Смежные Темы > Жизнь

Роботизация и безработица будущего

(1/101) > >>

MIF:
Наверняка, многие, при описании мира будущего, затрагивали тему массового замещения людей на производстве и в сфере обслуживания.
Если отбросить время, а, просто, представить такую ситуацию, то возникает вопрос...
Куда девать бывших рабочих, их занятость и остальные потребности?
При условии, что это не совсем далекое будущее, изобилующее чудотворными технологиями (вкл. питание, дома и лекарства).
Даже не рассматривая их в качестве избирателей или угрозы власти,
останутся сами люди - организмы требующие, хотя бы, питания.
Если не произойдет вымирания ввиду катаклизмов, войн или эпидемий, эти люди заполнят земли, живя на пособия и отбросы, или умрут от холода и голода? Немногие перебьются охотой и земледелием, но большинство...

Речь идет о возможной ситуации в будущем нашей вселенной, именно в таких странах как Штаты, Китай, и прочие государства с крупными промышленными центрами и большой популяцией. Берем только капитализм. Время, когда роботы стали настолько дешевыми, надежными, и умными, что нанимать или оставлять человека приходится только в крайнем случае (чаще всего, когда нужна человечность или какое-нибудь кустарное производство). Люди массово теряют работу. В сферу услуг тоже активнее берут роботов (выгоднее, легко воссоздать натуральный человеческий облик и поведение). Допустим, сфере услуг в этой ситуации не успело понадобиться столько людей, сколько хватило было бы для своевременного предотвращения кризиса безработицы.

Я прошу не пытаться оспаривать эти условия (!), а предположить, что можно сделать в Такой ситуации...

Арсений:
Безусловный доход? Потому что (при условии сохранения капиталистического строя) какая польза от высоких объемов и темпов производства, если у населения нет денег на потребление производимого продукта?

SerGor:
Общество будет сильно расслоено. Районы трущоб займут большие территории - обитатели будут жить на минимальное пособие и полу-/нелегальные заработки. Расцвет преступности. Земледелием и охотой заниматься не будут - сейчас никто не бежит работать в деревню, предпочитая бомжевать в городе, и вряд ли тенденция изменится. В связи с тем, что большинство населения будет за чертой нищеты и без медицинской поддержки, упадет рождаемость, да и смертность повысится. В итоге население не будет бесконтрольно размножаться, выйдя на некий оптимальный уровень. Местами рабочая сила будет настолько дешева, что будет даже дешевле роботизированных работников.
В общем, мне кажется, что будет наиболее похоже на мир фильма "Элизиум".

flannan:
1) На самом деле, прокормить, одеть и подключить к интернету всё население Земли - не такая уж и непосильная задача. Ей просто сложно заниматься в капиталистической парадигме, а вообще мы запросто можем вырастить столько еды, сшить столько одежды и так далее.
И никаких оснований полагать, что наше население будет расти быстрее, чем наши производственные мощности - нет.

2) Главный вопрос - куда мы можем деть высвободившуюся рабочую силу. Оптимистично - мы можем получить больше учёных и инженеров, чтобы сделать ещё более крутых роботов; больше художников, писателей, артистов и других людей искусства, чтобы всех развлекать; достаточно полицейских, чтобы искоренить преступность; достаточно мыслителей, чтобы всё-таки придумать хорошую форму политического устройства...

Пессимистично - мы можем получить кучу народа, влачащего бессмысленное существование, или армию, которую можно использовать для завоевания каких-нибудь инопланетян (инопланетяне будут офигевать от того, насколько у нас мало техники на единицу солдата, но нам пофиг, потому что мы можем выставить столько солдат, сколько им и не снилось - почувствуй себя орком!).

MIF:
В какой-то момент, конечно, роботизированное производство достигнет пределов экономической и финансовой целесообразности.
Образованные (способные) безработные будут вынуждены организовать свое производство для обеспечение собственных нужд и небольшого процента популяции. Нехватка питания, несколько, ограничит рождаемость в некоторых странах, но, к примеру, голодающие африканцы показывают бешеные темпы бесконтрольной рождаемости.

Реальнее, рассматривать условия отсутствия технологий всеобщего изобилия (вкл. достаточное питание, дома и лекарства).

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии