Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Subj, собственно.

Как правильно играть в словеску?

Let's the holywar begin!

Ссылка

Автор Тема: Как правильно играть в словеску?  (Прочитано 7430 раз)

Оффлайн Ангон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 730
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно играть в словеску?
« Ответ #30 : Ноября 23, 2016, 18:22 »
2 Геометр Теней.
Вот скажем собрались в древней Греции чтецы, по ролям в первый раз читать Иллиаду. Плюс к этому среди чтецов был специальный чтец - Гомер, например - который читал "От автора". Вопрос - чтецы играли в игру или занимались чем-то другим?
На мой взгляд, если они строго придерживаются написанного (или выданного в устной форме) текста - то это актерская игра, а если не придерживались (то есть чтец за Агамемнона мог решить не забирать у Ахилла Брисеиду, например) - то игра ролевая. Но словеска, а не настольная или живого действия - если они, конечно, не начнут писать правила и кидать кубики, или сражаться на деревянных мечах и гуманизированных копьях, чтобы решить, Ахилл Гектора победит или наоборот.

Раз уж решил вступить в дискуссию, расскажу о своих "правилах" для словески (выдуманы они были мной, наверно, лет в пять, без всякого знания о существовании НРИ вообще):
Каждый игрок выбирает себе персонажа (сначала это были всякие разные животные, от белок до анкилозавров, потом больше фэнтезийные герои - гномы, эльфы, маги и т.д.). Мастера нет вообще. Каждый игрок рассказывает один эпизод из истории о том, что случилось с его персонажем (съел вкусный куст, отбился от нападения велоцирапторов и т.д.), потом передает слово следующему, который рассказывает о своем. Если персонажи встретятся, игроки отыгрывают их взаимодействие диалогом. Если слушающему игроку что-то не нравится в рассказе рассказывающего, он в праве потребовать это переиграть (Анкилозавры травоядные, они не едят мясо! Ты не мог съесть убитых велоцирапторов!).
Как вы понимаете, челленджа тут нет и быть не может. Поскольку игрок сам описывает свое окружение, ничто (кроме протеста со-игроков) не мешает его персонажу найти сундук с золотом, например. Про соперничество ИП между собой я даже и не говорю. Так что "геймистам" такие правила совершенно не подойдут (как и любые словесочные, впрочем). Но вообще они волне работающие. И игрой, на мой взгляд, это однозначно является.

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно играть в словеску?
« Ответ #31 : Ноября 23, 2016, 18:31 »
Цитировать
То есть нельзя опираться на что-то одно в определении - иначе мы выкинем за борт часть участников единого процесса.
У тебя тут ошибка в том, что ты вообще пытаешься рассматривать это как единый процесс изнутри участников, а не просто со стороны. Нужно рассматривать именно со стороны и только действия участников относительно правил, то есть пытаться быть объективным. А кто там старался соревноваться или нет, это никакого значения не имеет. Иначе будет, в эту секунду игра, в эту уже не игра (когда он думал о своём) итд В твоём примере с варгеймом для меня определяющим является соревновательный момент иначе его нельзя называть игрой, моделирование историческое итд это всё к этому не относится. Правила ДНД можно пытаться использовать и не для игры, а точно также для симуляции жизни в выдуманном мире, например.

Цитировать
через взаимодействие в рамках условных ситуаций и нахождения участниками решений в рамках этих ситуаций
Ну смотри. Во-первых, ни в википедии ни в словарях, которые я смотрел именно такой формулировки нет. То есть это самопал выходит? Во-вторых, эта формулировка довольно кривая и её нужно доработать уточнить, пока она ничего не отделяет, так как всё крайне размыто. Самая основная проблема - это её шизофреничность в определённых ситуациях. А именно если ты попадаешь в условную ситуацию где ты - это иной человек, ты не можешь находить решения в рамках этой ситуации, потому что ты не являешься этим персонажем в этой ситуации. Твои знания и умения, они твои (я уже не говорю о внешности или темпераменте) а не персонажа, то есть ты не можешь быть в рамках такой условной ситуации. Рпг здесь сразу не являются игрой, а игрой будет скажем футбол или шахматы.

