Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Иное средневековье  (Прочитано 19592 раз)

Kimerlin

  • Гость
Иное средневековье
« : Июля 12, 2010, 17:31 »
Несколько месяцев назад спрашивал разрешения разместить материалы о нашем мире ещё на старых форумах и вот только теперь, когда мы имеем полноценную игру я решился опубликовать материалы у вас. Если кого зацепит этот мир буду рад приветствовать. Ну а если кто захочет сделать по Аверуму роллевой модуль буду счастлив и помогу с инфой.

[align=center][/align]
Итак, как обещал выкладываю здесь материалы моего с камрадами проекта. Команда наша насчитывает 10 человек. Мы делаем целый МИР с  бумажными миниатюрами. Для игр у нас будут два вида правил, версия скирмиша сейчас готовится к бета-тесту.
Отличительной чертой нашего мира является его средневековое, где-то мультяшное очарование. Сам континент называется - Аверум. В этом мире есть место для многих героев и злодеев, существует своя история, свои расприи. Уже на этом раннем этапе чувствуется, что Иное Средневековье живёт. Надеюсь вас он захватит также сильно, как и команду разработчиков.
По мере поступления буду добавлять новые материалы.
Карта Аверума (кликабельна для увеличения)
Фракции
Бульджуки

http://ifolder.ru/16306850

Дикари

http://ifolder.ru/16306885

Исталея

http://ifolder.ru/16706306

Галатская Империя

http://ifolder.ru/16916540

Мурский Султанат

http://ifolder.ru/16757413

Скилты

http://ifolder.ru/17033779


Дополнения

Вестник Аверума №1

http://ifolder.ru/16876375
Вестник Аверума №2
http://ifolder.ru/18317243

Гроза западных морей
http://ifolder.ru/17261164


Легенда о Аве и Руме
http://ifolder.ru/18283291


Произведения Пира Великого

http://ifolder.ru/18318779


Кодекс Гваррэсса

№1: ГОРЫ НОРТЭ-ДЕЛЬ-ОРО
http://ifolder.ru/16707824

№2: ФОРТ
http://ifolder.ru/16783902

№3: МЕСТНОСТЬ (река, водопады, деревья, пироги дикарей)
http://ifolder.ru/16916432

№4: Братья из Тренто
http://ifolder.ru/17219474

Правила
Щит и Меч: битвы Аверума

http://ifolder.ru/18278221
листы боевых характеристик ч.1
http://ifolder.ru/18496879

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Иное средневековье
« Ответ #1 : Июля 12, 2010, 17:39 »
А где можно прочитать список фич и уникальных особенностей игры и мира?

Kimerlin

  • Гость
Re: Иное средневековье
« Ответ #2 : Июля 12, 2010, 17:42 »
А где можно прочитать список фич и уникальных особенностей игры и мира?
Альбомы помимо миниатюр содержат и информацию о мире. У нас по большей части художественный проект, так сказать.

Оффлайн youROKer

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Иное средневековье
« Ответ #3 : Июля 12, 2010, 17:50 »
Всем привет! Рад быть на вашем форуме! Я из команды разработчиков "Иного Средневековья"
Отвечаю за правила и проработку мира.

Оффлайн Nergal

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Иное средневековье
« Ответ #4 : Июля 12, 2010, 17:54 »
Ребят, не хочу никого оскорбить, но в слове "воинов" нет буквы "й".
Воины - бойцы.
Войны - "война" в множественном числе.

И прогоните текст в MS Word. Ошибок гора.
« Последнее редактирование: Июля 12, 2010, 17:56 от Nergal »

Kimerlin

  • Гость
Re: Иное средневековье
« Ответ #5 : Июля 12, 2010, 18:01 »
Ребят, не хочу никого оскорбить, но в слове "воинов" нет буквы "й".
Воины - бойцы.
Войны - "война" в множественном числе.
И прогоните текст в MS Word. Ошибок гора.
Грамматика не самая сильная моя сторона. Застыдили прям))
А вообще там ещё много ошибок есть, если поискать. Прошу извинить за них.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Иное средневековье
« Ответ #6 : Июля 12, 2010, 18:06 »
Kimerlin, а какого-то единого списка отличителных черт нет? Хотя бы в рекламных целях? Ну там, например, какие задачи ставили и выполнили, чем отличаетесь от сонма прочих фэнтази-миров, чего особенного можете предложить потенциальным игрокам?

