Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
2. Пал не устраивает высокими требованиями по отыгрышу, давно серьезно не играли сомневаюсь что потяну.
6. Не верю в друидов приключенцев, не смогу адекватно отыграть.
А рефлавор не рассматривается? Что мешает играть классом паладина, называя себя клириком?
Спойлер
[свернуть]

Комментарий модератора Сообщения вынесены из темы Оптимизация персонажей.

Ссылка

Автор Тема: Рефлейвор персонажей  (Прочитано 10336 раз)

Оффлайн Alfirin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Рефлейвор персонажей
« Ответ #120 : Февраля 17, 2017, 12:21 »
Цитировать
Эээ, чтобы не писать "какая чушь" я лучше попрошу тебя подробно объяснить как такое может быть.
Для внутриигрвых процессов важен только сам эффект. А уж от бога он пришел, от баатезу с танарри или просто от псионических способностей - не имеет значения.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Рефлейвор персонажей
« Ответ #121 : Февраля 17, 2017, 12:38 »
Эээ, чтобы не писать "какая чушь" я лучше попрошу тебя подробно объяснить как такое может быть. Как может быть не значимым активное проявление воздействия на мир мощных сущностей подобных дейти, категория способностей, которыми обладают их последователи?
Очень просто: ин гейм не понятно какую конкретно абилку применил персонаж и откуда она у него. То есть нет, иногда бывает понятно. В подавляющем большинстве случаев - нет. Под "понятно" я подразумеваю "мы точно и неоспоримо знаем".

Цитировать
Представь себе если бы в ирл были такие жрецы, как это такой признак может быть бесполезным и незначимым? Да ведь можно вспомнить и чудотворцев всяких (не  важно насколько их способности реальны), их значимость очень велика.
Давай я поставлю вопрос ребром: какого класса был Иисус?

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Рефлейвор персонажей
« Ответ #122 : Февраля 17, 2017, 12:52 »
Врач, не знающий медицины, все равно останется врачом, пока он работает в больнице и выполняет (пусть и плохо) врачебные функции. Уволенный (и лишенный возможностей заниматься профессиональной деятельностью) преподаватель перестает быть преподавателем даже если он сохраняет все свои знания и навыки. Для большей части профессий, способности представителей так или иначе разнятся, а в некоторых профессиях, эти способности могут отличаться кардинально, вплоть до полного противоречия. И тогда кроме социальной роли, никаких признаков класса не остается.

1. Врач не знающий медицины - не врач. Хотя он может занимать должность врача, но он не врач. И обязанности врача он исполнять не может (у него просто не получится). Плохо знающий медицину - просто имеет слишком мало "уровней врача" для занимаемой должности.
2. Уволенный преподаватель все равно обладает этой профессией, хотя и не занимается ею. Вон Лоримовский персонаж воин остается с распиской воина, хоть и трактирщик.
3. Хотелось бы услышать пример полного противоречия в способностях у одинаковых профессий. С другой стороны то, что для некоторных сфер деятельности (получения похожего результата) можно использовать довольно разные способности никак не отменяет того, что профессии все равно являются категориями объединенными по способностям.
4. Социальная роль не может являться признаком класса. Вот, если по твоему жрец, это тот кто проповедует и служит в неком селении, у него есть расписка, то когда он отправляется в данж, у него расписка меняется?
Цитировать
От начала и до конца - не нужно. Но придумать нужный элемент его истории для данного конкретного момента - не сложно.

Да понятно, что можно. Но вот действительно, ты для каждого первого встречного эпизодического персонажа, которого пытаются обмануть определяешь эту составляющую истории, зная, что практически наверняка он в дальнейшем появляться не будет и ты этот момент забудешь? Что-то мне это кажется не менее странным и ненужным чем делать расписки для каждого жителя...

Цитировать
Если это не особенный нпс, то расписки не будет. Он так и останется статистом, который умрет с одного удара и сможет предоставить только услуги as is, без бросков и вероятностей. Расписка появится только в случае его "посвящения" в значимые нпс, которые будут играть существенную роль в сюжете, но далеко не каждый деревенский лесник удостоится этой чести. Все в букве и духе 5е, насколько я ее понимаю.

Персонаж с которым активно (и много) взаимодействует остается статистом? Вот наняли персонажи проводника в логово мантикоры (пусть поход в логово для игры значим), как его услуги могут быть здесь "as is, без бросков и вероятностей", если речь про систему? Не спорю, что мастер может просто решить довел он их, или они заблудились или еще что, но это будет привнесение элемента словески. (Я сам отправлял с персонажами нпсей без расписок, но не от хорошей жизни, а потому что не мог тратить время игры на составление билда, и мне приходилось использовать значения характеристик, которые были прикидочными ожидаемыми от расписки если бы она была. Это не плохо, но это отход от системы.) И умрет от одного удара и без бросков, это все же не в духе 5ки, имхо... Вот же.

Цитировать
Вообще я говорю в первую очередь о 5е, но честно говоря и в 3.5 я никогда не использовал коммонеров и экспертов, считая это бесполезной тратой времени и сил мастера.

Мне класс коммонера тоже не нравится как он сделан в 3ке. Но в основном из-за неограниченности уровней, что выглядит глупо. Принципиально они не могут быть тратой времени и сил мастера, не более чем любой другой класс, если оцифровывать тех кого не нужно. Но иметь возможность сделать расписку для значимого нпс, который при этом явно не подходит по роду своей деятельности под игровые классы полезно.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Рефлейвор персонажей
« Ответ #123 : Февраля 17, 2017, 13:01 »
Цитировать
Вот, если по твоему жрец, это тот кто проповедует и служит в неком селении, у него есть расписка, то когда он отправляется в данж, у него расписка меняется?
Это, кстати, вполне возможно.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Рефлейвор персонажей
« Ответ #124 : Февраля 17, 2017, 13:10 »
Цитировать
Для внутриигрвых процессов важен только сам эффект. А уж от бога он пришел, от баатезу с танарри или просто от псионических способностей - не имеет значения.

Для определения воздействия эффекта - да. А вот для внутриигровых процессов в целом - нет, очень даже имеет. Я могу представить огромное множество ситуаций, когда для обитателей мира будет очень важно откуда эффект пришел. (Да хоть тот же партийный паладин будет очень недоволен, что возможность пустить этот фаербол дарована баатезу.)
Цитировать
Очень просто: ин гейм не понятно какую конкретно абилку применил персонаж и откуда она у него. То есть нет, иногда бывает понятно. В подавляющем большинстве случаев - нет. Под "понятно" я подразумеваю "мы точно и неоспоримо знаем".

Ну откуда такая путаница между "можем определить явление в мире в принципе" и "конкретный персонаж может определить в конкретном случае"? Мы в ирл тоже очень часто не можем в конкретном случае определить природу явления или его причины, что никак не отменяет того, что эти явления вполне поддаются классификации и обладают значимыми признаками и само по себе их определение значимо.
Цитировать
Давай я поставлю вопрос ребром: какого класса был Иисус?

Ты бы еще про Гэндальфа или Арагорна спросил и для пущего закапывания в дебри добавил бы про уровни. Дында просто не подходит для оцифровки и игры по ирл и близких к нему по "физике" мирам. Я не могу тебе сказать класс, т.к. как в области способностей у нас нет четких знаний, ни класса в дынде соответствующего многим представляемым мною наборам способностей. Однако, речь была не про то: я привел в пример чудотворцев, чтобы продемонстрировать значимость и полезность для внутримировых процессов признака "поклонение и взаимодействие с дейти, с получением от него магических сил". Чудотворцы объединены по этому признаку (притом даже, что собственно сами способности у всех разные были) и они играли значительную роль в истории и оказывали на мир значительное влияние (в т.ч. самим фактом этой классификации).

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Рефлейвор персонажей
« Ответ #125 : Февраля 17, 2017, 13:16 »
Это, кстати, вполне возможно.

