Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Комментарий модератора Часть темы вынесена из игровых отчётов, перенесена сюда - потому что кроме основной массы взаимных эмоций поднимает темы, которые удобнее поднимать тут.

Да. Тут я должен предупредить, что в модуле есть только подробное игровое описание форта и подземелья. Ну ещё 6 энкаунтеров в двух гексах между ними. Это всё, и этого явно мало для игры. Там есть готовая гексокарта, есть даже страничка советов о том, что может быть в других подземельях отмеченных на гексокарте (в основном работы конкурсантов One Page Dungeon), но это никак не готовый контент.

Поскольку я поторопился назначить день игры не дочитав модуль, до меня только за два дня дошло, что мне нужно помимо стартового подземелья, самостоятельно подготовить и расположить на карте ещё 29 подземелий. Первая же игра показала, что совет "остальные населённые пункты можно проработать потом, по мере надобности" неприемлем - игроки из стартового форта попёрлись не на северо-запад, а на северо-восток по торговому тракту ведущему в Турос Астер, о котором кроме маркет класса ничего не известно. Они искали лес, но я решил что с тракта лес не видно.

Потом они вернулись по тракту обратно и пошли на север, с каждым днём всё больше удаляясь от подземелья, оставшегося на западе. После встречи с волком, был провал броска на навигацию и их снова увело на восток, где спустя полдня пути произошла встреча с бандитами, которая поначалу казалась явным тпк, но бандиты сбежали, завалив бросок на мораль. Куда они теперь пойдут я понятия не имею - игроки пока не подозревают, что заблудились в лесу.

Теперь мне нужно до следующей субботы успеть распихать вокруг всевозможные логова монстры, связав их с приграничными фортами, и основным подземельем. В библиотеку их не пустили, в архив форта тоже, знаний ни у кого нет, навигации тоже. Карту никто не рисовал, потому что нечем и не на чем - письменные принадлежности стоят очень немало. Получить на броске реакции халявную помощь от ключевых нпц форта практически нереально (результат 12+ на 2d6). Т.е. осмысленно найти подземелье у них шансов нет.

Многие считают что так тоже можно начинать - с единственным подземельем и деревушкой, но это уже будет не hexcrawl, а чистый dungeoncrawl. В таком случае нужно сразу раскрывать точное местоположение подземелья - т.е. не давать изначально выбора куда пойти. И да, в таком случае можно играть сразу без дополнительных приготовлений. Mea culpa

В любом случае, после трёх лет переосмысления всего своего опыта ролевых игр, я наконец поиграл в _игру_. Было сложно, в правилах я разбираюсь плохо, возникает масса вопросов с трактовками. Но, впервые за всё время что я водил игры, я не чувствую себя разбитым после игры и не испытываю апатии перед следующей игрой. Наверное потому что я перестал именно "водить", поменяв свою роль "ведущего" на рефери.[/mod]

Ссылка

Автор Тема: Споры о типах подготовки  (Прочитано 35353 раз)

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Споры о типах подготовки
« Ответ #540 : Мая 18, 2016, 11:20 »
Проблема в том, что вполне может возникнуть ситуация, когда намокшая одежда оцифрована и оказывает эффект, а сушение ее на солнце не оцифровано и эффекта не оказывает, прощай, суспеншн оф дизбелиф.

Солнечная ли сейчас погода, или пасмурная, или вообще дождь идёт? А долго ли будет сохнуть одежда на солнце если её не снимать, а если снять, а если на ветру, а если туман? Есть простое решение - намокшая одежда не оказывает никакого эффекта, высохла сама собой ни на что не повлияв.
« Последнее редактирование: Мая 18, 2016, 11:25 от Mormon »

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Споры о типах подготовки
« Ответ #541 : Мая 18, 2016, 11:20 »
 :facepalm:

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Споры о типах подготовки
« Ответ #542 : Мая 18, 2016, 11:24 »
Да есть, то есть. Понятное дело что комплексность может варьироваться. Просто тут я смотрю в комментах бывает такое что словеска - это когда что-то не оцифровано вдруг.
Словеска в моем понимании - это когда значимые решения принимаются преимущественно без участия "нейтральной" игромеханики.
НРИ - когда возможны сущности, не оцифрованые изначально, но оказывающие значимое влияние (путем их оцифровки "на лету" или применения "здравого смысла" в зависимости от стиля игры).
Настолка - игра, имеющая конечное число состояний, где не оцифрованые изначально сущности не могут оказывать хоть сколько-то значащее влияние (неважно, как я описываю свою игру Ван Хельсингом, но сойти с железной дороги на полустанке и пройти часть пути до города, в который она не заходит пешком или кинуть песок в глаза дважды за бой в спортивном ДнД4.
« Последнее редактирование: Мая 18, 2016, 11:26 от ariklus »

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Споры о типах подготовки
« Ответ #543 : Мая 18, 2016, 11:27 »
Словеска в моем понимании - это когда значимые решения принимаются преимущественно без участия "нейтральной" игромеханики.
НРИ - когда возможны сущности, не оцифрованые изначально, но оказывающие значимое влияние (путем их оцифровки "на лету" или применения "здравого смысла" в зависимости от стиля игры).
Настолка - игра, имеющая конечное число состояний, где не оцифрованые изначально сущности не могут оказывать хоть сколько-то значащее влияние (неважно, как я описываю свою игру Ван Хельсингом, но сойти с железной дороги на полустанке и пройти часть пути до города, в который она не заходит пешком или кинуть песок в глаза дважды за бой в спортивном ДнД4.
Ха, у тебя получается что из настолки можно легко сделать НРИ, просто добавив возможность интерактивного расширения на лету.
А если играть в НРИ и ничего не добавлять, то не прочувствуешь что это НРИ.

