Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Привет всем.

Продолжаем делиться мыслями на тему инопланетного вторжения. Итак, они уже здесь, они прилетели (как и зачем тут).

Как будет происходить вторжение?

Я за основу возьму подход, когда мы имеем дело со злыми инопланетянами, достигшими технологического уровня тип 1, но при этом сильно стесненных тем, что у них всего один корабль и вообще, первоначально их миссия - спасения своего вида, а не уничтожение людей, поэтому самые крутые свои игрушки они оставили дома.

Классическим вариантом самого начала вторжения, согласно распространенной версии (даже Discovery делало про это науч-поп фильму) является:

1. Мощный ЭМП удар по всей поверхности планеты
2. Бомбардировка чем-то быстрым (и не обязательно очень тяжелым) с орбиты по океанам возле побережий для создания цунами, чтобы уничтожить те 2 млрд людишек, что живут возле береговой линии - этот финт ушами позволит им избежать пожаров, пыли в атмосфере все дела.
3. Бомбардировка тем же забористым, но уже оставшихся крупных центров инфраструктуры на суше. Бомбим только самые крупные центры, биосферу нам очень-очень жалко, это главная ценность Земли, мы ради нее и прилетели.

Теперь, собственно, вопрос. У нас, как я писал выше, межзвездный корабль сам по себе не боевой, а скорее просто транспортно-колонизационный. Специально пушку, стреляющую специальными снарядами в виде ураниевых ломов, на него не ставили. ЭМП пушек на нем тоже нет.
Все вот эти вот эффекты должны быть скажем так "побочным" или "непрофильным" применением каких-то штук, которые имеют мирную основу. Ну грубо говоря как аналогия - злые пришельцы взяли злой инопланетный трактор "Фхтагнич", налепили на злой инопланетный клей к нему рельсотрон, запитали от реактора трактора - вот и получился наколеночный танк.

Что вот такое вот наколеночное может служить источником планетарного ЭМП? Что может использоваться и в "мирной жизни" и для бомбардировки поверхности планеты?

Ссылка

Автор Тема: Как будет проходить вторжение?  (Прочитано 12414 раз)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Как будет проходить вторжение?
« Ответ #60 : Октября 06, 2015, 20:51 »
Я тут допустил еще вариант, что инопланетяне могут несколько другие цели выбрать. Допустим, по их шкале IQ, люди где то на уровне кошек, а вот коровы венец эволюции, который может им помешать (звук издаваемой коровой во время жевания травы катастрофически вреден для "барабанных перепонок", а их газы расщепляют инопланетян в районе нескольких километров).

Тут такая штука. Если жукоглазы эволюционировали в похожей биосфере (а иначе зачем они вообще к нам прилетели?) то они на самом деле принципиально биологически не сильно будут от нас отличаться. Я даже больше того скажу, как бы это не звучало пошло, но скорее всего они действительно будут гуманоидами, у них будет 2 ноги и 2 руки (т.к. больше - это overkill с т.з. энергозатратности), и у них на руках будет что-то вроде пальцев (от 3х до 5-ти, обязательно один отставлен) чтобы манипулировать инструментами. Щупальца на самом деле не подходят, т.к. по мнению астробиологов предоставляют недостаточно способности к мелкой моторике.
Поэтому вряд ли в нашей биосфере найдется конкретное животное, которое своими звуками/газами будут их расщеплять. Скорее их могут убивать (причем очень быстро и легко) какие-то наши бактерии или вирусы, от которых их организмы не имеют защиты.

