Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Товарищи монстр по-умолчанию может грапплить/пинить каждой конечностью или для этого в его описании что-то должно быть прописано отдельно?

Ссылка

Автор Тема: Вопросы про борьбу (Grapple)  (Прочитано 8138 раз)

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы про борьбу (Grapple)
« Ответ #120 : Октября 09, 2015, 11:11 »
Цитировать
2.б) Я и отвечал по RAW. По RAI я подобную конструкцию даже не стану пытаться разруливать, она чисто механическая.
.
Цитировать
Так, если этим гиралоном рулю я, то либо он так не делает, либо всё-равно не вижу проблем. Если мы говорим о том, что я ДМ.
Я бы хотел услышать именно как по-RAI товарищи из этого топика разрулили бы конструкцию (т.е. сочетания "грапплов конечностями с -20" и "грапплинг самого монстра").
Потому, что по-RAW это даже для меня! слишком! механистично!
Ну и можно получить какого-нибудь октопуса, у которого вообще все конечности заняты "грапплом с -20", ближайшая поверхность в миле от дерущихся, а у него всё равно есть возможность грапплить с полным грапплом. Тут уж действительно только "складки жира" подходят.

П.С.
Pashukan по содержательной части (больше интересуют логичные RAI-решения отличные от RAW) не хочешь высказаться?
Цитировать
Гираллон с Improved Grab - это как-то не масштабно. Почему сразу не гидра? :)
Потому, что на момент написания поста не было книг под рукой. Если так удобнее -- пусть будет Rast (MM:213).
« Последнее редактирование: Октября 09, 2015, 11:13 от Son_of_Morning »

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы про борьбу (Grapple)
« Ответ #121 : Октября 09, 2015, 11:32 »
.Я бы хотел услышать именно как по-RAI товарищи из этого топика разрулили бы конструкцию (т.е. сочетания "грапплов конечностями с -20" и "грапплинг самого монстра").
Потому, что по-RAW это даже для меня! слишком! механистично!
Да нет же проблемы. В принципе всё преимущество, которое имеет твой гиралон в том, что с некоторым шансом (не самым большим) часть атак пойдёт по цели без Dex бонуса в AC. А так, что он просто "первыми" когтями ударит, что ударит и попробует заграпплить с -20 разница невелика.
Вот когда гиралон становится разумным, и грапплит цель первыми атаками, чтобы, например, избежать АоО за, например, дизарм или стрельбу из арбалета в упор это уже может вызывать затруднения. Ну так на то он и разумен, чтобы иметь сложный боевой стиль отличающийся от простого Халк ломать! Гиралон рвать!

Цитировать
Ну и можно получить какого-нибудь октопуса, у которого вообще все конечности заняты "грапплом с -20", ближайшая поверхность в миле от дерущихся, а у него всё равно есть возможность грапплить с полным грапплом. Тут уж действительно только "складки жира" подходят.
Ещё раз: никто не мешает "обнимать" руками в которых держишь букет и пузырь.

Цитировать
П.С.
Pashukan по содержательной части (больше интересуют логичные RAI-решения отличные от RAW) не хочешь высказаться? Потому, что на момент написания поста не было книг под рукой. Если так удобнее -- пусть будет Rast (MM:213).
Раст не катит, у него граб на укусе.

Оффлайн Pashukan

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы про борьбу (Grapple)
« Ответ #122 : Октября 09, 2015, 12:31 »
RAI.
1.a. Раз Тордек уже зажат рукой, то для перехода из состояния (борьба -20, но не считаюсь grappled) в состояние (считаюсь grappled, чеки без штрафов) гираллону не потребуется ещё одна дополнительная конечность, кроме тех в которых он уже Тордека держит. Возможно, этот переход не стоит делать фри экшном, а потребовать от гираллона выиграть у Тордека обычный граппл чек, без штрафов.
1.б. Если Тордек не хочет выходить из граппла, то я бы гираллону предложил выиграть чек с -20 для освобождения конечности. Или переходить в состояние Grappled с Тордеком по механизму из пункта 1.а, а потом откидывать Тордека в сторону в штатном порядке.
1.в. RAW про такую ситуацию ничего не говорит.


По 2 вопросу полностью согласен c Локи, кроме того что RAW и RAI решения для меня тут совпадают.
« Последнее редактирование: Октября 09, 2015, 14:17 от Pashukan »

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы про борьбу (Grapple)
« Ответ #123 : Октября 09, 2015, 15:22 »
RAI.
1.б. Если Тордек не хочет выходить из граппла, то я бы гираллону предложил выиграть чек с -20 для освобождения конечности. Или переходить в состояние Grappled с Тордеком по механизму из пункта 1.а, а потом откидывать Тордека в сторону в штатном порядке.

Уточню от себя по 1.б! Для того чтобы вступить с Тордеком в борьбу полноценно, высвобождать ничего ниоткуда не надо, и "Не отпущу руку!" это НЕ метод защиты.