Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Еще немного о бесмысленности танчиков (по-моему данный момент обсуждался в этом топике).

На днях у Osprey вышла книга T-64 The Cold War’s Most Secret Tank.

Так вот в ней, на странице 44 приведен следующий абзац.

The T-64 saw its most extensive combat use during the fghting between the Ukrainian Army and the pro-Russian separatists of the Donetsk People’s Republic in the summer of 2014. The Ukrainian Army made extensive use of the T-64BV as well as small numbers of the improved Bulat. The separatist forces also used a variety of T-64 tanks. Ukrainian tank casualties were quite high, with losses in August 2014 of about 280 tanks, mainly T-64BV. These losses were caused by a variety of weapons, principally RPG (rocket-propelled grenades) and artillery strikes using multiple rocket launchers. The T-64BV proved vulnerable to RPGs since their reactive armor was in many cases aged-expired, with the result that it did not offer suffcient protection

Ссылка

Автор Тема: О бессмысленности танков и других родах войск  (Прочитано 14884 раз)

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Наличие контрастной тени на светлой земле от моей веры не зависит.
Ну ты веришь, что тень сильно влияет на точность наведения дрона у которого в ттх указана работа 24 часа в любые погодные условия
engaging targets with a sub-metric (less than one meter) Circular Error Probable (CEP)

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
К рекламным лозунгам я отношусь спокойно, а исходя из своих знаний о поиске цели на изображении, считаю показанные условия тепличными. Ничего личного.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Ок, чо.

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
Гифка с джипом не впечатлила.
Особенно с учетом низкой скорости (у нас на перекрестках быстрее едут)

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
В догонку.

А TARES это вообще очень смешная штука,- термовизор высокого разрешения , радар с синтезированной апертурой. Те мы тут говорим о порядке цен 1.5кк долларов (один термовизор может на пол ляма тянуть). И даже если это чудо барражирующее на 180км\ч прорвётся сквозь шилку\тунгуску, и не промажет в танк или вообще оный танк найдёт за вылет - оно в виду своей камикадзевой природы забирает собой максимум 1 танк. 
Контрактная цена на Т-90 для индусов в 2000х была  2кк долларов. Сейчас ввиду курсовой может и меньше.
Стрелять 1.5кк дронами по 2кк танкам- эффективно чо там.
Кроме того. Судя по описанию в ссылке, радар как раз основной способ обнаружения цели. Как уже говорили здесь надцать страниц назад, пассивные локаторы засекают радар на дистанции вдвое превышающей дистанции обнаружения самого радара. Примерно, чувствительность может отличатся. С учетом особенностей компоновки дрона, чувствительность наземной установки будет почти наверняка меньше. Что при его скорости...

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Кроме того. Судя по описанию в ссылке, радар как раз основной способ обнаружения цели. Как уже говорили здесь надцать страниц назад, пассивные локаторы засекают радар на дистанции вдвое превышающей дистанции обнаружения самого радара. Примерно, чувствительность может отличатся. С учетом особенностей компоновки дрона, чувствительность наземной установки будет почти наверняка меньше. Что при его скорости...
Расскажи, как ты себе представляешь работу радара на этом дроне?

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Комментарий модератора В приступе модераторства, и эту тему я тоже разделил. Раньше это было частью темы про паверарморы.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Еще в копилку.
Orbiter

Нечто китайское на тему

Целая серия дронов с бомбами на любой вкус
И поразившая меня прямо в сердце штука от их производителя
UVision also unveiled a vehicular application of the HERO, mounted on a small off-road unmanned ground vehicle. Photo: Tamir Eshel, defense-Update



Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Еще в копилку.
Orbiter

Нечто китайское на тему

Целая серия дронов с бомбами на любой вкус
И поразившая меня прямо в сердце штука от их производителя
UVision also unveiled a vehicular application of the HERO, mounted on a small off-road unmanned ground vehicle. Photo: Tamir Eshel, defense-Update



3.5 кг БЧ для поражения танков... ну ну.

