Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Русскоязычные карточки талантов  (Прочитано 4870 раз)

Оффлайн Grim

  • Случайный
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Добрый день, уважаемое сообщество !
После ознакомления с первым энкаунтером 4ки, твердо решили компанией пройти как минимум первый модуль, по возможности максимально визуализировав процесс. Я начал с карты, токенов и карт талантов. Готовые карты талантов с переводом не нашел, решил изобрести велосипед  :). Озадачился поиском шаблонов для карт, наиболее приглянулся дизайн карт талантов из Dungeons & Dragons: Wrath of Ashardalon Board Game. Перевод взят из PHB фантомов.
Исходник доступен на BGG под именем GeckoTH - PowerCardTemplate v2.psd.
На данный момент карты выглядят следующим образом (формат карты 63х88 мм):





Ожидаю критики\советов по дизайну.
Готовы на данный момент: Паладин, Жрец, Волшебник : класс+ 1 лвл; Воин, Плут: 1 лвл;
Планируется : работа временно приостановлена
Карты в JPG: https://yadi.sk/d/DH2aBfGtf9ngr
Архив будет обновляться по мере прогресса.
Изменения от 10.03:
Спойлер
[свернуть]
Буду рад если кому-то это окажется полезным.
PSD ИСХОДНИК на примере Паладина : https://yadi.sk/i/GVp1pbOVg6Lh6
PSD исходники остальных классов: https://yadi.sk/d/hjeMfLDXiKj8f
Шрифты: https://yadi.sk/d/xEDLWjcliKj8b
« Последнее редактирование: Августа 07, 2015, 14:54 от Grim »

Оффлайн LibGB

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Русскоязычные карточки талантов
« Ответ #1 : Марта 08, 2015, 11:20 »
Выглядит красиво. Не могу сказать, что я много интересовался powers-картами, но выглядит ОЧЕНЬ красиво.
 Судя по исходнику Вы это в редакторе аля Фотошоп делаете?
 По дизайну пара вопросов: Ватермарк с мечом имеет какое-то значение? Текст описание внизу - помещается всегда? Там есть весьма объёмные описания парой не в две строчки.
 Вообще у нас в группе карточки не прижились. А вот одноразовые маг.шпотки очень даже. Что-то подобное планируется, зелья и т.п.?

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Русскоязычные карточки талантов
« Ответ #2 : Марта 08, 2015, 12:02 »
Мне кажется получилось Здорово! Вполне может быть функционально и удобно! :good:

Единственное "Урон" как-то сьехал в сторону...

Оффлайн Grim

  • Случайный
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Русскоязычные карточки талантов
« Ответ #3 : Марта 08, 2015, 13:01 »
Выглядит красиво. Не могу сказать, что я много интересовался powers-картами, но выглядит ОЧЕНЬ красиво.
 Судя по исходнику Вы это в редакторе аля Фотошоп делаете?
 По дизайну пара вопросов: Ватермарк с мечом имеет какое-то значение? Текст описание внизу - помещается всегда? Там есть весьма объёмные описания парой не в две строчки.
 Вообще у нас в группе карточки не прижились. А вот одноразовые маг.шпотки очень даже. Что-то подобное планируется, зелья и т.п.?
Спасибо, осваиваю фотошоп  :) Вотермарк меняется в зависимости от типа атаки - ближняя, дальняя, волна и т.п., со следующим апдейтом поменяю\добавлю карты для примера в 1м посте. Описание максимально - 3 строчки, иногда подрезаю, по-возможности минимально изменяя оригинал, но иногда что-то отбрасывать приходиться. Шмотки - были мысли, как закончу таланты, попробую необходимые на 1й модуль сделать.