На мой взгляд, если они строго придерживаются написанного (или выданного в устной форме) текста - то это актерская игра, а если не придерживались (то есть чтец за Агамемнона мог решить не забирать у Ахилла Брисеиду, например) - то игра ролевая. Но словеска, а не настольная или живого действия - если они, конечно, не начнут писать правила и кидать кубики, или сражаться на деревянных мечах и гуманизированных копьях, чтобы решить, Ахилл Гектора победит или наоборот.

Раз уж решил вступить в дискуссию, расскажу о своих "правилах" для словески (выдуманы они были мной, наверно, лет в пять, без всякого знания о существовании НРИ вообще):
Каждый игрок выбирает себе персонажа (сначала это были всякие разные животные, от белок до анкилозавров, потом больше фэнтезийные герои - гномы, эльфы, маги и т.д.). Мастера нет вообще. Каждый игрок рассказывает один эпизод из истории о том, что случилось с его персонажем (съел вкусный куст, отбился от нападения велоцирапторов и т.д.), потом передает слово следующему, который рассказывает о своем. Если персонажи встретятся, игроки отыгрывают их взаимодействие диалогом. Если слушающему игроку что-то не нравится в рассказе рассказывающего, он в праве потребовать это переиграть (Анкилозавры травоядные, они не едят мясо! Ты не мог съесть убитых велоцирапторов!).
Как вы понимаете, челленджа тут нет и быть не может. Поскольку игрок сам описывает свое окружение, ничто (кроме протеста со-игроков) не мешает его персонажу найти сундук с золотом, например. Про соперничество ИП между собой я даже и не говорю. Так что "геймистам" такие правила совершенно не подойдут (как и любые словесочные, впрочем). Но вообще они волне работающие. И игрой, на мой взгляд, это однозначно является.
Шедоуран Анархию попробуй.
« Последнее редактирование: Ноября 23, 2016, 19:09 от The Monkey King »

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно играть в словеску?
« Ответ #32 : Ноября 23, 2016, 20:36 »
В том, то и дело, что нельзя. Под словом игра у вас подразумевается не игра, а лишь обрезок от полного значения, а именно то что можно представить другими словами: досуг, времяпрепровождение, развлечение итд. Другими словами, что угодно но не игра. То есть активность идёт одна, а слово для её названия берётся другое, для того чтобы ложью придать как бы больше статуса. А как же мы ведь не просто там болтали, а играли. ИГРА! Говорите честно, что не играли в словеску, а сочиняли, общались, ролеплеили итд. Но говорить о том, что вы играли не надо, потому что я если сяду за стол, я таких сразу на чистую воду выведу. Челлендж тут в чём? Какие механизмы реализации? Между какими игровыми элементами можно выбирать, составляя тактику преодоления челленджа? Ты говоришь игра ролевая, а где статы определяющие возможности персонажей по взаимодействию с игровыми элементами? итд итп То есть, мань, выходит ты врёшь, у вас не игра, и уж тем более не ролевая игра. У вас просто попизделки на кухне какие-то.
Лол.



Касательно же "правильной" словески - я бы не сказал что такая есть. Словески - это такой же ряд возможных наборов правил как и другие системы различных весовых категорий. Но, скажем, от Ризуса словеску отличает то что:
1) Правила обычно не записаны и существуют на уровне социального контракта
2) Правила ограничиваются порядком распределения нарративных прав, без значимых игромеханических сущностей

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно играть в словеску?
« Ответ #33 : Ноября 23, 2016, 20:45 »
Лол.
А что лол-то? Если есть ролеплеинг - это ещё не значит, что есть игра, как гейм. Вон актёры в театре играют роли, но roleplaying game там нет. Точно также и в словеске.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно играть в словеску?
« Ответ #34 : Ноября 23, 2016, 21:38 »
А то что ты пишешь про деловые игры - это вообще иное значение и оно в контексте разговора о словесках значения никакого не имеет.
Вспоминаю эти твои "деловые игры" и "ролевые тренинги" и уверенно заявляю: это самые что ни на есть словески практически в их эталонном виде.

