Здравствуйте, Гость

Автор Тема: [Перевод] Нынешнее состояние Мулмастера  (Прочитано 2612 раз)

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Взял текстик с сайта адвенчур лиги и перевел. Может кому пригодится




Они говорят что наш девиз ‘Бери что можешь, когда можешь потому что кто знает – доживешь ли ты до завтра. Я предпочитаю что-то менее мрачное, но я слишком занят забирая то, что принадлежит мне чтобы подумать об этом ” - Зор Андрик Гос
В окруженном горами с трех сторон, а четвертой стороной примыкающим к Лунному морю, Мулмастере всегда холодно и он открыт всем ветрам. С частыми снегопадами позволить себе зелень могут разве что богаты. В этом тусклой местности вырос один из наиболее могущественных городов Лунного моря. Богатые нежатся в преимуществах своего положения, пока бедняки страдают в страхе перед теми, кто богаче их и тирания поселилась среди населения
История Мулмастера начинается в 934 DR когда на реке Лис в конце Северного Пути была построена крепость для наблюдения за торговыми путями от Лунного Моря в Васт. С направляющей рукой короля-колдуна Нескера, Мулмастер вырос в агрессивное  государство, но в 1317 Нескер был убит и первый Высокий Клинок, Амдраут Телснаэр захватил контроль над городом. Амдраут издал Эдикт Изгнания заклинателей, делая волшебство незаконным в городе. После Амдраута Мулмастер увидел быструю смену Высоких клинков, каждый из которых получал власть после убийств и с помощью загадочных обстоятельств. Это было время суматохи и хаоса, когда политика и культура Мулмастера получили большую часть своих нынешних характерных черт.
Недалекое прошлое
В 1348, Селфарил Уомдольфин занял кресло Высокого клинка. Селфарил был сильным правителем с твердой хватко и смертельно завистливым братом близнцеом. Не известно как, но в 1368 начали распространяться слухи что Рассендил тайно заменил своего брата на троне. В независимости от того был ли это Рассендил в обличье Сефарила или сам Сефарил, был подписан союзный договор с Жентаримом в лице Фзоула Чембрила для усиления Мулмастера и противостоянию Красным Волшебникам Тэя. Это привело к расцвету церкви Бэйна в Мулмастере и дальнейшим преследованиям заклинателей.
Альянс распался в 1383 когда Крепость Жентил и Крепость Ворона были разрушены Шадоварами. Спасаясь от мощи Незерила большое количество беженцев прибыло в доки Мулмастера. Не желая помогать своим союзникам, когда альянс уже не мог ничего им предложить, Клинки Мулмастера отправили беженцев на клочок болотистой земли за южной стеной, где несчастные были дополнительно обложены высокими налогами за право находится в относительной безопасности неподалеку от Мулмастера. Когда Крепость Жентил была в конце концов отстроена после Магической Чумы, многие из беженцев пытались вернутся в земли своих предков лишь для того чтобы обнаружить что оставшиеся на родине смотрели на них как жителей Мулмастера и приказали им возвращаться в их приемный город.
На протяжении этого времени правительство Мулмастера приняло свою нынешнюю форму. Сорок девять благородных семейств определяют кто благороден, а кто нет, поддерживая количество семейств на одинаковом уровне. Каждое семейство возглавляется Лордом (в независимости от пола) и все остальные члены семейства  называются или Зор (мужчины) или Зора (женщины). Лорды выбирают шестнадцать человек из своего круга, которые становятся Клинками, и в свою очередь Клинки выбирают Высшего Клинка. Последний Высший Клинок Джазин Дрейкхорн, которые борется за поддержание своей власти против внутренних и внешних угроз. Джазин подтвердил Бэйна как покровителя Мулмастера и построил стену вокруг Гетто Жентов, эффективно сделав их частью города, пускай даже официально не заявив об этом.
Последняя проблема Высокого Клинка это вспышка беженцев из Флана. По рекомендации Совета Клинков он позволил беженцам из Флана поселится в Гетто, вместо того чтобы их отправить восвояси. Благородные семейства видят в беженцах отчаявшийся источник дешевой рабочей силы, который еще не превратился в источник демагогии. На какое то время, беженцы из Флана нашли дом, но насколько долго – еще не известно.
Мулмастер сегодня
Люди Мулмастера пессимистично настроены насчет своей судьбы но пытаются преодолеть свои испытания с яростной решительностью Они упорно работают, постоянно пытаясь найти любую возможность улучшить свое положение в коррумпированном городе. Когда приходит время перерыва от их тяжелой работы, они с гордостью за свои семьи принимаются праздновать в диких пирушках, которые включают роскошные банкеты, крепкие напитки, горячие дуэли, флирт или сплетни в танцевальных домах, азартные игры в Воротах Доброй Удачи и даже более темные развлечения, которые легко найти в темных закутках города.
