Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Оптимизация персонажей  (Прочитано 15163 раз)

Оффлайн zerro23

• Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация персонажей
« Ответ #150 : Ноябрь 05, 2016, 21:17 »
Human, добавил в первое сообщение)

Обычный или вариантный?

Статы конечно жуткие, не понимаю, как можно быть танком с 10-ой констой. На вашем уровне уже нужно иметь 20 силы и хотя бы по 14-16 консты и харизмы.

Паладины вообще лучше вносят дамаг(двухручное ковыряло + смайты), чем танкуют, но для танкованя самый лучший фит это конечно же Sentinel.
Don't dial 911. Use 0.357!

Оффлайн Hesko

• Частый гость
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #151 : Ноябрь 05, 2016, 22:30 »
Обычный или вариантный?

Статы конечно жуткие, не понимаю, как можно быть танком с 10-ой констой. На вашем уровне уже нужно иметь 20 силы и хотя бы по 14-16 консты и харизмы.

Паладины вообще лучше вносят дамаг(двухручное ковыряло + смайты), чем танкуют, но для танкованя самый лучший фит это конечно же Sentinel.

Вариативный, оттуда и черта, предыдущие повышения уровня на статы упали)

Да да, но так уж вышло. В пати есть паладин дамагер, так что я взял в руку щит и решил надеяться на лучшее, плюс хотелось попробовать клятву короны.

Спасибо за совет)

Оффлайн Pigmeich

• UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
    • RPG Awards
« Ответ #152 : Ноябрь 06, 2016, 06:43 »
Товарищи, буду рад совету. Имеется Variant Human Paladin lvl 12 (Oath of the Crown).

Хп:85
Статы: STR: 14    DEX: 6    CON: 10    WIS: 9    INT: 10    CHA: 18
Фиты: Tough
Шмотом и боевым стилем набрал AC 21.

Пытаюсь быть танком и повысить свою эффективность в этом деле.

Собственно 12-й уровень только капнул, так что встал вопрос о повышении характеристик или выбора черт. Я раздумываю между Polearm Master, War Caster и Sentinel. Мультиклассироваться не хочу по причине "потому что"  :)

Compelled Duel, это же очевидно!

Оффлайн Сейфер

• Частый гость
  • **
  • Тьмы низких истин мне дороже нас возвышающий обман
    • Просмотр профиля
« Ответ #153 : Декабрь 22, 2016, 23:55 »
Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста, как лучше сделать персонажа со следующими вводными:
Из книг только ПХБ и ДМГ. Игрок хочет быть стрелком ,  убийцей, ловкочем  и жуликом. Магии минимум. Характеристики - закупка. Игра будет с 1 по примерно 7 уровни.
Я предлагал ему лесного эльфа, следопыта-охотника за головами со стилем стрелка, и бэкграунд шарлотан. Но следопыт по духу - не совсем то,  он все же склонен к плуту, а я не вижу способа продуктивно использовать снику для рэнж атак.
Есть ли какие-нибудь способы оптимизировать плута? Или, возможно, есть  третий вариант?
Если на человека надавить, то он отступает до определённой границы, а потом начинает наступать сам ...............
(Макс Пейн)

Оффлайн Vladar

• Завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #154 : Декабрь 23, 2016, 00:40 »
а я не вижу способа продуктивно использовать снику для рэнж атак.
Стрелять из хайда, например. Если брать уровни Assassin, то ещё и двойная сника на авто-критах.

Оффлайн gajewski

• Гость
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #155 : Декабрь 23, 2016, 02:33 »
а я не вижу способа продуктивно использовать снику для рэнж атак
Нормальный получается из вора стрелок.
Когда кто-то из группы приключенцев сходится с противником в ближнем бою, то вор может стрелять по врагу со сник-атакой.
Если он ещё и в ассассина прокачается, то, организуя засады и используя яды, будет наносить огромный урон.

Оффлайн Pigmeich

• UR-D&D
  • Старожил
  • *
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
    • RPG Awards
« Ответ #156 : Декабрь 23, 2016, 06:43 »
Нормальный получается из вора стрелок.
Когда кто-то из группы приключенцев сходится с противником в ближнем бою, то вор может стрелять по врагу со сник-атакой.
Если он ещё и в ассассина прокачается, то, организуя засады и используя яды, будет наносить огромный урон.
Только сходящихся в ближнем бою должно быть минимум двое, для фланка. И фланк — опциональное правило.

Также, советую Fighter 2 для Action Surge, которая позволить делать авто-крит два раза с полной сникой (Джерреми разрешил). И Archery fighting style поможет стрелять по фланкованому противнику, чтобы не попасть по soft cover.