Оффлайн youROKer

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Иное средневековье
« Ответ #7 : Июля 12, 2010, 18:09 »
Kimerlin, а какого-то единого списка отличителных черт нет? Хотя бы в рекламных целях? Ну там, например, какие задачи ставили и выполнили, чем отличаетесь от сонма прочих фэнтази-миров, чего особенного можете предложить потенциальным игрокам?
Главное, наверно, мы не фентези мир. Косим под реальность, без магии, драконов и огров.
А про отличия наверно Ким лучше скажет. Я главным отличием вижу хорошую проработку мира для бумажных солдатиков.

Kimerlin

  • Гость
Re: Иное средневековье
« Ответ #8 : Июля 12, 2010, 18:14 »
Kimerlin, а какого-то единого списка отличителных черт нет? Хотя бы в рекламных целях? Ну там, например, какие задачи ставили и выполнили, чем отличаетесь от сонма прочих фэнтази-миров, чего особенного можете предложить потенциальным игрокам?
Наш пиарщик куда-то пропал сейчас))) Ну попробую написать сам.
Альтернативная европа (Аверум) с 25 странами имеющими свои прототипы.
Множество харизматичных героев и героинь.
Своя реллигия, своя мифология, своя история.
В нашем мире живут только люди, вы не найдёте здесь эльфов и гоблинов. Но у каждого народа свои цели, своя культура и очарование.
Главной особенностью является, что для каждого героя, каждого типа войнов будет специальная бумажная миниатюра, выполненая в мультипликационном стиле.
Будут три вида правил, одни из них уже законченны.
Мир достаточно продуман, всё происходящие в нём объяснимо.

Kimerlin

  • Гость
Re: Иное средневековье
« Ответ #9 : Июля 12, 2010, 18:15 »
И самое главное! Проект бесплатный и основан на энтузиазме нашей команды.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Иное средневековье
« Ответ #10 : Июля 12, 2010, 18:16 »
Цитировать
... мы не фентези мир. Косим под реальность, без магии, драконов и огров.
Тогда еще один вопрос в догонку: а зачем, собственно, Иное средневековье, и почему нельзя обойтись средневековьем реальным?

Kimerlin

  • Гость
Re: Иное средневековье
« Ответ #11 : Июля 12, 2010, 18:17 »
Нам нравится создавать мир!
Наш мир - это уже не стандартное средневековье.
В него мы вкладываем свою фантазию и это нам нравится.

Оффлайн youROKer

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Иное средневековье
« Ответ #12 : Июля 12, 2010, 18:20 »
Тогда еще один вопрос в догонку: а зачем, собственно, Иное средневековье, и почему нельзя обойтись средневековьем реальным?
Иное Средневековье даёт пространство для манёвра. Мы не копируем наше Средневековье, оно у нас именно Иное! Отличий море, океан. Со временем их будет становиться всё больше и больше.
А в нашем средневековье можно добавить что-то только воспользовавшись конспирологией, а это уже заеженно.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Иное средневековье
« Ответ #13 : Июля 12, 2010, 18:22 »
Понятно.

Kimerlin

  • Гость
Re: Иное средневековье
« Ответ #14 : Июля 22, 2010, 00:48 »
Интереса нет?
Если так не вижу смысла вести проект на этом форуме.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Иное средневековье
« Ответ #15 : Июля 22, 2010, 09:02 »
Так PR кампании не ведут. Вы игроков потенциальных не привлекаете, а отпугиваете.

