Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Комментарий модератора Тема вынесена из обсуждения в теме правил D&D 5 о том, правильно ли сделано, что лошади не влияют на скорость группы вне боевого режима - чтобы обсуждать тут вопросы вне правил

В данном случае нет. Это тема вопросов по правилам, а не по хомрулам.
Почитай страницу 182 там написано как путешествуют герои. Сергор и остальные тебе уже расписали. Если вкратце - лошади не имеют значения при переходе на большие дистанции. Они оптимальны для небольших или если есть дорожные станции где их можно менять.

Я не хочу тебе ничего доказывать, пока ты не ответишь на простой вопрос: «По твоему лошади передвигаются медленнее пешеходов?». Ввязался в обсуждение — отвечай. Эта тема и про обсуждение «It's Magic». Если это так, то так и скажи.[/mod]

Ссылка

Автор Тема: Про лошадей в D&D 5 и вообще  (Прочитано 7251 раз)

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Про лошадей в D&D 5 и вообще
« Ответ #60 : Января 14, 2017, 22:31 »
Ммм... А в чём проблема с весом лошади? Я в Вики тоже ходил. И я уверен, что под тяжёлым боевым конём в D&D не подразумевается полуторатонная зверюга.

А США... Ну, нагугли данные по ВС РФ. Я не против.

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Re: Про лошадей в D&D 5 и вообще
« Ответ #61 : Января 14, 2017, 22:36 »
Продолжаем сказ о Рольфе Пешеходе и редакциях D&D.
У меня вот только один вопрос возник - а учитывается ли конституция лошади? И если да - то как? В абсолютных единицах относительно человека или в относительных относительно абстрактной "средной лошади" ?

То есть мы консу лошади меряем человеческой шкалой или своей?

Оффлайн Ангон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 730
    • Просмотр профиля
Re: Про лошадей в D&D 5 и вообще
« Ответ #62 : Января 15, 2017, 00:22 »
Ммм... А в чём проблема с весом лошади? Я в Вики тоже ходил. И я уверен, что под тяжёлым боевым конём в D&D не подразумевается полуторатонная зверюга.
Не знаю насчет ДнД, но в ГУРПС тяжелый боевой конь весит 1900 ф., то есть почти тонну (950 кг. по игровому счету, 862,6 - по точному). В Википедии вес дестриэ дан в 800-1000кг, но с указанием, что эти данные подвергаются сомнению.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Про лошадей в D&D 5 и вообще
« Ответ #63 : Января 15, 2017, 11:08 »
Цитировать
У меня вот только один вопрос возник - а учитывается ли конституция лошади? И если да - то как? В абсолютных единицах относительно человека или в относительных относительно абстрактной "средной лошади" ?

То есть мы консу лошади меряем человеческой шкалой или своей?
Исторически в D&D лошади (как и любые другие монстры) имеют тот же набор характеристик, что и персонажи. Потому более качественные и менее качественные образцы есть (и могут легко описываться системно) несомненно - другое дело, что внимание к таким деталям обычно не заходит так глубоко, и если ведущий не маньяк или кто-то из участников не предусмотрел проблему и не настоял специально (хотя бы в форме заявки "хочу найти лошадь покрупнее!"), то в играх реально почти всегда используется "усреднённая лошадь из монстрятника", которых несколько по породам - лёгкая скаковая, тяжёлая, подготовленная для боя и нет.

Если мы не говорим про исключения вроде лошади паладина в 3.5 (которая имеет свой статблок с прогрессией), то обычно параметры лошади статичны и повлиять на них у персонажей способов нет, не считая обкаста - который редко играет роль на промежутках в сутки и более (мог бы на уровнях выше - но приключенцы на них уже летают, телепортируются и так далее, и ездовые звери там обычно не лошади). Магические предметы для лошадей опять-таки существуют, но и их применение - скорее экзотика, и применение на лошадях обычных магических предметов для персонажей - штука редкая, потому что лошадь - транспорт тех уровней, когда у приключенца в подходе эпохи WotC нет особо лишних средств, чтобы ещё и лошадь ими увешивать - куда полезнее усилить себя, да и основное действие обычно происходит не в путешествиях.
« Последнее редактирование: Января 15, 2017, 11:19 от Геометр Теней »

Цирк

  • Гость
Re: Про лошадей в D&D 5 и вообще
« Ответ #64 : Января 15, 2017, 12:31 »
Цитировать
Исторически в D&D лошади (как и любые другие монстры) имеют тот же набор характеристик, что и персонажи.
Не занудства ради, но точности для. Исторически ооочень долго монстры (считая лошадей) оцифровывались иначе чем персонажи. Это наследие в виде "хитдайса" протянулось до D&D v3.5

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Про лошадей в D&D 5 и вообще
« Ответ #65 : Января 15, 2017, 12:38 »
Цитировать
Не занудства ради, но точности для. Исторически ооочень долго монстры (считая лошадей) оцифровывались иначе чем персонажи
Согласен, неверно выразился. Формально - да, но в контексте того, о чём спрошено - нет.  То есть форма записи была иная, но уже в первом AD&D (не говоря уже про Двойку) параметры монстров частично писались в том же формате, что и персонажей, и описания в монстрятнике хотя и не содержали полного набора характеристик, явственно давали понять, что для разумных монстров подразумевается разница ментальных характеристик, и можно было понять, что и разница физических (кроме HD) считается нормой. Переход к полному статблоку основных характеристик - это действительно D&D 3.0.

За поправку спасибо.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Про лошадей в D&D 5 и вообще
« Ответ #66 : Января 15, 2017, 14:27 »
У меня вот только один вопрос возник - а учитывается ли конституция лошади? И если да - то как? В абсолютных единицах относительно человека или в относительных относительно абстрактной "средной лошади" ?

