Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Гексы против шпиона  (Прочитано 2099 раз)

Оффлайн Igorek d30

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 96
  • Памяти АляII посвящается...
    • Просмотр профиля
Гексы против шпиона
« : Августа 02, 2016, 18:49 »
Господа, у меня накопилось достаточно наглости чтобы спросить у форума его отношение к (та-та-да) гексовой или квадратной разметке. Мне ближе всего вариант тройки, где для перемещения используются гексы  а для боя квадраты-кроме того что я считаю что должно быть наоборот, так как с помощью гексов легче реализовать радиальные и неравные площади. Но с другой стороны квадраты удобнее в использовании и есть возможность начертить нереальных размеров поля, на которых могут целиком умещаться целые города с замками.
Вопрос в том, что лучше использовать для чего и стоит ли вообще использовать эти дурацкие квадраты.
P.S. Я знаю о такой штуке как голосование, мне оно не нужно. мне нужно узнать аргументы, что чем лучше, или если вы знаете, однозначное решение ( как в споре "кастеры против некастеров " будет очень здорово.
P.p.s. Если вам надо, то мем гексы против шпиона появился после игры по tf2, когда вышло обновление снайпер против шпиона и мы пробовали их новые пушки как в самой тф так и в НРИ.
Так вот, мы пробовали гексовою боёвку. И если по клеточной игромехе банкате не накрыло бы шпиона, он бы спокойно прирезал медика с пулемётчиком и синие победили, то по гексовой его облило и его убили.
Это означает в узком смысле- связанную с нововведениями спираль смерти,
В широком-просто не очень удачное нововведение.

Оффлайн Ангон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 730
    • Просмотр профиля
Re: Гексы против шпиона
« Ответ #1 : Августа 02, 2016, 19:32 »
Будь моя воля, я бы предпочел поле без клеток. Фишек (фигурок) и линейки, как по мне, вполне хватает, и гексы/клетки тут лишние. Аналогично, и для глобальной карты просто листка карты с масштабом и линейки должно хватить.
Но в ролл20, например, такого варианта нет, и в этом случае гексы все же несколько лучше квадратов.

Оффлайн Igorek d30

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 96
  • Памяти АляII посвящается...
    • Просмотр профиля
Re: Гексы против шпиона
« Ответ #2 : Августа 02, 2016, 19:43 »
Будь моя воля, я бы предпочел поле без клеток. Фишек (фигурок) и линейки, как по мне, вполне хватает, и гексы/клетки тут лишние.
Отчасти согласен, глобальную карту стоит всё-таки сделать без клеток. Но боёвку я всё-таки хочу сделать с гексами. Чисто тактически ( да и в плане сеттинга мне больше нравится)  я сторонник скорее героев меча и магии, чем классических гурпсов, четвёрок и саваг.

Оффлайн Kupon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: Гексы против шпиона
« Ответ #3 : Августа 02, 2016, 21:33 »
Всегда был сторонником безгексовости и безквадратности для игр с протяженной (более часа) сессией. Рулетка и шаблоны ещё по  варгеймам прекрасно себя зарекомендовали. Однако иногда пробивает на что-нибудь такое, коридорное, без заморочек. Тогда чаще всего юзаю квадратную сетку и не парюсь. Гексы использовал от силы раза три, неудобно фантазировать с ними.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Гексы против шпиона
« Ответ #4 : Августа 02, 2016, 22:14 »
Отчасти согласен, глобальную карту стоит всё-таки сделать без клеток. Но боёвку я всё-таки хочу сделать с гексами. Чисто тактически ( да и в плане сеттинга мне больше нравится)  я сторонник скорее героев меча и магии, чем классических гурпсов, четвёрок и саваг.
Вообще-то тактическая карта GURPS - как раз гексовая.

Будь моя воля, я бы предпочел поле без клеток. Фишек (фигурок) и линейки, как по мне, вполне хватает, и гексы/клетки тут лишние. Аналогично, и для глобальной карты просто листка карты с масштабом и линейки должно хватить.
Но в ролл20, например, такого варианта нет, и в этом случае гексы все же несколько лучше квадратов.
А по-моему там такой режим есть. Или по крайней мере возможность ставить фигурки мимо клеток.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Гексы против шпиона
« Ответ #5 : Августа 03, 2016, 09:55 »
Что на счет альтернативных разметок: цветные круги, треугольники и так далее?