 :facepalm: Мне уже почти нечего сказать. Угу, играем персом, пока в городе служим в храме имеем расписку рога, идем в данж, достали расписку воина, пошли на прием к королю взяли варлока.... Да, а еще можно начать играть по дынде, а затем взять и посреди сессии перейти на маскарад, а под конец достать гурпс. Что мешает?

Оффлайн Hesko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Рефлейвор персонажей
« Ответ #126 : Февраля 17, 2017, 13:17 »
Мне кажется я немного иначе понял тему про расписки, я имел ввиду, что если у мастера может быть расписка некоего персонажа, то совершенно не обязательно, что внутриигровые персонажи, как игроков, так и мастера, будут знать об этой расписке.

Цитировать
1. Врач не знающий медицины - не врач. Хотя он может занимать должность врача, но он не врач. И обязанности врача он исполнять не может (у него просто не получится). Плохо знающий медицину - просто имеет слишком мало "уровней врача" для занимаемой должности.

Кто узнает, что у шарлатана нет "уровней врача", а главное как? Особенно, если шарлатан хорошо подкован - изучил знания медицины на поверхностном уровне.

Цитировать
2. Уволенный преподаватель все равно обладает этой профессией, хотя и не занимается ею. Вон Лоримовский персонаж воин остается с распиской воина, хоть и трактирщик.

Да, он может обладать "уровнем преподавателя 10", но никто об этом не узнает, если он будет полы красить.

Цитировать
3. Хотелось бы услышать пример полного противоречия в способностях у одинаковых профессий. С другой стороны то, что для некоторных сфер деятельности (получения похожего результата) можно использовать довольно разные способности никак не отменяет того, что профессии все равно являются категориями объединенными по способностям.

Врач. Может резать людей, а может не резать. Может вообще работать с трупами, а не с живыми.


Загадка. Персонаж ходит в расшитой мантии и с посохом. Одним взмахом посоха делает фаербол. Другим взмахом посоха делает стену силы. У него длинная борода, остроконечная шляпа и живёт он в башне. Какого он класса?

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Рефлейвор персонажей
« Ответ #127 : Февраля 17, 2017, 13:30 »
Цитировать
Мне кажется я немного иначе понял тему про расписки, я имел ввиду, что если у мастера может быть расписка некоего персонажа, то совершенно не обязательно, что внутриигровые персонажи, как игроков, так и мастера, будут знать об этой расписке.

Про саму расписку персонажи конечно знать не могут, т.к. расписка это явление нашего мира, а не игрового.
Цитировать
Кто узнает, что у шарлатана нет "уровней врача", а главное как? Особенно, если шарлатан хорошо подкован - изучил знания медицины на поверхностном уровне.

Скажем так по результатам. Я вновь обращаю внимание на то, что возможность выдать себя за другого, имитировать, или же невозможность конкретному человеку в конкретном случае определить принадлежность явления к некой категории, не отменяет того, что сами эти явления поддаются классификации внутри мира, обладают в нем объективными признаками и т.д. То что могут быть шарлатаны не отменяет существования профессии врачей.
Цитировать
Да, он может обладать "уровнем преподавателя 10", но никто об этом не узнает, если он будет полы красить.

Опять же главное он обладает этими способностями.

Цитировать
Врач. Может резать людей, а может не резать. Может вообще работать с трупами, а не с живыми.

Это разбивка по специализациям. Терапевт, хирург, патологоанатом. А вопрос был, про "одинаковые профессии с противоположными способностями".

Цитировать
Загадка. Персонаж ходит в расшитой мантии и с посохом. Одним взмахом посоха делает фаербол. Другим взмахом посоха делает стену силы. У него длинная борода, остроконечная шляпа и живёт он в башне. Какого он класса?

Смотри выше про имитацию. А вообще спел дивинации.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Рефлейвор персонажей
« Ответ #128 : Февраля 17, 2017, 13:39 »
1. Врач не знающий медицины - не врач. Хотя он может занимать должность врача, но он не врач. И обязанности врача он исполнять не может (у него просто не получится). Плохо знающий медицину - просто имеет слишком мало "уровней врача" для занимаемой должности.
Достаточно проэкзаменовать персонал одной больницы, чтобы убедится, что это вообще не так.
2. Уволенный преподаватель все равно обладает этой профессией, хотя и не занимается ею. Вон Лоримовский персонаж воин остается с распиской воина, хоть и трактирщик.
Способностями обладает, но не социальным статусом.
3. Хотелось бы услышать пример полного противоречия в способностях у одинаковых профессий. С другой стороны то, что для некоторных сфер деятельности (получения похожего результата) можно использовать довольно разные способности никак не отменяет того, что профессии все равно являются категориями объединенными по способностям.
Хирург и терапевт в поликлинике, чтобы далеко не ходить. Естественно «средние», на высоком уровне способностей почти все умеют почти всё.
4. Социальная роль не может являться признаком класса. Вот, если по твоему жрец, это тот кто проповедует и служит в неком селении, у него есть расписка, то когда он отправляется в данж, у него расписка меняется?
То есть Retrain Вам незнаком?

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Рефлейвор персонажей
« Ответ #129 : Февраля 17, 2017, 13:43 »
Цитировать
Загадка. Персонаж ходит в расшитой мантии и с посохом. Одним взмахом посоха делает фаербол. Другим взмахом посоха делает стену силы. У него длинная борода, остроконечная шляпа и живёт он в башне. Какого он класса?

Кстати, из этого можно придумать пример вредности для игры того подхода, за который ратуют мои оппоненты :) . Вот играю я за жреца, и встречаю такого нпс. Я хочу определить чего мне ждать от него, и кто он такой (в общем-то меня действительно интересует относится ли он к классу визард, т.к. именно он определяет его способности, а мне это и нужно, желательно еще и уровень узнать). Я кастую коммьюн. Конечно я не буду спрашивать напрямую метаигровым термином, а относится ли он к классу визард, а придумаю подходящую формулировку, определяемую тем, как собственно класс визард транслируется в этот игровой мир. Возможно буду определять по косвенным вопросам, нужен ли ему спелбук для кастов, изучает ли он заклинания и т.д. Считаю, что это вполне адекватная инфа для данного каста (если "визард" не защищен чем-то особым от определения, что я буду учитывать в меру своих сил). И вот если мастер начнет мне выдавать нерелевантную инфу на основании вышеобсуждаемого подхода я буду весьма недоволен. И почему-то мне кажется, что я такой далеко не единственный.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Рефлейвор персонажей
« Ответ #130 : Февраля 17, 2017, 13:47 »
Достаточно проэкзаменовать персонал одной больницы, чтобы убедится, что это вообще не так.

Ты экзаменовал? По мне так это все же на огульное охаивание более походит. Нет, я предполагаю, что вероятно к сожалению существуют больницы, где таки работают не врачи. Но про должность я и писал.

Цитировать
Способностями обладает, но не социальным статусом.

Да при чем здесь соц статус?
Цитировать
Хирург и терапевт в поликлинике, чтобы далеко не ходить. Естественно «средние», на высоком уровне способностей почти все умеют почти всё.

Это разные профессии, хоть и смежные. Способности не полностью разные, многие пересекаются.

Цитировать
То есть Retrain Вам незнаком?

Знаком. Но это ретрейн (переучивание). И я не слышал, чтобы ретрейн позволял менять классы как перчатки, мановением ока.

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Рефлейвор персонажей
« Ответ #131 : Февраля 17, 2017, 14:10 »
Цитировать
Да хоть тот же партийный паладин будет очень недоволен, что возможность пустить этот фаербол дарована баатезу.
Пусть как бы сперва поймет. Его собственные спеллы вполне могут из не менее подозрительного источника. У дейти нет известного фолловерам имени и догмы (пустынные кочевники в ФР поклонялись Латандеру... как злому божеству). Были случаи воровства портфолио и грантов заклинаний фолловерам другого бога.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Рефлейвор персонажей
« Ответ #132 : Февраля 17, 2017, 14:21 »
Да, может и не понять. Но значимости факта это не отменяет. Что воровство портфолио, что гранты другим фолловерам это все очень значимые внутримировые факты.