Сила Мулмастера заключатеся в его контроле за торговлей. Он находится на конце сухопутных и морских маршрутов с севера Лунного Моря. У Мулмастера нет ферм и очень немного земли перед ценным выходом к морю. Недавно, Высокий клинок расширил свое влияне и провозгласил своими железные шахты в Пойнт Айроне, построив там форт. На данный момент, этот город  из 50000 человек находится в осторожном равновесии между разными группами влияния, балансе, который беженцы из Флана и различные силы пытаются склонить в свою пользу.
Благородные Лорды и Клинки сохраняют контроль над законом и обладают иммунитетом к большинству преступлений. Их слово — это железо и никто, даже жрецы Бэйна не имеют права переходить им дорогу. Взятки, угрозы, насилие и даже убийства — это орудия их торговли, и они пользуются ими без раздумий. Поскольку положение среди благородных семейств текуче, многие из богатейших представителей среднего класса находятся в постоянном поиске способов вытеснить благородные семейства. С другой стороны, Клинки сохраняют свой контроль над населением благодаря Плащам, Ястребам и Солдатам Мулмастера.
Из Башни Мистической Силы Братство Плаща наблюдает за заклинательскими угрозами правлению Высокого Клинка. Сформированные в исполнение части Эдика Изгнания Заклинателей, все практикующие магию в Мулмастере, кто не является посланниками зарубежных сил (как например послы Тэя) находятся под пристальным наблюдением, а тех кто использует свои способности жестко наказывают, разве что нарушители вступают в ряды Плащей и приносят клятву защищать правление Высокого Клинка от любых угроз. Плащи часто оказывают магическую поддержку Страже и Солдатам. Арфисты засылали своих агентов в организацию Плащей, но как они обошли магические тесты на лояльность остается неизвестным.
Ястребы это секретная полиция, ужасающие призраки которые наблюдают за всем что происходит и проводят ночные рейды против тех кто вынашивает коварные замысли, совершает акты саботажа или иным способом угрожает стабильности режима. Ястребы это лучшие из сил Мулмастера  и выполняют секретные задания Клинков даже без обнаружения себя. Альянс Лордов ищет возможность заключения союза с Ястребами.
Солдаты Мулмастера это армия и флот, гордая сила которая богато вознаграждается. Военные услуги сильно ценятся среди средних и высших кругов общества и рассматриваются как способ выбраться из нищеты бедняками. Члены Солдат приносят клятву верности и службы которая является основанием их благородного братства и это общество является единственным где коррупция встречается очень редко. Честность Солдат это причина почему их членов часто вызывают судить дуэли между благородными. А Ордер Перчатки пытается наладить контакты с Солдатами.
Городская Стража предназначена для тех кто оказался неспособен на карьеру в Солдатах из своей тупости, лени или переменчивой натуры. Члены Стражи являются испорченными хвастунами кто предпочитает жесткие побои и взятки поиску реального правосудия. Они более опасны для средних горожан чем большинство преступников и очень часто воспринимаются  как несущественные когда рассматриваются вопросы городской политики.
Люди живущие в Гетто Жентов являются природными союзниками Жентарима. Обложенные аристократами непомерными налогами, обижаемые Стражей, Женты видят свое спасение в Жентариме, которые контролируют большинство преступности в этом районе. Женты начинают организовывать рабочих и риторика, предпочитающая Жентарим больше Клинков становится все более распространенной. Даже не взирая на отсутствие личных богатств или возможностоей, все равно присутствует значительная сила в количестве бедняков которая может угрожать власти Клинков если Жентарим решатся повернуть их гнев против остального города.
Религия в Мулмастере.
Религия не является существенным фактором в жизни среднего Мулмастерца. Большинство слишком эгоистичны чтобы беспокоится о положении остальных и слишком испорчены или жадны чтобы делать пожертвования в храмы. Тем не менее, все равно есть несколько храмов и мест поклонений в Городе Опасности. Храмы Мулмастера как правило не склонны предлагать какие либо чудотворные услуги разве что священник специально упомянут в определенном приключении.
С возвращением Бэйна, Алтарь Черного Лорда был вновь подтвержден и Бэйновская религия была сделан официальной религией города. Высокий Клинок лично является паладином Бэйна и воспитывался с юного возраста Верховным Священником, Джоррулом Миссеном. Теперь в городе нет более могущественного клериканства и те кто стремятся преуспеть в Мулмастере часто поклоняются здесь.