Игрок должен заинтересоваться вашим творением. Заинтересоваться же очень сложно, поскольку пока не ясно, чем Иное средневековье отличается от Нормального средневековья и почему выбор следует остановить на первом, а не на втором.

И не надо говорить про чтение материалов, этим будут заниматься лишь мотивированные игроки. 99% даже не заглянут в текст, поскольку вы не ответили на вопрос "Зачем это следует делать?".

Напишите, хотя бы, список уникальных для игры элементов.
Кто ваша целевая аудитория, кстати?
« Последнее редактирование: Июля 22, 2010, 09:45 от Mr.Garret »

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Иное средневековье
« Ответ #16 : Июля 22, 2010, 09:19 »
Цитировать
Если так не вижу смысла вести проект на этом форуме.
не видешь смысла вести, не веди.

просто люди обычно, не очень любят котят в мешке, попробуй чуть подробнее расписать свой проект, глядишь и заинтересованные появятся.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Re: Иное средневековье
« Ответ #17 : Июля 22, 2010, 09:24 »
Гримуар, с учётом количества ссылок в первом посте - не думаю, что имеет смысл говорить о недостатке описания...  :)

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Иное средневековье
« Ответ #18 : Июля 22, 2010, 09:57 »
Цитировать
Заинтересоваться же очень сложно, поскольку пока не ясно, чем Иное средневековье отличается от Нормального средневековья и почему выбор следует остановить на первом, а не на втором.

И не надо говорить про чтение материалов, этим будут заниматься лишь мотивированные игроки. 99% даже не заглянут в текст, поскольку вы не ответили на вопрос "Зачем это следует делать?".

Напишите, хотя бы, список уникальных для игры элементов.
вот у меня схожие мысли возникли. тем более что все документы ОЧЕНЬ многовесные.

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Иное средневековье
« Ответ #19 : Июля 22, 2010, 10:20 »
Геометр, а ты по тем ссылкам ходил?  ;)

У меня вот руки дошли одну нажать, скачать и прочитать. Две страницы невыразительного текста про  государственное устройство какой-то империи с римским колоритом. И почему это должно быть мне интересно? И во что, собственно, предлагается там играть?

Ребят, ну вы серьезно считаете, что "бумажные миниатюры в мультяшном стиле" - это такая офигенно классная фича, что все должны от нее обалдеть и немедленно бросится в это играть?

Из исходного описания непонятно даже, что что за игра - ролевая, варгейм или помесь. "Альтернативное средневековье" - тема настолько заезженная, что пробу ставить некуда. Поэтому утверждение "у нас куча отличий от реального средневековья" ничего, кроме гомерического смеха вызвать не может.

Я не хочу вас обидеть - вы действительно проделали большую работу, и я охотно верю, что вам в это играть интересно и вас этот мир захватывает и кажется чарующе прекрасным. Но вы напрасно думаете, что вы - единственные на свете люди, наделенные фантазией и способные придумать "свой мир".  Примите как данность, что у каждого из присутствующих здесь мастеров есть "свой мир с кучей клевых фич". А у многих - и не один. И каждый из присутствующих здесь игроков знаком с десятками придуманных миров - как изданных более или менее солидными компаниями, так и сделанных друзьями на коленке.  Поэтому просто тот факт, что вы придумали еще один выдуманный мир, никого не заинтересует.

Таки постарайтесь донести, чем именно интересен ваш мир, кроме того, что он ваш. И что клевого в игре по нему, кроме "бумажных миниатюр"?