Но, допустим, это как раз бактерии, которые живут только в организме коров и больше нигде - убьем всех коров, убьем среду для этих гадов.
Проблема для инопланетян и для нас в том, что хоть они и эволюционировали в очень похожей биосфере, это вовсе не означает, что мы с ними легко найдем общий язык. Дельфины, например, тоже эволюционировали с нами в одной биосфере, много вы знаете ученых, которые смогли поговорить хотя бы с одним из них? Ну хотя бы банально расшифровать их сигналы друг другу?
Как будет происходить общение двух абсолютно непохожих в культурном плане видов? Представьте себе, что они эволюционировали из стайных хищников, только инстинкт доминантности у них в разы сильнее, чем у нас. И вот прилетают они такие, видят, что в этом обществе есть вожаки. Они передают послание, которое переводится как "встречаемся с вашими лидерам в пустыне сахаре такие-то координаты. только лидеры, будет большая встреча". Что делать? Путин, Обама и прочие - поедут? Два исхода:
1. Не едут, это оскорбляет всю суть инопланетян, они офигевают от такого оскорбления, далее по списку.
2. Едут, там их ждут жукоглазы в броне и с джедайскими мечами. Оказывается у них принято, что любые разногласия между своими странами они решали не кровавой войной особей, а кровавой схваткой альфа-самцов, тот кто убил другого - забирает себе иерархическую структуру. Ну я утрирую, но допустим. Путин и Обама будут биться на мечах?  :lol:
Далее по списку.

А вопрос я хочу поднять такой: насколько в данных случаях инопланетяне будут мешать людям? Готовы ли люди стерпеть мир без коров/китов ради совместной работы и обмена знаниями?

Проблема в том, что люди - не монолитное сообщество, у каждой страны будет свое мнение на этот счет. Вы попробуйте индусам с их ядерным оружием объясните, что отныне на земле больше не будет коров. Ну вот вообще, их всех надо убить. Потому что жукоглазы так сказали.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Как будет проходить вторжение?
« Ответ #61 : Октября 07, 2015, 11:26 »
Проблема в том, что люди - не монолитное сообщество, у каждой страны будет свое мнение на этот счет. Вы попробуйте индусам с их ядерным оружием объясните, что отныне на земле больше не будет коров. Ну вот вообще, их всех надо убить. Потому что жукоглазы так сказали.
Проблема в том что у людей есть чёткая доминантная сила- США и две три (смотря как считать) злобных Беты (РФ, Китай и если мы её считаем ВБ с колониями)
которые технически очень легко могут решить все проблемы индийцев с коровами несмотря на всё их атомное оружие (которого строго говоря очень мало)

Поэтому если предложение инопланетян будет достаточно заманчивым ( а для того чтобы порешить всех коров оно должно быть ОЧЕНЬ заманчивым, тк это важная часть нынешнего рациона ВСЕЙ планеты) то с Индусами разберутся 
« Последнее редактирование: Октября 07, 2015, 11:31 от astion »

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Как будет проходить вторжение?
« Ответ #62 : Октября 07, 2015, 12:34 »
А зачем нам разрушать все вплоть до Химок?  :)
Даже такого удара хватит, чтобы нанести непоправимый урон городской инфраструктуре и прикончить большую часть жителей. 
Да не ну что ты - это максимум 1 млн потерь , инфраструктурно город вообще не пострадает - управление вырубится только в случае прямого попадания в центр управления
конкретно с Москвой может повезти- тк кремль с гипотетическим путиным близок к геометрическому центру но с остальными
Цитировать
Но на такие мегаполисы мы можем раскошелится (благо их немного) - мы сугубо для экономии иридия, которого у нас все-таки конечное кол-во на них просто сбросим антиматерию.
Могут сбить, поэтому лучше сбрасывать много мелких зарядов (скажем по 500грам)
 
Цитировать
Так вот наша шахта добывает на Луне ну допустим даже железо. Лепит из него шары-снаряды, а затем пушка, по мере вращения земли их тупо выстреливает по Земле.
Тогда мы можем отказаться от идеи иридия, а тупо бомбим Землю шарами из какого-нить самого плотного сплава, который мы придумаем из того, что можно добыть на Луне (а мы к сожалению 100% не знаем что там у нее внутри есть интересного и познавательного). Детали по массе, размерам и скорости шаров не так на самом деле важны.

А, ну а для внезапного удара мы применим по самым крупным городам не на побережье (топ-20) антиматерию, которая у нас осталась в топливных баках.
Хороший план, хз правда как там с железом на луне- но вот титан и аллюминий там точно есть и порядочно.
PS
А как они Топ-20 городов то определят?

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Как будет проходить вторжение?
« Ответ #63 : Октября 07, 2015, 12:39 »
А как они Топ-20 городов то определят?
Запустят сканер в режиме "поиск признаков жизни", а потом скажут компьютеру найти те места, где жизни больше всего.
Возможно, они используют более реалистичные технологии, которые переберут спектр известных инопланетянам видов излучения, и запустят в то, что больше всего "светится" в разных диапазонах.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Как будет проходить вторжение?
« Ответ #64 : Октября 07, 2015, 12:46 »
Запустят сканер в режиме "поиск признаков жизни", а потом скажут компьютеру найти те места, где жизни больше всего.
Возможно, они используют более реалистичные технологии, которые переберут спектр известных инопланетянам видов излучения, и запустят в то, что больше всего "светится" в разных диапазонах.
Тогда весь Топ-20 уйдёт по Индии и Китаю и прочему тихоокеанскому региону. Это если по числу тушек.
Жукоглазов ждёт неприятный сурприз на земле.
Если по светится- то оголубят США и немного Европы- 90% РФ вся Индия и большая часть китая- не пострадают.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Как будет проходить вторжение?
« Ответ #65 : Октября 07, 2015, 13:23 »
По геотегам в инстаграме же.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Как будет проходить вторжение?
« Ответ #66 : Октября 07, 2015, 13:27 »
Топ-20

Я думаю по суммарному энергопотреблению. Это одновременно учитывает и кол-во тушек и распространенность энергоемких технологий.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Как будет проходить вторжение?
« Ответ #67 : Октября 07, 2015, 13:28 »
По геотегам в инстаграме же.
Хомяк постулировал что "твоя моя не понимай"
Да и на "влезть в инстаграмм" и понять что такое геотеги - уйдёт N времени и что то мне говорит что N> месяца.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Как будет проходить вторжение?
« Ответ #68 : Октября 07, 2015, 13:28 »
Я думаю по суммарному энергопотреблению. Это одновременно учитывает и кол-во тушек и распространенность энергоемких технологий.
А как они узнают суммарное энергопотребление?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Как будет проходить вторжение?
« Ответ #69 : Октября 07, 2015, 13:37 »
А как они узнают суммарное энергопотребление?

Какими-то хитрыми сенсорами. Может электромагнитные поля почуют сверх точными сенсорами, кто ж их, злых инопланетян знает.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Как будет проходить вторжение?
« Ответ #70 : Октября 07, 2015, 13:50 »
Вообще глядя на топ-20 городов по населению, я могу в принципе предположить, что для первого удара хватит данных по кол-ву тушек и общей светимости в обычных легко уловимых спектрах + ночная светимость.
Москва есть, Пекин есть. И США достанется.
Европа правда в список не входит, но я абсолютно уверен, что пара-тройка городов в список войдут, основываясь на свечении аки елки.


Что касается перехвата бомбы из антиматерии - это крайне маловероятно.
Для разрушения крупного мегаполиса нам хватит 100 грамм антиматерии (5 мегатонн эквивалент). Я сомневаюсь, что такой маленький контейнер (чья задача сохранить его всего-то не больше минуты, пока он будет падать с орбиты на землю) кто-то вовремя заметит.
« Последнее редактирование: Октября 07, 2015, 13:57 от Мистер Хомяк »

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Как будет проходить вторжение?
« Ответ #71 : Октября 07, 2015, 13:57 »
Какими-то хитрыми сенсорами. Может электромагнитные поля почуют сверх точными сенсорами, кто ж их, злых инопланетян знает.
Ок бедные Исландия, Тринидад и Тобаго, Катар, Кувейт,  Люксембург, Бруней, Оаэ, Бахрейн, Канада, Оман, США (мм угадали), Финляндия, Норвегия, Сингапур, Саудовская Аравия, Австралия, Бельгия, Швеция, Южная Корея.

