Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Во-первых- классные у меня названия тем,да?
А теперь по делу :историческо-мистические  сеттинги всегда были для меня интересными, но сложными к реализации. Кроме того, что понятное дело, имеется ли магия в нашем мире еще не разобрались, нужно понять, что степень намагиченности мира-сравнительная, мы называем мир фентези-сеттингом, если он магичнее (физичнее и биологичнее) нашего. и тут перед нами встает лоу фентези, вы точно все знаете, что это такое, но поясню: Слабое/низшее фентези это мир где магия во-первых слаба ( цветочки там вырастить, сны страшные напускать) а во-вторых- для самых-самых избранных (без всяких там школ магии). Мы затрудняемся сравнить этот мир с нашим, т.к. понимаем, что он может быть еще менее магичен, чем наш родной Первичный Материальный Мир. Из-за этого, ассоциаций с фентези этот жанр не вызывает почти совсем. так вот, глуповатый вопрос: Как (чтоли) поверить, что лоу-фентези-тоже фентези. :good:

Ссылка

Автор Тема: Ланкастеры против некастеров и историческое фентези.  (Прочитано 8432 раз)

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Элронд и Элрос получили право выбора в конце первой эпохи, когда валар начали "разгребать" накопившиеся неясности со статусом. Дети Элронда снова должны были делать этот выбор. Об этом сказано в приложении к ВК (Нуменор) и Сильме. Про возможность откладывать выбор неопределенно долго прямым текстом может быть и не сказано (я с ходу не нашел, но вроде бы было), но точно говорилось в каких-то других дополнениях или письмах и довольно прозрачно прослеживается в самом ВК и повесте об Арагорне и Арвэн, когда говорится о выборе. Там везде речь о том, что Арвэн выбирает вот прямо сейчас (когда предлагает Фродо место на корабле). Соответственно выходит, что до этих пор дети Элронда не были ни эльфами, ни людьми, т.к. еще не выбрали кем быть...
« Последнее редактирование: Октября 27, 2016, 19:45 от Мышиный Король »

Оффлайн Ангон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 731
    • Просмотр профиля
Вроде как и правда, этот выбор можно было отложить на неопределенный срок (я не знал, но вот тут http://lotr.wikia.com/wiki/Peredhil про Элладана и Элрохира именно как про "отложивших выбор" говориться). Тогда получается, что полуэльфы / "ни эльфы, ни люди" ближе к эльфам, потому как не стареют.

Меня еще больше вопрос Элуреда и Элурина (http://ru.lotr.wikia.com/wiki/%D0%AD%D0%BB%D1%83%D1%80%D0%B5%D0%B4_%D0%B8_%D0%AD%D0%BB%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%BD) - если Диор был человеком, а Нимлот - эльфийкой, а они родились (и, вероятно, умерли) еще до решения Валар о праве выбора, то кем они были и что с их душами стало?

Ну и да, мы уже как-то очень сильно от темы отклонились.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Но знаешь по мне так это уже не совсем магия. В принципе синтура Лема (синтетическая культура - искусственная среда обитания, как раз пропитанная нанороботами) на это очень похожа. Ну и летучие мышки, с помощью органов обладают экстрасенсорным восприятием - эхолокацией... И кстати про ЗВ с медиахлоринами. Они ведь емнип появились в эпизодах 1-3 и многим пришлись не по душе и я уверен, что связано это как раз с тем, что добавление, такого казалось бы с некоторых точек зрения незначительного штриха, резко меняет концепцию силы как раз лишая ее "магичности".
Да, именно так, и я в числе тех людей, которым это не понравилось. Только не "магичности", а "мистичности". У джедаев очень мистический подход к Силе (они похожи на буддийских монахов), и настолько естественнонаучный подход к таланту идёт с этим в разрез.

У магов Насуверса такого подхода нет - магию они просто используют, и много ведут исследования для того, чтобы сделать ещё больше вещей доступных магической науке.

Это не отменяет того, что "нанороботы", которые делают всё, что угодно, излучатели, превращающие человека в жабу, и тому подобная хрень - магия. Даже если автор пытается нас убедить, что там где-то наука.

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Вcпоминается милый комикс про Стар Трек: если дела идут плохо, то рубильником переключают жанр из "sci-fi" в "Space Opera". А на случай полной жопы есть красная кнопка "Fantasy"...

Оффлайн Igorek d30

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 96
  • Памяти АляII посвящается...
    • Просмотр профиля
Вcпоминается милый комикс про Стар Трек: если дела идут плохо, то рубильником переключают жанр из "sci-fi" в "Space Opera". А на случай полной жопы есть красная кнопка "Fantasy"...
Осмелюсь попросить ссылку на комикс

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля

Оффлайн Ariwch

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Комикс прикольный, но не учитывающий один момент: вопреки мнению фанатов, рычаг переключения в сериале имеет маркировку SO и Pure Fantasy и штатно находится в среднем положении.