Kimerlin

  • Гость
Re: Иное средневековье
« Ответ #20 : Июля 22, 2010, 11:12 »
Да всё я понимаю. Спасибо за комменты. Действительно очень сложно дать всеобъемлющее описание, так чтоб всем сразу стало понятно. Тем более для меня и для вас, вероятно есть много разных критериев по которым
оценивается интересность мира.
Для меня например перевишивает всё, то что это первый масштабный
отечественный игровой мир с миниатюрами.
Для вас вероятно важна роллевая модель. Вот здесь не всё так просто.
Так как мир заточен по тактические игры, описания  включают лишь основную информацию и минимум художественного текста. Хотя я и стремлюсь исправить эту ситуацию. Создаются истории героев
и даже альбомы целиком посвещённые художественной части.
Было довольно большим риском,размещать данные материалы на роллевом форуме. Но я рад:)
Здесь я получил несколько советов и увидел моменты на которые стоит уделить внимание.
Вобщем спасибо.
А по своему опыту я скажу, что игра цепляет сразу, или не цепляет вообще, сколько её не расписывай.




Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Re: Иное средневековье
« Ответ #21 : Июля 22, 2010, 11:23 »
Цитировать
А по своему опыту я скажу, что игра цепляет сразу, или не цепляет вообще, сколько её не расписывай.


Да нет,  вот на этот счёт я могу добавить к вашему личному опыту свой, который говорит, что обратные случаи как минимум бывают. Это как раз тот самый случай, когда красота (и интерес) мира - в глазах смотрящего. :) Мне самолично приходилось читать описания разных вещей (сеттингов, систем), которые я считал неинтересными или не заслуживающими внимания, а потом менять своё мнение после беседы с увлечённым человеком, который расписывал достоинства (не всегда реальные, но как минимум показывающие, с какой стороны на этот продукт можно смотреть).

Выше прозвучала совершенно правильная мысль - что вещь мало сделать, надо ещё подать, но вы, думаю, уже это сами поняли. Не бойтесь описывать, что вам нравится - это мало того, что кого-то может привлечь, так ещё и полезно для систематизации - я понимаю, что любой творец любит своё текущее детище, но не думаю, что у него совсем уж нет достоинств и их не получится описать.

Kimerlin

  • Гость
Re: Иное средневековье
« Ответ #22 : Июля 22, 2010, 11:37 »
Ну ладно постораюсь показать вам мир как можно шире. Начнём с правил. Правила простые и быстрые.

Тестовая игра по нашим правилам Щит и Меч. Играл я и парень из Самары (REVENGER), по средствам интернета и онлайн генератора игральных костей.
Текс и фотографии партнёра по игре.
Если заметите на игровом поле видны буквы и цифры как в морском бое. Это только для того чтоб нам ориентироваться в игре по интернету, так как мы тока слышали но не видели друг друга. Всего было проведенно пять тестов, из них два в живую. По трём есть отчёты.


МЯСОРУБКА В ОАЗИСЕ
Спойлер
[свернуть]
« Последнее редактирование: Июля 22, 2010, 11:40 от Kimerlin »

Оффлайн Erl

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: Иное средневековье
« Ответ #23 : Июля 22, 2010, 16:05 »
Т.е. просто тактика в антураже выдуманного мира.


До старой-доброй вахи - как до китая... Простите, но при внешнем сравнении с ними у вас -каменный век.


Но если говорить об отечественном производителе, то вопрос такой: Чем Ваша настолка лучше, например, ну не знаю... Отечественной "эпохи битв" от компании "звезда" ?

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Иное средневековье
« Ответ #24 : Июля 22, 2010, 16:13 »
она бесплатна...

Оффлайн Erl

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: Иное средневековье
« Ответ #25 : Июля 22, 2010, 16:44 »
Ответ принят.


Вот только стоимость не является фактором, определяющим интерес продукта.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Иное средневековье
« Ответ #26 : Июля 22, 2010, 16:54 »
полностью согласен с вашими доводами.

