Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Многотомные (?) спеллбуки  (Прочитано 958 раз)

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Многотомные (?) спеллбуки
« : Октября 12, 2016, 10:02 »
У меня тут возник небольшой праздный вопрос... Если я ничего не путаю, стандартный спеллбук визарда имеет 100 страниц, и каждое заклинание занимает одну страницу на уровень заклинания, то есть для сколько-либо высокоуровневого мага заполнить все страницы не то чтобы сложно. В связи с этим я хотел бы спросить...

1) Кто-нибудь вообще учитывает в своих играх такую вещь как количество заполненных страниц в визардовском спеллбуке?
2) Если да, то как часто/на каких примерно уровнях ваши визарды полностью заполняли имеющиеся у них страницы?
3) Какие вообще есть способы расширить количество имеющихся в спеллбуке заклинаний, кроме "спеллбука в несколько томов"?
4) Какие вообще осложнения могут возникнуть у волшебника, заклинания которого уже не помещаются в книгу?

Онлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Многотомные (?) спеллбуки
« Ответ #1 : Октября 12, 2016, 10:30 »
Цитировать
Кто-нибудь вообще учитывает в своих играх такую вещь как количество заполненных страниц в визардовском спеллбуке?
Я (не во всех). И больше для антуражных нужд (причины см. ниже).

Цитировать
Если да, то как часто/на каких примерно уровнях ваши визарды полностью заполняли имеющиеся у них страницы?
На память не скажу, надо будет поднять истории. В тех играх, в которых это было, актуально становилось где-то в районе десятого.

Цитировать
Какие вообще есть способы расширить количество имеющихся в спеллбуке заклинаний, кроме "спеллбука в несколько томов"?
Всевозможные Boccob's Blessed Book - тысяча страниц вместо сотни в том же форм-факторе. Разные варианты альтернативных спеллбуков (в том же UA есть, например, вариант вытатуировать заклинания прямо на своём теле и прочая экзотика). Некоторые волшебные предметы могут заменять собой книги заклинаний (например, бутылочка памяти из CArc позволяет "хранить меморайз"). 

Цитировать
Какие вообще осложнения могут возникнуть у волшебника, заклинания которого уже не помещаются в книгу?
Собственно, на высоких уровнях, когда это получается естественным способом, осложнения уже редки. У низкоуровневого энциклопедиста - могут, но и то, волшебник, только-только изучивший любимый народом огненный шар, уже имеет доступ к Shrink Item, позволяющему таскать с собой целую книжную полку в ухе. Теоретически это означает добавочные затраты слотов (раз в неделю-другую), но на высоких уровнях низкие круги редко бывают израсходованы в ноль, да и способность писать свитки у волшебников никто не отменял. Потому архимаг или даже среднеуровневый волшебник может таскать с собой в приключения небольшую библиотеку, и в типовых ситуациях это не особо ощутимо - видно становится только на привалах.

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Многотомные (?) спеллбуки
« Ответ #2 : Октября 12, 2016, 10:32 »
С позиции мастера не сталкивался.
С позиции игрока на недавней игре исписал первую книгу где-то к 6му уровню. Потом купил blessed book of boccob и до 14го ее хватило. Блессед бук у меня ездил на поясе в мифрильном футляре с крутым замком и отпугивающими заклинаниями :)
Играли Pathfinder.

Ответы:
1. Я учитывал.
2. ЕМНИП на 6м.
3. Blessed book, кастомные спелбуки (и в 3.5, и в PF есть правила).
4. Основная проблема - спину тянет ;) А вообще без блессед бука носить книги может стать реальной проблемой - во всяких там хэнди ховерсаках их носить стремно, а по карманам особо не пораспихиваешь (визарды-нерды, как правило, хлипкие все).

Пайзо для своих НПЦ обычно решает проблму так: у мага есть несколько спелбуков, либо один гроссбух, но он[и] спрятан[ы] под кровать в надежном месте, а с собой таскается книжка поменьше в которой только меморайз плюс еще по паре спелов каждого уровня.

P.S. Геометр прям Speedy Gonzales какой-то ;)
« Последнее редактирование: Октября 13, 2016, 11:47 от Fedorchik »

Оффлайн Easter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 156
    • Просмотр профиля
Re: Многотомные (?) спеллбуки
« Ответ #3 : Октября 12, 2016, 11:04 »
1. Да, учитываем!)
2. Ну, это зависит от количества золота - наши маги имеют тенденцию при достатке переписывать как можно больше заклинаний, как только появляется возможность!)
3. По сравнению с предыдущими ничего нового не посоветую!)
4. Ну, у Громфа, архимага Мензоберранзана, было 16 магических книг (точнее, 32, половина которых была спрятана в надёжном месте), а так вообще их просто сваливают в магические мешки и никаких проблем они не доставляют!)