Создание Миров и Игровых Систем > Теория НРИ и игростроения

Войны роботизированных армий будущего

(1/21) > >>

Вантала:
Вантала, как обычно, задаёт дурацкие вопросы, призванные продемонстрировать всю глубину его невежества... но я надеюсь, что в этой теме сможет возникнуть холивар дискуссия, из которой её читатели смогут почерпнуть для себя что-то новое.

Так получилось, что я подписан на ресурс, благодаря которому по несколько раз в неделю читаю новости "на вооружение такой-то страны поступила/скоро поступит очередная модель беспилотников/роботов/чего-то в этом духе", плюс я сталкивался с мнением, что в обозримом будущем армии развитых стран превратятся из "миллионов солдат с автоматами и тысяч единиц техники" в "сотни квалифицированных специалистов, управляющих армиями разнородных роботов" (не обращайте внимания на цифры, они взяты с потолка).
И вот я решил задать такой вопрос... Давайте, для начала представим себе, что упомянутая тенденция действительно имеет место быть, а затем "перемотаем на двадцать минут в будущее", когда эта тенденция получит развитие, и попытаемся представить себе военные действия будущего, в котором массовые армии будут заменены относительно небольшим числом операторов, управляющих множеством дронов.

Чтобы вопрос выглядел не слишком обще, выделю несколько подвопросов, которые мне кажутся важными:

* Что оные роботы будут уметь, а чего, скорее всего, не будут уметь? Какова будет степень их самостоятельности, и в какой степени они будут нуждаться в постоянном контроле?
* Какие рода войск, скорее всего, в таком будущем отойдут в прошлое, в каких сферах роботы вряд ли смогут заменить собой людей, и какие новые рода войск появятся в таком будущем?
* Что должно будет быть целью боевых операций с применением роботов (раз уж уничтожение живой силы противника для нас не в приоритете), и как защищающаяся сторона будет противодействовать этим операциям?
* Какие специальные противо-роботские виды оружия/защитные средства/и т.д. возникнут в этом вероятном будущем? Какие у роботов будут уязвимые места, наличие которых может проэксплуатировать противник?
* Возможно, немаловажный и интересный вопрос: к каким социально-психологическим изменениям может привести переход на небольшие роботизированные армии от больших масс вооружённых людей? Предельно грубо говоря: что будут делать люди, никогда не собиравшиеся брать в руки оружие, и от которых этого никто не ожидал, когда роботизированные армии начнут стрелять по их городам?Необходимое примечание: поскольку мы здесь все с вами ролевики, меня этот образ будущего интересует прежде всего как отправная точка для сюжетов (нет, правда, а для чего же ещё?), и здесь интересная картина имеет более высокий приоритет, чем реалистичная (особенно если реалистичной картиной окажется нечто, полностью исключающее возможность каких бы то ни было приключений с участием гипотетических протагонистов).

И просьба: скорее всего, затронутый мною вопрос уже раскрывался в самых разных художественных произведениях, поэтому я буду благодарен, если кто-нибудь накидает в комментариях названия книг/игр/фильмов на схожую тему. Только, пожалуйста, снабжайте эти ссылки краткими описаниями того, что там, на ваш взгляд, интересно и по теме, - если ссылок будет хотя бы полдесятка, я не смогу ознакомиться со всеми указанными произведениями даже при всём желании.
Let the holywar begin.  :)

Witcher:
Станислав Лем - "Непобедимый", "Мир на Земле" - столкновение с последствиями.

По теме отпишусь позже под настроение поп-деть.

Kupon:

--- Цитата: Вантала от Мая 01, 2016, 08:36 ---   
* Что оные роботы будут уметь, а чего, скорее всего, не будут уметь? Какова будет степень их самостоятельности, и в какой степени они будут нуждаться в постоянном контроле?
--- Конец цитаты ---
Нормальный ИИ (в смысле тот самый ИИ, а не гламурные подделки, типа "холодильника с искуственным интеллектом") создать как бы невозможно. Так что степень самостоятельности будет на довольно низком уровне. С другой стороны, если ИИ для сюжета вот прям совсем необходим и его введение оправдано, то я бы начал строить сеттинг с основ, типа "Трёх законов роботехники" Азимова. Пусть на это и уйдёт море времени.
По поводу уметь/неуметь. У роботов точно будут проблемы с координацией при движении по пересечённой местности. Ребята из FASA Corporation (гениальнейшие мозги) при создании Вселенной Battletech смогли обойти проблему лишь напрямую связав управление роботом с вестибулярным аппаратом пилота через нейрошлем. Без подобных ухищрений (к примеру, при отсутствии пилота, как такового) наземные роботы смогут передвигаться только по ровной поверхности, типа асфальта. Идеальный случай - тупо охрана объекта, без вылазок в ближайший лес (ограниченная, досконально изученная территория, маршруты передвижения и т.д.).
А вот для водных и особенно воздушных операций проблема местности совсем не проблема. Скорее всего, именно поэтому подавляющее число современных дронов (не экспериментальных, а реально действующих) являются летающими объектами. И в тех же "Терминаторе", "Обливионе" и "Матрице" основная часть железок именно летает.