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно играть в словеску?
« Ответ #35 : Ноября 23, 2016, 21:47 »
И чему учат в словесках по-твоему? Я сколько видел словесок видел почти везде их брали просто, для того чтобы игромеханика не мешала ролевому общению. То есть это как рпг из который вырезали игровую часть, чтобы не отвлекать от истории.
« Последнее редактирование: Ноября 23, 2016, 21:49 от The Monkey King »

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно играть в словеску?
« Ответ #36 : Ноября 23, 2016, 22:14 »
Если есть ролеплеинг - это ещё не значит, что есть игра, как гейм. Вон актёры в театре играют роли, но roleplaying game там нет. Точно также и в словеске.
Теперь понятней что ты имел ввиду.

Но почему ты считаешь что отсутствие элементов не завязаных на решения и социальные взаимодействия участников игры не дает виду времяпровождения права называться игрой? Например, "мафия" - игра, где победа определяется в первую очередь умением убедить других играющих (или угадыванием методом тыка, но это не интересно). Механика есть, но она вторична.

Теперь рассмотрим ролплей, где успех определяется умением убедить ведущего. Цели и.т.п. такие же как в НРИ, но мерилом успеха является не "прокинул-не прокинул", а "убедил-не убедил". Вполне четкий критерий, который, впрочем, может раздражать стремящихся к гиперконтролю еще больше чем рандом на кубах/октаэдрах/икосаэдрах... )
« Последнее редактирование: Ноября 23, 2016, 22:16 от ariklus »

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно играть в словеску?
« Ответ #37 : Ноября 23, 2016, 22:19 »
Цитировать
Например, "мафия" - игра, где победа определяется в первую очередь умением убедить других играющих (или угадыванием методом тыка, но это не интересно).
К сожалению словески, это не мафия. Если бы за словески садились именно играть изначально ставля цели, что вот твоя задача достичь такой-то цели убедив других персонажей, а твоя задача убедить в том-то. А я судья, определяю чьи аргументы сильнее. И так начинаем играть. У тебя задача такая-то, у тебя такая-то. Поехали. И далее судья определял победителя по завершению сессии, тогда да, словески были бы игрой. А так словески, как я уже сказал, это просто урезанная версия НРИ, откуда вырезали именно игровой элемент, оставив лишь ролеплей.

Цитировать
Теперь рассмотрим ролплей, где успех определяется умением убедить ведущего. Цели и.т.п. такие же как в НРИ, но мерилом успеха является не "прокинул-не прокинул", а "убедил-не убедил".
Ну да тоже вариант, если изначально так ставить условия, но так никто не делает - это во-первых (к тому же это так и не выглядит со стороны). А во-вторых это не будет именно ролевой игрой относительно других нормальных ролевых игр, это будет по сути мета-ролевой игрой, что создаст путаницу. То есть это игра, где применяется отыгрыш роли. Но это не ролевая игра, где у персонажей есть трейты, с помощью которых происходит взаимодействие с миром игры представляемым тоже какими-то трейтами. А игра геймплей которой заключается в убеждении ведущего. Это уже какая-то психологическая игра, если быть точнее. К тому же несерьёзная, так как победу или проигрыш невозможно объективно оценить со стороны, так как всё решает маня-ведущий. В той же мафии правила нормальные, ты убеждаешь других игроков как именно проголосовать как бы внутри выдуманной ситуации, то есть со стороны можно объективно всё нормально оценить кто победил итд игра читаема. В общем, в этом плане словескам до мафии ну очень далеко.
« Последнее редактирование: Ноября 23, 2016, 22:30 от The Monkey King »

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно играть в словеску?
« Ответ #38 : Ноября 23, 2016, 22:32 »
И чему учат в словесках по-твоему? Я сколько видел словесок видел почти везде их брали просто, для того чтобы игромеханика не мешала ролевому общению. То есть это как рпг из который вырезали игровую часть, чтобы не отвлекать от истории.
Я где-то утверждал, что каждая словеска обязательно является обучающей?
А вот деловых игр проводимых по механике d20 я что-то не встречал.

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно играть в словеску?
« Ответ #39 : Ноября 23, 2016, 22:41 »
Я где-то утверждал, что каждая словеска обязательно является обучающей?
А вот деловых игр проводимых по механике d20 я что-то не встречал.
И не встретишь. Словеска это просто roleplaying. Можно про театральную импровизацию и larp без механики точно также сказать, что о - это же прям как словеска. Суть в том что тут везде, включая деловые есть ролеплей. Только игра там от этого не появляется. Рпг, поэтому и игра, потому что помимо ролеплея там есть связанная с отыгрышем игровая часть, с помощью которой разрешаются многие возникающие ситуации.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно играть в словеску?
« Ответ #40 : Ноября 23, 2016, 22:53 »
То есть игра на самом деле не игра? 1<>1?