А так очередное пережёвывание всего того что уже сказали в свитчблейде- американцы правда честно не пытались пока выдывать его за антитанковое средство... но возможно для младших клиентов выдадут.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Цитировать
3.5 кг БЧ для поражения танков... ну ну.
Больше чем у многих птуров и противотанковых гранатомётов, учитывая что прилетает в танк сверху где броня танка традиционно ниже вполне достаточная БЧ.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Больше чем у многих птуров и противотанковых гранатомётов, учитывая что прилетает в танк сверху где броня танка традиционно ниже вполне достаточная БЧ.
Чем у многих... это громко сказано у TOW-2A (тандемный) - почти 6кг у Корнета (тандемная) 7кг у Spike разница по версиям но около 8кг  (при том что ER и NLOS позиционируются как крышебои)  , даже у пресвятого крышебойного Javelin- 8кг

3.5кг это бч на уровне  ПГ-7В\7ВЛ - те это конечно может уничтожить танк, особенно в крышу... но преимущественно в теории , и как серьёзное противотанковое (а не оборонительное) средство никто это рассматривать не будет.
Потому что уже даже ПГ-7ВР  весит 4.5 кг.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Расскажи мне сколько там весит жавелин, и сколько весит дрон который ты с жавелином сравнить пытаешься?

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Расскажи мне сколько там весит жавелин, и сколько весит дрон который ты с жавелином сравнить пытаешься?

Я не пытаюсь сравнивать дрон с джавелином (весят кстати сопоставимо), а лишь указываю что дрон с БЧ в 2-3кг в современных условиях не может считаться адекватным противотанковым средством.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Просто вот, давай ты перестанешь передёргивать и будем сравнивать системы сравнимой массы и сравнимых возможностей.
Берём SPIKE NLOS - вес в ТПК - 71кг, ты его сейчас с выгодой для себя сравниваешь с дроном массой в 12кг
Берём SPIKE ER - вес в ТПК 34кг, ты его сейчас с выгодой для себя сравниваешь с дроном массой в 12кг
при этом у обоих ракет этот дрон выигрывает по дальности и времени зависания над целью.
А если мы возьмём дрона сравнимой массы
Например HERO 400

который весит 40кг
То мы получаем 8кг вархеду и дальность выстрела в 150км. Что будет в 6 раз больше чем у NLOS, и в 18.75 раз больше чем у ER

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Причём тут дрон не дрон вес не вес?

Я помоему чёрным по белому написал:

а) Всё это уже было в симпсонах свитчблейде
б) ПТ средство с бч 2-3кг это попил.

И масса тут совершенно не причём.

PS
То мы получаем 8кг вархеду и дальность выстрела в 150км. Что будет в 6 раз больше чем у NLOS, и в 18.75 раз больше чем у ER

Которая летит на эту дальность чуть менее часа. в надежде что танк не уедет.
Те не то что бы средство не применимо но явно нишевое, и тем же птур не замена.
PPS
Сколько говорите стоит HERO 400?
« Последнее редактирование: Ноября 17, 2015, 14:40 от astion »

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Цитировать
а) Всё это уже было в симпсонах свитчблейде
Обожемой компоновка дрона как у свитчблейда, только свичблейд был маленький и весил пару килограмм всего, deal with it.

Цитировать
ПТ средство с бч 2-3кг это попил.
Не 2-3, а 3.5кг
Ты только что почти на 14-28% снизил размер БЧ для того чтоб.

Цитировать
И масса тут совершенно не причём.
Ну хочется тебе сравнивать тёплое с мягким, сравнивай дальше, делай далеко идущие выводы. Твоё право.

Цитировать
Которая летит на эту дальность чуть менее часа. в надежде что танк не уедет.
Очень, очень сильный аргумент. В твоей реальности танки боя не ведут? на марше не встречаются? на стоянке не стоят?

Цитировать
Те не то что бы средство не применимо но явно нишевое, и тем же птур не замена.
Угу, аж до пяти киломеров дальности не замена. А дальше пяти километров в твоей реальности ПТ средства не нужны, да?

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Обожемой компоновка дрона как у свитчблейда, только свичблейд был маленький и весил пару килограмм всего, deal with it.
Только свитчблейд пехотинец может носить без особого гемороя и стоит по деньгам разумно.
Ну и самое главное это концептуально свитчблейд те ничего нового.
Цитировать
Не 2-3, а 3.5кг
У орбитера 2кг
Цитировать
Ты только что почти на 14-28% снизил размер БЧ для того чтоб.
Да как не крути даже не 5

Цитировать
Очень, очень сильный аргумент. В твоей реальности танки боя не ведут? на марше не встречаются? на стоянке не стоят?
В моей реальности танки ведут бой и совершают марши совместно с приданными зенитными средствами и стоят на стоянке замаскированными.

