Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Из незавершённого: Солнечная война  (Прочитано 3246 раз)

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
В не столь далёком 2014 году я пытался написать первый ванталосеттинг, который преодолел бы мой главный недостаток (тот, из-за которого я ничего не довожу до конца), и назывался этот сеттинг "Солнечная война", а основывался он на всем известном "Дневнике авантюриста". К сожалению, после небольшого плейтеста я осознал, что некоторые вещи нужно серьёзно переработать или выбросить, и что я недостаточно хорошо знаю тонкости системы, чтобы написать сеттинг с таким сильным уклоном в тактический варгейм (что предполагало слово "война" в названии сеттинга). Но вот я решил, что раз уж работа над "Солнечной войной" не будет доведена до конца, то пусть я хотя бы покажу то, что уже было написано.

Что такое "Солнечная война"? Тезисно: это научная фантастика, альтернативная история, мистика, эзотерика и конспирология, анимешные мехи и военная драма. Это мир, где Советский Союз не распадался, и в результате космической гонки уже к началу XXI века противоборствующие стороны Холодной войны уже имели внеземные колонии. Где в 2012 году ксеноархеологи, исследовавшие "марсианского сфинкса" Кидонии, случайно пробудили неведомых древних богов, в результате чего абсолютно случайные люди оказались обладателями экстрасенсорных способностей. Где на Земле разразилась-таки Третья Мировая война, а внеземные колонии, пользуясь этим, объявили о своём суверенитете, но вскоре после окончания войны земляне, встав и отряхнув радиоактивную пыль, развязали новую войну, которая получила название Солнечной, и которая длится до сих пор. В войне, где непонятно, кто прав, а кто виноват, сражаются пилоты нейрослейвов - Огромных Боевых Человекоподобных Роботов, созданных с помощью реверс-инжиниринга древних инопланетных технологий и обладающих собственным разумом и личностью.

Архив, содержащий полностью или частично написанные главы, приложен к этому сообщению. Но я сразу хочу предупредить читателей (и извиниться за то), что:
  • вторая и пятая главы (создание персонажей и космические корабли) не закончены - отчасти гейм-дизайнерские проблемы, возникшие при написании пятой главы, и привели к прекращению работы над сеттингом.
  • в той версии, что вы можете видеть, фигурируют элементы механики, которые я по результатам плейтеста предпочёл бы выкинуть (и, в частности, я не так уверен, что нейрослейвам в самом деле стоило бы давать собственный разум), а боевая механика может быть несбалансированной.
  • научная фантастика местами не очень научная (в частности, в описании сеттинга фигурирует многострадальный гелий-3).
  • вычитка и вёрстка местами оставляют желать.
После написанных глав должны были идти ещё две-три-четыре, в которых должны были содержаться
  • тайная история Солнечной системы, в которой рассказывалось бы про то, кто такие на самом деле Древние Боги и инопланетные расы ану и Наблюдателей, и какое отношение ко всему этому имеют Нибиру, недобитые нацисты и Всадники Апокалипсиса (и кто это вообще такие).
  • описания астральных существ, призываемых Древними Богами Хаоса, и, возможно, служителей этих самых богов.
  • статистики НПЦ-солдат воюющих армий, технопарк нейрослейвов/кораблей/боевой техники враждующих сторон и прочие такие вещи.
  • вводное приключение, которое я водил на московском Ролеконе в непомнюкаком году.
К сожалению, всё это осталось у меня в голове (в особенности Тайная История), но на то, что я перенёс-таки на виртуальную бумагу, вы можете полюбоваться в приложенном архиве. :)

Оффлайн Kupon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: Из незавершённого: Солнечная война
« Ответ #1 : Апреля 10, 2016, 11:57 »
Было интересно почитать. Спасибо. Могу посоветовать довольно интересную серию книг "Экспансия" (или "Пространство" в др. переводе). Там хорошо прописаны особенности колонистов различных планет, спутников и астероидов. А так же их менталитета и идей (бытие определяет сознание). Сейчас вроде по этим книгам сериал снимают.