Оффлайн Мышиный Король

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #157 : Декабрь 23, 2016, 06:49 »
Только сходящихся в ближнем бою должно быть минимум двое, для фланка. И фланк — опциональное правило.

Так про снику же сказано "You don't need advantage on the attack roll if another enemy of the target is within 5 feet of it, that enemy isn't incapacitated, and you don't have disadvantage on the attack roll." Ничего ни про двоих, ни про опциональность.

Оффлайн SerGor

• Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #158 : Декабрь 23, 2016, 08:20 »
Ну или просто файтера качать на ловкости. Бэтлмастера, к примеру. С луком многие маневры действуют.
Парадокс - огненные стрелы не являются огнестрельным оружием...

Оффлайн gajewski

• Гость
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #159 : Декабрь 23, 2016, 09:29 »
Достаточно одного, выше объяснили, почему. И это не обязательно союзник вора, это «враг врага».

которая позволить делать авто-крит два раза с полной сникой (Джерреми разрешил)
А вот я бы не разрешил :) Автокрит — да, а сник атака — нет, она только один раз за ход.

Оффлайн Pigmeich

• UR-D&D
  • Старожил
  • *
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
    • RPG Awards
« Ответ #160 : Декабрь 23, 2016, 11:29 »
Так про снику же сказано "You don't need advantage on the attack roll if another enemy of the target is within 5 feet of it, that enemy isn't incapacitated, and you don't have disadvantage on the attack roll." Ничего ни про двоих, ни про опциональность.
Да, точно, с плейтестом спутал.

Достаточно одного, выше объяснили, почему. И это не обязательно союзник вора, это «враг врага».
А вот я бы не разрешил :) Автокрит — да, а сник атака — нет, она только один раз за ход.
А я и не говорил, что обязательно союзник.

Сник атака погоды не сделает, там основной урон от отравленных болтов. Поэтому можешь и не разрешать.

Оффлайн Мышиный Король

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #161 : Декабрь 23, 2016, 12:55 »
В этом гайде там где сравнивается дамаг спелов с дамагом файтера рассматривается какой-то билд Eldritch Knight 11/Rogue 9, к сожалению без ссылок, но с табличкой дамага по левелам. Не могу понять, откуда там такой дпр может браться, особенно на первых уровнях (22 урона при 7 ту хит, это около 31 урона с двух попавших атак и 15 с одной).

Оффлайн Сейфер

• Частый гость
  • **
  • Тьмы низких истин мне дороже нас возвышающий обман
    • Просмотр профиля
« Ответ #162 : Декабрь 23, 2016, 13:07 »
Всем большое спасибо за ответы.
Эти варианты я смотрел со сникой, просто почему-то мне не понравилось неуниверсальность, необходимость условий. Кроме того, ранее в теме что-то писали про читерное использование  фичи Эксперт в арбалетах, я же ее нашел обычной хорошей фичей.
Мне кажется более интересным вариант эльфа, длинного лука, и следопыта-охотника со стилем Стрельба и способностью Сокрушитель орд или Убийца колоссов . Да и немного бафовых заклинаний будет. А навыками создать образ.
Если на человека надавить, то он отступает до определённой границы, а потом начинает наступать сам ...............
(Макс Пейн)

Оффлайн SerGor

• Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #163 : Декабрь 23, 2016, 13:40 »
В этом гайде там где сравнивается дамаг спелов с дамагом файтера рассматривается какой-то билд Eldritch Knight 11/Rogue 9, к сожалению без ссылок, но с табличкой дамага по левелам. Не могу понять, откуда там такой дпр может браться, особенно на первых уровнях (22 урона при 7 ту хит, это около 31 урона с двух попавших атак и 15 с одной).
Даже если предположить, что там адвантаж (а оптимизаторы часто считают, что адвантаж есть - типа, его легко получить), то это 12 урона с одной атаки. 9 урона от оружия. 2д8? Две ручные баллисты, что ли? =)

Оффлайн Pigmeich

• UR-D&D
  • Старожил
  • *
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
    • RPG Awards
« Ответ #164 : Декабрь 23, 2016, 13:42 »
Где ты там такое нашел?!

Да ещё и сочетание двух классов по 5+ и «первые уровни».

EK с Arcane Trickster, действительно, хорошо сочетается, правда.

UPD: Понял, там с Ассассином. Ну что ж, если позволить критовать заклинаниям (чего в Пыхе нет), то можно.
« Последнее редактирование: Декабрь 23, 2016, 13:44 от Pigmeich »

Оффлайн Мышиный Король

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #165 : Декабрь 23, 2016, 13:52 »
Понял, там с Ассассином. Ну что ж, если позволить критовать заклинаниям (чего в Пыхе нет), то можно.

