Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Печать карт и вопрос "области видимости"  (Прочитано 1061 раз)

Оффлайн ПочемучМэн

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 36
    • po4emu4man
    • Просмотр профиля
Друзья, рад снова вернуться к вождению нескольких групп игроков (2-3) на ближайший период.
Запланировал серьезнее подготовиться во второй заход игр по D&D 5 — токены под приключение, карты заклинаний, карточки монстров, печать приключения для себя (удобнее нежели на устройствах), ламинированный лист инициативы под маркер и все такое. В общем, решил уйти от Roll20 и перейти на pen-and-paper формат only.

Не могу сказать (по своему опыту) что со всей возней в Roll20 выходит водить быстрее (что меня привлекало изначально). Игроки часто теряются и уходит много времени на поиск кнопок, печать и прочие технические аспекты.

Единственная сложность — распечатанные карты, с которыми я никогда не имел дела.
Буду печатать на А0-А1 формате карты от Mike Schley и планирую резать по секторам/комнатам. На обратной стороне можно будет пронумеровать "куски" карты и выкладывать их на стол по мере открытия локации. Отдельные локации паком под скрепку/в папку.

Меня мучает пара вопросов. которые хотел бы спросить у вас:
1. Какой ваш опыт распечатанных карт?
2. Как вы решали вопрос с видимостью всей карты сразу (если печатали единым куском)?
3. Был ли опыт с резкой карты по секторам? Какие нюансы? Насколько удобно?

Буду рад вашим советам ;)

Оффлайн Hesko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Печать карт и вопрос "области видимости"
« Ответ #1 : Февраля 05, 2017, 11:05 »
Мы печатали собственные карты, так что не знаю на сколько будет подходить мой ответ. Распечатывали кусками А4, так что в каком-то плане вопрос с видимостью решался. Скрытые комнаты и пути вырезались отдельными кусками, а потом просто прикладывались сверху. Про резку по секторам - самая большая карта, не считая карты побережья меча, у нас была формата А2. Подземелье содержало в себе много заворотов и тому подобного, так что его было решено выложить как есть и дать персонажам игроков карту подземелья.

Вообще в последнее время используем ламинированные листы А3, расчерченные в клетку, на которые маркером наносится карта. Конечно, детализация не та, но игрокам хватает.

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Печать карт и вопрос "области видимости"
« Ответ #2 : Февраля 06, 2017, 08:53 »
5e не водил/не играл.
Сколько себя помню рисовал карты на ламинированном листе А3. Делал по-разному: и бил на сектора, и рисовал полностью целиком.
Сейчас в основном использую распечатанную карту для движения по ней и планирования и ламинированную клетку для боевых столкновений.


Единственное неудобство - карты с четко угадываемой целью. Тогда уже приходится либо переходить на постепенно рисуемую карту, либо вообще играть без карты.

Оффлайн ПочемучМэн

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 36
    • po4emu4man
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2017, 02:38 от ПочемучМэн »