Оффлайн Hesko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Рефлейвор персонажей
« Ответ #133 : Февраля 17, 2017, 14:38 »
Цитировать
Это разбивка по специализациям. Терапевт, хирург, патологоанатом. А вопрос был, про "одинаковые профессии с противоположными способностями".

Я просто думал, что одинаковые профессии с противоположными способностями и являются специализациями, но видимо всё не так :)

Цитировать
Кстати, из этого можно придумать пример вредности для игры того подхода, за который ратуют мои оппоненты :) . Вот играю я за жреца, и встречаю такого нпс. Я хочу определить чего мне ждать от него, и кто он такой (в общем-то меня действительно интересует относится ли он к классу визард, т.к. именно он определяет его способности, а мне это и нужно, желательно еще и уровень узнать). Я кастую коммьюн. Конечно я не буду спрашивать напрямую метаигровым термином, а относится ли он к классу визард, а придумаю подходящую формулировку, определяемую тем, как собственно класс визард транслируется в этот игровой мир. Возможно буду определять по косвенным вопросам, нужен ли ему спелбук для кастов, изучает ли он заклинания и т.д. Считаю, что это вполне адекватная инфа для данного каста (если "визард" не защищен чем-то особым от определения, что я буду учитывать в меру своих сил). И вот если мастер начнет мне выдавать нерелевантную инфу на основании вышеобсуждаемого подхода я буду весьма недоволен. И почему-то мне кажется, что я такой далеко не единственный.

Вообще это был плут 13-го уровня с посохом магов и мантией архимага, но можно дать ему визард 1, чтобы интереснее было с книгой заклинаний  :D Хотя для примера это будет хуже.

Итак, чтобы понять, что волшебник это плут нам требуется клирик со спеллами 5-го уровня. Что делать бедным крестьянам? Можно им поверить в то, что перед ними волшебник, чародей, колдун, друид?

« Последнее редактирование: Февраля 17, 2017, 14:40 от Hesko »

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Рефлейвор персонажей
« Ответ #134 : Февраля 17, 2017, 14:48 »
Цитировать
Я просто думал, что одинаковые профессии с противоположными способностями и являются специализациями, но видимо всё не так :)

Я очень сильно сомневаюсь, что можно добиться противоположных способностей в специализациях... Но да, можно называть специализации разными, но смежными профессиями. Это уже вопрос терминологии, самой структуры и явлений это не меняет. У классов тоже архетипы есть...

Цитировать
Итак, чтобы понять, что волшебник это плут нам требуется клирик со спеллами 5-го уровня. Что делать бедным крестьянам? Можно им поверить в то, что перед ними волшебник, чародей, колдун, друид?

Ты смотришь на случайную звезду - можешь определить ее место на главной последовательности? Значит ли это, что звезды не поддаются классификации?

Оффлайн Hesko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Рефлейвор персонажей
« Ответ #135 : Февраля 17, 2017, 15:07 »
Цитировать
Ты смотришь на случайную звезду - можешь определить ее место на главной последовательности? Значит ли это, что звезды не поддаются классификации?

При наличии некоторых знаний я могу классифицировать звёзды, но это не отменят того, что я могу чего-то не знать, или что моя классификация изначально не верна. Пример, со звездой не приведу, но тоже небесное тело - Плутон сначала был полноценной планетой.

Переводя на изначальную тему разговора. От того, что персонаж с классом "паладин" будет называть себя жрецом, вести себя жрецом, быть жрецом, но иметь абилки паладина, ничего страшного не случится. Он может сказать "мой бог даровал мне такие способности". Зачем его ещё потом экзаменовать, смотреть на него, обращаться к богам, чтобы проверить на вшивость?
« Последнее редактирование: Февраля 17, 2017, 15:13 от Hesko »

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Рефлейвор персонажей
« Ответ #136 : Февраля 17, 2017, 15:26 »
Мышиный Король, а Вы всегда отвечаете на сообщения не в контексте темы и прямо предыдущих сообщений?

