Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Марсианин (фильм 2015)  (Прочитано 1883 раз)

Оффлайн Kupon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Марсианин (фильм 2015)
« : Октября 13, 2015, 20:55 »
Как Вам кино?
Сам я физик, ходил на премьеру вместе с женой-биологом и десятимесячным сыном. Все остались в восторге, даже дитятя сидел с открытым ртом целый час (потом правда уснул). Ни у кого часом не появилось идеи для подобной ролёвки? )

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Марсианин (фильм 2015)
« Ответ #1 : Октября 13, 2015, 21:15 »
Кино - терпимо, хотя могло бы быть и получше.
Игра в жизнь на подножном корму:
  • не требует космического антуража,
  • многократно пробовалась разными людьми,
  • сама по себе традиционно считается неинтересной.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Марсианин (фильм 2015)
« Ответ #2 : Октября 14, 2015, 09:32 »
Я думал, что в 2000 году увижу документальный фильм про марсианский полет.
На дворе 2015, нам опять показывают фантастику про полет на Марс.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Марсианин (фильм 2015)
« Ответ #3 : Октября 14, 2015, 13:07 »
Ни у кого часом не появилось идеи для подобной ролёвки? )
А во что там ролевить?
Ведущий: - Тебя ударило по голове в пылевой буре.
Игрок: - Превозмогаю.
Ведущий: - Приходишь в себя. Что делаешь?
Игрок: - Ищу базу.
Ведущий: - Нашел.
Игрок: - Я чиню систему обеспечения.
Ведущий: - Починил.
Игрок: - Сажаю растения.
Ведущий: - Посадил.
Игрок: - Жду урожая.
Ведущий: - Дождался.

И т.д. и т.п.


Когда в такое играют в ролевую игру еще параллельно всякий эксплорейшн и черектер интерэкшн добавляют. Как в "Стартреке" или "Интерстелларе".

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Марсианин (фильм 2015)
« Ответ #4 : Октября 14, 2015, 14:06 »
Фильм отличный, но такой жанр в ролевых играх не очень люблю

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Марсианин (фильм 2015)
« Ответ #5 : Октября 14, 2015, 16:04 »
В комментариях на Лостфильме нашёл:

Цитировать
Нафига вы столько писали про шлак от голливуда? Фильм гавно. Ботан который меня бесит в этом фильме, потому что я ждал типо крепкого орешка или рэмбо, а тут фильм не про что..

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Марсианин (фильм 2015)
« Ответ #6 : Октября 14, 2015, 16:56 »
"Крепкий орешек на марсе"
Террористы захватили жену главного героя, на Земле.
Главный герой решил жену спасти но добраться до Земли не смог. НАСА не прислала марсианский модуль.
Жену убили.
"Ну и фиг с ней, найду марсианскую жену" - подумал главный герой - "ее точно не убьют, потому что на Марсе пока нет террористов".

"Крепкий орешек на марсе 2"
Террористы захватили бывшую жену главного героя, на Земле.
Главный герой решил жену спасти но добраться до Земли не смог. НАСА опять не прислала модуль.
Бывшую жену убили.
"Ну и фиг с ней" - подумал главный герой - "У меня есть марсианская жена, но на марсе все еще нет террористов".

"Крепкий орешек на марсе 3"
Марсианская жена захватила в плен главного героя, на Марсе.
НАСА все таки прислала модуль с негром-заучкой, но спасать героя было уже поздно. Жена выставила его за дверь в майке с надписью "Я ненавижу тентакли". Героя убили.
"Ну и фиг с ним, с " - Подумал негр-заучка. - "Теперь уж точно никто не будет ныть о забытом космонавте. Более того, все жены и террористы остались на Марсе".

Mission accomplished!
« Последнее редактирование: Октября 14, 2015, 17:01 от Mr.Garret »

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Марсианин (фильм 2015)
« Ответ #7 : Октября 14, 2015, 18:39 »
Вообще, играть в это можно, только такая игра будет называться "менеджментом ресурсов". Только в этом случае она будет выглядеть не как "Сажаю картошку - Посадил - Жду урожая - Дождался", а скорее как "У тебя есть эн килограммов картошки. Часть из них ты можешь посадить, чтобы они дали урожай (если ты не совершишь никакой ошибки, из-за которой урожай погибнет, и ты останешься ни с чем), а часть ты должен оставить про запас, чтобы прокормить себя до урожая. Как распределишь ресурсы?".

