Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Fighter по PHB и DMG до 6ого уровня  (Прочитано 1354 раз)

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Fighter по PHB и DMG до 6ого уровня
« : Мая 25, 2015, 01:11 »
Прошу совета и мыслей.

Что есть:
human fighter true neutral
Str 18, Dex 15, Con 14. Int 13, Wis 10, Cha 9

Фиты:
Quick Draw, Exotic weapon proficiency (bastard sword), Weapon focus (bastard sword)

Старт - ясен пень не оптимальный. Теперь вот сижу и думаю как бы его если что развивать.
Расчет до 6ого уровня.
Пока в голову лезет только мультикласс с варваром и рейнджером и прокачка в ветку Improved Shield Bash (2 лвл) и Two weapon fighting (3 лвл)
На 4ом - Специализация в бастарды
5ый уровень - уровень варвара - мув спид и ярость.
6ый уровень - уровень рейнджера.
Если доживу до 7ого уровня - второй уровень рейнджера.
Дополнительных книг - кроме ДМГ - нет.
« Последнее редактирование: Мая 25, 2015, 01:12 от Palant »

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Fighter по PHB и DMG до 6ого уровня
« Ответ #1 : Мая 25, 2015, 08:49 »
Если мы говорим об оптимизации, то тебе необходимы Power Attack и уровень варвара. Все остальное вторично. Меч носить в двух руках.
Как TWF, так и S&B в 3.5 (особенно в голой 3.5) КРАЙНЕ неоптимальны.
В рейнжера тебе с твоим билдом, имхо, лезть вообще смысла нету.

Куда дальше идти я даже и не знаю - в голом 3.5 и брать-то особо нечего. Можно или ударится в маневры (Bull Rush, Overrun, Trip), или набрать фитов на лук и меняться туда-обратно (раз уж дексы неплохо и Quick Draw есть), или даже в Whirlwind Attack лезть.


Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Fighter по PHB и DMG до 6ого уровня
« Ответ #2 : Мая 25, 2015, 09:27 »
Если мы говорим об оптимизации, то тебе необходимы Power Attack и уровень варвара. Все остальное вторично. Меч носить в двух руках.
Как TWF, так и S&B в 3.5 (особенно в голой 3.5) КРАЙНЕ неоптимальны.
В рейнжера тебе с твоим билдом, имхо, лезть вообще смысла нету.
Куда дальше идти я даже и не знаю - в голом 3.5 и брать-то особо нечего. Можно или ударится в маневры (Bull Rush, Overrun, Trip), или набрать фитов на лук и меняться туда-обратно (раз уж дексы неплохо и Quick Draw есть), или даже в Whirlwind Attack лезть.
1 уровень рейнджера дает +2 форт + 2 реф.  И скиллов трошки. (оптимизация не только боевая).
А shield bash с twf - позволяют хреначить щитом не теряя бонус от АС.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Fighter по PHB и DMG до 6ого уровня
« Ответ #3 : Мая 25, 2015, 10:48 »
А shield bash с twf - позволяют хреначить щитом
С тем же успехом можно противника соломинкой щекотать.

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Fighter по PHB и DMG до 6ого уровня
« Ответ #4 : Мая 25, 2015, 11:02 »
С тем же успехом можно противника соломинкой щекотать.
Имхо, 1d6+2 и +2АС лучше +2 от двуруча (правда с -2).
А предложения по делу есть?

Оффлайн Pashukan

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Re: Fighter по PHB и DMG до 6ого уровня
« Ответ #5 : Мая 25, 2015, 11:14 »
Смотря что за сеттинг. Если мир в целом человеческий, то уровень ranger'a с фаворед энеми (хуман) будет в тему.
Иначе польза весьма условная, и на 6 уровне файтер4/варвар2 будет как-то лучше смотреться: Uncanny Dodge часто жизнь спасает.

Без фитов из Complete Warrior атаки щитом как-то не очень выглядят. (да и в любом случае с появлением CW бой двуручным бастаром становится гораздо более приемлемым, чем щит+одноручник).
Если прямо так хочешь TWF, то на мой взгляд лучше комбинировать не "бастард в одной руке + щит", а "бастард в двух руках и armor spikes".

Всё сказанное выше исходит из позиции "персонаж делается на причинение урона". Если хочешь танка - бери тавер шилд и Combat Expertise.

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Fighter по PHB и DMG до 6ого уровня
« Ответ #6 : Мая 25, 2015, 11:49 »
Смотря что за сеттинг. Если мир в целом человеческий, то уровень ranger'a с фаворед энеми (хуман) будет в тему.
Иначе польза весьма условная, и на 6 уровне файтер4/варвар2 будет как-то лучше смотреться: Uncanny Dodge часто жизнь спасает.

Без фитов из Complete Warrior атаки щитом как-то не очень выглядят. (да и в любом случае с появлением CW бой двуручным бастаром становится гораздо более приемлемым, чем щит+одноручник).
Если прямо так хочешь TWF, то на мой взгляд лучше комбинировать не "бастард в одной руке + щит", а "бастард в двух руках и armor spikes".

Всё сказанное выше исходит из позиции "персонаж делается на причинение урона". Если хочешь танка - бери тавер шилд и Combat Expertise.
т.е. с двуручным оружием я могу проводить атаки шипами на броне как офф-хенд атаку? Спасибо. Подумаю.