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Рефлейвор персонажей
« Ответ #137 : Февраля 17, 2017, 15:42 »
Цитировать
При наличии некоторых знаний я могу классифицировать звёзды, но это не отменят того, что я могу чего-то не знать, или что моя классификация изначально не верна. Пример, со звездой не приведу, но тоже небесное тело - Плутон сначала был полноценной планетой.

Для классификации звезды скорее всего потребуется не только знание, но и оборудование, весьма дорогостоящее. Но суть ведь в том, что эти сложности и отсутствие такой возможности у далекого от астрономии человека не влияют на саму возможность классификации звезд. Причем пример с Плутоном не ахти. Т.к. это по сути вопрос терминологии, в то время как главная последовательность это довольно хорошо изученная штука и наблюдаемая закономерность, которая хорошо определяет физические свойства звезд.

Цитировать
Переводя на изначальную тему разговора. От того, что персонаж с классом "паладин" будет называть себя жрецом, вести себя жрецом, быть жрецом, но иметь абилки паладина, ничего страшного не случится. Он может сказать "мой бог даровал мне такие способности". Зачем его ещё потом экзаменовать, смотреть на него, обращаться к богам, чтобы проверить на вшивость?

Да, с паладинами дело такое, как всегда с паладинами... Близки они весьма, да, в некоторых сеттингах таки и действительности силы могут от дейти получать. Однако, если бы в игре со мной появился бы такой паладин-жрец я бы поинтересовался нормальное ли это явление для мира и действительно что жрец, что паладин только незначительно отличающиеся слуги дейти и далее оперировал бы тем, что есть такая вот группа жрецов, а есть такая-то. А вот если бы я получил ответ, что нет, в целом паладины несколько отличаются, они получают свои силы от дейти, но не за счет служения, а из-за своей особой духовной чистоты и пути, то я бы чувствовал рядом с таким жрецом некоторый дискомфорт и задавался бы вопросом что же с ним не так в рамках мира.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Рефлейвор персонажей
« Ответ #138 : Февраля 17, 2017, 15:43 »
Мышиный Король, а Вы всегда отвечаете на сообщения не в контексте темы и прямо предыдущих сообщений?

Пример пожалуйста. С моей точки зрения я отвечаю в контексте.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Рефлейвор персонажей
« Ответ #139 : Февраля 17, 2017, 15:46 »
Играл я артефишером. В тяжёлых латах, с дубиной, всё такое. На вопросы типа: "Кто таков?" - уверенно отвечал: "Я маг!" или "Я волшебник!"
Вообще никаких проблем.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Рефлейвор персонажей
« Ответ #140 : Февраля 17, 2017, 15:50 »
Loky, чуть больше информации: кому говорил "я маг" - крестьянам или игрокам? Кем таки был внутри мира, это был рефлавор? И каков вывод?

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Рефлейвор персонажей
« Ответ #141 : Февраля 17, 2017, 15:53 »
Всем говорил. В игре. Игроки были в курсе того, что у меня в чарнике написано.
Вопрос "Кем таки был внутри мира?" как мне кажется является краеугольным. Что собственно значит "был"?


Вывод? Хоть горшком назови.

Оффлайн Hesko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Рефлейвор персонажей
« Ответ #142 : Февраля 17, 2017, 16:12 »
Цитировать
я бы чувствовал рядом с таким жрецом некоторый дискомфорт и задавался бы вопросом что же с ним не так в рамках мира.

Приехал из Кара-Тура, например. Согласно SCAG там и магия и боги иные, по сравнению с Фаэруном.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Рефлейвор персонажей
« Ответ #143 : Февраля 17, 2017, 17:54 »
Пример пожалуйста. С моей точки зрения я отвечаю в контексте.

