Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Что будет, если оборотень/вампир укусит драконида/кентавра?  (Прочитано 1202 раз)

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Есть ли в каких-нибудь системах четкое правило, что будет в такой ситуации?
Если в качестве жертвы "стандартный" гуманоид (человек, эльф, гном, орк и т.д.), то в общем-то можно на вопрос ответить просто (если не хочется углубляться)

С другой стороны, встречал мнение, что оборотнизм/вампиризм передается только существу такого же вида, или действует только на человека. С учетом того, что ни разу не встречал легенд об олене, ставшем оборотнем после укуса, такое мнение выглядит довольно авторитетным.

И все таки. Есть ли где-нибудь четкие правила? Как вы бы разрешили такой вопрос?

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Что угодно.
Если точнее, то "что угодно ДМу/автору правил".

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Зависит от сеттинга - какого-либо сеттингонезависимого ответа на этот вопрос, думаю, быть не может (хотя бы потому, что не во всех сеттингах вампиризм/оборотничество обязательно передаются через укус. Более того, если я не ошибаюсь, то, что оборотничество/вампиризм передаются именно через укус, - это несколько более позднее "изобретение"). Если брать ту же ДнД третьей редакции - там, в общем-то, ничто не мешает добавить темплейт "вампир" к кентавру.
Спойлер
[свернуть]
Если автору сеттинга хочется, чтобы вампиры/оборотни были расой сами по себе, - он может прописать тот механизм передачи вампиризма/оборотничества, какой захочт, а вампиры/оборотни, получая особенности своей расы, будут терять особенности своей прежней расы. С другой стороны... у меня в корзине для бумаги лежит недосеттинг, где возможность существования всевозможных сочетаний рас, вроде полуэльфов-полудемонов или вот кентавров-вампиров, была задумана как одна из основных фишек сеттинга... :)

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Механическая часть ответа.

Цитировать
Есть ли в каких-нибудь системах четкое правило, что будет в такой ситуации?
Да, конечно - систем на всякий вкус много, есть и с такими. Более того, одна из самых популярных - D&D 3.x. В 3.0 впервые на уровне системы заложили вариант "максимально расширим набор игровых видов на уровне базовой механики", потому уже в 3.0 выпустили руководство Savage Species с официальными правилами по сочетаниям типов существ и правилам наложение template-ов (к которым на языке системы относится всякий там вампиризм, оборотничество и пр.) Там была введена иерархическая шкала типов и правила наложения шаблонов, из которых, например, можно вывести, можно ли сделать вампира из полудемона-полудракона, какие будут потомки у феи и полуджинна, и что случится, если сперва такой потомок достигнет вершины развития в классе монаха (на котором он перестаёт быть простым смертным), а потом его укусит оборотень.

В скобках замечу, что результат в плане конструктора оказался ограниченно удачным (в том числе из-за комбинаторного взрыва, и проблем с предельными случаями) и из-за того, что обычно для долгой игры нужен скорее чёткий образ, чем возможность собирать (условно) комбинации "дракон-1, девочка-волшебница-3, огромный человекоподобный робот - 2, морской котик - 1", ниша которых оказалась уже, и редакции D&D после 3.5 пошли по другому пути. Хотя Pathfinder попробовал, как я понимаю, оставить то же, просто затыкая дыры. 

Внесисемная часть ответа уже отчасти продублирована - нет ответа "как надо" без ответа "для чего". Сеттинг не существует вне игры и замысла, нет такого "какими должны быть эльфы в моём мире" (потому что нет на них ГОСТ, есть только набор типовых образов, но обширный, на выбор). Потому лучше сперва подумайте "зачем и почему", а потом решайте для себя. Представляйте взаимосвязи в вашем мире - это универсальный совет.
« Последнее редактирование: Января 12, 2016, 20:14 от Геометр Теней »

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Мне тут вспомнилось, что, кажется, во второй редакции дыныды были оборотни лисы. И ими могли быть только и исключительно эльфийские женщины.
Посредством логической цепочки наша игровая компания со смехом постановила, что укушенный лисой-оборотнем становится эльфийской женщиной.

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Вопрос сеттингозависимый. В ДнД и новом мире тьмы "оборотень" или "вампир" - это шаблон, добавляемый к обычному существу. В ДнД при этом еще есть и кентавры-драконы-разумные скаты. Я даже официальный модуль водил, где главгад - скатовампир (очень удобно на глубине нычковаться от солнца).

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
В Равенлофте были даже вереакулы, но я сильно сомневаюсь, что эта форма оборотничества получит широкое распространение.

Оффлайн kate_vergona

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля
В Равенлофте были даже вереакулы, но я сильно сомневаюсь, что эта форма оборотничества получит широкое распространение.
Ну, в мире Тьмы такие вполне себе есть

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Легенды об акулах-оборотнях - часть фольклора полинезийцев, где они во многом ту же нишу "страшных сказок" занимали, что всякие восточноевропейские предания об упырях или там кельтские неблагие феи. Потому неудивительно, что они используются не в единственном источнике.  :)

Оффлайн Alas

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 632
    • Просмотр профиля
Как вы бы разрешили такой вопрос?
Осторожно. А то опять гуси-диаблеристы полезут.