Ну и совершая марш на скорости 40км\ч танки имеют все шансы покинуть эффективную зону обнаружения данного пепелаца до его прилёта



Цитировать
Угу, аж до пяти киломеров дальности не замена. А дальше пяти километров в твоей реальности ПТ средства не нужны, да?
Дальше 5 км в моей реальности танки крайне плохо обнаружимы.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Мне кажется, в разговоре про ОБТ мы немного не в ту сторону ушли. Прежде чем понять, полезны / бесполезны ли танки, необходимо определить с кем должен воевать танк.
Теоретически, с пехотой, как говорит нам тов.Сталин и г-н Гудериан. Однако, я не понимаю, как можно эффективно воевать с пехотой, насыщенной ПТРК и теми же самыми дронами.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Мне кажется, в разговоре про ОБТ мы немного не в ту сторону ушли. Прежде чем понять, полезны / бесполезны ли танки, необходимо определить с кем должен воевать танк.
Теоретически, с пехотой, как говорит нам тов.Сталин и г-н Гудериан. Однако, я не понимаю, как можно эффективно воевать с пехотой, насыщенной ПТРК и теми же самыми дронами.

Танки очевидно не должны воевать.
Воюют армии, ну или как минимум их подразделения.

Танк же не более но и не менее - высокозащищённая и высокомобильная артиллерийская платформа в составе этих подразделений.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Только свитчблейд пехотинец может носить без особого гемороя и стоит по деньгам разумно.
Младшие противопехотные версии HERO пехотинец может носить без особого гемороя.
А ПТ и более тяжелые версии носить не нужно, они вокруг барражируют, и когда нужно в нужных количествах прилетят.

Цитировать
У орбитера 2кг
А теперь расскажи мне почему ты решил что орбитер с его пейлоадом он ПТ ? Когда в его описании явно записано что
Цитировать
Aeronautics announced in May 2015 the Orbiter 1K "Kingfisher" version with a fuselage adapted to carry a 2 kg (4.4 lb) explosive payload, turning it into a loitering munition.

Цитировать
Да как не крути даже не 5
Масса тандемного выстрела, повторю еще раз чтоб ты понял, выстрела а не вархеды. RPG-7VR 4.5кг
Масса тандемного выстрела, повторю еще раз чтоб ты понял, выстрела а не вархеды. RPG-29  4.5-6.7кг

Теперь о массе вархеды и насколько она отличается от массы гранаты/выстрела
Цитировать
The PG-29V has a diameter of 105mm, and 1.1 meter length. It weighs 6.1 kg, containing a warhead of 1.4 kg high explosive charge, conformed to produce shaped charge (SC) action.
Потому что часть массы гранаты это двигатель, топливо, вышибной заряд. Так надеюсь понятно.

Цитировать
В моей реальности танки ведут бой и совершают марши совместно с приданными зенитными средствами и стоят на стоянке замаскированными.
Ну и совершая марш на скорости 40км\ч танки имеют все шансы покинуть эффективную зону обнаружения данного пепелаца до его прилёта
Проблемы твоей реальности.

Цитировать
Дальше 5 км в моей реальности танки крайне плохо обнаружимы.
Проблемы твоей реальности.

Оффлайн Zero

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
У меня складывается впечатление, что некоторыми участниками дискуссии противотанковый комплекс воспринимается как некий волшебный предмет, который надо найти в инвентаре, кликнуть на него, потом кликнуть на танк, после чего танк магическим образом испарится.

Оффлайн Terranaunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Мне кажется, в разговоре про ОБТ мы немного не в ту сторону ушли. Прежде чем понять, полезны / бесполезны ли танки, необходимо определить с кем должен воевать танк.
Теоретически, с пехотой, как говорит нам тов.Сталин и г-н Гудериан. Однако, я не понимаю, как можно эффективно воевать с пехотой, насыщенной ПТРК и теми же самыми дронами.
В настоящий момент ситуация такая: бронетехника воюет с бронетехникой. Да, при поддержке пехоты, но всё же.

Как танку воевать с пехотой? В статике - забраться на возвышенность и постреливать оттуда километра на два. В движении - обходом\прорывом выйти к логистическим частям и нанести непоправимый ущерб. Ибо без ракет ПТРК бесполезны, без топлива для своего транспорта пехота ни в жизнь не угонится за armored spearhead.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
А ПТ и более тяжелые версии носить не нужно, они вокруг барражируют, и когда нужно в нужных количествах прилетят.
павалшибству
Цитировать
А теперь расскажи мне почему ты решил что орбитер с его пейлоадом он ПТ ?
Я решил? Где? я наоборот сказал что с такой ПН это никак не ПТ средство.