Цитировать
Цитировать
4. Социальная роль не может являться признаком класса. Вот, если по твоему жрец, это тот кто проповедует и служит в неком селении, у него есть расписка, то когда он отправляется в данж, у него расписка меняется?
То есть Retrain Вам незнаком?
Знаком. Но это ретрейн (переучивание). И я не слышал, чтобы ретрейн позволял менять классы как перчатки, мановением ока.

Ладно, тема не туда зашла. Вот Мышинный Король отстаивает точку зрения на то, что рефлейвора не бывает
Да, может и не понять. Но значимости факта это не отменяет. Что воровство портфолио, что гранты другим фолловерам это все очень значимые внутримировые факты.
Эээ, чтобы не писать "какая чушь" я лучше попрошу тебя подробно объяснить как такое может быть. Как может быть не значимым активное проявление воздействия на мир мощных сущностей подобных дейти, категория способностей, которыми обладают их последователи? Представь себе если бы в ирл были такие жрецы, как это такой признак может быть бесполезным и незначимым? Да ведь можно вспомнить и чудотворцев всяких (не  важно насколько их способности реальны), их значимость очень велика.

И при этом говорит, что подклассы — не рефлейвор.
Я очень сильно сомневаюсь, что можно добиться противоположных способностей в специализациях... Но да, можно называть специализации разными, но смежными профессиями. Это уже вопрос терминологии, самой структуры и явлений это не меняет. У классов тоже архетипы есть...
Я не понимаю.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Рефлейвор персонажей
« Ответ #144 : Февраля 17, 2017, 18:20 »
Не вижу где в тех сообщениях я писал не в контексте, поясни.

Цитировать
Вот Мышинный Король отстаивает точку зрения на то, что рефлейвора не бывает

Нет, я не это утверждаю. Про рефлейвор как мастерский инструмент я с самого начала писал, что ок, хотя обращал внимание, что многие предпочитают вместо рефлавора взять и придумать таки оригинальную оцифровку явления (псионика в качестве примера), и что в рамках сложившейся системы его применение ограничено. В общем-то я ставлю вопрос об оправданности рефлавора в уже сложившейся системе привязанной к игровому миру.

Кроме того, если бы я говорил, что рефлавор невозможен, то не вижу где было бы противоречие с тем, что "подклассы" не рефлавор. (Но они и не рефлавор, действительно, они же характеризуются тем, что у них одни способности заменены другими, вполне себе оцифровка смежных профессий-специализаций...)

Оффлайн Alfirin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Рефлейвор персонажей
« Ответ #145 : Февраля 20, 2017, 07:28 »
Цитировать
Однако, если бы в игре со мной появился бы такой паладин-жрец я бы поинтересовался нормальное ли это явление для мира и действительно что жрец, что паладин только незначительно отличающиеся слуги дейти и далее оперировал бы тем, что есть такая вот группа жрецов, а есть такая-то. А вот если бы я получил ответ, что нет, в целом паладины несколько отличаются, они получают свои силы от дейти, но не за счет служения, а из-за своей особой духовной чистоты и пути, то я бы чувствовал рядом с таким жрецом некоторый дискомфорт и задавался бы вопросом что же с ним не так в рамках мира.
А как бы ты себя чувствовал, если бы "паладин" тебе ответил, что жрецы бывают разными. Что он вот такой, но есть и другие.
Цитировать
Я кастую коммьюн. Конечно я не буду спрашивать напрямую метаигровым термином, а относится ли он к классу визард, а придумаю подходящую формулировку, определяемую тем, как собственно класс визард транслируется в этот игровой мир. Возможно буду определять по косвенным вопросам, нужен ли ему спелбук для кастов, изучает ли он заклинания и т.д. Считаю, что это вполне адекватная инфа для данного каста
Это называется вытаскиванием метаигровой информации. Ничуть не лучше, чем подглядывание в монстр мануал, чтобы заранее узнать слабые места противника.