Какие заклинания? Первый левел файтера, там еще не пришел даже кнайт, не говоря уже об ассасине, к-й только с 12го появляется...

Оффлайн Pigmeich

• UR-D&D
  • Старожил
  • *
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
    • RPG Awards
« Ответ #166 : Декабрь 23, 2016, 13:53 »
Какие заклинания? Первый левел файтера, там еще не пришел даже кнайт, не говоря уже об ассасине, к-й только с 12го появляется...
Ваши предположения?!

Оффлайн Мышиный Король

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #167 : Декабрь 23, 2016, 13:57 »
У меня нет никаких предположений  :) я потому вопрос и задал, чтобы узнать какие-то тайны оптимизации, которые позволяют такую штуку провернуть. Вряд ли ведь там будет лежать гайд с грубой ошибкой и бредом, хотя малую вероятность этого я не исключаю.

Оффлайн zerro23

• Завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #168 : Декабрь 23, 2016, 14:29 »
У меня нет никаких предположений  :) я потому вопрос и задал, чтобы узнать какие-то тайны оптимизации, которые позволяют такую штуку провернуть. Вряд ли ведь там будет лежать гайд с грубой ошибкой и бредом, хотя малую вероятность этого я не исключаю.

Ну посмотрите на выбор фитов в таблице. Там Crossbow Expert и Magic Initiate(Hex). Не забываем про снику.
Don't dial 911. Use 0.357!

Оффлайн Pigmeich

• UR-D&D
  • Старожил
  • *
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
    • RPG Awards
« Ответ #169 : Декабрь 23, 2016, 14:32 »
Ну посмотрите на выбор фитов в таблице. Там Crossbow Expert и Magic Initiate(Hex). Не забываем про снику.
Которая один раз за ход.

Fire Bolt + hand crossbow + hex + 1 sneak attack, это где-то 50 на 20 уровне. Не густо. Простой Плут делает почти столько же.

Оффлайн SerGor

• Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #170 : Декабрь 23, 2016, 14:47 »
Речь про первый уровень персонажа!
Когда еще нет ни хекса, ни сники, ни кнайта. Только фит на арбалеты, что бы было 2 атаки. И ДПР указан 22.

Оффлайн Hesko

• Частый гость
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #171 : Декабрь 23, 2016, 16:18 »
Такое ощущение, что за один ход он зарядил две сники.

upd. Эм... постойте. 2 атаки с арбалета 1к10 каждая (6х2) + сника 1к6 (4) + ловкость на каждую атаку (3х2) = 22. Нет?

upd2. Блин, только сейчас заметил, что сника у него в отдельной колонке... В общем, я без понятия -__-
« Последнее редактирование: Декабрь 23, 2016, 16:26 от Hesko »

Оффлайн SerGor

• Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #172 : Декабрь 23, 2016, 18:01 »
When you use the Attack action and attack with a one-handed weapon, you can use a bonus action to attack with a loaded hand crossbow you are holding.
Какой еще урон на 1д10 у ручного арбалета? =))

Оффлайн Unnamed

• Гость
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #173 : Февраль 04, 2017, 20:54 »
Всем привет! Подскажите пожалуйста, как можно собрать мага с возможностью рукопашки,можно ли как-то это реализовать на базе wizarda из источников доступен пхб, раскладка по статам 15, 14, 13, 12, 10, 8, стартовый уровень 1й. Брать ELDRITCH KNIGHT не очень хочу?
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2017, 20:59 от Unnamed »

Оффлайн SerGor

• Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #174 : Февраль 04, 2017, 22:25 »
Отличный рукопашный маг - это маг с архетипом bladesinger. Но это не из ПХБ, а из Sword Coast Adventurer's Guide и требует расу эльф. Но зато имеет все, что нужно для рукопашки - интеллект в АС, бонус к скорости, дополнительную атаку, рукопашные кантрипы и прочее. При этом он по-прежнему остается полноценным магом.

Если же доступно только ПХБ, то просто взять пару уровней воина, а дальше качать мага.

Если же не рассматривать мультикласс с воином, а брать чистого мага, то это нужно брать человека, фит на владение оружием, 15+1 в ловкость, 14 в интеллект, 13+1 в консту. Берем легкое оружие... и, в общем-то, все. Дальше рубимся от ловкости в рукопашку, броня - заклинания "броня мага" и "щит". Сильно большего не выжать из ПХБ, ибо даже боевых кантрипов в ней нет...
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2017, 22:33 от SerGor »

Оффлайн LOKY1109

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #175 : Февраль 04, 2017, 23:13 »
Могу сказать фигню, но может стоит посмотреть на горного дварфа? Тяжёлая бронь, молот/топор. Уже приятно.

