Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Новая настольная RPG игра "Стратегическая зона"  (Прочитано 7584 раз)

Оффлайн jakogava

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Совсем новая и неизведанная настольная игра, созданная мною и абсолютно бесплатная, всю информацию вы найдете в группе https://vk.com/strategzona

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Пока что это выглядит, гм, весьма неприятно и нечитаемо. Пожалуйста, оформите описание, краткую характеристику игры или аннотацию. А еще лучше Power 19 или простой концепт-документ.

Оффлайн jakogava

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Хорошо, как будет время обязательно сделаю, я вас услышал

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Такие квесты "Победить четверых зубарей в бою и собрать доказательства их убийства" характерны скорее для MMORPG, гринд в настолках давно не практикуют. Вы на что ориентировались, когда делали игру?

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
На самом деле лично я бы поиграл в такую настолку, чтобы побеждать четырех зубарей и приносить доказательства их убийства.
Но если ты делаешь такую РПГ, она должна быть простая, иметь много картинок, быстрый порог вхождения и т д, а не стенами текста.

Оффлайн jakogava

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Такие квесты "Победить четверых зубарей в бою и собрать доказательства их убийства" характерны скорее для MMORPG, гринд в настолках давно не практикуют. Вы на что ориентировались, когда делали игру?
На свои идеи и воображение

Оффлайн jakogava

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
На самом деле лично я бы поиграл в такую настолку, чтобы побеждать четырех зубарей и приносить доказательства их убийства.
Но если ты делаешь такую РПГ, она должна быть простая, иметь много картинок, быстрый порог вхождения и т д, а не стенами текста.
Было сложно объяснить игровую механику, поэтому так много текста получилось. Но спасибо за ваше мнение. Я учту это в дальнейшем своем творчестве

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
На свои идеи и воображение
Это зря. Вы по незнанию наступили на старинные грабли. Посмотрите системы по которым сейчас люди играют и попробуйте взглянуть на свой проект на основании нового опыта.

Оффлайн jakogava

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Если я это сделаю, то начну воровать чужую механику и идеи. Иногда вся красота в незнании.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Иногда да, но от невежества практически всегда беда.
И твой случай совсем не исключение.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Если я это сделаю, то начну воровать чужую механику и идеи. Иногда вся красота в незнании.
Зависит от используемой механики и ее необязательно воровать — можно взять в объеме, допускаемой лицензией, и допилить недостающее. Есть ряд систем (Саважи, ФЕЙТ, d20 — много их) предлагают фанатам свои ядра и лицензии, предназначенные как раз для использования в чужих проектах.

Оффлайн Shuriken

  • WH Ordo Rolepleus
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 241
  • Para bellum!
    • Просмотр профиля
Некто Ньютон когда-то говорил, "Если я видел дальше других, то потому, что стоял на плечах гигантов"  :)

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
А те стояли на слонах, которые стояли на черепах. Многим людям на такую высоту карабкаться лень.

Оффлайн jakogava

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Иногда да, но от невежества практически всегда беда.
И твой случай совсем не исключение.
Как грубо с вашей стороны. Возможно в других проектах я учту ваш совет, спасибо

Оффлайн jakogava

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Зависит от используемой механики и ее необязательно воровать — можно взять в объеме, допускаемой лицензией, и допилить недостающее. Есть ряд систем (Саважи, ФЕЙТ, d20 — много их) предлагают фанатам свои ядра и лицензии, предназначенные как раз для использования в чужих проектах.
Хотелось сделать что-то свое, без влияния чужого опыта. Поэтому я придерживаюсь своей точки зрения

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Как грубо с вашей стороны. Возможно в других проектах я учту ваш совет, спасибо


jakogava,  материалы, подобные тому, что ты выложил, появляются здесь раз в год. Авторы совершают стандартные ошибки, старожилы тыкают в них носом и авторы навсегда исчезают из сетевого пространства, так ничему и не научившись. 9/10 этих новых игр представляют собой попытку создания системы на d6 на основе компьютерной игры или славянского фэнтази.

Если ты хочешь сделать свою игру, интересную другим, надо начать с прочтения популярных ролевых систем.


Ты, конечно можешь идти своим путем, не обращая внимания на чужой опыт. Однако ты рискуешь сделать на выходе кадавра. В качестве примера могу привести итальянцев, которые в начале ВВ2 решили сделать свой собственный реактивный самолет, наплевав на опыт товарищей из других стран. В итоге на свет появился Капрони-Кампини N1 у которого компрессор приводился в действие поршневым мотором. Ясно понятно, что большого успеха это летающее извращение не имело.
« Последнее редактирование: Июня 10, 2015, 14:45 от Mr.Garret »

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Вы меня извините, но я вообще не понял, во что тут предлагается играть. В связи с этим хочу спросить у автора: как вообще должен выглядеть игровой процесс?

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Вы меня тоже извините, но мне кажется, на комментирующих тут дурно повлияли словесочные игры на пол-странички. У меня заняло ровно 5 минут найти документ под названием "Руководство к началу игры.pdf" и еще 5, чтобы прочитать в нем, что это фентезийная пвп-игра, где игрокам дается 4 "хода" по 6 действий на раскачку, после чего происходят пвп-сражение в виде турнира команда на команду, победитель сражается с боссом.
Видимо, народ отпугнуло наличие слова "ролевая" в названии.