Обращу внимание, что наличие спеллбука и необходимость выучивать заклинания, внутри мира не обязательно гарантируют появления фаербола на третьем круге.
« Последнее редактирование: Февраля 20, 2017, 07:58 от Alfirin »

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Рефлейвор персонажей
« Ответ #146 : Февраля 20, 2017, 08:32 »
Цитировать
Это называется вытаскиванием метаигровой информации. Ничуть не лучше, чем подглядывание в монстр мануал, чтобы заранее узнать слабые места противника.

Ничего подобного. Класс описывает способности персонажа, они существуют внутри мира и знание о них доступно с помощью этого заклинания, они поддаются классификации обитателями мира, и те могут отнести обладателя способностей в такой-то категории, что дает их понимание не меньшее чем мне перечисление уровней в классе, а т.к. мне еще и на систему опираться приходится при принятии решений, коль скоро мы по ней играем, то и класс персонажа совершенно адекватная информация. Да, это перевод на язык игромеханики, неизбежное зло игры по системе. Напомню, что способность архетипа файтера "познай своего врага" 7 уровня позволяет за минуту изучения определить принадлежность существа к классу файтера и больше/меньше в нем уровней.
Цитировать
Обращу внимание, что наличие спеллбука и необходимость выучивать заклинания, внутри мира не обязательно гарантируют появления фаербола на третьем круге.
Мм, и что?

Цитировать
А как бы ты себя чувствовал, если бы "паладин" тебе ответил, что жрецы бывают разными. Что он вот такой, но есть и другие.

Меня бы прежде всего не его ответ интересовал, а мастера.

Оффлайн Alfirin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Рефлейвор персонажей
« Ответ #147 : Февраля 20, 2017, 09:02 »
Цитировать
Ничего подобного. Класс описывает способности персонажа, они существуют внутри мира и знание о них доступно с помощью этого заклинания, они поддаются классификации обитателями мира, и те могут отнести обладателя способностей в такой-то категории, что дает их понимание не меньшее чем мне перечисление уровней в классе
Ничего подобного. Классы существуют только абстрактно, знание о них - это всегда метагейм, оно не поддается классификации обитателями мира и они не смогут отнести обладателя способностей к какой-либо категории, что не дает им понимания, которое обеспечивается метаигровым знанием уровней в классе.
Цитировать
Меня бы прежде всего не его ответ интересовал, а мастера.
Мастер сказал то же самое. Жрецы бывают разные. В чем проблема то?

Цитировать
т.к. мне еще и на систему опираться приходится при принятии решений, коль скоро мы по ней играем, то и класс персонажа совершенно адекватная информация.
Может быть адекватной. Если мы играем в специфическом мире вроде ордена палки, где персонажи обсуждают возможность взятия престижа. А может быть и не адекватной, если мы играем в классическое приключение в духе равенлофта или драгонленса, где абилка файтера будет обработана мастером в общих терминах "сильней, слабей, есть признаки, что он тренировался в солдатском лагере и тд".

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Рефлейвор персонажей
« Ответ #148 : Февраля 20, 2017, 09:47 »
Я вот одного не понимаю. Берем тот же Фаерун. Берем гипотетическую безклассовую систему (хоть саважку, хоть фейт, хоть неважно что).
Сеттинг внезапно перестанет существовать? Жители мира заметят, что лишились своих классов? Или что?

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Рефлейвор персонажей
« Ответ #149 : Февраля 20, 2017, 10:45 »
Ничего подобного. Классы существуют только абстрактно, знание о них - это всегда метагейм, оно не поддается классификации обитателями мира и они не смогут отнести обладателя способностей к какой-либо категории, что не дает им понимания, которое обеспечивается метаигровым знанием уровней в классе.
Не соглашусь. Если мартиальщики - это еще непонятно кто, то кастеры как раз строго привязываются классом к определенной колдовской традиции, которую можно отличить по четко определимым внутримировым признакам. а в случае с некоторыми престижами - и к организации. Сказать что есть шаманы, которые игромеханически визарды но спеллбук у них узелковым письмом, а остроконечная шляпа из перьев можно. Но это лишь добавит еще оин типаж, соотносимый с "визардом" (который спектр способностей и способ их получения).