Настольные Ролевые Игры > Pathfinder RPG / Dungeons & Dragons 3.0/3.5

Двери, взломщики и слесари.

(1/21) > >>

LOKY1109:
Представим маг.
Причём представим очень широко. Так что подойдёт и визард, и сорк, и клер, и варлок, и артефишер, и псион, и паладин даже.
Затем представим портал.
В идеале на иной план бытия.
И внимание вопрос.
Что первый может сделать со вторым. И самое главное, что конкретно, в смысле классы/престижки/фиты/заклинания/магшмот для этого первому потребуется.

Геометр Теней:
Надеюсь, не в смысле широкой формулировки? Так-то маг может с порталом делать что угодно - хоть чайник ставить на его ограду, хоть использовать его как туалет (что в рабочем состоянии, что нет). Наиболее распространённое применение - пройти через, когда он работает. Для этого не требуется ничего, кроме знания про активацию портала и соблюдения этих условий. :)

А так - специализированный престиж под порталы это gatecrusher из Manual of the Planes. Он может заглядывать за портал не открывая его, открывать без ключа, узнавать его свойства (что нужно для активации, когда активируется сам и пр.) и временно заставлять вести его в другое случайное место (причём со спасброском для проходящего).

Заклинания, связанные с порталами там же (после пошли в Planar Handbook и Spell Compendium) - Analyze portal (получение информации), Portal alarm (информация о проходящих), Portal beaсon (группа существ знает направление на портал, пока находится в тех местах, куда или откуда он ведёт), Scramble portal (портал имеет шанс отправить проходящего не туда), Seal portal (постоянное закрытие портала, которое, однако, может быть развеяно).

Некоторый набор магических предметов может взаимодействовать с порталом так же, как с обычной дверью - по большей части, всякие устанавливаемые на дверь ловушки, укреплялки и пр.

LOKY1109:
Чуть конкретезирую.
Может ли у портала быть ... ммм... Тяга? Ну то есть не односторонность, это-то понятно, а именно тяга. Ну типа, если портал связывает два места с обычной идентичной атмосферой, то из него всегда будет дуть ветер с одной конкретной стороны на другую конкретную сторону. Именно как свойство портала. И соответственно можно ли это свойство "подкрутить".

Я понимаю, что мой вопрос очень "про флафф", но всё же хочется получить именно максимально близкий к механике ответ. В том плане, что я осознаю, что подобный эффект 100% возможен. Мне бы по уровню привязаться.

Геометр Теней:
Строго говоря, механически обычно порталы не имеют этого эффекта. Ветер там обычно чисто описательный:


--- Цитировать ---Magic  portals  generally  require  sentience  to  use;  the natural  hazards  of  a  plane  do  not  pass  through  portals.
Temperature,  air  (whether  toxic  or  not),  dangerous substances, and energy emissions stay on their side of an open  portal.  A  portal  to  the  Elemental  Plane  of  Fire,  for example, poses no danger to those on the near side of the portal  because  the  heat  doesn't  pass  through  the  portal. Likewise, one may open a portal to the Elemental plane of Water without a flood suddenly rushing through into the other plane. Characters' worn, held, or carried items pass through portals normally
--- Конец цитаты ---

Типовые исключения - vortex-ы (естественные порталы, вроде прохода на План Огня в жерле вулкана или на Воздух посреди урагана) и planar breaches (разрывы в ткани мироздания) из Planar Handbook.

С другой стороны, если хочется придумать зловещего мага, который собирается использовать портал для надувания воздушных шариков турбины для своих злодейств - то никто не мешает придумать специфическое заклинание. Тут, однако, боюсь проще воспользоваться аналогами из обычных заклинаний - и скинуть круг, а то и два за счёт необходимости такого редкого условия как действующий портал.

LOKY1109:
Хм... Тут дело в том, Геометр, что мне важен не эффект (надувание шариков), а именно само управление порталом. Так что от эффекта не попляшешь.

Причём, тут ещё есть момент, что он, портал, стабильный, но природный. То есть как раз та самая planar breache, но не собирающаяся закрываться. Что уже немного поперёк рулбуков. )))
И да, вот эти все Portal спеллы, они на бреши вообще сработают? Походу не должны.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии