбор фитов в таблице. Там Crossbow Expert и Magic Initiate(Hex). Не забываем про снику.
Don't dial 911. Use 0.357!

Оффлайн Pigmeich

• UR-D&D
  • Старожил
  • *
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
    • RPG Awards
« Ответ #169 : Декабрь 23, 2016, 14:32 »
Ну посмотрите на выбор фитов в таблице. Там Crossbow Expert и Magic Initiate(Hex). Не забываем про снику.
Которая один раз за ход.

Fire Bolt + hand crossbow + hex + 1 sneak attack, это где-то 50 на 20 уровне. Не густо. Простой Плут делает почти столько же.

Оффлайн SerGor

• Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #170 : Декабрь 23, 2016, 14:47 »
Речь про первый уровень персонажа!
Когда еще нет ни хекса, ни сники, ни кнайта. Только фит на арбалеты, что бы было 2 атаки. И ДПР указан 22.

Оффлайн Hesko

• Частый гость
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #171 : Декабрь 23, 2016, 16:18 »
Такое ощущение, что за один ход он зарядил две сники.

upd. Эм... постойте. 2 атаки с арбалета 1к10 каждая (6х2) + сника 1к6 (4) + ловкость на каждую атаку (3х2) = 22. Нет?

upd2. Блин, только сейчас заметил, что сника у него в отдельной колонке... В общем, я без понятия -__-
« Последнее редактирование: Декабрь 23, 2016, 16:26 от Hesko »

Оффлайн SerGor

• Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #172 : Декабрь 23, 2016, 18:01 »
When you use the Attack action and attack with a one-handed weapon, you can use a bonus action to attack with a loaded hand crossbow you are holding.
Какой еще урон на 1д10 у ручного арбалета? =))