Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Маг? Псион?  (Прочитано 1693 раз)

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Маг? Псион?
« : Ноября 01, 2016, 21:10 »
Вопросы у меня больше к оптимизации относятся, поэтому здесь поспрашиваю.

Хочу сделать кастера от инты. Казалось бы, выбор тут очевиден - визард 20... Но я просто не умею составлять меморайзы. В этом плане сорки мне всегда больше нравились, избавляя меня от мучительного выбора каждое утро. Таким образом, выходит, что брать нужно псиона.
Но, быть может, я чегой-то не знаю особого? Может есть где хитрый класс, не требующий ежедневного меморайза? Есть советы?
Игра планируется с 3 и до победного. Источники доступны все.
« Последнее редактирование: Ноября 01, 2016, 21:37 от SerGor »

Оффлайн zerro23

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 605
    • Просмотр профиля
Re: Маг? Псион?
« Ответ #1 : Ноября 01, 2016, 22:13 »
Я бы взял Shadowcraft Mage`а. С меморайзом не надо сильно париться, так как ваши иллюзии будут дублировать многие спеллы.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Маг? Псион?
« Ответ #2 : Ноября 01, 2016, 22:16 »
На 3-ем уровне? =))
Я думал о нем, но уж слишком долго до него ждать надо...

Оффлайн zerro23

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 605
    • Просмотр профиля
Re: Маг? Псион?
« Ответ #3 : Ноября 01, 2016, 22:34 »
На 3-ем уровне? =))
Я думал о нем, но уж слишком долго до него ждать надо...

На вырост. А пока просто побегаете гномом визардом фокусед спецом, чем плохо?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Маг? Псион?
« Ответ #4 : Ноября 01, 2016, 22:45 »
Очень долгий вырост - с 3 по 10 уровень! И все это время придется играть с нелюбимым меморайзом. Тут проще тогда сразу мага нужной направленности делать, не ожидая 10 уровня... а как раз этого и не очень хочется.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Маг? Псион?
« Ответ #5 : Ноября 02, 2016, 00:18 »
Но, быть может, я чегой-то не знаю особого? Может есть где хитрый класс, не требующий ежедневного меморайза? Есть советы?
Игра планируется с 3 и до победного. Источники доступны все.

Beguiler (PHB2) - собственный лист, нет ограничений по меморайзу и spells known.
Плюс есть mage of arcane order (CArc) с его абилкой spellpool - но это престидж.
Плюс есть опция для специалистов - wizard (diviner)  в, по-моему, CMage - спонтанный каст заклинаний divination - полностью от вопроса меморайза не спасают, но остроту проблемы с запоминанием утилитарных заклинаний прорицания снимают. По-моему, есть еще фиты на спонтанную кастовалку - но там вопрос выбора встает еще острее, поскольку выбор делается раз и навсегда.

Ну и последнее - визард может с утра оставить незамеморайзенные слоты и заполнить их в поле по мере острой необходимости прямо в поле за сколько-то минут.

Оффлайн Pashukan

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Re: Маг? Псион?
« Ответ #6 : Ноября 02, 2016, 10:18 »
Тема не оформлена  на лету, да? :) Ни редакции (ладно, это формальность, но 3.5 или пасфайндер?), ни, что куда важенее, основного направления оптимизации. Ещё бы очень неплохо узнать сеттинг, и наличие хоумрулов, и есть ли ограничения по магошмоткам (пункты 4 и 6 правил подраздела).

В самом деле, "кастер от инты" - это очень расплывчато. Следует уточнять, в какую сторону оптимизируется - бластер, саммонер, некромансер, контролер, энчантер, универсал (если универсал, то чем допустимо жертвовать (полетом, бластами), а чем нет). Ок?

Ну и уже вопрос по теме - а чем не нравится обычный сорцерер? Ну да, он не от инты, это такая проблема?
« Последнее редактирование: Ноября 02, 2016, 10:20 от Pashukan »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Маг? Псион?
« Ответ #7 : Ноября 02, 2016, 11:02 »
Я не прошу соптимизировать мне персонажа, подобрав фиты/шмотки и прочее. Я просто интересовался способами инт-кастерам действовать без ежедневного собирания пасьянса меморайза. То есть, иметь возможность разнообразного каста без перебора спеллов.
Источники я указал - любые. Совсем любые (кроме самоделок, естественно). Классы, фиты, какие-нибудь хитрые маневры...
Как мне показалось, тема все же больше к данному разделу. Если нет, прошу извинить.

А сорк не нравится именно из-за харизмы. Предполагается отыгрыш ментальных характеристик и образ персонажа уже высокоинтеллектуальный и нехаризматичный.

Оффлайн Pashukan

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Re: Маг? Псион?
« Ответ #8 : Ноября 02, 2016, 11:11 »
Я не уверен. Скорее, в общий раздел, но это я потом перенесу и сам, если что. Оставим тему пока в этом подфоруме.

Ну смотри. Ты все-таки зря проигнорировал вопрос о направлении оптимизации.
Если единственное требование - каст спеллов от Int и спонтанно, то вот есть такой класс - Beguiler (уже упоминали раньше). Как бы - бери и пользуйся.

Оффлайн Pashukan

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Re: Маг? Псион?
« Ответ #9 : Ноября 02, 2016, 11:25 »
Ещё есть вариантная система в Анертед Аркане для визардов, на основе spell pool поинтов. Фактически, превращение визарда в псиона, без меморайза. Только с привычными заклинаниями, а не с экзотическими псионик паверами.

UDP. Хотя нет. Там не то, там тоже придется думать на меморайзом на каждый день.
« Последнее редактирование: Ноября 02, 2016, 11:37 от Pashukan »

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Маг? Псион?
« Ответ #10 : Ноября 02, 2016, 11:33 »
Я не прошу соптимизировать мне персонажа, подобрав фиты/шмотки и прочее. Я просто интересовался способами инт-кастерам действовать без ежедневного собирания пасьянса меморайза. То есть, иметь возможность разнообразного каста без перебора спеллов.
Источники я указал - любые. Совсем любые (кроме самоделок, естественно). Классы, фиты, какие-нибудь хитрые маневры...
Как мне показалось, тема все же больше к данному разделу. Если нет, прошу извинить.

А сорк не нравится именно из-за харизмы. Предполагается отыгрыш ментальных характеристик и образ персонажа уже высокоинтеллектуальный и нехаризматичный.
Я чё-то не понял, что такое «перебор спеллов»? Тебе как в Ars Magica надо?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Маг? Псион?
« Ответ #11 : Ноября 02, 2016, 12:01 »
Я чё-то не понял, что такое «перебор спеллов»? Тебе как в Ars Magica надо?
Перебор - это когда ты открываешь утром свою книгу с двумя сотнями записанных спеллов, и начинаешь их перебирать "это мне сегодня не понадобится, это тоже, а вот этого два возьму..." =)

Ну смотри. Ты все-таки зря проигнорировал вопрос о направлении оптимизации.
Если единственное требование - каст спеллов от Int и спонтанно, то вот есть такой класс - Beguiler (уже упоминали раньше). Как бы - бери и пользуйся.
Да, я еще просто не успел его посмотреть внимательно, только бегло глянул.
Я так понял, что у него ограничения по спелллисту еще выше, чем у псиона. Но из него же можно тоже в Shadowcraft уйти? Тогда это хороший вариант.

Оффлайн Pashukan

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Re: Маг? Псион?
« Ответ #12 : Ноября 02, 2016, 12:38 »
Да, у бегайлера фиксированный спеллист с заклинаниями в основном из иллюзии/энчантемента плюс немного конжурейшна. Наносящих урон заклинаний в его спеллисте фактически и нет.
Зато он "Класс из коробки" - взял и играй, особенной какой-то настройки, оптимизации или долгого выбора спеллов не требует.

В шэдоукрафт мага из него можно уйти, если взять на 7 уровне какой-нибудь другой престиж класс  (что бы потом на 8 левеле взять своей абилкой Advanced Learning требуемый шэдоукрафт магом Shadow Conjuration, а с 9 собственно шэдоукрафт мага). Обычно берут уровень Mindbender'a.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Маг? Псион?
« Ответ #13 : Ноября 02, 2016, 12:39 »
Перебор - это когда ты открываешь утром свою книгу с двумя сотнями записанных спеллов, и начинаешь их перебирать "это мне сегодня не понадобится, это тоже, а вот этого два возьму..." =)
Да, я еще просто не успел его посмотреть внимательно, только бегло глянул.
Я так понял, что у него ограничения по спелллисту еще выше, чем у псиона. Но из него же можно тоже в Shadowcraft уйти? Тогда это хороший вариант.
Anyspell и Limited Wish, ещё могут быть полезны.

Оффлайн Alas

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 632
    • Просмотр профиля
Re: Маг? Псион?
« Ответ #14 : Ноября 02, 2016, 14:39 »
Если ПФ приемлем, то там есть бладлайн сорков, кастующий от инты. Есть и кастующий от мудрости, есличто :)