Мир скорбит по вам....
PS
Пусть сдохнет мудак придумавший автозамену на дату в Эксель!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1111111111111111

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Как будет проходить вторжение?
« Ответ #72 : Октября 07, 2015, 14:00 »
Ок бедные Исландия, Тринидад и Тобаго, Катар, Кувейт,  Люксембург, Бруней, Оаэ, Бахрейн, Канада, Оман, США (мм угадали), Финляндия, Норвегия, Сингапур, Саудовская Аравия, Австралия, Бельгия, Швеция, Южная Корея.

Помни - у нас совокупность факторов, а не один из них. Кроме того, я говорил о топ-20 мегаполисов находящихся далеко от береговой линии. Те, что находятся хотя бы в 100 км зоне от берега - их уже и так давно нет, их смыли волны супер-цунами, вызванные кинетической бомбардировкой.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Как будет проходить вторжение?
« Ответ #73 : Октября 07, 2015, 14:07 »
Вообще глядя на топ-20 городов по населению, я могу в принципе предположить, что для первого удара хватит данных по кол-ву тушек и общей светимости в обычных легко уловимых спектрах + ночная светимость.
Москва есть, Пекин есть. И США достанется.
Европа правда в список не входит, но я абсолютно уверен, что пара-тройка городов в список войдут, основываясь на свечении аки елки.

Проблема в том что для Алиенов такого понятия как город не существует - это для нас он административная еденица с очерченными административными границами.
Для алиенов Москва и Химки - это всё одна сплошная не прерывная городская агломерация - тк им из космоса административные границы не видны.

Соотвественно треугольник сплошной застройки между Пекином Тяньцзинем и Хэйбеем - это из космоса один мегаполис на 130млн жителей, и куда по нему стрелять? в Геометрический центр? Пришельцам придётся отработать по таким  "городам" как SanSan (Сан-Франциско-Сандиего агломерация на 40 млн человек)  и БосВаш (Бостонско-Вашингтонская агломерация длинной 750км вдоль атлантического побережья на 45 млн человек)

Прикол в том что у алиенов есть всего 1 возможность выбрать схему первого удара и его логика будет весьма странной для землян.

« Последнее редактирование: Октября 07, 2015, 14:10 от astion »

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Как будет проходить вторжение?
« Ответ #74 : Октября 07, 2015, 14:08 »
Помни - у нас совокупность факторов, а не один из них. Кроме того, я говорил о топ-20 мегаполисов находящихся далеко от береговой линии. Те, что находятся хотя бы в 100 км зоне от берега - их уже и так давно нет, их смыли волны супер-цунами, вызванные кинетической бомбардировкой.
Ты давай с основ - сколько выделено антиматерии на первый удар, в килограммах.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Как будет проходить вторжение?
« Ответ #75 : Октября 07, 2015, 14:13 »
Проблема в том что для Алиенов такого понятия как город не существует - это для нас он административная еденица с очерченными административными границами.
Для алиенов Москва и Химки - это всё одна сплошная не прерывная городская агломерация - тк им из космоса административные границы не нужны

Соотвественно треугольник сплошной застройки между Пекином Тяньцзинем и Хэйбеем - это из космоса один мегаполис на 130млн жителей, и куда по нему стрелять? в Геометрический центр? Пришельцам придётся отработать по таким  "городам" как SanSan (Сан-Франциско-Сандиего агломерация на 40 млн человек)  и БосВаш (Бостонско-Вашингтонская агломерация длинной 750км вдоль атлантического побережья на 45 млн человек)

Прикол в том что у алиенов есть всего 1 возможность выбрать схему первого удара и его логика будет весьма странной для землян.