Высокий дом вредоносности и вера Ловиатар очень популярна среди декаденствующего нобилитета и молодежи. Двадцать лет назад Высокий Клинок приказал замуровать развратный и развращенный Дворец Празднеств под Башней Змея. Жрецы Госпожи Боли были слишком рады занять место Дворца, предлагая местами даже более морально сомнительные услуги.
Высокий Зал Мечей служит тем кто молится Темпусу. Он популярен среди Стражи и членов армии среди Солдат. Те кто виновен в трусости пока сражаются во имя Мулмастера найдут свои гниющие головы насаженными на пики, которые ограждают Храм.
Не удивительным является и то, что  храм посвященный богине волшебства образует единый комплекс с Башней Мистической Мощи. Башня Загадок включает малые храмы Лейре, Велшаруну и Саврасу, равно как и место поклонения Мистре (чья религия запрещена в Мулмастере). Поскольку только Плащи и приезжающие дипломаты имеют прао заниматься магией в городе, любой входящий в Башню Загадок может ожидать конфликт с одним или несколькими Плащами, которые захотят увидеть документы верующего. Только те кто официально поклялся не использовать волшебство в городе, являются признанными сановниками или являются членами Плащей смогут пройти. Любой другой будет страдать дальше от весьма пристального внимания
Ворота Доброй Удачи являются одновременно и храмом и казино. Лорд Жрец Вилан Буррал (веселый брат молчаливого Алейда Буррала, Рыцаря Черного Кулака из Флана) поддерживает небольшое собрание. Однако, казино является одним из наиболее популярных способов развлечения богатых и отчаянных. Рискованные действия вполне в духе жителей Мулмастера и поэтому Тимора является единственным божеством с добрым мировоззрением, у которого есть храм в Мулмастере.
Дом построенный на Золоте только недавно был перестроен и вновь был подтвержден направление торговцев железом Мулмастера, с главным среди них Ниньон Гос. Работы над полным восстановлением храма Воукин продолжаются. Спонсируемы богатыми аристократами и гильдиями ремесленников вполне вероятно, что работы будут закончены менее чем через год. В дополнение к религиозным услугам, храм также открыл банк которые предлагает более выгодные займы нежели благородные семейства и гораздо меньшим риском телесных повреждений, нежеле те способы, которые доступны в Гетто.
Место поклонение Латандеру расположено на холме неподалеку от южной стороны Южнодорожной Крепости, где лучи солнца в первую очередь освещают затененные стены Мулмастера. Этот беспризорный алтарь часто посещается бедняками просящими чтобы благословение Латандера воссияло над ними, равно как и теми кто уезжает из Города и направляется на Юг.
Противоположно алтарю Латандера на северной стороне Южнодорожной крепости расположен алтарь с когтями хищников и крыльями птиц прибитых к стенам. Те кто охотятся в горах останавливаются здесь почтить Малара, Лорда Зверей. Без случайных охотников, святилище как правило пустует.
Алтарь Маска установлен открыто на улицах, не скрываясь, как можно было бы того ожидать. Мулмастерцы почитают Маска как Короля Хитрости, кто получает больше благодаря своему уму и навыка а не благодаря судьбе.
Святилище имеет форму, измененную чтобы напоминать двуликую фигуру в маске и капюшоне высотой 12 футов. Одно лицо женское, второе мужское. Верующие проходят  опуская нужную  руку фигуры с одной стороны, проходя насквозь и выходя с другой стороны. Верующие должны быть в масках и костюмах когда заходят и должны меняться масками и костюмами опять когда выходят. Таким образом, никто не будет знать кто поклоняется в этом храме. Всегда есть больше дюжины костюмов внутри святилища и как правило их меняют для замены или ремонта.
Святилище Талосу установлена на каменистом, открытым всем ветрам берегу за стенами. Те кто предлагают Лорду Штормов дар с помощью куска коряги, добавляя в сомнительную кучу, которая сжигается в конце каждого месяца. Поднимаясь на сомнительную башню перед огнями или танцуя близко вокруг огня является излюбленным способом показать свою веру.
Алтарь Амберли находится на мосту где балюстрада образует женское лицо, через открытый рот которого Река Лис несет свои воды дальше. Святилище также называют Последней Каплей так как Мулмастерцы желающие закончить жизнь самоубийством путем приносят себя Королеве Сук. За святыней ухаживает Ридах Сглаживатель Штормов и алтарь является популярным среди обычных моряков и морских членов Солдатов. Почитателей этого святилища больше всего, и оно скоро может получить статус храма.