Цитировать
прощай суспеншн оф дизбелиф
Рефери стайл - это тебе не повествование где ведущий должен как нянька бегать за игроками и подтирать им задницу если дизбелиф протечёт)).
« Последнее редактирование: Мая 18, 2016, 11:32 от The Monkey King »

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Споры о типах подготовки
« Ответ #544 : Мая 18, 2016, 11:37 »
Кстати, а в природе есть хоть одна игра, ну, кроме ДнД, где ведущий должен так делать? В ДнД должен, там это в рулбуке сказано.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Споры о типах подготовки
« Ответ #545 : Мая 18, 2016, 11:47 »
Цитировать
Рефери стайл - это тебе не повествование
Рефери стайл - это тебе не ролевая игра.
« Последнее редактирование: Мая 18, 2016, 16:57 от LOKY1109 »

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Споры о типах подготовки
« Ответ #546 : Мая 18, 2016, 11:48 »
Рефери стайл - это тебе не повествование где ведущий должен как нянька бегать за игроками и подтирать им задницу если дизбелиф протечёт)).

 :facepalm: :ob_stenu:

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Споры о типах подготовки
« Ответ #547 : Мая 18, 2016, 11:49 »
Словеска в моем понимании - это когда значимые решения принимаются преимущественно без участия "нейтральной" игромеханики.
НРИ - когда возможны сущности, не оцифрованые изначально, но оказывающие значимое влияние (путем их оцифровки "на лету" или применения "здравого смысла" в зависимости от стиля игры).

Что-то я не вижу у тебя никакой разницы между словесками и НРИ. В НРИ у тебя какие-то ненужные оцифрованные сущности, которые нафиг не нужны, потому что всегда можно надобавлять чего угодно "здравым смыслом на лету", который кстати нифига не нейтрален и даже не игромеханика - вот и получается в итоге словесочка.

Тебе правила вообще зачем нужны? Зачем ты читаешь талмуды по 300-400 страниц? Костыли/источник для вдохновения, да? Воистину говорю тебе - отбрось костыли ненужных правил, сбрось оковы чужого произвола и ступай уверенно по пути словесок.

Кстати, а в природе есть хоть одна игра, ну, кроме ДнД, где ведущий должен так делать? В ДнД должен, там это в рулбуке сказано.

Делать что? Следить за соблюдением правил игры?
« Последнее редактирование: Мая 18, 2016, 11:51 от Mormon »

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Споры о типах подготовки
« Ответ #548 : Мая 18, 2016, 11:52 »
Рефери стайл - это тебе не повествование где ведущий должен как нянька бегать за игроками и подтирать им задницу если дизбелиф протечёт)).
Рефери стайл - возможен не только в настолке (настолке по Ариклусу). А что до должен - никто никому ничего не должен. Но лично я хочу и себе и окружающим целостного воображаемого пространства без заборов по колено и бессмертных детей появляющихся из ниоткуда.
Ха, у тебя получается что из настолки можно легко сделать НРИ, просто добавив возможность интерактивного расширения на лету.
А если играть в НРИ и ничего не добавлять, то не прочувствуешь что это НРИ.
Именно это я и хотел сказать.
Убрав ограничения на реализацию заявок, возможных согласно здравому смыслу, но не согласно игромеханике - получим из настолки НРИ. Качество такой НРИ - уже другой вопрос (обычно выйдет прехреновое, т.к. в настолках зачастую нет "универсального броска", упрощающего задачу рулинга и добавления новых механик).

Настолка, правила которой покрывают такой широкий спектр ситуаций, что игрокам не удается создать ситуацию, не покрываемую правилами (все ситуации, возможные согласно ЗС, возможны согласно игромеханике) - неотличима от НРИ. Дедушка Артур передает привет.


Что-то я не вижу у тебя никакой разницы между словесками и НРИ. В НРИ у тебя какие-то ненужные оцифрованные сущности, которые нафиг не нужны, потому что всегда можно надобавлять чего угодно "здравым смыслом на лету", который кстати нифига не нейтрален и даже не игромеханика - вот и получается в итоге словесочка.
Ну, в тех самых талмудах по 300-400 страниц обычно пишут про то как лучше в данной системе заявку или сущность свести к игромеханическим циферкам. Что позволяет достичь достаточной степени нейтральности.