Kimerlin

  • Гость
Re: Иное средневековье
« Ответ #27 : Июля 22, 2010, 17:43 »
1 Причём здесь ваха? Вы часто сравниваете собственные роллевые модули и миры с D&D? Если говорить вашем языком, то весь самопал получается гавно.
2 Звезда - это пластик если вы не заметили, многим но не всем он нравится. Кроме того надо уметь красить, бумага же доступна, быстра в изготовление и дёшева.
3 Будет интерес к Иному или нет я переживу. Я предлагаю вам продукт, причём бесплатно, а пользоваться или нет дело каждого.
4 Вы правила Эпохи битв читали? Мне лично лень ползать по полу с линейкой. Наши правила простые. Но пока готов только скирмиш. Будет и варгейм, с правила которые будут интересней чем от звезды. Если уж хотели привести как пример интересные правила, то взяли бы питерскую эпоху, или ещё что.
5 Мне было бы интересно наблюдать и участвовать в создание модуля по иному. Но если нет, то нет. Надежды не возлогал и переживать буду врядли.

Я планирую коммерческий проект, но по другой тематике и точно не для России, или Украины. На западе есть спрос, у нас к сожалению даже бесплатные настолки не заменят компьютер.
« Последнее редактирование: Июля 22, 2010, 17:55 от Kimerlin »

Оффлайн Азъ

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Иное средневековье
« Ответ #28 : Июля 22, 2010, 18:02 »
Насколько я понял, в данном случае более интересны далеко не правила варгейма, а именно отличия, изюминка сеттинга. Вот, вы говорите, модуль по другому средневвековью. Положим, я горю желанием, но что мне писать? Брать наше родное, средневековье, ваши названия старых добрых народов Европы-Азии и писать, используя реалии имевшие место в нашей истории? В чем отличия? Переписанная история? Ну так и Фоменко с Носовским развлекаются, иногда захватывающе выходит.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Re: Иное средневековье
« Ответ #29 : Июля 22, 2010, 18:18 »
Цитировать
Причём здесь ваха? Вы часто сравниваете собственные роллевые модули и миры с D&D? Если говорить вашем языком, то весь самопал получается гавно.
Ролевые игры (кстати, прошу прощения за занудство, но "ролевые" - с одной "л". Глаз цепляется... ) имеют забавное свойство - в них фактически нет таких деталей, которые нуждаются в "фабричном" наведении антуража. Именно потому "самопальные" _модули_ мастеров-одиночек часто на пять-шесть голов превосходят те же официальные модули по D&D. Разве что качество оформления может проигрывать - но это явно не главное. Проработка сеттинга усилиями маньяка-одиночки тоже может быть весьма и весьма хороша (и обходить игровые вселенные, поддерживаемые компанией, хотя это уже реже).

Ваху тут привели в пример, как я понял, не как степень проработки вселенной (а ваха, особенно если брать сорокотысячник, для нужд ролевых игр часто прописана явно скверно, недостаточно и халтурно, будем честны), а как пример выпуклой и ясной идеи, узнаваемого антуража и тому подобных вещей. Вархаммер имеет явные, чётко узнаваемые фирменные линии, темы и настрой - которые можно взять и начать лепить основу сюжета, не знакомясь даже с горами кодексов и фирменной литературы. И результат будет как минимум узнаваем.

Я пока - очень по диагонали просмотрев материал - увидел нечто вроде Хайборийской Эры Говарда - параллели с реальными культурами при вымышленном мире. Но не этот антураж сделал Конана :) . Нам она предлагается как источник вдохновения и заготовка под сеттинг? Без всякой иронии спасибо, но вынужден предупредить - у любого мастера, водящего игры достаточно долгое время, копится немалый набор "торфа" в виде задуманных, но недописанных сеттингов, нереализованных идей и смутных картин игровых миров. Именно потому просьба "заинтересуйте!" весьма актуальна. :)

И не нервничайте и не кипятитесь. Я понимаю реакцию, когда своё, выстраданное, вытаскивают на всеобщее обозрение, а реакция совсем не та, как ожидалось. Ничего страшного - может быть, вопросы будут полезны, не исключено и что нам с вами не по пути. Всякое бывает...
« Последнее редактирование: Июля 22, 2010, 18:27 от Геометр Теней »