Мои мелкие замечания по тексту:
1. Ионные двигатели должны давать не очень большой прирост скорости, зато обладают способностью работать ну очень долго. Использовать их для колонизации Луны, всё равно что стрелять из снайперской винтовки на дистанции до пяти метров. Вот для колонизации за пределами пояса астероидов они будут незаменимы, а для Луны хватит и обычных двигателей;
2. Чтобы разделить Солнечную систему на зоны влияния, нужно коренным образом изменить систему международного права. Т.к. ныне ни одно из существующих государств не имеет права претендовать на какие-либо территории за пределами Земли. Это закон (см. Морское право, нейтральные воды). Государство максимум может лишь считать своей собственностью только территорию основанной где-либо базы, за пределами которой опять будет нейтральная земля. Я бы не стал менять сей порядок в сеттинге;
3. После первого же обмена ядерными ударами, не останется никаких европейских, китайских и других фронтов. Да и сама война будет идти не 4-5 лет с героическими танковыми наступлениями через Аляску, а максимум пару часов. Начнётся она с РВСН и ими же закончится, т.к. потом воевать будет нечем и незачем;
4. А что будет жрать Марс во время войны с Землёй? Допустим воду с кислородом они добудут, а вот картошку в скафандре на собственных какашках сильно не повырасщиваешь...
5. Терраформировать Марс гораздо труднее, чем восстановить Землю после ядерной войны. Марс не имеет собственного магнитного поля (и вряд ли заимеет), поэтому солнечный ветер будет мгновенно выжигать все достижения народного хозяйства даже сквозь купола (марсианина Мэта Дэймона точно);
6. Даже если "завести" магнитное поле, массы Марса недостаточно для удержания необходимой для жизни атмосферы;
7. "тонкую атмосферу, позволяющую колонистам дышать на поверхности Луны без помощи дыхательных аппаратов – но не больше часа" невозможно создать даже на поверхности Марса. На Луне же её практически полностью мгновенно сдует в открытый космос;
8. "Плавучие" поселения на Венере смогут плавать только в низких слоях атмосферы (как раз где сернокислотные дожди, молнии и прочие прелести), выше - не хватит давления. Это скорее к газовым гигантам применимо, но там настолько серьёзные радиационные пояса, что тоже вряд ли;
9. Полезных ископаемых на Меркурии на порядки больше, чем представляет автор. Там можно аки Красная шапочка с корзиночкой гулять по поверхности, собирая сокровища, за которые на Земле продадут родную маму (а потом купят и ещё раз продадут);
10. Искусственная атмосфера на Каллисто не возникнет, слишком мал (чуть больше Луны);
11. Многокилометровый слой льда на Европе скорее всего ограничен цифрой 1,5 км. Но я всё равно не представляю, как можно организовать колонии в её океане. Гравитация Юпитера заставляет европейские торосы постоянно двигаться, сталкиваться и перетираться. А как в таких условиях пробурить стабильный тоннель для колонии? А открытой воды на Европе нет, максимальная температура там минус 160;
12. Жить в районе орбиты Ио – всё равно, что обитать в активной зоне среднестатического реактора. Уровень излучения от радиационных поясов Юпитера такой, что всё живое склеит ласты в течение максимум двадцати минут (это если живое - таракан);
13. Озёра и реки на Титане не из жидкого азота, а метановые. И говорить про него «имеет запасы метана» всё равно, что говорить про Землю «имеет запасы воды». Тут сразу легко включается фантазия на тему возможной органики и т.д.;
14. Советую рассмотреть в качестве одной из популярных баз ушедших спутник Сатурна Энцелад. В какой-то мере является аналогом Европы, но присутствие открытой воды и гейзеры, бьющие на сотни километров, так и просят себе свою колонию;
15. По поводу личного транспорта на безатмосферных космических телах советую почитать М.Пухова «Путь к Земле», про особенности передвижения на одно-двухместных аппаратах с реактивным двигателем. Шедевральная вещь;
16. По поводу механики находящегося в вакууме не хватает добавки, что даже самый стойкий персонаж способен находиться там в сознании не более 20 секунд (кому-то и 5 хватит). То есть организм то может продержаться и дольше, в виде тряпичной куклы, но выживет он лишь при помощи извне;
17. При провале проверки на высокий уровень радиации – мгновенная кровавая рвота и потеря сознания. Лично общался с несколькими ликвидаторами, все рассказывают одно и то же: всё вроде хорошо, прекрасно работаем, вдруг внезапно делаешь буэээ кровью и вырубаешься.

А в целом мне понравилось. Спасибо за труды.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Из незавершённого: Солнечная война
« Ответ #2 : Апреля 10, 2016, 12:09 »
2. Чтобы разделить Солнечную систему на зоны влияния, нужно коренным образом изменить систему международного права. Т.к. ныне ни одно из существующих государств не имеет права претендовать на какие-либо территории за пределами Земли. Это закон (см. Морское право, нейтральные воды). Государство максимум может лишь считать своей собственностью только территорию основанной где-либо базы, за пределами которой опять будет нейтральная земля. Я бы не стал менять сей порядок в сеттинге;
Ой, даже сейчас всем положить на международные соглашения.
Так что если вдруг сейчас у США появится реальная возможность колонизировать Луну, международное законодательство быстренько переосмыслят.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Из незавершённого: Солнечная война
« Ответ #3 : Апреля 10, 2016, 14:38 »
Азалин в целом прав. Кто первый флаг в Марс воткнет, тот и станет там властелином. Другой вопрос, что флаги втыкать будут не национальные государства, а корпорации, которые под всякими дурацкими международными бумажками подписи не ставили.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Из незавершённого: Солнечная война
« Ответ #4 : Апреля 10, 2016, 14:39 »
>Да и сама война будет идти не 4-5 лет с героическими танковыми наступлениями через Аляску, а максимум пару часов. Начнётся она с РВСН и ими же закончится, т.к. потом воевать будет нечем и незачем;
Категорически не согласен. Использование тактического атомного оружия практически неизбежно в ходе войн будущего, при этом тотальной ядерной войны не будет.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Из незавершённого: Солнечная война
« Ответ #5 : Апреля 11, 2016, 01:06 »
>Да и сама война будет идти не 4-5 лет с героическими танковыми наступлениями через Аляску, а максимум пару часов. Начнётся она с РВСН и ими же закончится, т.к. потом воевать будет нечем и незачем;
Категорически не согласен. Использование тактического атомного оружия практически неизбежно в ходе войн будущего, при этом тотальной ядерной войны не будет.
Ну это в случае если не будет вообще тотальных войн. Если крупную державу прижмут к ногтю тогда ракеты полетят, если будет у руля неадекватный лидер, то могут полететь и раньше.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Из незавершённого: Солнечная война
« Ответ #6 : Апреля 11, 2016, 15:18 »
Категорически не согласен. Использование тактического атомного оружия практически неизбежно в ходе войн будущего, при этом тотальной ядерной войны не будет.
Применение ТЯО Неизбежно?- да пожалуй, но это не значит что тотальной войны не будет, это не взаимосвязанные события.