Оффлайн Redrick

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: Гексы против шпиона
« Ответ #6 : Августа 03, 2016, 10:05 »
Будь моя воля, я бы предпочел поле без клеток. Фишек (фигурок) и линейки, как по мне, вполне хватает, и гексы/клетки тут лишние. Аналогично, и для глобальной карты просто листка карты с масштабом и линейки должно хватить.
Но в ролл20, например, такого варианта нет, и в этом случае гексы все же несколько лучше квадратов.
Есть. И линейка там тоже есть.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Гексы против шпиона
« Ответ #7 : Августа 03, 2016, 12:15 »
Что на счет альтернативных разметок: цветные круги, треугольники и так далее?

Правильно и политкорректно говорить: "нетрадиционная тактическая разметка"

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Гексы против шпиона
« Ответ #8 : Августа 03, 2016, 13:20 »
Так вот, мы пробовали гексовою боёвку. И если по клеточной игромехе банкате не накрыло бы шпиона, он бы спокойно прирезал медика с пулемётчиком и синие победили, то по гексовой его облило и его убили.
Это означает в узком смысле- связанную с нововведениями спираль смерти,
В широком-просто не очень удачное нововведение.
Я как-то не понял, то что шпиона облили это типа хорошо или плохо и при чем тут спираль смерти?

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Гексы против шпиона
« Ответ #9 : Августа 03, 2016, 17:30 »
Савага прекрасно живет без клеток, это ее "умолчальное" состояние вообще-то.
Эстетически мне больше нравятся хексы, т.к. не приходится извращаться с шаблонами АоЕ и высчитывать перемещение по диагонали.
Ну и как-то "реалистичнее" квадратных фаерболлов 4-ой днд.

Оффлайн Igorek d30

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 96
  • Памяти АляII посвящается...
    • Просмотр профиля
Re: Гексы против шпиона
« Ответ #10 : Августа 03, 2016, 19:01 »
Я как-то не понял, то что шпиона облили это типа хорошо или плохо и при чем тут спираль смерти?
Для него-было плохо. Стата оружия: тушит горящих союзников, по облитому любая атака проходит как мини-Крит, облитый шпион не может быть невидимым.
А спираль смерти—из-за простого броска банки мочи решился исход всего матча :ob_stenu: :ob_stenu: :ob_stenu:

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Гексы против шпиона
« Ответ #11 : Августа 03, 2016, 20:04 »
А спираль смерти—из-за простого броска банки мочи решился исход всего матча :ob_stenu: :ob_stenu: :ob_stenu:
Ну да, дебафы - в принципе тоже вариант спирали смерти. А что до решения исхода матча одним броском - такое сплошь и рядом: то крит зарешал, то удачный бросок стелса, то пара промахов по почти дохлому стеклянному ниндзе - удачно и вовремя легший дебаф не сильно выделяется. И тут же явно не в гексах против квадратов дело, если в процессе полета поле разбитое на квадратн не превратилось в поле разбитое на гексы )

Оффлайн Ангон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 730
    • Просмотр профиля
Re: Гексы против шпиона
« Ответ #12 : Августа 06, 2016, 00:34 »
А по-моему там такой режим есть. Или по крайней мере возможность ставить фигурки мимо клеток.
Есть. И линейка там тоже есть.
Действительно, есть там режим "без клеток", не знал, спасибо. И "линейка" тоже есть. Но пользоваться этим режимом, увы, неудобно - постоянно приходится переключаться с "линейки" на "руку", причем перемещать, одновременно смотря на "линейку", вроде нельзя. На столе-то можно реальную линейку положить и вдоль нее фигурку двигать.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Гексы против шпиона
« Ответ #13 : Августа 06, 2016, 09:26 »
Действительно, есть там режим "без клеток", не знал, спасибо. И "линейка" тоже есть. Но пользоваться этим режимом, увы, неудобно - постоянно приходится переключаться с "линейки" на "руку", причем перемещать, одновременно смотря на "линейку", вроде нельзя. На столе-то можно реальную линейку положить и вдоль нее фигурку двигать.
Попробуй нажимать (или зажимать?) пробел при переставлении фигурок. Я не уверен, что это именно то, что нужно, но по крайней мере по гексам это помогало.