И кто тебе сказал, что в словеске нет "игровой части, с помощью которой разрешаются многие возникающие ситуации."?

Оффлайн Terranaunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно играть в словеску?
« Ответ #41 : Ноября 23, 2016, 22:58 »
И чему учат в словесках
Тому, как делать не надо.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно играть в словеску?
« Ответ #42 : Ноября 23, 2016, 23:35 »
И чему учат в словесках по-твоему?
И кстати!
Общению.

Оффлайн jes490

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 381
  • coding
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно играть в словеску?
« Ответ #43 : Ноября 24, 2016, 00:57 »
Был же уже такой спор:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8
https://en.wikipedia.org/wiki/House_(game)

И в русском, и в английском вариантах Дочки-Матери - это ролевая игра (game), в которую, соответственно можно играть.

Более того:
https://en.wikipedia.org/wiki/Gaming (хотя я лично так не думал).

А еще вот это:
http://www.merriam-webster.com/dictionary/gaming
Где  "the playing of games that simulate actual conditions (as of business or war) especially for training or testing purposes" очень подходит к определению ролевых игр.

Цитировать
И чему учат в словесках
Дочки-матери, вот, позволяют прикинуть, какого это быть матерью, что надо делать будучи матерью и так далее. Немного развивающе, не кажется?
« Последнее редактирование: Ноября 24, 2016, 00:59 от jes490 »

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно играть в словеску?
« Ответ #44 : Ноября 24, 2016, 08:08 »
И в русском, и в английском вариантах Дочки-Матери - это ролевая игра (game), в которую, соответственно можно играть.
Ну про это в курсе, для меня это очевидная ошибка. Тут весь вопрос в том как лично к этому относиться. Либо быть говноедом-конформистом и повторять ошибки за другими, называя дочки-матери игрой, либо мыслить самостоятельно. Я выбираю второе. Как бы есть возможность сравнить, дочки-матери не имеют никаких признаков игры. Это просто свободное фантазирование на тему семьи, то есть манямирок. Там не во что играть, там нет ни ни правил исполнения ролей, ни критериев победы и поражения, соответственно нет скила. Дочки-матери - это разве что игра в том значении из словаря про набор предметов, продаваемых для проведения досуга некоторого рода. Ведь такие штуки вроде бы продаются.

Цитировать
очень подходит к определению ролевых игр.
Ну да, сочетание игры и симуляторства по сути и есть НРИ.
« Последнее редактирование: Ноября 24, 2016, 08:11 от The Monkey King »

Онлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно играть в словеску?
« Ответ #45 : Ноября 24, 2016, 08:31 »
Ну про это в курсе, для меня это очевидная ошибка. Тут весь вопрос в том как лично к этому относиться. Либо быть говноедом-конформистом и повторять ошибки за другими, называя дочки-матери игрой, либо мыслить самостоятельно. Я выбираю второе. Как бы есть возможность сравнить, дочки-матери не имеют никаких признаков игры. Это просто свободное фантазирование на тему семьи, то есть манямирок. Там не во что играть, там нет ни ни правил исполнения ролей, ни критериев победы и поражения, соответственно нет скила. Дочки-матери - это разве что игра в том значении из словаря про набор предметов, продаваемых для проведения досуга некоторого рода. Ведь такие штуки вроде бы продаются.
Напомни пожалуйста, какие критерии победы в НРИ класса "песочница"?
В зависимости от подхода там даже смерть персонажа не поражение, это я знаю.
Это в мини-игре "боёвка" всё понятно с победой и поражением.

С правилами исполнения ролей в половине НРИ тоже всё очень мутно. Спорам о alignment'ах нет конца, многие игры просто забивают и используют моральный релятивизм, и только в GURPS есть хорошо прописанные недостатки, и те доработать не помешало бы.

Оффлайн jes490

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 381
  • coding
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно играть в словеску?
« Ответ #46 : Ноября 24, 2016, 08:34 »
Цитировать
Тут весь вопрос в том как лично к этому относиться. Либо быть говноедом-конформистом и повторять ошибки за другими, называя дочки-матери игрой, либо мыслить самостоятельно.  Как бы есть возможность сравнить, дочки-матери не имеют никаких признаков игры.
http://slovarozhegova.ru/word.php?wordid=9429
Цитировать
2. Занятие, служащее для развлечения, отдыха, спортивного соревнования. Шахматная и. Спортивныеигры. Азартные игры. Опасная и. (перен.: о рискованном предприятии).
Словарь Ожогова.

Чтобы мыслить как ты, необходимо быть либо душевно больным, либо упоротым. Нон-конформист, тоже мне.
« Последнее редактирование: Ноября 24, 2016, 08:42 от jes490 »

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно играть в словеску?
« Ответ #47 : Ноября 24, 2016, 08:35 »
http://slovarozhegova.ru/word.php?wordid=9429Словарь Ожогова.
Ты тему не читал что ли? Я определение из этого словаря втч приводил и объяснил про обесценивание слово игра, если оттуда убрать про соревновательный аспект.


Напомни пожалуйста, какие критерии победы в НРИ класса "песочница"?
А что в твоём понимании песочница? Ну вот я люблю сендбоксы по днд. Стратегическая победа: докачаться до 20го левела. Поражение: Фул вайп партии. Тактические победы: это соответственно выживание персонажей в течении игровых сессий и накопление экспы при этом.

Оффлайн jes490

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 381
  • coding
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно играть в словеску?
« Ответ #48 : Ноября 24, 2016, 08:42 »
Цитировать
Ты тему не читал что ли? Я определение из этого словаря втч приводил и объяснил про обесценивание слово игра, если оттуда убрать про соревновательный аспект.
Окей, на тебе другой словарь.
http://www.merriam-webster.com/dictionary/game
Цитировать
a (1)  :  activity engaged in for diversion or amusement

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно играть в словеску?
« Ответ #49 : Ноября 24, 2016, 08:46 »
Цитировать
activity engaged in for diversion or amusement
Ну я про это и говорю. Рассказал анекдот - сыграл. Спел песню - сыграл. Покатался на велике - сыграл. Потанцевал - сыграл итд Это просто развлечение, забава. Без соревновательного аспекта слово игра в этом значении становится просто синонимом этих вещей и теряет самостоятельную ценность. Что ты пытаешься доказать, когда суёшь копипасты, которые я и сам знаю?
« Последнее редактирование: Ноября 24, 2016, 08:51 от The Monkey King »

Оффлайн jes490

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 381
  • coding
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно играть в словеску?
« Ответ #50 : Ноября 24, 2016, 09:00 »
Цитировать
Ну я про это и говорю. Рассказал анекдот - сыграл. Спел песню - сыграл. Покатался на велике - сыграл. Потанцевал - сыграл итд Это просто развлечение, забава. Без соревновательного аспекта слово игра в этом значении становится просто синонимом этих вещей и теряет самостоятельную ценность.
И, почему же, объясни, ты выбрал именно соревновательный момент в качестве определяющего? Я бы вот лично добавил определяющим фактором наличие правил, формальное или неформальное (как в случаях с дочками-матерями; а там есть правила, они заключаются в том, что один игрок берет на себя роль дочки, другой берет роль матери,  и оба должны действовать в соответствии со своими ролями). С моим определяющим фактором дочки-матери попадают в раздел игры. Кроме того, даже с твоей точки зрения в дочках-матерях найти соревновательный элемент не составляет большого труда. Задача в том, чтобы как можно точнее соответствовать роли.

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно играть в словеску?
« Ответ #51 : Ноября 24, 2016, 09:16 »
И, почему же, объясни, ты выбрал именно соревновательный момент в качестве определяющего?
Потому что есть такие вещи как, например, компьютерные и настольные игры и называть их словом спорт как-то некорректно. Слово игра как раз заполняет нишу для развлекательного досуга в котором при этом имеется челлендж, то есть сюда включается формирование/оттачивание навыка, но при этом имеется ввиду неспортивный уровень, который в свою очередь возможен при этом в этих же играх. То есть для меня ключевой изъян в том что слова игра и спорт по сути устаревшие и не соответствующие реалиям. Уместнее было бы иметь скажем три слова - три уровня. Примерно как: досуг (свободное развлечение), игра (формализированные правила, челлендж, навыки), спорт (игра на уровне соревновательных организаций). Но значения сформировались так что слово игра включается в себя и досуг и игру. А слово спорт по сути и игру и спорт.

Цитировать
Задача в том, чтобы как можно точнее соответствовать роли.
В дочках матерях нет формализированных правил роли с помощью которых можно судить и делать оценку о точности соответствия. Я же это обсуждал. Если бы дочки матери включали в себя правила, жюри и проводились соревнования/конкурсы (ну хотя бы просто в кругу семьи итд), то да - это можно было бы называть игрой по соответствию роли. А так нет, ты просто фантазируешь о том, чего дочки матери не имеют.
« Последнее редактирование: Ноября 24, 2016, 09:25 от The Monkey King »

Оффлайн jes490

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 381
  • coding
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно играть в словеску?
« Ответ #52 : Ноября 24, 2016, 09:28 »
Цитировать
Если бы дочки матери включали в себя правила, жюри и проводились соревнования/конкурсы (ну хотя бы просто в кругу семьи итд), то да - это можно было бы называть игрой по соответствию роли.
Правила я тебе уже объяснил, необходимо соответствовать роли. Если ты не соответствуешь роли, то ты не играешь в дочки-матери.
Сами играющие, это и есть жюри. Они судят друг друга, и себя; точно так же как и ты сам можешь поставить себе челлендж ради фана и выполнить его.


Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно играть в словеску?
« Ответ #53 : Ноября 24, 2016, 09:40 »
Правила я тебе уже объяснил, необходимо соответствовать роли. Если ты не соответствуешь роли, то ты не играешь в дочки-матери.
Сами играющие, это и есть жюри. Они судят друг друга, и себя; точно так же как и ты сам можешь поставить себе челлендж ради фана и выполнить его.
Ты сейчас пытаешься выдать желаемое за действительное. Не существует трактата правил дочки матери где это всё было бы написано, понимаешь? Это твои фантазии в этом и проблема. И дети этому не подчиняются. Можно сказать что никаких дочки матери не существует, как цельного явления. Дети просто берут игрушки и что-то делают, а взрослые в свою очередь дают этому название. Дети играясь с куклами этими не говорят затем, ты выиграл или ты проиграл. Это просто фриформ активность для развлечения, поэтому я и говорю что игры там нет.

Цитировать
поставить себе челлендж ради фана и выполнить его
Это будет выдумывание в манямирке, не относящейся к дочкам матерям. Это точно также как если играя в фоллаут на компе делать там отыгрыш в голове и челлендж, которого нет в компьютерной игре. То есть это не относится к делу, потому что рассматриваются дочки матери процесс возни с куклами, а не то что ты там себе выдумал постороннее.

Онлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно играть в словеску?
« Ответ #54 : Ноября 24, 2016, 09:51 »
А что в твоём понимании песочница? Ну вот я люблю сендбоксы по днд. Стратегическая победа: докачаться до 20го левела. Поражение: Фул вайп партии. Тактические победы: это соответственно выживание персонажей в течении игровых сессий и накопление экспы при этом.
Это первый раз, когда я вообще услышал, что докачаться до 20ого уровня - это победа. И это точно не записано ни в каком талмуде правил.

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно играть в словеску?
« Ответ #55 : Ноября 24, 2016, 10:17 »
Это первый раз, когда я вообще услышал, что докачаться до 20ого уровня - это победа. И это точно не записано ни в каком талмуде правил.
Ну это грандстратегическая цель в днд, а сендбокс на то и сендбокс, что не ограничен рамками каких-то отдельных приключений. Прокачался, ушёл на пенсию, стал легендой в сеттинге, хороший такой хээпи энд для приключенца. 20ый - это в двухе (хотя опционально можно подключить игру и выше). В BECM D&D 36 левел (хотя можно и раньше через бессмертие, если решите что им будет заканчиваться). В 4ке 30ый. В трёшке не помню как.