То есть мы консу лошади меряем человеческой шкалой или своей?
Два ответа.
1) Шкалы одинаковые.
2) Не учитывается. В ДнД получается так, что ходок на длинные дистанции пройдёт одинаковое расстояние за 8 часов и при консте 1 и при консте 100500. Она начинает рулить либо при беге (который вещь почти исключительно тактическая), либо если идти не 8 часов, а "пока не упаду".


Не знаю насчет ДнД, но в ГУРПС тяжелый боевой конь весит 1900 ф., то есть почти тонну (950 кг. по игровому счету, 862,6 - по точному). В Википедии вес дестриэ дан в 800-1000кг, но с указанием, что эти данные подвергаются сомнению.
С массой лошадей в ДнД туго, есть только их максимальные загрузки.

Horse, Light
Цитировать
Carrying Capacity: A light load for a light horse is up to 150 pounds; a medium load, 151–300 pounds; and a heavy load, 301–450 pounds. A light horse can drag 2,250 pounds.

Horse, Heavy
Цитировать
Carrying Capacity: A light load for a heavy horse is up to 200 pounds; a medium load, 201–400 pounds; and a heavy load, 401–600 pounds. A heavy horse can drag 3,000 pounds.


Warhorse, Light
Цитировать
Carrying Capacity: A light load for a light warhorse is up to 230 pounds; a medium load, 231–460 pounds; and a heavy load, 461–690 pounds. A light warhorse can drag 3,450 pounds.


Warhorse, Heavy

Цитировать
Carrying Capacity: A light load for a heavy warhorse is up to 300 pounds; a medium load, 301–600 pounds; and a heavy load, 601–900 pounds. A heavy warhorse can drag 4,500 pounds.
« Последнее редактирование: Января 15, 2017, 14:36 от LOKY1109 »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Про лошадей в D&D 5 и вообще
« Ответ #67 : Января 15, 2017, 16:54 »
Замечу, что эти загрузки (которые учтены в сказе о Рольфе) - они для 3.0 или 3.5. Нормы загрузки менялись.

Например, в AD&D 2, как было сказано выше, есть лёгкая загрузка (полное движение), средняя (2/3) и тяжёлая (1/3).
В AD&D - только лёгкая и тяжёлая (половинная скорость). При этом в том же AD&D вес другой (в оригинале дан в золотых монетах, перевожу в фунты):

draft horse - 400\800
light warhorse - 300\500
medium warhorse - 400\650
heavy warhorse - 500\750

Можно заметить, что лошади при переходе от AD&D к AD&D 2 обмельчали: наш тяжёлый полуорк мог бы ездить на тяжёлой и даже средней рыцарской лошади на полной скорости в легендарные времена AD&D! Да, были приключенцы в наше время - не то, что нынешнее племя... (А ещё в те времена монета была в 0,1 фунта, не 0,02 как в поздние эпохи, и трава была зеленее... )
« Последнее редактирование: Января 15, 2017, 16:57 от Геометр Теней »

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Про лошадей в D&D 5 и вообще
« Ответ #68 : Января 15, 2017, 17:03 »
offtopic

Цитировать
А ещё в те времена монета была в 0,1 фунта, не 0,02 как в поздние эпохи, и трава была зеленее...

50 грамм золота, ничего себе!

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Про лошадей в D&D 5 и вообще
« Ответ #69 : Января 15, 2017, 23:00 »
С массой лошадей в ДнД туго, есть только их максимальные загрузки.
Да с такими лошадьми у вас вообще не должно быть никакой проблемы тащить на себе всадника и снаряжение!
Вот уровни загрузки (в фунтах) гурпсовых лошадей, у них максимальная загрузка - примерно как у вас - лёгкая.
Cavalry Horse  97/194/291
Draft Horse     125/250/375
Pony              65/130/195
Saddle Horse  88/176/264
Warhorse        115/230/345

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Про лошадей в D&D 5 и вообще
« Ответ #70 : Января 16, 2017, 16:28 »
А орки у вас сколько весят?

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Про лошадей в D&D 5 и вообще
« Ответ #71 : Января 16, 2017, 18:11 »
А орки у вас сколько весят?
В Dungeon Fantasy 3: Как человек, у которого сила на 2 больше. Среднестатистический орк весит 155-245 фунтов.
В Бейншторме орки помельче (сила равна человеческой, а рост на 2 дюйма ниже), и они весят на 10 фунтов больше, чем человек того же роста.

Оффлайн Ангон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 730
    • Просмотр профиля
Re: Про лошадей в D&D 5 и вообще
« Ответ #72 : Января 17, 2017, 08:17 »
В ГУРПС ДФ основные проблемы с лошадьми будут не у орков как расы, а у варваров (это template, то бишь "класс"). Они почти все поголовно страдают Гигантизмом, что дает им вес в 187-297 фунтов (для людей и орков - горгульи, ящеролюды и огры ещё тяжелее). Но учитывая варварские Силу 17 и Движение 7, они сами почти как лошади будут. В общем, идеальные кандидаты на роль Хрольва Пешехода.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Про лошадей в D&D 5 и вообще
« Ответ #73 : Марта 20, 2017, 12:47 »
Вот вам еще к размышлению:

https://en.wikipedia.org/wiki/Man_versus_Horse_Marathon
Судя по результатам последних лет либо соревнование не воспринимают всерьёз либо там ввели какие-то серьёзные ограничительные правила для всадников.

Если сравнивать "хорошие" цифры, то получаем
 - 1ч 20 -- время в 1984 году (думаю это время можно улучшить но не значительно)
 - 2ч 02 -- мировой рекорд в марафоне

Т.е. то же соотношение 3:2, которое было приведено выше.