--- Цитата: Вантала от Мая 01, 2016, 08:36 ---   
* Какие рода войск, скорее всего, в таком будущем отойдут в прошлое, в каких сферах роботы вряд ли смогут заменить собой людей, и какие новые рода войск появятся в таком будущем?
--- Конец цитаты ---
Исходя из вышеописанного, в прошлое отойдёт "человеческая" авиация и ВМФ (за исключением морпехов, у них задачи другие). Так же на попечение роботов уйдёт всякая разная охрана стационарных объектов (возможно, обеспечение порядка тоже, за исключением спецназа).
РВСН на попечение машинам не отдадут (дураков нет). Десант, морпехи, мотострелки, танковые войска и всё, что действует на пересечённой местности останется в более-менее современном виде, лишь обрастая гаджетами и незначительными организационными изменениями.
По поводу ПВО не знаю, спорный вопрос, нужен мозговой штурм.

--- Цитата: Вантала от Мая 01, 2016, 08:36 ---   
* Что должно будет быть целью боевых операций с применением роботов (раз уж уничтожение живой силы противника для нас не в приоритете), и как защищающаяся сторона будет противодействовать этим операциям?
--- Конец цитаты ---
Да что угодно.
В первую очередь защита от вооружённой агрессии (идентифицировал ствол - врубай сирену). Потом обезвреживание вражеских роботов и живой силы (оглушить, усыпить, отравить, в конце концов сделать труп). См. Вселенную "Робокопа". При атаке действия типа точечных воздушных ударов или торпедных атак.
Для защищающейся стороны жизненно важны будут "Системы обнаружения и противодействия беспилотникам". В частности...

--- Цитата: Вантала от Мая 01, 2016, 08:36 ---   
* Какие специальные противо-роботские виды оружия/защитные средства/и т.д. возникнут в этом вероятном будущем? Какие у роботов будут уязвимые места, наличие которых может проэксплуатировать противник?
--- Конец цитаты ---
В первую очередь будут бить по системе, принимающей сигналы от оператора. Вангую ускоренное развитие РЭБ (средств радиоэлектронной борьбы), для подавления сигнала, установки помех или (в идеале) перехвате контроля над роботом.

--- Цитата: Вантала от Мая 01, 2016, 08:36 ---   
* Возможно, немаловажный и интересный вопрос: к каким социально-психологическим изменениям может привести переход на небольшие роботизированные армии от больших масс вооружённых людей? Предельно грубо говоря: что будут делать люди, никогда не собиравшиеся брать в руки оружие, и от которых этого никто не ожидал, когда роботизированные армии начнут стрелять по их городам?
--- Конец цитаты ---
Ну тут помочь сможет только Азимов и его серия про "Три закона роботехники".

--- Цитата: Вантала от Мая 01, 2016, 08:36 ---поэтому я буду благодарен, если кто-нибудь накидает в комментариях названия книг/игр/фильмов на схожую тему.

--- Конец цитаты ---
Обязательно погугли "особенности конструкции и история появления мехов во Вселенной Battletech". В инете куча интересных статей от разработчиков Battletech на эту тему (правда в основном на англицком, переводов мало). На мой взгляд это самый технически продуманный сеттинг, касающаяся войн будущего и человекоподобных роботов.

Ангон:
Насчет техники типа танков и БТР. Возможно, они получат прикрепленные к ним дроны, поначалу для разведки (а может такое и есть уже) и, соответственно, вместо наблюдателя или наводчика (или вместе с ними) будет оператор дрона. Потом это может привести к тому, что появится техника с прикрепленными вооруженными дронами, роями дронов и т.д. В итоге может появится новый тип боевых машин, "улей", который почти без орудий, зато везет много дронов (и, возможно, снарядов и топлива для них).

Witcher:

--- Цитата: Kupon от Мая 01, 2016, 15:48 ---У роботов точно будут проблемы с координацией при движении по пересечённой местности.
--- Конец цитаты ---
Даже если кому-то придет в голову базировать массовые робототехнические решения на шагоходах - имеющиеся модели довольно неплохо передвигаются по умеренно пересеченной местности без всяких

--- Цитировать --- напрямую связав управление роботом с вестибулярным аппаратом пилота через нейрошлем.
--- Конец цитаты ---

Проблема на деле не в координации (с которой машина довольно неплохо справляется) а в распознании устойчивых точек опоры и построении пути. Компьютерное зрение пока находится в зачаточном состоянии.


--- Цитата: Kupon от Мая 01, 2016, 15:48 ---РВСН на попечение машинам не отдадут (дураков нет).

--- Конец цитаты ---

Уже. В смысле, система ответного запуска в РФ по имеющейся информации уже полностью автоматическая. Гуглить 'Система Периметр'


--- Цитата: Kupon от Мая 01, 2016, 15:48 ---По поводу ПВО не знаю, спорный вопрос, нужен мозговой штурм.

--- Конец цитаты ---
ПВО ближнего радиуса давно автоматическое. Вплоть до компактных блоков на танки для перехват ПТУРСов.


--- Цитата: Kupon от Мая 01, 2016, 15:48 --- В частности...В первую очередь будут бить по системе, принимающей сигналы от оператора. Вангую ускоренное развитие РЭБ

--- Конец цитаты ---

Абсолютно бесполезная затея. Не такая уж проблема с помощью несложной ФАР выделить сигнал из нужного сегмента небесной сферы. Или наоборот направленно излучить. С развитием ЭВМ появится возможность 'на лету' выделять сигналы из разных источников, с криптографическим выделением нужных. Собственно, имеющиеся мощности GPU  уже на грани, программное радио уже есть, так что ждем.



--- Цитата: Kupon от Мая 01, 2016, 15:48 ---На мой взгляд это самый технически продуманный сеттинг, касающаяся войн будущего и человекоподобных роботов.

--- Конец цитаты ---

Какой восхитительный оксюморон.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии