Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Передача нарративных прав.  (Прочитано 1442 раз)

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Передача нарративных прав.
« : Декабря 18, 2015, 21:35 »
Вопрос по системе ДнД в целом, а не по какой-то редакции, потому пишу тут.  Впрочем, вопрос можно отнести к любой системе, где по правилам не предполагается прямая передача этих самых прав.

Собственно, вопрос - вы практикуете передачу нарративных прав игрокам? как это соотносится с механикой? есть ли какие-нибудь тонкости?

Допустим есть игрок с хорошей фантазией. Он может на лету придумать неплохой квест, а то и набросок для модуля. Но с мастерской частью механики он не знаком. Можно ли как-то "объединиться" с ним на лету? Т.е. идет игра, мастер ведет, игроки играют. И, внезапно, возникает ситуация, когда игроку приходит в голову хорошая идея, что вот этот самый НАС мог бы дать такой квест, который привел бы к такому то результату и т.д. И игрок отвечает за смысловую составляющую квеста, а мастер за механику?

Ну и был бы рад узнать, было ли у вас что-нибудь такое.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Передача нарративных прав.
« Ответ #1 : Декабря 18, 2015, 21:38 »
С одной стороны, можно просто подкинуть мастеру идею. В духе "давай я угадаю - сейчас за этой дверью будут беспредельные ужасы?".
С другой стороны, полноценной передачи прав в таком ключе я что-то не припомню.

Оффлайн LibGB

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Передача нарративных прав.
« Ответ #2 : Декабря 18, 2015, 22:05 »
Я вообще хорошо отношусь к тому, что игроки предлагают какие-то свои идеи, по сюжету или механике, но предпочитаю, чтобы они это делали между сессиями. Ко всяким мелочам это не относится., например, я название ближайщего города забыл - игроки предложили замены.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Передача нарративных прав.
« Ответ #3 : Декабря 18, 2015, 22:26 »
Я часто не продумываю стоящую за событиями подоплеку, и когда игроки начинают гадать, что же за событиями стоит, использую их догадки - почему бы не дать им именно то, что они ждут, ну, с некоторыми изменениями, конечно.

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Передача нарративных прав.
« Ответ #4 : Декабря 29, 2015, 13:16 »
Комментарий модератора Не надо постить бессодержательные сообщения.
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2015, 15:18 от Арсений »

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Передача нарративных прав.
« Ответ #5 : Декабря 29, 2015, 16:48 »
Допустим есть игрок с хорошей фантазией. Он может на лету придумать неплохой квест, а то и набросок для модуля.
Игрок на время прохождения квеста (а может и далее) становится ведущим, ведущий создает себе персонажа - и вперед, играть.

Но с мастерской частью механики он не знаком.
Так не бывает.

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Передача нарративных прав.
« Ответ #6 : Декабря 29, 2015, 18:49 »
Тут все зависит от масштаба придуманого и желания выучить 3.5 DM-only игромеханических момента.
Как-то играли кампанию, где все игроки успели повести от сессии до пяти. Но это уже не передача нарратива, а поочередное вождение.
По сиюминутным же правками предложениям (например "прячусь в бочку", хотя мастер не описывал подвал подробно и бочки не упоминал или "иду в квартал сумоистов", хотя наличие последних в городе не уточнялось)  придерживаюсь следующих правил:
1) Должны вписываться в логику мира и ситуации. Например, место кучкования сумоистов в большом условно-японском городе скорей всего есть, и за день в городе можно без броска узнать его расположение. А вот цирк или бойцовские ямы просто так в маленькую деревеньку не пущу...
2) Не должны давать немедленного внутриигрового преимущества ИП. Т.е. ВНЕЗАПНЫЙ зеленый дракон, который сцепится с преследующим ИП красным - это фу. А орден довакинов, узкая пещера или логово того же зеленого дракона в паре часов бега - это вполне достойные варианты.

Оффлайн Ангон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 731
    • Просмотр профиля
Re: Передача нарративных прав.
« Ответ #7 : Декабря 29, 2015, 21:39 »
ariklus, я бы еще 3 пункт добавил: желательно, что бы игрок тратил какие-либо ресурсы на изменение мира (очки опыта или очки удачи, например).

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Передача нарративных прав.
« Ответ #8 : Декабря 30, 2015, 09:46 »
ariklus, я бы еще 3 пункт добавил: желательно, что бы игрок тратил какие-либо ресурсы на изменение мира (очки опыта или очки удачи, например).
У меня за очки удачи/судьбы, где они есть - позволяются как раз выгодные ИП изменения мира. То есть в зависимости от ценности потраченого ресурса или узкая пещера будет рядом, или дракону станет лень преследовать мелкую шушеру. А потасовка в квартале сумоистов, которая отвлечет городскую стражу, начнется без участия ИП.
В случае же с сумоистами или отдаленными местами, где дракон не будет преследовать - преимущества нет, а есть ускорение игры, т.к. в любом случае что-то в этом роде присутствовало бы, но мастеру пришлось бы придумывать.
Передачу НП за игромеханический ресурс я обычно рассматриваю как часть игромеханики (хоумрульную или базовую - неважно) и отдельно от передачи нарративных прав в целом.
« Последнее редактирование: Декабря 30, 2015, 09:49 от ariklus »

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Передача нарративных прав.
« Ответ #9 : Декабря 30, 2015, 13:22 »
И, внезапно, возникает ситуация, когда игроку приходит в голову хорошая идея, что вот этот самый НАС мог бы дать такой квест, который привел бы к такому то результату и т.д. И игрок отвечает за смысловую составляющую квеста, а мастер за механику?

Ну и был бы рад узнать, было ли у вас что-нибудь такое.

Последний раз именно так и было.  Мне как игроку это надоело спустя две игросессии, и я успешно забил на такую "игру". Рассказывать самому себе историю будучи игроком, а затем слушать, как ту же самую историю тебе пересказывает ведущий - довольно унылое занятие (даже если ведущий вносит некоторые изменения). Такой подход полностью лишает игроков фана от исследования игрового мира, который для меня является одним из ключевых.
« Последнее редактирование: Декабря 30, 2015, 13:30 от Mormon »