Оффлайн SerGor

• Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #176 : Февраль 05, 2017, 08:27 »
Не тяжелая, а средняя бронь. В тяжелой у дварфа мастерство не дают. На халфплейт денег не наберешь еще довольно долго, и ловкость не качается - не хватит статов (ведь нам нужны инта и конста, да плюс сила, что бы атаковать). В итоге АС будет маловат для рукопашки. При малом хитдайсе мага это опасно.
Но как вариант - да, можно и дварфа. АС поменьше, чем у человека, но урона в рукопашке побольше.

Оффлайн BPA4

• Гость
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #177 : Февраль 06, 2017, 00:28 »
Доброго всем времени суток, нужен совет.
Генерю Клерика милишника. Вопрос как ему взять Shillelagh максимум на 2 уровне, а лучше на старте.
Из того что нашёл
Домейн природы-не очень нравиться домейн, но видимо самый эффективный вариант
Фит MAGIC INITIATE- Трата целого фита на 1 кантрип не айс, а больше ничего особо интересного у друля и нету
Мультикласс друида- трата уровня ради кантрипа, ещё хуже чем предыдущий вариант.
Может я что-то пропустил и есть ещё варианты , буду благодарен за совет.
« Последнее редактирование: Февраль 06, 2017, 00:57 от BPA4 »

Оффлайн Pigmeich

• UR-D&D
  • Старожил
  • *
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
    • RPG Awards
« Ответ #178 : Февраль 06, 2017, 06:23 »
Доброго всем времени суток, нужен совет.
Генерю Клерика милишника. Вопрос как ему взять Shillelagh максимум на 2 уровне, лучше на старте.
Из того что нашёл
Домейн природы-не очень нравиться домейн, но видимо самый эффективный вариант
Фит MAGIC INITIATE- Трата целого фита на 1 кантрип не айс, а больше ничего особо интересного у друля и нету
Мультикласс друида- трата уровня ради кантрипа, ещё хуже чем предыдущий вариант.
Может я что-то пропустил и есть ещё варианты , буду благодарен а совет.
У друида есть, например, Goodberry.

Постановка вопроса изначально ущербна: Вы перечислили все варианты, которые могут придти мне в голову, и от всех отказались.

А зачем Shillelagh? В домене войны есть всё воинское оружие. Ради магичности? Так уязвимых к ней противников на 2-ом уровне просто нет. Ради стата в атаку? На низких уровнях будет разница в 1-2, а в уроне и специальных способностях проигрываете...

+5% to hit ~ +10% to damage per strike
2d6+2/1d8+3 = +20% to damage per strike

Или идея в щите с дубиной?

Кстати, доспехи металлические носить не получится, кроме варианта с доменом Природы.

Короче, вопросы:
1. Зачем Shillelagh?
2. Чем не нравиться Паладин?
3. Что ожидается от персонажа (танк, дамагер, контроллер, ни-то ни-сё)?
4. Какие книги разрешены?
5. Кто ещё в партии?
6. Чем не устроил Друид?

Оффлайн BPA4

• Гость
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #179 : Февраль 06, 2017, 13:20 »

Короче, вопросы:
1. Зачем Shillelagh?
2. Чем не нравиться Паладин?
3. Что ожидается от персонажа (танк, дамагер, контроллер, ни-то ни-сё)?
4. Какие книги разрешены?
5. Кто ещё в партии?
6. Чем не устроил Друид?

1. Хочу ограничится 10 силой для переноски вещей, статов на большую характеристику жалко, да и в мыслях к 9 уровню взять 20 визду. Также позволит пробивать резист от не магии.
2. Пал не устраивает высокими требованиями по отыгрышу, давно серьезно не играли сомневаюсь что потяну.
3. Все по чуть чуть. Но в основном пати баф и дамагер с возможностью поднять сопартийцев Хилинг вордом, в комбате. Вне комбата взаимодействие с окружающими персепшен, переговоры и в помощь  спелы-утилитки.
4. Пока рестриктов нет
5. Пока не известно, но по синергии я пока смотрел только комманд для АО. (Кто нибудь да возьмёт рогу)
6. Не верю в друидов приключенцев, не смогу адекватно отыграть.

По эквипу тяжелый армор, щит с дубинкой.

А постановка вопроса была, мало ли я что то пропустил и есть ещё какой-нибудь способ(рассовая или классовая абилка, фит или бэкграунд и т. д.)
« Последнее редактирование: Февраль 06, 2017, 13:22 от BPA4 »