Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Варианты кастера-берсерка, помимо Rage Mage  (Прочитано 1266 раз)

Оффлайн irylynn

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
В процессе философского диспута родился побочный вопрос, на который ответа мы найти не смогли.


Есть ли варианты собрать мага (дивайн, аркан - не принципиально), который умеет впадать в "колдовское безумие", и получать от этого некие плюшки на кастовалку (кастер левел, ДЦ сейва, еще что-то магическое)?

Разумеется, первым на ум пришел Рейдж Маг из Комплит Варриора, но вот дальнейшие поиски ни к чему не привели - такое впечатление, что либо я неправильно задавал вопрос, либо рылся не в тех мануалах, либо подобного "магического озверина" в обозримой 3.5 просто нет (во что верить откровенно не хочется) о_О.

Поэтому, спрашиваю у вас - сталкивался ли кто-либо с подобной проблемой: "возможно ли без хоум брю собрать мага, умеющего впадать в магическую ярость, дающую плюшки именно для магии, и если да, то как?".

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Варианты кастера-берсерка, помимо Rage Mage
« Ответ #1 : Ноября 03, 2016, 20:43 »
В Поцфиндере, кажется, в Advanced Class Guide есть класс Bloodrager - этакий варваросорк с рейджем и кастовалкой. Но, увы-увы, Поцфиндер есть Поцфиндер, а трёшка есть трёшка.

Оффлайн Alas

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 632
    • Просмотр профиля
Re: Варианты кастера-берсерка, помимо Rage Mage
« Ответ #2 : Ноября 03, 2016, 20:55 »
Также в ПФ вспоминается Rage Prophet - престиж на варвара-оракула.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Варианты кастера-берсерка, помимо Rage Mage
« Ответ #3 : Ноября 04, 2016, 09:22 »
Цитировать
либо подобного "магического озверина"
А что такое "магическое безумие"? Что для него основное условие - малая адекватность, выраженная игромеханически? Так-то совершенно любой способ раскачки CL можно описывать как имеющий побочные эффекты (на уровне описания) и жить спокойно - благо для раскачки CL престижи (и предметы) в D&D что только не делают - и с силой демонов играются, и ритуалы странные проводят и так далее. Если речь о том, чтобы говорить что персонаж впадает в магическую ярость - есть совершенно нейтральный механически вариант, когда некоторая классовая "плюшка" или эффект предмета описывается как "бешеные глаза, невнятная речь, перекошенная борода и страстное желание разнести мир на куски".  :)

Оффлайн irylynn

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Варианты кастера-берсерка, помимо Rage Mage
« Ответ #4 : Ноября 04, 2016, 10:44 »
А что такое "магическое безумие"? Что для него основное условие - малая адекватность, выраженная игромеханически? Так-то совершенно любой способ раскачки CL можно описывать как имеющий побочные эффекты (на уровне описания) и жить спокойно - благо для раскачки CL престижи (и предметы) в D&D что только не делают - и с силой демонов играются, и ритуалы странные проводят и так далее. Если речь о том, чтобы говорить что персонаж впадает в магическую ярость - есть совершенно нейтральный механически вариант, когда некоторая классовая "плюшка" или эффект предмета описывается как "бешеные глаза, невнятная речь, перекошенная борода и страстное желание разнести мир на куски".  :)

В данном случае я имел ввиду именно временные плюшки, с последующей расплатой (временная потеря ХП, характеристик, спелл-слотов или кастер-левела). Просто "бешеный взгляд и пафосное трясение бородой" это весело, но игромеханически я подразумеваю ситуацию наподобие:

Мастер: пробивай спеллрезистанс
(кастер левел чек проваливается)
(что-то происходит, следующий ход мага)
Маг: рычит, плюется, колотит себя клюкой по голове, и... зримые вихри чего-то темного окутывают фигуру беснующегося волшебника, и его заклинание прошибает защиту казавшегося неуязвимым врага (временный буст кастер левела для пробития спеллрезиста). Противник судорожно пытается уклониться, но заклинание следует за ним как привязанное (буст ДЦ сейва), пока наконец не настигает свою цель. Обессиленный маг припадает на одно колено и надсадно кашляет, утирая сочащуюся из носа кровь...

Ну или как-то так.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Варианты кастера-берсерка, помимо Rage Mage
« Ответ #5 : Ноября 04, 2016, 11:50 »
А что такое "магическое безумие"? Что для него основное условие - малая адекватность, выраженная игромеханически? Так-то совершенно любой способ раскачки CL можно описывать как имеющий побочные эффекты (на уровне описания) и жить спокойно - благо для раскачки CL престижи (и предметы) в D&D что только не делают - и с силой демонов играются, и ритуалы странные проводят и так далее. Если речь о том, чтобы говорить что персонаж впадает в магическую ярость - есть совершенно нейтральный механически вариант, когда некоторая классовая "плюшка" или эффект предмета описывается как "бешеные глаза, невнятная речь, перекошенная борода и страстное желание разнести мир на куски".  :)
ГТ, ты дrо сих пор не понял, что D&D — геймисткая система, а не нарратависткая? Так как ты описал — в нарратависткой. В геймисткой, ответ на вопрос обязательно включает в себя включение Rage.

Автору я предлагаю переделать Abjurant Champion, заменив сжигание спеллслотов на сжигание для пробития сопротивления (+half Str modifier). И добавив возможность кастовать в ярости на первом уровне и соответствующие пререквизиты.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Варианты кастера-берсерка, помимо Rage Mage
« Ответ #6 : Ноября 04, 2016, 12:52 »
:offtopic:
Цитировать
ГТ, ты дrо сих пор не понял, что D&D — геймисткая система, а не нарратависткая? Так как ты описал — в нарратависткой.
Я бы не советовал навешивать ярлыки (к тому же неточные и подустаревшие) на системы. :) Мало того, что практически не существует "геймистких" и "нарративистских" систем в подразумеваемом (если я верно тебя понял) виде - то есть "играть в них можно только так, а не иначе", есть лишь более и менее удобные способы для системы - так ещё и по группам стандарты и техники отличаются. Я предлагаю технику в рамках заданного вопроса.

Вот взгляд "играть можно только так, иначе неправильно" (в отличие "вот так легче, иначе плохо стыкуется") - мне кажется очень вредной штукой, потому что в людях провоцирует инерцию мышления, узость подхода и в конечном итоге получаем Мормон-стайл "пророков", которые делают неудачные обобщения.

Ну а по теме замечу:
Цитировать
Автору я предлагаю переделать Abjurant Champion

Цитировать
"возможно ли без хоум брю собрать мага
Мне кажется, или это взаимоисключающие параграфы?
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2016, 12:54 от Геометр Теней »

Оффлайн Fearan

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Варианты кастера-берсерка, помимо Rage Mage
« Ответ #7 : Ноября 04, 2016, 17:38 »
Если источник кастовалки не критичен, как насчет Wilder-а? Цитирую СРД:
Цитировать
A wilder can let her passion and emotion rise to the surface in a wild surge when she manifests a power. During a wild surge, a wilder gains phenomenal psionic strength, but may harm herself by the reckless use of her power (see Psychic Enervation, below).

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Варианты кастера-берсерка, помимо Rage Mage
« Ответ #8 : Ноября 05, 2016, 03:17 »
Хелфайр Варлок?
То есть оно конечно не так чтобы ярость, но вообще это легко рефлафится. Если конечно ты рефлаф не относишь к хоумрулам.