Ну раз у них есть возможность считать по головам, может они и карту плотности населения смогут посчитать. Город, как правило, это концентрация этой плотности, а т.н. пригороды (даже между крупными городами) - это все-таки не такая же концентрация.
Плюс, повторюсь, нам не очень нужно заморачиваться по поводу населенных пунктов минимум в 100 км от береговой линии, их все равно смоет (см. пушка на луне).
Так что Вашингтону конец, Лондону конец, и так далее...


Цитировать
Ты давай с основ - сколько выделено антиматерии на первый удар, в килограммах.


Хех, ну раз я постулировал удар по Топ-20 городам, и нам нужно по 100 грамм на город - то всего у нас в "баках на донышке" осталось 4 кг антиматерии, 2 кг из которых выдали на первый удар.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Как будет проходить вторжение?
« Ответ #76 : Октября 07, 2015, 14:15 »
Прикол в том что у алиенов есть всего 1 возможность выбрать схему первого удара и его логика будет весьма странной для землян.
Значит, мы можем настроить эту логику так, чтобы получить наиболее играбельный результат!

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Как будет проходить вторжение?
« Ответ #77 : Октября 07, 2015, 14:28 »

Хех, ну раз я постулировал удар по Топ-20 городам, и нам нужно по 100 грамм на город - то всего у нас в "баках на донышке" осталось 4 кг антиматерии, 2 кг из которых выдали на первый удар.

100 грамм антиматерии это всего 4.5 Мегатонны эквивалента - нисирьёзна - можешь взять NukeMap и сам примерить
Что гарантированно забрать город 1 зарядом надо 25-50 Мт
« Последнее редактирование: Октября 07, 2015, 14:31 от astion »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Как будет проходить вторжение?
« Ответ #78 : Октября 07, 2015, 14:36 »
100 грамм антиматерии это всего 4.5 Мегатонны эквивалента - нисирьёзна - можешь взять NukeMap и сам примерить
Что гарантированно забрать город 1 зарядом надо 25-50 Мт

Да ладно тебе. Вот я по твоей наводке зашел на NukeMap, ввел данные на 4.5 МегаТонн.
Вплоть до Химок все сгорает в огненном шторме.

В инете давно гуляет вот такой вот текст:
Цитировать
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=151030

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Как будет проходить вторжение?
« Ответ #79 : Октября 07, 2015, 14:37 »
Что гарантированно забрать город 1 зарядом надо 25-50 Мт

Да ну тебя, это же царь-бомба уже.  :lol:

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Как будет проходить вторжение?
« Ответ #80 : Октября 07, 2015, 14:45 »
Да ладно тебе. Вот я по твоей наводке зашел на NukeMap, ввел данные на 4.5 МегаТонн.
Вплоть до Химок все сгорает в огненном шторме.
Какой огненный шторм хомяк ты о чём? Москва из бетона 12. кал\см2 никак не хватит для поджога.
Ты на радиус разрушения бетонных построек смотри- вот это надёжный показатель
Поэтому чтоб надёжно бахнуть - надо бахать сильнее
Цитировать
В инете давно гуляет вот такой вот текст:
Москва получит по минимумому 2 десятка зарядов по 200кт которые дадут совсем другую картину нежели 1 заряд в 4.5 МТ
А для описанного в статейке надо под 50-100 зарядиков по 200кт. а никак не один заряд в 5-10МТ (которых кстати нет на вооружении потенциальных друзей что многое говорит о качестве статейки)
« Последнее редактирование: Октября 07, 2015, 14:48 от astion »

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Как будет проходить вторжение?
« Ответ #81 : Октября 07, 2015, 14:46 »
Да ну тебя, это же царь-бомба уже.  :lol:
Дык не просто так делали :)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Как будет проходить вторжение?
« Ответ #82 : Октября 07, 2015, 15:06 »
Какой огненный шторм хомяк ты о чём? Москва из бетона 12. кал\см2 никак не хватит для поджога.

Эээ, ну ок, 35 cal/cm2 почти до МКАД тебе хватит? 50 cal/cm2 до м. Водный Стадион?
Радиус разрушения бетонных построек меня слабо интересует, они и так сгорят и рухнут сами.

Цитировать
>Разрушения строительных сооружений, производимые избыточным давлением:
>720 кг/м2 (1 psi - фунт/кв. дюйм) - вылетают окна и двери;
>2160 кг/м2 (3 psi) - разрушение жилых домов;
>3600 кг/м2 (5 psi) - разрушение или сильное повреждение зданий из монолитного железобетона;
>7200 кг/м2 (10 psi) - разрушение особо прочных бетонных сооружений;
>14400 кг/м2 (20 psi) - выдерживают такое давление только специальные сооружения (типа бункеров).

5 psi при взрыве 4.5 МегаТонн у нас будет в радиусе 9.05 км (до Сокола).

а никак не один заряд в 5-10МТ (которых кстати нет на вооружении потенциальных друзей что многое говорит о качестве статейки)

ну-ну

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Как будет проходить вторжение?
« Ответ #83 : Октября 07, 2015, 15:19 »
Эээ, ну ок, 35 cal/cm2 почти до МКАД тебе хватит? 50 cal/cm2 до м. Водный Стадион?
Для того чтобы поджечь дерево а не дрова нужно 60 кал\см2
35 кал -хватит для поджога картона и мусора
15 кал- для поджога некоторых легкоплавких тканей
Цитировать
5 psi при взрыве 4.5 МегаТонн у нас будет в радиусе 9.05 км (до Сокола).
И сколько это процентов от площади города?
PS
И это всё предполагает - хорошую ясную погоду. Банальный дождь или облака уже значительно меняют картину

« Последнее редактирование: Октября 07, 2015, 15:20 от astion »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Как будет проходить вторжение?
« Ответ #84 : Октября 07, 2015, 15:30 »
Для того чтобы поджечь дерево а не дрова нужно 60 кал\см2
35 кал -хватит для поджога картона и мусора
15 кал- для поджога некоторых легкоплавких тканейИ сколько это процентов от площади города?

Откуда у тебя такие данные???  :huh:
Доски окрашенные в белый цвет сгорают при максимум (максимум!) 45 кал/см2, а обычные доски при 16 кал/см2 (!).
Картон, блин.

Цитировать
в Хиросиме огневой шторм продолжался 6 ч, сгорело около 60 тысяч домов, высота пламени достигала 7 км

Погугли, какой заряд использовали там.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Как будет проходить вторжение?
« Ответ #85 : Октября 07, 2015, 15:36 »
40 cal/cm2 = 1673 кДж/м2
Далее, цитирую.

Цитировать
Выделяются три основные зоны пожаров: Зона сплошных пожаров — 400-600 кДж/м2 (охватывает всю зону средних разрушений и часть зоны слабых разрушений). Зона отдельных пожаров —100-200 кДж/м2. (охватывает часть зоны средних разрушений и всю зону слабых разрушений). Зона пожаров в завалах — 700—1700 кДж/м2. ( Охватывает всю зону полных разрушений и часть зоны сильных разрушений).


3 psi - при котором происходит разрушение обычных жилых домов (панельки например) имеет радиус уже 13.1 км
« Последнее редактирование: Октября 07, 2015, 15:39 от Мистер Хомяк »

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Как будет проходить вторжение?
« Ответ #86 : Октября 07, 2015, 15:37 »
Откуда у тебя такие данные???  :huh:
Доски окрашенные в белый цвет сгорают при максимум (максимум!) 45 кал/см2, а обычные доски при 16 кал/см2 (!).
Картон, блин.
Thermal Radiation and its Effects  таблица 7.40
Там же в разделе 7.27 пишут интересное о том что Белые доски да и доски вообще (толщиной более пол дюйма) не сгорают и вообще не горят от термальной радиации а лишь опаляются
ТК энергия поступает слишком быстро чтобы подтягивать кислород из воздуха а плотность материала препятсвует наличию кислорода внутри материала.
В качестве пример приводится известный белый домик из досок во время испытаний в неваде в 1953  который опалился но уже через 0.75 секунды потух- и стоял просто чёренький пока его не сдула через 2 сек подоспевшая ударная волна. Поджигания древесины- не произошло.

Цитировать
Погугли, какой заряд использовали там.
Погугли из чего была сделана Хиросима.
« Последнее редактирование: Октября 07, 2015, 15:42 от astion »

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Как будет проходить вторжение?
« Ответ #87 : Октября 07, 2015, 15:41 »
Далее, цитирую.
Выделяются три основные зоны пожаров: Зона сплошных пожаров — 400-600 кДж/м2 (охватывает всю зону средних разрушений и часть зоны слабых разрушений). Зона отдельных пожаров —100-200 кДж/м2. (охватывает часть зоны средних разрушений и всю зону слабых разрушений). Зона пожаров в завалах — 700—1700 кДж/м2. ( Охватывает всю зону полных разрушений и часть зоны сильных разрушений).

Перевожу на бытовой язык
Там где завалы- чёто дымиться там где был газ - задорно горит ( без газа устроить ОЛОЛО пожар из завала не получается- кислороду поступать не удобно)
В зоне средних разрушений -горят занавески и ковры которым не повезло иметь прямое окно на взрыв , и мусорки
В зоне слабых разрушений горят особо удачливые мусорки.

PS А если внизапно Зима и в Москве идёт снег- то в серьёз можно расчитывать только на взрывную волну.
Поэтому при военном планировании пожары считаются приятным дополнением и расчёт на поражении цели строится из расчёта поражения ударной волной.
« Последнее редактирование: Октября 07, 2015, 15:44 от astion »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Как будет проходить вторжение?
« Ответ #88 : Октября 07, 2015, 15:51 »
Thermal Radiation and its Effects  таблица 7.40
Там же в разделе 7.27 пишут интересное о том что Белые доски да и доски вообще (толщиной более пол дюйма) не сгорают и вообще не горят от термальной радиации а лишь опаляются

Не нашел ничего подобного. Зато нашел в википедии табличку, которая ничего подобного не говорит

ТК энергия поступает слишком быстро чтобы подтягивать кислород из воздуха а плотность материала препятсвует наличию кислорода внутри материала.
В качестве пример приводится известный белый домик из досок во время испытаний в неваде в 1953  который опалился но уже через 0.75 секунды потух

Задам всего один вопрос. Знаешь сколько светится по времени (соотв. отдает тепловую энергию) огненный шар при взрыве 4.5 МегаТонн?

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Как будет проходить вторжение?
« Ответ #89 : Октября 07, 2015, 15:53 »
Не нашел ничего подобного. Зато нашел в википедии табличку, которая ничего подобного не говорит
Попробуй ссылку
https://www.fourmilab.ch/etexts/www/effects/eonw_7.pdf
Цитировать
Задам всего один вопрос. Знаешь сколько светится по времени (соотв. отдает тепловую энергию) огненный шар при взрыве 4.5 МегаТонн?
2 секунды грубо говоря
PS
В общем не жмись и положи больше антиматерии хотябы по 300грамм на цель.
PPS
По выше приведённой ссылке ещё советую прочитать раздел 7.56 о влиянии Высотных зданий на формирование "огненного шторма"
(плохо влияют)
« Последнее редактирование: Октября 07, 2015, 16:00 от astion »