Цитировать
Теперь о массе вархеды и насколько она отличается от массы гранаты/выстрелаПотому что часть массы гранаты это двигатель, топливо, вышибной заряд. Так надеюсь понятно.
The PG-29V has a diameter of 105mm, and 1.1 meter length. It weighs 6.1 kg, containing a warhead of 1.4 kg high explosive charge, conformed to produce shaped charge (SC) action.
Тебе стоит подтянуть английский Берт- в приведённой тобой ссылке написано что в боевой части содержится 1.4кг взрывчатки и ни слова о массе БЧ
О том же сколько весит выстрел к РПГ-7 знает каждый державший его в руках.  Двигатель к выстрелу ПГ-7в сделан из картона, и состоит из порохового заряда , турбинки, вышибного заряда и раскрываемых лопастей - всё вместе около 500гр, поэтому больше кулстори.

Цитировать
Проблемы твоей реальности.
Проблемы твоей реальности.
Я уже понял что когда в твоей реальности появляются проблемы, ты просто меняешь реальность на безпроблемную.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Танки очевидно не должны воевать.
Воюют армии, ну или как минимум их подразделения.
Танк же не более но и не менее - высокозащищённая и высокомобильная артиллерийская платформа в составе этих подразделений.

Это не танк, а САУ.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
В настоящий момент ситуация такая: бронетехника воюет с бронетехникой. Да, при поддержке пехоты, но всё же.
Как танку воевать с пехотой? В статике - забраться на возвышенность и постреливать оттуда километра на два. В движении - обходом\прорывом выйти к логистическим частям и нанести непоправимый ущерб. Ибо без ракет ПТРК бесполезны, без топлива для своего транспорта пехота ни в жизнь не угонится за armored spearhead.

Не работает это метода в наши дни, ибо сражения часто идут в зоне плотной городской застройки. Через пару месяцев такой войны, вся логиста ведется уже под землей в туннелях, прорытых обороняющимися. Танк в таких условиях абсолютно бесполезен. Ну да, можно использовать его, как это делают сирийцы. Пригнать на передовую и пусть долбит из пушки по обломкам, поднимая в воздух груду мусора.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Это не танк, а САУ.
Современные САУ не являются высокозащищёнными платформами.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Не работает это метода в наши дни, ибо сражения часто идут в зоне плотной городской застройки. Через пару месяцев такой войны, вся логиста ведется уже под землей в туннелях, прорытых обороняющимися.
И затпливаемых весной\осенью если вы вдруг воюете в Европе.
Цитировать
Танк в таких условиях абсолютно бесполезен. Ну да, можно использовать его, как это делают сирийцы. Пригнать на передовую и пусть долбит из пушки по обломкам, поднимая в воздух груду мусора.
Пехотинец не может и этого.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Цитировать
павалшибству
Нет, потому что их заранее запустили и время полёта им позволяет по несколько часов повисеть, а возможность запуска из контейнера позволяет запускать их с дронов верхнего эшелона.
Но конечно вопить
Цитировать
павалшибству
это аргумент.

Цитировать
Тебе стоит подтянуть английский Берт- в приведённой тобой ссылке написано что в боевой части содержится 1.4кг взрывчатки и ни слова о массе БЧ
О том же сколько весит выстрел к РПГ-7 знает каждый державший его в руках.  Двигатель к выстрелу ПГ-7в сделан из картона, и состоит из порохового заряда , турбинки, вышибного заряда и раскрываемых лопастей - всё вместе около 500гр, поэтому больше кулстори.
Угу, угу, давай ты подтвердишь эти свои слова ссылками, циферками итд. А то ты с такой же уверенностью выжимал мегаватты электроэнергии из блока охлаждения верхом на грузовике.
Давай ты эти самые 500г. веса которые ты так уверенно назвал и обоснуй.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Современные САУ не являются высокозащищёнными платформами.

При попадании из РПГ САУ горит точно также, как и танк. Так что доп.броня это бессмысленный расход народных средств.
« Последнее редактирование: Ноября 17, 2015, 18:20 от Mr.Garret »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
И затпливаемых весной\осенью если вы вдруг воюете в Европе.Пехотинец не может и этого.

Скажи это защитникам Сталинграда и Севастополя. Да и на Добассе все к тому же идет.

Пехота может справиться с танковыми задачами при помощи легких пушек и гранатометов. В конце-концов, можно засуммонить артиллерийский или авиационный удар.

Танки не нужны!
« Последнее редактирование: Ноября 17, 2015, 18:20 от Mr.Garret »