Оффлайн jes490

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 381
  • coding
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно играть в словеску?
« Ответ #56 : Ноября 24, 2016, 10:21 »
Цитировать
Ты сейчас пытаешься выдать желаемое за действительное. Не существует трактата правил дочки матери где это всё было бы написано, понимаешь?
Не существует трактата правил о том, как играть в дворовую игру "Квадрат" (в мячик), но игра-то есть! Если же тебе все-таки не нужен трактат, то чтобы узнать, как играть в игру, можешь либо у кого-то спросить, либо вот тебе, уже скидывал:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8
https://en.wikipedia.org/wiki/House_(game)

Цитировать
Дети играясь с куклами этими не говорят затем, ты выиграл или ты проиграл. Это просто фриформ активность для развлечения, поэтому я и говорю что игры там нет.
Знаешь, чем обычная игра в куклы отличается от игры в дочки-матери? Тем, что в дочках-матерях есть дочка и мать, и кто-то берет на себя эти роли.

Цитировать
Это будет выдумывание в манямирке, не относящейся к дочкам матерям. Это точно также как если играя в фоллаут на компе делать там отыгрыш в голове и челлендж, которого нет в компьютерной игре. То есть это не относится к делу, потому что рассматриваются дочки матери процесс возни с куклами, а не то что ты там себе выдумал постороннее.
У игры в дочки-матери есть четкий определяющий фактор, кто-то является дочкой, кто-то является матерью. И они играют свои роли. Роли на основании образа, который есть у них в голове. В общих чертах, этот образ сходится у всех людей, различается он только в деталях. Говоря "мать", мы с тобой видим почти одну и ту же картину. Дети не прописывают правила всех деталей и различий, они ориентируются на общий собирательный образ. Так же, как и в игроки в маню. А не прописывают они все детали знаешь почему? Потому что полный список соответствия о том, как должна и будет поступать та или иная роль, был бы слишком велик. Если бы это можно было сделать, не пожертвовав при этом интересом от игры, тогда это было бы сделано. Но поскольку список этот бесконечно велик, то никто в здравом уме этого делать не будет. На крайняк люди могут сойтись на каких-то общих договоренностях. Да, правила не такие четкие, но они есть. И споры между игроками о том, как бы поступила та или иная роль, относятся к спорам по правилам.

Цитировать
Ну это грандстратегическая цель в днд
Которая не записана ни в одном рулбуке, начиная с 3 редакции (об остальных я не говорю, потому что не знаю).
« Последнее редактирование: Ноября 24, 2016, 10:30 от jes490 »

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно играть в словеску?
« Ответ #57 : Ноября 24, 2016, 10:26 »
"Исторически сложившаяся практика словоупотребления ошибочна", my ass. Купил себе у бога копирайт на русский язык, называется.

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно играть в словеску?
« Ответ #58 : Ноября 24, 2016, 10:41 »
Не существует трактата правил о том, как играть в дворовую игру "Квадрат" (в мячик), но игра-то есть!
Ну как сказать, это вопрос мировоззрения есть или нет.

Цитировать
А не прописывают они все детали знаешь почему? Потому что полный список соответствия о том, как должна и будет поступать та или иная роль, был бы слишком велик
Они не прописывают, поэтому нет критериев оценки, судейства, нет челленджа, нет скилсов и маня вместо игры.

Цитировать
Если бы это можно было сделать, не пожертвовав при этом интересом от игры, тогда это было бы сделано.
Да детям насрать на чёткость соответствия роли им главное чтобы с их мнением совпадал твой ролеплей. Это две разных вещи. Это чистое угоди мане же, ну). Там нет рефери, который бы делал независимую оценку. Там нет возможности судить их со стороны по критериям оценки через какой-нибудь список и выставлять баллы, например итд Никакая это не игра. Это чисто манямирок.

Которая не записана ни в одном рулбуке, начиная с 3 редакции (об остальных я не говорю, потому что не знаю).
147 dmg четвёрки говорит о том как дефолтно завершить кампанию на эпик тире. В 4ке фича у каждого эпик дестини о том как уйти на пенсию после завершения финального квеста в абзаце бессмертия.
« Последнее редактирование: Ноября 24, 2016, 10:52 от The Monkey King »

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно играть в словеску?
« Ответ #59 : Ноября 24, 2016, 13:59 »
Можно сказать что никаких дочки матери не существует, как цельного явления.
Тоже самое можно сказать про ДнД.


Цитировать
Там нет рефери, который бы делал независимую оценку.
Откуда такое желание независимой оценки?
« Последнее редактирование: Ноября 24, 2016, 14:01 от LOKY1109 »