Саму игру не читал, характеристики выглядят адекватными и понятными.
Есть определенные претензии к стилистике и сленгу. С самой же первой строчки - "Fantasy ролевая pvp игра". Название совсем ей не подходит, первые ассоциации - игра будет про энергетические стелс-танки. Не понравилось использование таких слов, как Фейри, квесты, нпс, мобы, элиты, дроп. Остальные же художественные описание вполне понравились.
« Последнее редактирование: Июня 10, 2015, 20:22 от Theodorius »

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Ага, теперь я, наконец-то, понял, о чём игра. Оказывается, для этого нужно было продраться через несколько первых глав руководства, которые, будем честны, не особенно мотивируют на дальнейшее чтение руководства.

Скажу честно - у меня сложилось впечатление, что я читаю дизайн-документ для какой-то компьютерной игры: с перечислением квестов, товаров в магазинах, и так далее. Кажется, обычно в таких случаях спрашивают: "Зачем делать настольный WoW БК?". В смысле, основное преимущество настольных ролевых игр перед компьютерными - в возможности задействовать воображение участников игры, а данная игра, хоть и может быть настольной, не  является ролевой в привычном (здешним пользователям, не авторам) понимании этого слова...

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
А те стояли на слонах, которые стояли на черепах. Многим людям на такую высоту карабкаться лень.
На черепах O_O

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Это не tabletop rpg, поменяй название темы.

Оффлайн jakogava

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

jakogava,  материалы, подобные тому, что ты выложил, появляются здесь раз в год. Авторы совершают стандартные ошибки, старожилы тыкают в них носом и авторы навсегда исчезают из сетевого пространства, так ничему и не научившись. 9/10 этих новых игр представляют собой попытку создания системы на d6 на основе компьютерной игры или славянского фэнтази.

Если ты хочешь сделать свою игру, интересную другим, надо начать с прочтения популярных ролевых систем.


Ты, конечно можешь идти своим путем, не обращая внимания на чужой опыт. Однако ты рискуешь сделать на выходе кадавра. В качестве примера могу привести итальянцев, которые в начале ВВ2 решили сделать свой собственный реактивный самолет, наплевав на опыт товарищей из других стран. В итоге на свет появился Капрони-Кампини N1 у которого компрессор приводился в действие поршневым мотором. Ясно понятно, что большого успеха это летающее извращение не имело.
Мощное сравнение, я аж рассмеялся)

Оффлайн jakogava

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Вы меня тоже извините, но мне кажется, на комментирующих тут дурно повлияли словесочные игры на пол-странички. У меня заняло ровно 5 минут найти документ под названием "Руководство к началу игры.pdf" и еще 5, чтобы прочитать в нем, что это фентезийная пвп-игра, где игрокам дается 4 "хода" по 6 действий на раскачку, после чего происходят пвп-сражение в виде турнира команда на команду, победитель сражается с боссом.
Видимо, народ отпугнуло наличие слова "ролевая" в названии.

Саму игру не читал, характеристики выглядят адекватными и понятными.
Есть определенные претензии к стилистике и сленгу. С самой же первой строчки - "Fantasy ролевая pvp игра". Название совсем ей не подходит, первые ассоциации - игра будет про энергетические стелс-танки. Не понравилось использование таких слов, как Фейри, квесты, нпс, мобы, элиты, дроп. Остальные же художественные описание вполне понравились.
Очень хороший и насыщенный комментарий, премного благодарен вам за это. Постараюсь улучшить согласно вашим рекомендациям
« Последнее редактирование: Июня 11, 2015, 10:06 от jakogava »

Оффлайн jakogava

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Хорошая новость, я сделал описание игры согласно популярному подходу Power 19. Получилось всего две странички. Теперь всего несколько минут помогут вам определить для вас ли эта игра. Файл можно скачать в документах группы https://vk.com/strategzona

Оффлайн Pavelius

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Хорошая новость, я сделал описание игры согласно популярному подходу Power 19. Получилось всего две странички. Теперь всего несколько минут помогут вам определить для вас ли эта игра. Файл можно скачать в документах группы https://vk.com/strategzona
Если не сложно для тех кто не имеет аккаунта вконтакте продублируйте файл сюда вложением.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Цитировать
продублируйте файл сюда вложением.
Исполнено.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
На черепах O_O
Подловил  :D
Будем считать, что это был мир Кхорна.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Прочитал Протокол 19. Это похоже на настольную ДОТУ.  O_o

Оффлайн jakogava

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Прочитал Протокол 19. Это похоже на настольную ДОТУ.  O_o
Не буду отрицать, наиграл в дота и дота 2 довольно много. Но данная игра не похожа на нее. Здесь нет заранее заданных героев, сборных вещей и такого большого количества беспорядочных сражений между персонажами.
« Последнее редактирование: Июня 13, 2015, 09:43 от jakogava »

Оффлайн jakogava

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
У игроков стало возникать много вопросов касательно игрового процесса, поэтому планирую в скором времени сделать FAQ по игре. Если вы уже начали играть, то не стесняйтесь спрашивать все непонятное. Напоминаю всю информацию об настольной игре вы можете найти в группе https://vk.com/strategzona