Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Цель темы -- выявить сеттинг (и опционально квалифицируещие признаки), который мог бы называться "generic fantasy setting" в различных разговорах и "очередных темах за НРИ".

В связи с участившимися в последнее время "очередными странными холиварами" (а что ещё делать, старичкам, если все НРИ сыграны, все ощущения перепробованы, ничего принципиально нового нет и мэйнстрим -- это CRPG (ну или в лхутшем случае сердцекамень от метелицы)) участились и отсылки к сферическому коню в вакууме generic fantasy.

Хотел бы услышать от вас ваши соображения на темы.
I. Какой сеттинг по вашему лучше всего отражает определение "generic fantasy"
II. Какими свойствами должен обладать сеттинг, чтобы претендовать на роль generic fantasy.

//=============================================================


Начну с себя.
I. После небольшого раздумья ВНЕЗАПНО обнаружил, что кандидатом на роль generic fantasy setting в вакууме для меня является сеттинг ХММ-5,6,7 а также M&M X -- асхан.

Попытавшись выделить квалифицирующие признаки пришёл к следующему:
1. Высшие силы сеттинга представляют собой "охристианенное язычество", в максимальной степени "охристианена" та часть высших сил, которая досталась людям.
2. Людская империя описана как "пасторально средневековье":
Спойлер
[свернуть]
3. Магия, а также сверхвысокоуровневые герои\маги лишь антуражно и довольно локально влияет на пасторально-средневековый уклад, проглядывая сквозь ткань "сказочного средневековья" лишь когда это нужно по сюжету.
Спойлер
[свернуть]
4. Клишированные и хорошо узнаваемые "основные" нечеловеческие расы.
....
10. "легенда о золотом веке".
// Конкретно в Асхане напрямую отсутствует, но ИМХО это очень важный признак для "

Ссылка

Автор Тема: Generic Fantasy setting "в вакууме".  (Прочитано 5589 раз)

Оффлайн Михаил Кузнецов

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: Generic Fantasy setting "в вакууме".
« Ответ #30 : Марта 31, 2017, 21:30 »
Это к Вантале.
Вот уж в чём и нельзя упрекнуть этого пана, так эт в пристрастии к женерикам. У него продемонстрированные сеттинги в целом, в меру странненькие и славные.

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Generic Fantasy setting "в вакууме".
« Ответ #31 : Марта 31, 2017, 22:43 »
а вот для меня самый-самый дженерик фентези всегда был Forgotten Realms
Видимо в силу незнания сеттинга?

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 621
    • Просмотр профиля
Re: Generic Fantasy setting "в вакууме".
« Ответ #32 : Апреля 01, 2017, 10:22 »
 :offtopic:
На самом деле, у меня довольно много недосеттингов и сеттингоидей, где "всё из дженериков, даже небо, даже Аллах". :blush:

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Generic Fantasy setting "в вакууме".
« Ответ #33 : Мая 05, 2018, 15:10 »
Хм, получается, дженерик фэнтези — симулякр?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 806
    • Просмотр профиля
Re: Generic Fantasy setting "в вакууме".
« Ответ #34 : Мая 05, 2018, 15:38 »
Так почти что угодно, вошедшее в термин - некоторое обобщение. Замучаешься же перечислять мелкие особенности.

Кстати, раз уж тема всплыла - я могу предложить ещё забавный практический критерий, не претендующий на строгость и теоретическую ценность. Называть сеттинг gf можно, если ключевые черты сеттинга передаются в виде дополнений к подразумеваемой базе, а не требуют описания большой картины с нуля. "У нас там орков нету, а вампирами может быть кто угодно" - это gf. "Там мир - это летающие острова, стоящие на спинах драконов, эльфы растительные, есть порох, а главные противники - девочки-кошки" - уже в меньшей мере.

Оффлайн Luthien

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Generic Fantasy setting "в вакууме".
« Ответ #35 : Мая 05, 2018, 20:07 »
 :offtopic:
Так почти что угодно, вошедшее в термин - некоторое обобщение. Замучаешься же перечислять мелкие особенности.

Кстати, раз уж тема всплыла - я могу предложить ещё забавный практический критерий, не претендующий на строгость и теоретическую ценность. Называть сеттинг gf можно, если ключевые черты сеттинга передаются в виде дополнений к подразумеваемой базе, а не требуют описания большой картины с нуля. "У нас там орков нету, а вампирами может быть кто угодно" - это gf. "Там мир - это летающие острова, стоящие на спинах драконов, эльфы растительные, есть порох, а главные противники - девочки-кошки" - уже в меньшей мере.

Постой-постой, Расколотые небеса по саваге? Всё о них, кроме спин драконов

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 806
    • Просмотр профиля
Re: Generic Fantasy setting "в вакууме".
« Ответ #36 : Мая 05, 2018, 21:10 »
:offtopic:
Цитировать
Всё о них, кроме спин драконов
Ну, скорее всё-таки 50% - там вроде девочки-кошки не главный противник, и начинать описание бы пришлось со сводящего с ума света.

Оффлайн Twilight_Sparkle

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Generic Fantasy setting "в вакууме".
« Ответ #37 : Мая 05, 2018, 21:27 »
Generic Fantasy setting  - сеттинг про который ты ничего не знаешь, но его нужно поругать в спорах.