Но будет ли такая игра ролевой - весьма спорный вопрос (в основном потому, что здесь можно спорить о том, что считается "ролевой игрой", а что нет): в игре про менеджмент ресурсов наличие у персонажа какой-либо проработанной психологии, мотивации и прочего внутреннего мира будет, так сказать, избыточным.

Хотя я могу представить себе игру в выживание на Марсе, включающую в себя внутренний мир. :) Например, "как нескольким людям, каждый со своими тараканами, запертым внутри научной станции на безжизненной планете, не возненавидеть друг друга и не сойти с ума?". Или "Вас пять человек, ресурсов до прибытия помощи с Земли хватит только на троих. Любым способом, но вы должны сделать так, чтобы именно вы остались в числе выживших". Или (в соло-варианте) "На третий месяц ты нарисовал рожицу на старом футбольном мяче, назвал её Смайли и стал разговаривать с ней, чтобы не поехать крышей от одиночества. На пятый месяц ты осознал, что Смайли начал тебе отвечать (и ко всему этому прилагается соответствующая игромеханика по потере рассудка)". Но, хотя я сам фильм не смотрел, я подозреваю, что он был не совсем про это, и топикстартер хотел бы игру не в одном из предложенных вариантов. :)

Но судя по тому, что это уже второй раз, когда я вижу подобную идею, фильм, похоже, в самом деле хороший, "цепляющий". :) Возможно, стоит посмотреть его, если выпадет возможность... :)

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Марсианин (фильм 2015)
« Ответ #8 : Октября 15, 2015, 08:58 »
Глупо лететь на Марс, чтобы садить картоху. Для этих целей лучше подходит ролевая игра Kolkhoz!

>"как нескольким людям, каждый со своими тараканами, запертым внутри научной станции на безжизненной планете, не возненавидеть друг друга и не сойти с ума?"
Ты уверен, что планета безжизненная. Я вот нет, после того, как на ней нашли воду.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Марсианин (фильм 2015)
« Ответ #9 : Октября 15, 2015, 09:00 »
Глупо лететь на Марс, чтобы садить картоху. Для этих целей лучше подходит ролевая игра Kolkhoz!

>"как нескольким людям, каждый со своими тараканами, запертым внутри научной станции на безжизненной планете, не возненавидеть друг друга и не сойти с ума?"
Ты уверен, что планета безжизненная. Я вот нет, после того, как на ней нашли воду.
С учётом температуры при которой она умудряется быть жидкой - это не совсем вода или совсем не вода.

Оффлайн Pavelius

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: Марсианин (фильм 2015)
« Ответ #10 : Октября 15, 2015, 09:10 »
Ни у кого часом не появилось идеи для подобной ролёвки? )
Думаю квест для компьютерной игры "Космические рейнджеры" (на их движке) было бы самое оно.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Марсианин (фильм 2015)
« Ответ #11 : Ноября 03, 2015, 20:36 »
А во что там ролевить?
Игрок: - Я чиню систему обеспечения.
Ведущий: - Починил.
Игрок: - Сажаю растения.
Ведущий: - Посадил.
Игрок: - Жду урожая.
Ведущий: - Дождался.

И т.д. и т.п.

Так можно любую ролевую игру описать - пришел, убил орка, договорился с лидером.
Если игрок и мастер - настоящие гики, разбирающиеся в предмете, с деталями может получиться очень интересно, именно с точки зрения моделирования, что можно сделать, а что нельзя с ограниченными ресурсами. Как в истории Аполлона-13, когда они там баллоны с разными переходниками скотчем соединяли.

Цитировать
Когда в такое играют в ролевую игру еще параллельно всякий эксплорейшн и черектер интерэкшн добавляют. Как в "Стартреке" или "Интерстелларе".
Эксплорейшн:
-научные эксперименты на планете
-исследование необычного явления - новое открытие или инструмент испорчен диверсией
-теория заговора - искать признаки того, что не улетел с земли и весь этот эксперимент проводится в ангаре
Черектер интерэкшн:
-Воспоминания о семье, флешбеки
-Симуляция одиночества, психологической устойчивости
-Мистика: встреча с родными - сумасшествие, новое физическое явление или происки внеземного разума.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Марсианин (фильм 2015)
« Ответ #12 : Апреля 16, 2017, 01:16 »
Чё-та пропустил когда тема была.

Хотел просто напомнить, что «Космоинженеры» как раз предназначены для игры в подобный антураж.