Если кому надо - то вот карта: http://dnd.palikhov.com.ua/wp-content/uploads/2015/05/Mulmaster.png


« Последнее редактирование: Мая 28, 2015, 16:18 от Palant »

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Королеве Сук O_o

Оффлайн Михаил Кузнецов

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Королеве Сук O_o
Одно из прозвищ Амберли.
В оригинале
Цитировать
sacrifice themselves to the Bitch Queen by plunging over the side

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Одно из прозвищ Амберли.
В оригинале
Та я что-то решил что битч квин - это именно королева сук, а не сука королева)
И да - с алтарем Малара - я там точно не правильно перевел.... Хз как там правильно.

Оффлайн Михаил Кузнецов

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
точно не правильно перевел
Колорит потеряли. Всё таки, информация о том, что святилище Повелителя Зверей - это "мрачная, обсиженная мухами хижина" - добавляет толику атмосферы.

Оффлайн Gix

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 471
    • Просмотр профиля
Та я что-то решил что битч квин - это именно королева сук, а не сука королева)
Тогда уж "сучья королева".

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Колорит потеряли. Всё таки, информация о том, что святилище Повелителя Зверей - это "мрачная, обсиженная мухами хижина" - добавляет толику атмосферы.
мухи то понятно, но то оказывается хижина была :-)

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Тогда уж "сучья королева".
Я тут нашел перевод как "Королева-Шлюха"

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Перечитал _свой_ перевод. Пошел убиваться об стену. Столько несогласованных кусков. Вычитать бы. Но лень.

Оффлайн Raunie

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Класть перевод без вычитки - лишь людей смешить

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Класть перевод без вычитки - лишь людей смешить
Посмеялся?. Йух - там.

П.С. Есть хорошая пословица "Дареному коню в зубы не смотрят".

Оффлайн zEn

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
А действительно ли нужно так дословно (и нужно ли вообще) переводить "говорящие" имена, такие как Bitch Queen?..
Заметил, что в иностранных текстах можно часто встретить подобные слова - порою, лучше перевести так, как читаешь/слышишь, а порою не стоит вообще переводить.
З.Ы.: а вычитка действительно нужна.
« Последнее редактирование: Мая 28, 2015, 20:37 от zEn »

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
А действительно ли нужно так дословно (и нужно ли вообще) переводить "говорящие" имена, такие как Bitch Queen?..
Заметил, что в иностранных текстах можно часто встретить подобные слова - порою, лучше перевести так, как читаешь/слышишь, а порою не стоит вообще переводить.
З.Ы.: а вычитка действительно нужна.
Про Битч Квин была дискуссия в переводах.