Разница между НРИ и словеской - в том, что из 100500 вариантов поведения оцифрованой сущности, возможных согласно здравому смыслу, произойдет именно тот, который должен произойти согласно существующей игромеханике.
« Последнее редактирование: Мая 18, 2016, 12:03 от ariklus »

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Споры о типах подготовки
« Ответ #549 : Мая 18, 2016, 12:02 »
Нет, бегать за игроками и подтирать им задницу.

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Споры о типах подготовки
« Ответ #550 : Мая 18, 2016, 12:02 »
Цитировать
Настолка, правила которой покрывают такой широкий спектр ситуаций, что игрокам не удается создать ситуацию, не покрываемую правилами (все ситуации, возможные согласно ЗС, возможны согласно игромеханике) - неотличима от НРИ.
Понял, тебя. Ты имеешь ввиду настолки где играешь за расстатованных персонажей.

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Споры о типах подготовки
« Ответ #551 : Мая 18, 2016, 12:06 »
Понял, тебя. Ты имеешь ввиду настолки где играешь за расстатованных персонажей.
Э... При чем тут расстатованость? Исход "не смог" как правило, возможен согласно здравому смыслу в задачах сложнее завязывания шнурков здоровым человеком в нормальных условиях.

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Споры о типах подготовки
« Ответ #552 : Мая 18, 2016, 12:06 »
Э... При чем тут расстатованость?
При том, что Монополия у тебя тоже НРИ станет?

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Споры о типах подготовки
« Ответ #553 : Мая 18, 2016, 12:13 »
При том, что Монополия у тебя тоже НРИ станет?
Хреновеньким таким, но да.

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Споры о типах подготовки
« Ответ #554 : Мая 18, 2016, 12:16 »
При том, что Монополия у тебя тоже НРИ станет?
Убрав ограничения на реализацию заявок, возможных согласно здравому смыслу, но не согласно игромеханике - получим из настолки НРИ.
В процессе убирания ограничения нам придется так изменить игру, что в результирующей "Monopolies&Capitalists" "Монополию" можно будет узнать только вчитавшись в рульбук. Ну или по картинке на задней обложке книги правил.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Споры о типах подготовки
« Ответ #555 : Мая 18, 2016, 12:42 »
Нет, бегать за игроками и подтирать им задницу.

"Обязанность ведущего - фан всех за игровым столом" - идиотская мантра, которую я встречал в различных рулбуках довольно часто.

Например Dark Heresy 2.0

While the GM may create characters as an author does or set scenes in the manner of a film director, he must also work with his players
to create an experience that is enjoyable to the whole group. In this way, the GM can also participate as a mediator of sorts, working to
ensure that everyone receives a chance to participate and have fun, while arbitrating any conflicts over interpretations of the rules.

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Споры о типах подготовки
« Ответ #556 : Мая 18, 2016, 12:42 »
Кстати, насчёт дизбилифа, я из-за этого в итоге Савагу дропал. Но там дизбилиф был тесно связан с неудобным, разочаровывающем геймплеем. Мне кажется это всё взаимосвязано, наверное потому что я прежде всего с позиции симуляционизма на игру смотрю.

Цитировать
"Обязанность ведущего - фан всех за игровым столом" - идиотская мантра, которую я встречал в различных рулбуках довольно часто.
Цитировать
Всепоглощающая ответственность "ведущего". В первую очередь за фан игроков. "Ведущий" обязан "вести" игроков так, чтоб всем было интересно, читать мысли игроков, спотлайт какой-то там делить поровну, как будто игроки немощные рабы лишённые собственной воли.
Нянька как есть.
« Последнее редактирование: Мая 18, 2016, 12:54 от The Monkey King »

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Споры о типах подготовки
« Ответ #557 : Мая 18, 2016, 14:54 »
"Обязанность ведущего - фан всех за игровым столом" - идиотская мантра, которую я встречал в различных рулбуках довольно часто.

 :facepalm: :facepalm: :facepalm:

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Споры о типах подготовки
« Ответ #558 : Мая 18, 2016, 15:01 »
Я довольно часто встречал собак с 4-мя ногами, почти все собаки, которых я видел, были с 4-мя ногами, но это неправильные собаки, у правильных 3 ноги.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Споры о типах подготовки
« Ответ #559 : Мая 18, 2016, 15:19 »
Я довольно часто встречал собак с 4-мя ногами, почти все собаки, которых я видел, были с 4-мя ногами, но это неправильные собаки, у правильных 3 ноги.

трёхногие с Марса

Оффлайн Kupon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: Споры о типах подготовки
« Ответ #560 : Мая 18, 2016, 22:04 »
трёхногие с Марса
"с Сатурна, с одного из спутников..."
Блин, склероз, откуда эта фраза?

Оффлайн Vladar

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 512
    • Просмотр профиля
Re: Споры о типах подготовки
« Ответ #561 : Мая 18, 2016, 22:06 »
"с Сатурна, с одного из спутников..."
Блин, склероз, откуда эта фраза?
Может ДМБ? https://www.youtube.com/watch?v=du4rbhUdDsc