Мне кажется получилось Здорово! Вполне может быть функционально и удобно! :good:

Единственное "Урон" как-то сьехал в сторону...
Спасибо за отзыв! Урон как оказалось съехал в ряде карт, со след апдейтом исправлю ! Исправлено 10.03.
« Последнее редактирование: Марта 10, 2015, 18:46 от Grim »

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Русскоязычные карточки талантов
« Ответ #4 : Марта 11, 2015, 21:18 »
Ожидаю критики\советов по дизайну.
Карты почти идеальны.
Совет один - забей на четверку и делай карты, шмот и монстров по 5 редакции.

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Русскоязычные карточки талантов
« Ответ #5 : Марта 12, 2015, 15:26 »
Карты почти идеальны.
Совет один - забей на четверку и делай карты, шмот и монстров по 5 редакции.
Или под 13-й век.
+ Я бы еще для бордгеймов визардских сделал бы (Рафенлофт, Ашардалон, Дзирт), чтобы можно было добавлять свои карты.

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Русскоязычные карточки талантов
« Ответ #6 : Марта 12, 2015, 18:34 »
Это мегакруто, такой набор можно смело отпечатывать в типографии на картоне. Вот под пятерку я бы такое отпечатал.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Русскоязычные карточки талантов
« Ответ #7 : Марта 12, 2015, 20:37 »
Вообщем грим не дворе 2015 год. 4ка это олдскульная хрень, никому уже не нужна!

Оффлайн Grim

  • Случайный
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Русскоязычные карточки талантов
« Ответ #8 : Марта 12, 2015, 22:41 »
Цитировать
+ Я бы еще для бордгеймов визардских сделал бы (Рафенлофт, Ашардалон, Дзирт), чтобы можно было добавлять свои карты.
Шаблоны на Ашардалон (для чара и поверов) доступны если гуглить GeckoTH - PowerCardTemplate v2.psd.

Цитировать
Вообщем грим не дворе 2015 год. 4ка это олдскульная хрень, никому уже не нужна!
Поэтому и решил пока сделать для 1го модуля... Разве бои в 4ке не более вариативны и имеют более широкие тактические возможности,  чем в 5 ? Сам про 5ку только читал, потрогать не доводилось.

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Русскоязычные карточки талантов
« Ответ #9 : Марта 12, 2015, 23:52 »
Вообщем грим не дворе 2015 год. 4ка это олдскульная хрень, никому уже не нужна!
А 5-ка на самом-то деле это такой отполированный 3.75. Поэтому тут вопрос спорный  ;)
Я бы посоветовал посмотреть на 13-й век или вообще на Dungeons World.
Или патчить 4-ку как это делает Мельхиор со своими Goblins Cards.

Кстати, один из патчей, который применил я когда серьезно водил 4-ку около года назад и который очень советую использовать: выкинуть + 1/2 уровня из всех атак, защит и проверок, как у монстров, так и у героев. Это  серьезно делает игру проще и интереснее. Кроме того, это легко добавляется в билдер (немного правится один файл).

Разве бои в 4ке не более вариативны и имеют более широкие тактические возможности,  чем в 5 ?
Разумеется более. На поле бордгеймной тактики с 4-кой вообще сложно тягаться. Но это и минус отчасти, бои идут очень долго и они зачастую затянуты. За годы работы системы народные умельцы конечно же нашли кучу способов как сгладить эти эффекты (см советы на слай флориш и критикал хитс, да и у нас многое обсуждалось, в т.ч. в блоге Снарлза и в этом разделе форума). Но все это не решает истоки проблемы - кучи плохо структурированного материала внутри системы. Если выкинуть горы бесполезного контента (не играющие фиты и паверы) и кое-что упростить (кондишены, статблоки монстров/ловушек), то получится отличная система, у которой в своей нише мало конкурентов.
« Последнее редактирование: Марта 13, 2015, 00:04 от Dark star »

Оффлайн LibGB

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Русскоязычные карточки талантов
« Ответ #10 : Марта 12, 2015, 23:58 »
Вообщем грим не дворе 2015 год. 4ка это олдскульная хрень, никому уже не нужна!
Может хватит оффтопить? Ваша позиция понятна была и после первого поста.
Никому, мягко говоря, это преувеличение.